go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Нужно ли менять фильтр? (страница 7)

Никогда не думал что зарегистрируюсь на подобном форуме, но купили аквариум.
Немного предыстории, чтобы окунуть читавших в свои мысли. Опосля несколько вопросов в надежде неа ответы.
Живу в Запорожье, единственный магазин с большими рыбками это "Немо". Изначально знал что цены у них выше чем в интернет магазинах, но с учётом обещания продавца привезти, занести и запустить аквариум - согласился.
В итоге продавец приехал на день позже, пришлось помогать заносить тумбу и аквариум, потому что грузчик по словам продавца запил. Часть грунта осталась во дворе, потому что порвался пакет. При установке повредили боковую часть поддона. Продавец повредил декор: Подводная лодка с вентилятором, который должен был крутиться от пузырьков. Отламал часть винта и сказал что это не он. Очень долго не хотел включать воздух при запуске. Потом говорил что не обещал что вентилятор должен крутится, что нужно поставить компрессор большей мощности и вообще это не важно. Залил химии и уехал. Также возникал вопрос о температуре воды в аквариуме, была 22 градуса, докупил обогреватель, сделав воду 28 градусов.
Фон прилепил на слюни, сразу всё пошло пузырями, сказал что лучше никто не клеит. Сейчас фон вообще отпал.
Банка на 280 литров - Природа.
Крышка "Природа" со штатным освещением. Включается через раз.
Грунт галька
Рыбищща:
Никарагуанская цихлозома - пара
Тригибридный попугай - пара
Бриллиантовая цихлида - пара
Метинис - пара
Каданго - пара
Этроплюс - пара

Фильтр стоит внутренний Aquael 1000, продавец сказал что нет смысла переплачивать за другой. Но он до 250 литров. Бытует мнение что вода не прозрачная.
При любом звонке, продавец говорит что всё нормально. А вот мне спиццо плохо, в том числе и из-за шума компрессора.
Отсюда вопросы:
1. Нужно ли менять фильтр на внешний? Например EHEIM 2217 Classic, Ferplast BLUEXTREME 1100, Ferplast BLUEXTREME 1500, Eheim 2073 Professional 3 или Eheim 2074 Professional 3e ? Готов потратить деньги, чтобы не открывать собственное кладбище.
2. Нитраты и нитриты никак не меряю, продавец вообще по этому поводу ничего не говорил. Сказал раз в неделю 1-2 ведра воды менять. Промывать фильтр под холодной водой. Раз в квартал сифонить грунт и мыть исскуственные водоросли.
3. Пробовал подсадить мелких улиток, похряцали почти всех. Также подсаживал водоросли, едят и просто вырывают. Умудрились оторвать даже кусок исскуственной. Есть смысл для этой роты садить какие либо водоросли вообще? Нужно ли менять стандартное освещение под это дело?
4. Корм Tetra цихлид стикс + Tripical red & green medium стикс (названия могут быть не точными), продавец сказал что давать пол чайные ложки раз в сутки, а когда приехал, то насыпал 2 целые. Какая дозировка нужна для этой орды голодных и холодных? 2 ложки разрывают секунд за 10.

Надеюсь на ваше понимание и понятные ответы. Спасибо.

2015-11-2626/11/2015 16:58:03
#2153828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

колбаскин

Ну вот и хорошо
Нитраты только подменами или фитофильтром выводить, живые растения съедят. Как часто подмениваете воду?
Биологический наполнитель во внешнике по возможности лучше вообще не трогать и не мыть как можно дольше.
Внутренний фильтр как угодно, я бы кольца убрал и поставил губку (фильтр лишним не будет)
2015-12-1313/12/2015 13:47:35
#2160505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Что с шумом внешнего фильтра?

2015-12-1313/12/2015 13:48:17
#2160507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Что с шумом внешнего фильтра?

Да пробовали и полотенце и материал для транспортировки мягкий. Гудит и вибрирует.
Был бы шумометр - сделал бы замеры. Спать мешает.
Раньше боролся за компрессор, сменив один на другой и тот было слышно. Так вот теперь нет даже намёка на компрессор.
2015-12-1313/12/2015 13:53:02
#2160509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

колбаскин
Да пробовали и полотенце и материал для транспортировки мягкий. Гудит и вибрирует.
Был бы шумометр - сделал бы замеры. Спать мешает.
Раньше боролся за компрессор, сменив один на другой и тот было слышно. Так вот теперь нет даже намёка на компрессор.

А тумбу отдельно для фильтра собрать или купить не думайте?
2015-12-1313/12/2015 13:54:37
#2160510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

Вы пробовали его разобрать и поправить наполнители? Опишите что у вас лежит сверху вниз. Все и губки тоже, какая пористость и толщина

Изменено 13.12.15 автор wsadr

2015-12-1313/12/2015 13:56:07
#2160512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Наполнители стандартные которые были в комплекте.
Только убрал из нижнего отсека мешочки для химии и распаковал кольца.
Контейнеры одеваются друг на друга и защёлкиваются по бокам креплениями.
Низ пусто.
Средняя кольца.
Верх поролон.

Сама конструкция с двигателем не в середине не очень удачная. Если бы спрятали двигатель внутри, со всех сторон было бы охлаждение + виброизоляция 20ти литрами воды. А так как двигатель прилепили к колбе снизу - отсюда вибрация и шум.
Попробую позже собрать какой-то шумоизоляционный шкафчик.
Но сейчас вибрация очень ощутима по полу.
Фильтр явно не для спальных помещений. Каждый божий день жалею что не купил Eheim. Там бы и в тумбу влез и тише по заверениям всех с кем общался.

2015-12-1313/12/2015 15:40:35
#2160556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Биологический наполнитель во внешнике по возможности лучше вообще не трогать и не мыть как можно дольше.
Внутренний фильтр как угодно, я бы кольца убрал и поставил губку (фильтр лишним не будет)


Вообще было желание убрать внутренник, а кольца из внутреннего насыпать во внешник к существующим.
Вид очень портит внутренний фильтр. Внешник вытягивает всё. Каждый день куски растений отлепляю на входе.
2015-12-1313/12/2015 15:43:24
#2160560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

колбаскин
Вообще было желание убрать внутренник, а кольца из внутреннего насыпать во внешник к существующим.
Вид очень портит внутренний фильтр. Внешник вытягивает всё. Каждый день куски растений отлепляю на входе.

Так сделайте это) или замаскируйте внутренний фильтр корягой какой нибудь)
А вот на счет шкафчика для фильтра идея хорошая
2015-12-1313/12/2015 16:18:20
#2160574
Нравится колбаскин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

колбаскин
Низ пусто.
Средняя кольца.
Верх поролон.

Что значит "низ пусто"? В нижней корзине ничего нет?
Верх поролон.. какой паралон? Синяя губка? Какой толщины и какой очистки - мелкой или грубой.
На сколько заполнены корзины?
Я писала вам, что если в верхней корзине лежит губка мелкая или синтепон, то в ней скапливается воздух и фильтр начинает гудеть очень сильно. Если сверху насыпать керамики, то тоже может шуметь - греметь поток воды по шарикам.
В верхнюю корзину надо ложить крупную губку и не плотно к верху, ну чтобы не выступала из корзины. Иначе, за счет мощности фильтра создается как бы вакуум и там воздух собирается и очень тарабанит тогда фильтр.
Я когда купила, пока не разобралась - месяц жалела что купила, он ревел как самолет. А сейчас его вообще почти не слышно.
У вас не правильно что то сделано в фильтре. Этот фильтр работает очень тихо, а уж про вибрацию это вообще фантастика.

Наполнители стандартные которые были в комплекте.

Я когда покупала были только наружные губки и все.

Изменено 22.12.15 автор wsadr
2015-12-2222/12/2015 12:18:10
#2164349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

wsadr
Что значит "низ пусто"? В нижней корзине ничего нет?


Видимо комплектация поменялась.
Верхняя часть 2 губки в центре. Ложатся одна на одну.
По бокам также по 2 губки в каждом поддоне.
В центральном отсеке керамика. Было 2 пакетика + досыпал с внутреннего фильтра. Заполнен чуть меньше половины.
Нижний отсек пустой. Единственное внизу губка, на ней куски керамики остаются. Было 2 небольших мешочка под химию. Пустых. Просто достал.
От фильтра стоит гул. Сейчас наложил под него всё что только можно, вибрацию частично погасил.
Слышно ночью очень.
Фильтр метрах в 4х от кровати. На диване в подушке слышен гул(вибрация).
В следующем году буду думать тумбу под него.
2015-12-2222/12/2015 13:50:25
#2164382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

Вы не внимательно ответили на мои вопросы
Что за губка в центре? Блины флюваловские синие, типа синтепона или губка грубой или мелкой очистки?
Низ надо заполнить. Может он вибрирует потому что пустой.
На выходном шланге, что в аквариум идет, есть провис или петля? если есть поподнимайте, может там быть пробка.
Что керамика сыплется это плохо. Или плохая керамика или не промыли. Может попасть в ротор и будет подстукивать.
Тумба, конечно, хорошо, но я бы на вашем месте разобралась что не так с ним, почему гудит и еще вибрирует. Так не должно быть. Пока не найдете причину, тумба вам не поможет, еще и фильтр угробите.

2015-12-2222/12/2015 14:23:17
#2164393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

wsadr
Что за губка в центре? Блины флюваловские синие, типа синтепона или губка грубой или мелкой очистки?


Я выше писал, комплектация стандартная.
- с 3м 34с тут в обзоре видно что стоит. Чтобы я не разбирал для фото.
Грубой очистки или мелкой, я не в курсе, к сожалению. Могу вам сказать чем отличается MySQL версии 5.5 от 5.6. А тут к сожалению не могу знать.
Синих блинов нет. Вверху 2 чёрных. Снизу один чёрный.
Фильтр очень долго стоял на складе, потом ехал Новой почтой в другой город. Коробка была в грустно-печальном состоянии. На ручках фильтра была грязь. Но комплектующие вроде бы как новые. Керамика была запечатана, но слегка побита.
Провисы у шлангов есть. Я бы укоротил, но боюсь если переставлять в последующем, будут проблемы.
В обзоре фильтр также снизу пустой. Это я так понимаю последняя степень очистки. Если убрать сверху 2 блина (я так понимаю) грубой очистки, на керамику будет попадать мусор.
Я вот на видео увидел что двигатель вроде как снимается. Может его снять и глянуть что там внутри?

Изменено 22.12.15 автор колбаскин
2015-12-2222/12/2015 15:07:58
#2164414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

колбаскин
Я выше писал, комплектация стандартная.

У него каждый раз разная стандартная комплектация : )
Фигня эта комплектация, вообще ни о чем.
Если в нижней корзине лежит (по видео плохо видно) такая тонкая губка, типа коврика из материала как на обратной стороне губки для мытья посуды, вообще выкиньте ее. Она за неделю превращается в забитый кирпич.
Если уж хотите ставить тонкую очистку, то ложить лучше вверху, чтобы не разбирать фильтр каждый месяц.

Грубой очистки или мелкой, я не в курсе

Это или крупнопористая или мелкопористая. Я покупала у нас на рынке в аквариумном павильоне, продаются такие синие маты. Материал такой же как фирменные синие губки флювала были. Размером 1м на 1м вроде. Взяла крупнопористый и из него можно нарезать любых губок. Дешевле в разы фирменный губок.
вот типа такого
для форума
только толщина в два раза толще.

Если убрать сверху 2 блина (я так понимаю) грубой очистки, на керамику будет попадать мусор.
Ничего с ней не станет, с керамикой. Все переработается в фильтре. Но сверху убирать губки не надо.
У меня из наполнителей так, сверху вниз корзины внутренние:
1-ая верхняя - Половинка толщины губки( см 2 где то), потом керамика чуть чуть. Корзина не до верху всем забита. губка чуть ниже края корзины лежит.
2. Полностью керамика шарики, кольца. Полная
3. Керамика шарики, ниже, опять половинка губки.
Вам верх можно оставить, а вот середину и нижнюю надо все же заполнить. А то такое ведро, а не механики, ни биологии. Чего зря воду гонять?

Я вот на видео увидел что двигатель вроде как снимается. Может его снять и глянуть что там внутри?

Снимается. А зачем ее снимать? шумит в двигателе?
Вообще откуда шум идет?
2015-12-2222/12/2015 15:46:37
#2164430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Germany Frankfurt
8 года

Всем привет, все жители банки живы.
Нитрит в норме, но постоянно растёт нитрат подбираясь к красной зоне в тесте.
Лечить только подменами?

2016-01-2323/01/2016 12:27:52
#2175844
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

колбаскин
Лечить только подменами?
любыми растениями, можно поставить фитофильтр - погуглите и вид делает неплохой и снимает проблему нитратов
2016-01-2323/01/2016 12:40:35
#2175848
Нравится Alex320, колбаскин
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Germany Frankfurt
8 года

Пробовал много разных растений садить. Те что съедобные, уничтожают за пару дней. Те что кислые и твердолистные - грызут из вредности.
Поменял вчера лампы T9 90см с обычных дневных на Osram Natura 30W/76 1300Lm
Я так понимаю света мало? Думал может сделать еще светодиодную подсветку дополнительно?

2016-01-2323/01/2016 12:53:43
#2175850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

на Osram Natura 30W/76 1300Lm

На одну такую лампу? 30 Вт на 280 литров? Это мало!


Думал может сделать еще светодиодную подсветку дополнительно?

С помощью ленты? Не надо. Она совсем чуть-чуть будет полезна, но выйдет из строя через некоторое время.

Лучше ламп добавьте.
2016-01-2424/01/2016 09:30:49
#2176113
Нравится колбаскин, Alex320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Уфа
4 года

Если вопрос с нитратами еще актуален , то судя по фото , проблема в грунте , вернее в том , что в нем накапливается . У самого была такая же беда в 300 литрах с крупной америкой. Подмены воды делал 2 раза в неделю по 50% , но нитраты очень быстро начинали зашкаливать , хотя пахали 3 фильтра , два из которых на биологию.Слой грунта был около 4 см (кварц 2-4 мм), коряги, лава. Нормально просифонить все это хозяйство , просто не получалось. Так вот , проблемы закончились после того , как выкинул из аквы часть камней и грунта (оставил слой не больше 1см).Чистить дно стало гораздо проще. В Вашем же случае , такое количество грунта при отсутствии растений , абсолютно ни к чему. Ну или как вариант - фито фильтр. Удачи!

Изменено 28.1.16 автор Nayk-c

2016-01-2828/01/2016 10:39:29
#2177501
Нравится колбаскин
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Germany Frankfurt
8 года

Доставил к своим двум обычным лампам 2*30W T8, 2 лампы sylvania grolux t5 54w
Растения у меня есть, докупаю новые. Потихоньку сгрызают. Так что грунт нужен.
Возможно большее количество растений спасёт ситуацию.
Иногда докупаю роголистник, да и кумовья приносят других видов растений. У них в 60л аквариуме они прут как попкорн.

2016-01-2828/01/2016 12:50:11
#2177541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Уфа
4 года

Дело конечно хозяйское, но чем крупнее будут становится цихлиды , тем сложнее будет их подружить с растючкой. У меня самец бирюзовой акары в 20 см длинной , пол метровые коряги по аквариуму таскал. Брюлики , как правило, такими же гаденышами станут. А чтобы от растений был , хоть какой то толк , плотность их посадки на Ваш объем , должна быть не маленькой.

2016-01-2828/01/2016 13:35:12
#2177562
Нравится колбаскин



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top