go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Нужно ли менять фильтр? (страница 6)

Никогда не думал что зарегистрируюсь на подобном форуме, но купили аквариум.
Немного предыстории, чтобы окунуть читавших в свои мысли. Опосля несколько вопросов в надежде неа ответы.
Живу в Запорожье, единственный магазин с большими рыбками это "Немо". Изначально знал что цены у них выше чем в интернет магазинах, но с учётом обещания продавца привезти, занести и запустить аквариум - согласился.
В итоге продавец приехал на день позже, пришлось помогать заносить тумбу и аквариум, потому что грузчик по словам продавца запил. Часть грунта осталась во дворе, потому что порвался пакет. При установке повредили боковую часть поддона. Продавец повредил декор: Подводная лодка с вентилятором, который должен был крутиться от пузырьков. Отламал часть винта и сказал что это не он. Очень долго не хотел включать воздух при запуске. Потом говорил что не обещал что вентилятор должен крутится, что нужно поставить компрессор большей мощности и вообще это не важно. Залил химии и уехал. Также возникал вопрос о температуре воды в аквариуме, была 22 градуса, докупил обогреватель, сделав воду 28 градусов.
Фон прилепил на слюни, сразу всё пошло пузырями, сказал что лучше никто не клеит. Сейчас фон вообще отпал.
Банка на 280 литров - Природа.
Крышка "Природа" со штатным освещением. Включается через раз.
Грунт галька
Рыбищща:
Никарагуанская цихлозома - пара
Тригибридный попугай - пара
Бриллиантовая цихлида - пара
Метинис - пара
Каданго - пара
Этроплюс - пара

Фильтр стоит внутренний Aquael 1000, продавец сказал что нет смысла переплачивать за другой. Но он до 250 литров. Бытует мнение что вода не прозрачная.
При любом звонке, продавец говорит что всё нормально. А вот мне спиццо плохо, в том числе и из-за шума компрессора.
Отсюда вопросы:
1. Нужно ли менять фильтр на внешний? Например EHEIM 2217 Classic, Ferplast BLUEXTREME 1100, Ferplast BLUEXTREME 1500, Eheim 2073 Professional 3 или Eheim 2074 Professional 3e ? Готов потратить деньги, чтобы не открывать собственное кладбище.
2. Нитраты и нитриты никак не меряю, продавец вообще по этому поводу ничего не говорил. Сказал раз в неделю 1-2 ведра воды менять. Промывать фильтр под холодной водой. Раз в квартал сифонить грунт и мыть исскуственные водоросли.
3. Пробовал подсадить мелких улиток, похряцали почти всех. Также подсаживал водоросли, едят и просто вырывают. Умудрились оторвать даже кусок исскуственной. Есть смысл для этой роты садить какие либо водоросли вообще? Нужно ли менять стандартное освещение под это дело?
4. Корм Tetra цихлид стикс + Tripical red & green medium стикс (названия могут быть не точными), продавец сказал что давать пол чайные ложки раз в сутки, а когда приехал, то насыпал 2 целые. Какая дозировка нужна для этой орды голодных и холодных? 2 ложки разрывают секунд за 10.

Надеюсь на ваше понимание и понятные ответы. Спасибо.

2015-11-2626/11/2015 16:58:03
#2153828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

колбаскин

Кстати у вас компрессор Eheim?
2015-12-0607/12/2015 01:06:44
#2158118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

отсек дополнительный к тумбе не пристроить?)

Отдельно делать нужно.

Поставте как его на толстенный глянцевый журнал

Попробую, но там кроме вибрации гул. Опять жалею что не взял Eheim

Компрессор Eheim 500
2015-12-0607/12/2015 01:28:25
#2158124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

колбаскин
Компрессор Eheim 500

Eheim 400 наверное?
Много шума от данного компрессора?

Изменено 6.12.15 автор NO Algae
2015-12-0607/12/2015 01:32:11
#2158126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

колбаскин
Отдельно делать нужно.

Тумбу переделывать не вариант придется аквариум перезапускать, может отдельный короб для фильтра сделать из старой телевизионной тумбы, а на дно положить виброгасящий коврик?

Изменено 6.12.15 автор NO Algae
2015-12-0607/12/2015 01:34:46
#2158127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

колбаскин


Опять жалею что не взял Eheim
я бы не торопился с выводами, да он не бесшумен увы как и многие модели Eheim. Да он не маленький, но это вам на вырост т.к. надо будет увеличивать объем, а фильтр уже будет. В тумбе он может быть еще громче т.к. передает вибрации на тумбу вот это действительно адовщина в действии ))
Поставить на виброгасящую подложку и да придумать для него отдельную тумбу шумаизаляционную на годик до покупки нового аквариума. Приработается станет потише. У меня тоже фильтр в тумбу не влез кстати, потому и говорю не растраивайтесь раньше времени. Он еще вам хорошенько послужит Смайлик ;)
2015-12-0707/12/2015 07:44:22
#2158140
Нравится wsadr, колбаскин, apm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Аммиак упал, уже хорошо. Как говорила одна сволочь, - процесс пошел.
По поводу фильтра и его шума. В продаже есть такая штука, мебельный щит называется. У нас продаётся в Оби за копейки. Из него можно собрать ящик для фильтра. Изнутри обклеить чем нибудь типа шумки для машины. У меня отсек в тумбе под фильтр обклеен например кусками туристического коврика.

2015-12-0707/12/2015 08:26:13
#2158145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

колбаскин
очень отрадно видеть, что все налаживается!!! Фильтр вы отличный купили, приработается будет работать тише, мне этот фильтр очень нравится, надёжный он. Надеюсь что в скором времени вы начнете получать удовольствие от аквариума и его обитателей!!! Внимательно следите за попугаями, они очень чувствительны к изменениям параметров воды, по ним сразу видно, что с водой что то не так это можно сказать живые тесты на воду и удачи вам!!!
2015-12-0707/12/2015 10:59:26
#2158191
Нравится Alex320, колбаскин
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

колбаскин

Хочу расставить все точки над i чтобы вам было все понятно почему советовал и советую именно этот фильтр. С самого начала вам было предложено отказаться от этих рыб вы отказались и совершенно понятно не выкидывать же их. Бытует мнение, что когда нельзя но очень-очень хочется то можно. Это не так, это заблуждение. Вам содержать в таком объеме их попрежнему нельзя. Можно лишь временно использовать ваш аквариум как выростник годик ну максимум полтора. Затем нужно будет расширяться. И все-таки кое кого пристраивать Смайлик ;) но это потом. Ваш случай это не рыба для аквариума, а аквариум для рыбы и вам он нужен как минимум от 500 литров (лучше больше). Вот с таким населением как у вас до расширения и после (если оно конечно будет, надеюсь я его увижу) это на мой взгляд лучший выбор. Можно и без внешника вовсе с таким населением но нужен опыт +фф+самп как минимум.
Конечно было-бы здорово если-бы вы начинали например с меченосцев или гурами, а вы сразу с цихлид. Но это как неумеющий плавать либо поплывет либо утонет... о будущей агрессии я вас уже предупреждал.. но это все потом, сейчас параметры воды Смайлик ;)
P.s.: Конечно выбор есть всегда и даже сейчас вы можете сдать внешник обратно в магазин рыб обратно Богдану из Немо и купить гурами. Или уменьшить шум на годик доп тумбой для него, затем купить аквариум побольше раздать лишних прикупив нужных. И стать обладателем потрясающего цихлидника. Решать всегда вам Смайлик ;)
2015-12-0707/12/2015 12:20:59
#2158228
Нравится колбаскин, July79, apm
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Alex320
Можно и без внешника вовсе с таким населением но нужен опыт +фф+самп как минимум.

Я бы спроектировал металлокаркас, аквариум литров 700, если перекрытия позволяют тогда 1000 и более, этот аквариум на 280л переклеил бы в самп, Fluval использовал бы на мех очистку и подачу на фитофильтр)

колбаскин
Это все мечты, как обстоят дела в реальном мире?

Изменено 8.12.15 автор NO Algae
2015-12-0808/12/2015 06:57:21
#2158621
Нравится Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

NO Algae

Есть отличные тому примеры даже на этом сайте Смайлик ;) пользователь Dmitry S. кстати тоже с Украины зашел к нам в раздел малави с 33 литрами Смайлик :D через неделю было уже 160 с копейками. Вчера уже ножки к металлокаркасу прикрутил )))


Изменено 8.12.15 автор Alex320
2015-12-0808/12/2015 08:03:32
#2158627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Alex320
Есть отличные тому примеры даже на этом сайте

На этом сайте много таких примеров)
2015-12-0808/12/2015 13:12:32
#2158722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

Alex320
напомню аквариум запущен 9-ноября почему за 25 дней ваша хваленая биофильтрация не начала работать?

Да просто потому, что нормальный фильтр был поставлен неделю назад, а не 25 дней назад. А акваэль его не мог просто запустить боофильтрацию - здоровья ему не хватило от стольких рыб. Так бывает, когда не обдуманно заводишь аквариум.

Биофильтр заработает, и проблемы разрешатся

Я тоже так считаю. И тесты у ТС нормальные для такого - не правильного запуска. Они не могут быть другими!!! И не купи он их, через неделю -две, флювал заработает и все станет на свои места. Не надо в срочном порядке лить что попало избавляясь от аммиака. Дстаточно Прайма при подменах.
Вижу уже процесс пошел, теперь главное не мешать.


Не повредит ли Seachem Prime бактериям? Лить еще если не помогает?

Прайм не убивает биологию. Лейте


Fluval FX6 ночью порядочно гудит

у меня гудел ужасно, оказалось плотно к крышке была верхняя губка, там собирался воздух. Сильно была шарами набита верхняя корзина и сверху губка. Надо было чуть на дно шары и губку, чтобы не выпирала из корзины и не упиралась в крышку. Сейчас конечно не бесшумно работает, но если не псих, то на это не обращаешь внимания : ) Как ваш именно гудит я не знаю.
Когда то видела наши советовали ставить фильтр на маточные кольца. Продаются в аптеке. Говорят очень хорошо снимают вибрацию и гул
Фото форума
Я не пробовала, мне мой не мешает, хоть и стоит в спальне под ухом.


Тесты делайте через день, еще не известно какой Ph Смайлик :) ну и так понятно, что все пока плохо. ..
Сейчас Колбаскин упадет в обморок и начнет срочно искать тест на Ph. А потом начнет дуть газ, сыпать соду или прочую лабуду.. А ночью еще роголистник сожрет весь кислород и отравит всех СО2...
Давайте подходить разумно, а не сгущать краски : ) ТАк подумать, дак тут прямо все когда запускались первый раз, дак у всех был чемодан тестов, куча фильтров, рыба вся соответствовала. Уверена, что у большинства до сих пор может и нет тестов, о которых сами тут советуют и говорят.
Ни кому не в обиду это и ни кому лично, так мое мнение.
Не пугайте его и не забивайте ему голову. У него цихлидник, а не травник, а для этого у него все есть и процесс идет уже почти как должен.


Роголистник и аммоний и нитриты выедает не хуже чем нитраты

Вот можно почитать http://www.aquaforum...


Я бы спроектировал металлокаркас, аквариум литров 700, если перекрытия позволяют тогда 1000 и более, этот аквариум на 280л переклеил бы в самп, Fluval использовал бы на мех очистку и подачу на фитофильтр)

И тут Остапа понесло : )) А еще построил бы дом для аквариума : ))

Изменено 8.12.15 автор wsadr

Изменено 8.12.15 автор wsadr
2015-12-0808/12/2015 15:05:10
#2158767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Ну вот приехали, уже ссылки на статьи сомнительных авторов пошли, (не сомневаюсь в истинности данной статьи), пускай сначала выложит результаты тестов, а потом уже обратимся к информации
Кстати колбаскин в курсе как обслуживать внешник и наполнители? вдруг моет наполнители каждый день)

Изменено 8.12.15 автор NO Algae

2015-12-0808/12/2015 15:25:15
#2158776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

wsadr

Ой все Смайлик :D
Давайте не будем спорить об одном и том же тысячу пятьсот раз )))

Да просто потому, что нормальный фильтр был поставлен неделю назад, а не 25 дней назад. А акваэль его не мог просто запустить боофильтрацию - здоровья ему не хватило от стольких рыб.
Фильтр вы явно переоцениваете. А Ph нужно знать, дабы высчитать именно аммиак... и именно на начальной стадии. А вот насчет шума фильтра вы дали действительно нужный совет + все не могу больше, удаляюсь...

Изменено 8.12.15 автор Alex320
2015-12-0808/12/2015 15:29:15
#2158779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

NO Algae
Ну вот приехали, уже ссылки на статьи сомнительных авторов пошли,

Почему сомнительных? потому что вы его не знаете? : )) Это не его статья, там написано "цитата"
вот статья. Так лучше? : )
http://www.amania-11...
2015-12-0808/12/2015 15:35:37
#2158785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

wsadr
Почему сомнительных? потому что вы его не знаете?

Есть сомнения, на счет наличия специального образования автора, да я его не знаю, а вы его знаете? если да, тогда кто автор данной статьи, является ли он химиком?
Не сомневаюсь в правильности данной статьи, тем более это копия, последнее время предпочитаю авторские книги профессиональных людей, в настоящее время обратил внимание на советскую литературу, тоже прочитал много подобного рода статей

Изменено 8.12.15 автор NO Algae
2015-12-0808/12/2015 15:42:05
#2158790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

NO Algae

ну не знаю. Вроде сайту амания доверяют. Там внизу ссылки на литературу..
Ну это дело каждого что читать Смайлик :) Просто здесь более менее доступно написано
2015-12-0808/12/2015 15:52:37
#2158796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

wsadr

Хотя нет вернусь еще на один пост )))
Просто одной картинкой почему я вообще говорю то, что говорю Смайлик :D
экстрим

А знать Ph нужно так же как и Kh для цихлидника это важно... Но надеюсь вы это объясните потом Смайлик ;)
2015-12-0808/12/2015 22:14:11
#2159028
Нравится apm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

Alex320

Ну не уходите : )) Я же тоже учусь, хотя опыт уже большой: ) и думаю, что всю жизнь учиться буду : ) Сколько бы я не знала, я все равно не знаю всего.
Оно ж послушать мнение других и сравнить со своими всегда интересно. А вдруг я ошибалась все это время?
Ph важен же конечно и я в своем меряю постояно, у меня сейчас вообще загадка один в один, как у, не помню ник, сори, на аватарке джедай Йода. В соседней теме он поднимал этот вопрос и я сделаю как там посоветовали, бо не могу вырастить бликсу..
Я просто к чему сказала тогда про Ph- что Колбаскину сейчас пока на этом не надо заморачиваться, а может потом и вообще не придется.. а мы ему сразу еще и рш в плечи... он скажет - да нахера я вообще в это ввязался? это такой головняк этот аквариум.. ну его. И завтра смотрите объявление на барахолке, о прадаже не за дорого аквариума : ))
А про вашу картинку я не поняла... какая то не очень банка : ( как это к ph относится? Хотя до меня всегда как до утки на седьмые сутки доходит : )
2015-12-0808/12/2015 22:51:35
#2159045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

wsadr

Вопрос первый, что мешает держать цихлид с растениями?
Вопрос второй, как содержали и разводили дискусов и тех же малавийцев в 50х - 60х годах уже прошлого века без всяких внешников и химии.
То, что роголистник высаживает аммиак/аммоний и нитритриты в ноль, а нитраты близко к нулю. Также как и эйхорния проверенно многолетней практикой.
И такой тип фильтрации использовался когда о внешниках ещё практически никто не слышал.
2015-12-0808/12/2015 22:59:39
#2159047
Нравится Юрий1978, Alex320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

wsadr

Рн в аквариуме без растений и особенно при жесткой воде и не налаженной нитрификации одно из критичных значений. Чем выше Ph тем больше аммиака по соотношению к аммонию.
2015-12-0808/12/2015 23:04:07
#2159049
Нравится Юрий1978, Alex320
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение wsadr

ну не знаю. Вроде сайту амания доверяют.


Ошибаетесь.
2015-12-0808/12/2015 23:21:54
#2159058
Нравится Alex320, apm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение wsadr
Оно ж послушать мнение других и сравнить

Тогда выскажу и я свое мнение. Прочитал выложенную Вами ссылку, после ее прочтения у меня сложилось мнение, что автор статьи по ссылке торгует канистровыми фильтрамиСмайлик :).
Более того, к сожалению, или к счастью утверждения того, что канистровые (возможно внутренние) фильтры необходимы в травниках не подтверждается моей собственной практикой, а как известно, "практика-критерий" истины и "хочешь познать истину-опирайся на факты", ну да, еще и правильная интерпретация фактов тоже важна. В травнике (хотя бы акв. на половину засажен принявшимися растениями) и не пернаселенном рыбами, моллюсками-креветками...) любой фильтр-как козе баян.
Далее, растения потребляют не только аммоний, но и аммиак буквально.
Аквариумные растения ИМХО не потребляют нитрИт, это не к автору той статьи, просто в теме мелькнуло утверждение потребления растениями нитрИта.
Зы, чуть дополню для ясности. Растения (и водоросли) опосредовано воздействуют на количество нитрИта в акв воде чере потребление аммиака и аммония, при том аммиак/аммоний растениями потребляется для строительства собственных клеток и не переводя последние в нитрИт. Т.е. жрут в наглую, чем безусловно являются пищевыми конкурентами нитрофицирующим бактериям обоих фаз. И ИМХО, и не ИМХО.

Изменено 8.12.15 автор vladi-og
2015-12-0809/12/2015 00:06:23
#2159075
Нравится колбаскин
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

колбаскин

Как у вас дела?
2015-12-1313/12/2015 12:09:06
#2160464
Нравится колбаскин
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Может на фото не очень видно, нитриты почти в норме, нитраты чуть завышены.

для форума

Население поело весь роголистник, хотя я в это не верил.
Все живы. Попугай - чистый.
Правда не пойму что с метинисами. Думал что самец и самка. Но вроде бы теперь у обоих особей на конце хвост чёрный.
Трутся 2й день друг об друга и бесятся.
Тест делал 11го декабря вечером. С тех пор не делаем подмены.
Посмотрим завтра вечером что будет с водой.

Такой вопрос, если убирать внутренний фильтр, кольца пересыпать во внешник?
2015-12-1313/12/2015 13:37:29
#2160500
Нравится Alex320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top