go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Odessa
8 года

Мой первый нано-аквариум 20 л. Помощь новичку.

Две недели назад меня покорил нано-кубик травник с креветками в соседнем магазине. Решил попробовать установить дома, но предварительно решил основательно почитать литературу и посмотреть мастер классы. В итоге сегодня запустил свой первый кубик AquaEL shrim set smart на 20 литров. Хочется узнать мнение профессионалов насчет правильности выбора начинки к этому аквариуму.

1.Освещение - LED-светильник AquaEl Leddy Smart 6Вт. - 8000К
2. Фильтр вместо внутреннего, входящего в комплект аквариума, заменил на навесной водопад AquaEl Versamax mini с двойным фильтром и регулятором мощности. (внутренний для 20 литровой банки слишком много места занимает). Навесной также выполняет функцию аэрации.
3. Термостат - вместо комплектного (без регулятора температуры)- установил AquaEl comfort zone gold 25 professional (с регулятором).
4. Термометр - стеклянный внутренний.
5. CO2 пока решил не использовать.
6. Подложка - AquaYer - 1 см (pH 6.5-6.8)
7. Грунт - Fluval Stratum для креветочника в гранулах. Слой 3 см.
8. Из декораций приобрел корягу и комплект камней Nanonature.
Пришлось на 1,5 см подрезать верхнее стекло крышу, так как производители не продумали размещение навесного фильтра.
Воду залил водопроводную и добавил кондиционер Tetra SafeStart. Проверил воду на pH, KH, Gh, NO2, NO3, Cl2 тестом Tetra 6в1. Все показатели в норме кроме нитратов. Показало NO3 - примерно 50. Как это исправить?
Через 3 дня планирую сделать подмену 50% воды. Воду на подмену уже отдельно поставил отстаиваться. Во время подмены планирую высадить растения. Правда еще не до конца выбрал какие. Определился только с Яванским мхом (привяжу к коряге) и Гемантус Куба (для ковра). Подскажите какие еще растения для новичка подойдут?
Креветок буду запускать где-то через 1,5-2 недели. Остановил выбор на креветках Blue Dream (10шт) и Вишня (10шт). Так же хочу запустить стайку 7-8 неонов. Сейчас все выглядит вот так:

для форума
2015-11-2525/11/2015 23:59:09
#2153660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

Для начала определитесь с растениями, в этом вам поможет например Список растений для нано аквариумов тема, приобретите их, высадите. Далее по составу населения-и вишни, и блю дрим-неокаридины, соответственно, могут легко между собой скрещиваться. Что неизбежно приведет к деградации окраса потомства и тех, и других. Неоны, на мой взгляд, в 20и литровом кубе будут выглядеть громоздко, да и тесновато им там будет. Есть масса более миниатюрных рыбок, в например различных расбор, микрорасбор, тетр... Но учтите, что все они неизбежно будут трескать мальков креветок. Если вам интересно увеличение популяции креветок, то либо откажитесь от рыбок вообще, либо густо засаживайте аквас, создавайте укрытия для мальков, и тогда некоторыих процент будет выживать.
Я бы посоветовала вам начать с обычных вишен, и не связываться на первых порах с хеминатусом куба, дабы избежать потенциальных разочарований, чтоб первый опыт содержания креветочника не стал последним... и почитайте форум, в частности про запуск наников, и про совместное содержание креветок и рыб-в соответствующих разделах есть масса информативных и интересных топиков. Удачи)))

2015-11-2626/11/2015 02:16:30
#2153676
Нравится froll-72, kir2k, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

сообщение Yutajazz
Я бы посоветовала вам начать с обычных вишен, и не связываться на первых порах с хеминатусом куба, дабы избежать потенциальных разочарований, чтоб первый опыт содержания креветочника не стал последним...

Полностью поддерживаю. Креветки вишни самые простые в содержании, да и существенно дешевле. И не торопитесь с заселением креветок. Дайте аквариуму как следует запуститься. Две недели с начала запуска маловато будет.
Вместо хемиантуса куба советую начать с хемиантуса (микрантемума) микрантемоидеса. Растение неприхотливое, но выглядит очень симпатично и для креветочника в самый раз.
2015-11-2626/11/2015 09:40:06
#2153708
Нравится Yutajazz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Osh
4 года

[q]сообщение Nomadik
Остановил выбор на креветках Blue Dream (10шт) и Вишня (10шт). Так же хочу запустить стайку 7-8 неонов. Не много это? на 20 литрах то-! Они же потом какать начнут , будете постоянно с нитрит нитратами сражаться......пойдут перекосы по воде -вылезут водоросли, а со мха особенно яванского на коряге их ох как тяжело убрать......вам выше правильно сказали отпределитесь с растениями, со светом (маловато 6 ватт особенно для Гемиантуса)потом питанием для них, а уж потом и сажать можно кого то..... если вообще захотите сажать......

2015-11-2626/11/2015 11:12:00
#2153718
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Odessa
8 года

Спасибо большое всем за советы!!! Учту все вышесказанное.

2015-11-2727/11/2015 20:14:50
#2154248
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Odessa
8 года

Сегодня засадил растения и запустил 10 креветок сакура. Возник еще один вопрос. Купил корм tetra wafer mix. Подскажите начинать кормить креветок с первого же для или в первые дни корм не сыпать, пусть объедают растения которые были повреждены при посадке?

для форума


Изменено 30.11.15 автор Nomadik
2015-11-3030/11/2015 18:59:14
#2155328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
23 час.

Nomadik
2 таблетки в день, на первое время хватит.
2015-11-3030/11/2015 23:12:10
#2155435
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Odessa
8 года

Спасибо

2015-12-0101/12/2015 12:11:26
#2155561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

сообщение kozlov.ua
Остановил выбор на креветках Blue Dream (10шт) и Вишня (10шт). Так же хочу запустить стайку 7-8 неонов.

Креветки blue dream и вишневые (сакура) относятся к роду неокаридина, т.е. будут скрещиваться между собой, что приведёт к потере уникальной окраски у потомства. Суперские селекционные наборы генов смешаются - каюк и синему и красному. К сожалению, вместе селить их нельзя! Так же нельзя с ними вместе селить креветок рили и любые другие цветные вариации вишневых.
Вместе можно селить креветок, относящихся к роду неокаридина и к роду каридина, они скрещиваться не будут. Обязательно сначала читайте подробно информацию о понравившихся вам креветках, а потом покупайте.
Для начала купите просто вишневых.
Аквариум слишком мал, а неоны очень шустрые рыбёшки и большие гурманы по части мелкой креветятинки, они вряд ли оставят креветятам шанс выжить. Жалко десятиногих! А купили бы дорогущих blue dream, так вообще горе.

Изменено 1.12.15 автор DoraNi
2015-12-0101/12/2015 17:45:24
#2155716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Osh
4 года

DoraNi
вы ошиблись это не мой топик , и не мли креветки , у меня их нет.....но было интересно!
2015-12-0101/12/2015 18:42:12
#2155749
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
1 час.

Nomadik

В креветочнике из растений следует отдать предпочтение мхам, именно они являются источником тех микроорганизмов, которыми на разных этапах развития питаются креветки. Мох, как я вижу на фотке у Вас уже есть. Я в креветочнике (35 литров) развел поначалу сад - там было много анубиасов нана и петит, мелкие виды эхинодорусов, гигрофилы, микрозориум. Для того, чтобы они хорошо росли, поставил много света, стало хорошо растениям, плохо мху - появиись водоросли. А мои креветки -Ред файер - водоросли не едят и мох вследствие этого деградирует. Пришлось постепенно от растений в креветочнике избавляться в пользу различных мхов. К тому же советник с форума предупредил меня о потенциальной опасности ароидных для креветок, к этому семейству относится анубиас, соки которого ядовиты, а креветки собирая с поверхности веток и листьев микроорганизмов могут прокусывать ткани и, таким образом, травиться. Скоро креветкии у Вас начнут размножаться. В связи с этим надо продумать, тех соседей, которые не станут есть их молодь. По совету многих аквариумистов я запустил к креветкам маленьких стайных рыбок Коридорас пигмей. Чтобы рыбы не голодали, я их стал прикармливать мелким кормом Тетра, Сера и т.д. За три месяца количество креветок сильно убавилось. Скорее всего молодь пигмеи подъели, а старые креветки из-за избыточного кормления и, как следствие, частой линьки, стали быстро стареть. Так что, кого с кем поселить в одной банке - вопрос первостепенный.
Удачи Вам.
2015-12-0101/12/2015 23:16:11
#2155887
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
23 час.

анаксагор
К тому же советник с форума предупредил меня о потенциальной опасности ароидных для креветок, к этому семейству относится анубиас, соки которого ядовиты, а креветки собирая с поверхности веток и листьев микроорганизмов могут прокусывать ткани и, таким образом, травиться

Никому не в обиду, но всё это выглядит очень смешно! Даже в голове не укладывается.

Теперь попробую объяснить.

1. Для того, чтобы креветки дохли от анубиаса его должно быть пол аквариума. И на каждом кусте необходимо оторвать листья.
2. Ядовиты не только анубиасы, но и криптокорины. Правда опасны для креветок лишь некоторые виды и тех и других.
3. В список ядовитых растений попадает ещё и множество длинностебельки.

Поэтому меры предосторожности:
  • Прополку проводить плавно.
  • После процедур необходимо подменить воду.
  • Неплохо было бы иметь в акваиуме и мощную фильтрацию.
  • 2015-12-0102/12/2015 00:00:46
    #2155897
    Нравится Марк11
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1299
    Москва
    1 час.

    MR.ROMA

    В свою очередь, так же прошу прощения, и что же выглядит очень смешным , что даже в голове не укладывается? Я более 20 лет работаю с ароидными и не только водными или полуводными и могу много привести примеров ожогов людей и домашних животных при повреждениях разных частей растений этого семейства. Поэтому мне это замечание не показалось диким или таким смешным. Я бы ни в коем случае его не привел бы в топике.
    Мне непонятными показались некоторые Ваши советы - Прополку проводить плавно - плавно, это как? Не делать резких движений?
    - После процедур необходимо подменить воду - согласен.
    - Неплохо было бы иметь в акваиуме и мощную фильтрацию- а чем мощная фильтрация поможет удалить алкалоиды и гликозиды из воды? Имеется в виду фильтрация с активированным углем?
    Еtiam, не в обиду
    2015-12-0102/12/2015 00:57:45
    #2155911
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5424 1525
    Russian Federation Saint Petersburg
    23 час.

    анаксагор
    Прополку проводить плавно - плавно, это как

    Это когда срезают небольшое количество растений! И так раз за разом.


    А смешным выглядит заявление, что креветки прокусывают анубиас. Странно, в 10 литрах с тиграми один рос у меня. На нем постоянно ползали креветки. И почему-то на протяжении всего карантина никто не умер...
    2015-12-0202/12/2015 07:04:19
    #2155945
    Нравится Cornelius
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1299
    Москва
    1 час.

    MR.ROMA

    Ох уж это высокомерие…
    Мне не показался убедительным Ваш довод, одиночный эксперимент – не эксперимент. Вы про фильтрацию ничего не ответили – она должна быть ионообменной?
    С моей стороны было не заявление, а ссылка на мнение специалиста. На будущее, коллега, оставьте излишнюю горячность. Своих студентов я учу одной мудрости – «Гордыня - враг познания». Очень полезно повторять временами.
    Уважаемых модераторов прошу не считать топик флудом – на публичное осмеяние мне следовало публично и ответить.
    2015-12-0202/12/2015 15:01:26
    #2156071
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    82 58
    Russian Federation Volgodonsk
    5 года

    анаксагор С моей стороны было не заявление, а ссылка на мнение специалиста. На будущее, коллега, оставьте излишнюю горячность. Своих студентов я учу одной мудрости – «Гордыня - враг познания». Очень полезно повторять временами.
    Уважаемых модераторов прошу не считать топик флудом – на публичное осмеяние мне следовало публично и ответить.


    Ох уж это высокомерие… Мизинчик оттопырить при наборе текста не забыли, сударь?


    креветки собирая с поверхности веток и листьев микроорганизмов могут прокусывать ткани и, таким образом, травиться


    Не каждая улитка или анц, к примеру, может "прокусить" анубиас, а тут мелкие креветки внезапно прокусывают и травятся, травятся, травятся...
    Упомянутый интернет-специалист видимо проводил вскрытия трупов креветок и анализы содержимого их кишечника, что так смело заявляет про смерть креветок из-за прокусывания? Довод этого "специалиста" мне совершенно не показался убедительным, ибо регулярно подрезаю корни и листья анубиасов в креветочнике (а их там очень много) - и никакой зависимости между соком анубиаса и смертью креветок не выявил, все прекрасно себя чувствуют и передают привет специалисту.
    2018-04-0203/04/2018 00:19:31
    #2484131
    Нравится Марк11, froll-72
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1299
    Москва
    1 час.

    RIP_Inc
    все прекрасно себя чувствуют и передают привет специалисту.
    И Вам всех благ))
    2018-04-0303/04/2018 09:19:22
    #2484188
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    388 300
    Долгопрудный
    3 года

    Да куча людей анубиасы держат с креветками, и я тоже, все ок, популяция растет.

    2018-04-0303/04/2018 09:45:46
    #2484207
    Нравится froll-72
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    2 аквариума с креветками и анубиасами - креветосы процветают.
    Даже при том, что в одном аквариуме их регулярно жрут рамирези и данио.

    2018-04-0303/04/2018 09:55:49
    #2484217
    Нравится Robosapien
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    315 97
    Москва
    4 года

    Аналогично, анубиасы креветки не трогают

    2018-04-0303/04/2018 10:11:02
    #2484227
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3094 2478
    Рязань
    12 дн.

    анаксагор
    поставил много света, стало хорошо растениям, плохо мху - появиись водоросли.
    С некоторых пор начал специально выращивать мох яванский для одного зоомагазина ( пробную партию чуть с руками не оторвали и просили ещё и по больше) . Так вот , над аквой висит "фонарь" дающий примерно 90-100 Лм на литр , мох растёт как на дрожжах и водорослями обрастать не собирается .
    Мой первый нано-аквариум 20 л. Помощь новичку.
    Мой первый нано-аквариум 20 л. Помощь новичку.
    Мой первый нано-аквариум 20 л. Помощь новичку.

    А это наверно ваш ночной кошмар
    Фотография для форума аквариумистов #387366
    Фотография для форума аквариумистов #387367

    Анубы и креветки , но успокою - все живы здоровы , помирать не собираются , плодятся аки кролики , часть пришлось в тот-же зоомаг отнести - много их стало ...
    Да , к слову , в этой акве ещё два десятка коридорасов пигмеев обитает , но на неуклонно возрастающую популяцию креветосов это не влияет никак .
    Фотография для форума аквариумистов #387378



    Изменено 3.4.18 автор froll-72
    2018-04-0303/04/2018 10:11:04
    #2484228
    Нравится Марк11
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Juliz



    froll-72


    Вишни? Не думаю, что приобретя нежных креветок баксов по 200 вы будете столь же беспечны. Это как повезёт. http://www.aquaflore...
    2018-04-0303/04/2018 12:10:21
    #2484300
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    388 300
    Долгопрудный
    3 года

    Ну так в статье речь про повреждение растений человеком - обрезку, разрезание на куски и т.д.
    С этим как бы никто не спорит, что при обрезке стоит соблюдать осторожность.
    А анаксагор пишет, что креветки могут столь зверски погрызть анубиас, что потом сами же потравятся.
    И вот в это слабо верится.

    Изменено 3.4.18 автор Ребекка

    2018-04-0303/04/2018 12:28:24
    #2484314
    Нравится Марк11
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3094 2478
    Рязань
    12 дн.

    Nataliya Artyushina
    Безрасудство - это когда новичек без какого либо опыта покупает акву в 20 литров и сажает руды живность за 200 баксов за хвост ...
    2018-04-0303/04/2018 12:31:29
    #2484318
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Ребекка

    В статье также сказано о многочисленных случаях беспричинной казалось бы гибели. Когда на этом форуме впервые предположили, что креветки амано едят растения , в это тоже поверили с трудом. Они собственную конечность могут съесть, почему бы им не погрызть ануб Смайлик :D

    Изменено 3.4.18 автор Nataliya Artyushina
    2018-04-0303/04/2018 13:00:45
    #2484336



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top