go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно? (страница 5)

Вот наткнулся на обсуждение http://www.aquaticpl...
о количестве железа, необходимого для растений.
Началось все с того, что парень льющий примерно 0.1 мг/л железа в день в виде Flourish (глюконат железа плюс микроэлементы) обнаруживает у своих растений желтизну и меряет 0.0 мг/л железа по тестам.

Продолжается тем, что описываются наблюдения, что глюконат железа перестает измеряться по тестам (т.е не определяется) очень быстро, почти сразу после добавления, а народ говорит, что лить его надо гораздо больше, чем 0.1 мг/л в день.

Некий Niko (почти уверен, что это kraltchev на этом форуме) вспоминает, что он лил зубодробительный раствор CSM+B и SEQUESTRENE в количестве чуть меньше 1 мг/л в день (хелаты железа) в свой 80 литровый аквариум. а если он добавлял меньше, то, по его мнению, растения-индикаторы железа, Маяка и Эйхнория разнолистная, становились очень быстро желтоватыми.

Отсюда делается вывод, что нечего железо мерять, а надо лить так, чтобы растения не желтели. И это получается при добавлении 1 мг/л железа в день! Причем если добавляются хелаты, то это еще как-то можно измерить, а в случае Flourish (глюконата железа), то измерения теряют смысл, т.к. см. начало этого сообщения (при добавлении 0.1 мг/л железо не измеряется сразу же).

Я раньше добавлял 0.01 мг/л железа в день в виде хелатов, а последнее время 0.02 мг/л. Может быть это чудовищно мало?!

Информация к размышлению, моя Эйхнория разнолистная (а также и Дидиплис диандра) показывают некоторую желтизну и бледность на верхушках...

2005-09-2525/09/2005 21:15:29
#235421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Калий я вношу ежедневно в составе растворов PF и SS, т.е в виде сульфата калия.


Себастьян, а не сложно отписать сколько конкретно сульфата вносится сульфатом калия в мг/л, на какой обьем и с какой переодичностью.

Можете просто сказать так (например):
"я вношу сульфатом калия +4мг/л КАЛИЯ через день"
я все сам пересчетаю.

К чему я все это затеял?
Внося сульфат калия я кроме калия вносил в банку порядка 15-25мг/л сульфата раз в 4 дня.
Ботва вроде нормально реагировала, но людвигия репенс - верхняя часть листа краснела, начинается с покраснения прожилок, потом и на лист это переходит, точнее терялся хлорофил и я видел красную нижнюю часть листа на "просвет" + в последнее время другие признаки уже не начального, а критического передоза по сульфатам - некроз старых листьев с дырами в эпицентре мест потери хлорофила - опять-же на людвигии.

Миттлайдер указывает, что в среднем ботва потребляет сульфата примерно столько-же, сколько фосфата, и говорит о описанных выше симптомах передоза, которые кстати такие-же и для дефицита.

Вот уже дважды при внесении удобрений не вносил сульфат калия, тут надоумил меня vafd, мол калий с кормом идет - не знаю в каком обьеме,
но пока предполагаем что в достаточном для покрытия возможного недостатка от моего внесения (калий вношу раз в 4 дня лишь в виде нитрата и фосфата калия +10мг/л NO3, +7мг/л K, +1.25мг/л PO4 и снижаю избыточную=не сьеденную концентрацию нитрата 50% подменой = почти по Барру) примечательно, что молодые и даже не совсем старые листья начали зеленеть, пузыряние усилилось, в целом и другая ботва активизировалась, даже зеленых точек на анубе под ярким светом! меньше стало. Буду в будущем продолжать с подменами снижать концентрацию сульфата и не вносить его в виде сул.калия.

Когда сульфат снижу до 1-2мг/л, попробую еще раз внести железо более 0.1мг/л, но это делать буду наверно уже после запуска второй банки, куда помещу несколько видов ботвы "испытателей" (надоел этот порожняк, только место занимает).

При чем здесь железо?
Митлайдер указывает, что передоз почти по всем элементам не является именно токсичным (есть и исключения), он говорит, что механизм деградации при передозе следующий - в результате перекоса по отношению концентраций элементов, ботва потребляет избыточное кол-во данного избыточного элемента и это блокирует потребление других элементов (каких в большей степени, каких-то в меньшей).
Я предположил, что избыток сульфата блокировал потребление железа и этим воспользовалась водолросль. Кроме того данный избыток ослабляет ботву и при небольшом перекосе водоросля дает знать о себе.

Долго думал, почему у Себастьяна, Ирины, Барра нет рецидива водорослей и прет ботва при железе около 0.5мг/л, а у меня не совсем так....
Есть 2 предположения:

1) у описанных людей не вносится сульфат, а у меня сульфатный избыток блокирующий потребление железа
2) у меня ботва тьак-же рванула вместе с водорослью, возможно нужно было продолжать поддерживать высокую конц. железа и устроить "мортал комбат", в надежде, что ботва возьмет вверх.

Сейчас даже магний в виде ацетата намешал, чтобы сульфат не вносить.

Так что жду дозировок внесения сульфата от Себастьяна и Ирины.

ЗЫ. надеюсь данный монускрипт никого не утомил и не растерял суть написанного.

Вадим.
2005-12-0606/12/2005 15:21:26
#256960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Ещё раз пишу, что только в биотопах криптокорин железо доходит максимум до 0,2 мг/л.
Растениям столько железа не нужно !


Игорь, вполне возможно Вы правы.

Но Барр считает иначе, его изречения
проверены Себастьяном и Ириной - у
них подтвердилось. А то что у меня не получилось,
не говорит о том, что Барр, Себастьян и
Ирина не правы, я скорее задумаюсь, что
причина в моей банке и устьраню ее.


сообщение igor2
Себостьяну тоже ждать недолго осталось.Смайлик :D


Русские - не сдаются (с)

Я вот на фоне постоянных намерянных (экспериментальных) перекосов и передозов абсолютно перестал бояться каких-либо водорослевых вспышек и научился расправляться с ними довольно быстро и результативно, без всякой химии.

Вадим.
2005-12-0606/12/2005 15:31:33
#256963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VladHNet
...Я вот на фоне постоянных намерянных (экспериментальных) перекосов и передозов абсолютно перестал бояться каких-либо водорослевых вспышек и научился расправляться с ними довольно быстро и результативно, без всякой химии.

Очень интересно !
Некоторые аквариумисты считают, что бороться с нитчаткой (кладофора сп.) можно только перезапуском банки. И я так считаю.

А Вы как эту проблему побороли ?
2005-12-0606/12/2005 15:39:30
#256967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Перезапуск (страница 5)

...это потеря всего растительного поголовъя?

2005-12-0606/12/2005 16:25:26
#256988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Cerge
...это потеря всего растительного поголовъя?

Зачем ?

Просто растения и грунт моется и сажают по новой. Обычный перезапуск...
2005-12-0606/12/2005 16:29:37
#256994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Очень интересно !
А Вы как эту проблему побороли ?


Игорь, я уверен, что єтот способ Вы знаете не хуже меня.

В кратце опишу:

Изначально ботва в хорошем состоянии и прет.
Свет 1.4вт/л (840+54), СО2 0.5-1л/сутки, ночью аэрация (несмотря на активное пузыряние днем, без нее регулярный дночной дефицит кислорода, приводящий в дальнесрочной перспективе к "вялости-тупости" ботвы)
микро/макро раз в 4 дня.

Вносим дизбаланс-ботва слабнет (часто это в течении всего нескольких дней случается-лезут водоросли.

50% подмена, вносим сбалансированно микро/макро (даем ботве наесться)
к вечеру 4го дня уже заметна дегродация водоросли (но Вы правы, нитчатка в этом плане более устойчива).
На утро 5го дня не вносим новую порцию удобрямса,
а лишь подмениваем 50% воды. СО2 и свет в том-же обьеме.
Так 2 дня.
На утро 7го дня не даем свет и СО2, круглосуточная аэрация.
Банку дополнительно не затеняем, она сумеречгно освещается из окна.
Затеняется дополнительно листом плотной бумаги граница грунта и лобового стекла.
Тат от 2х-до 3х дней. Более не стоит, т.к. далее начинает ботва деградировать. За эти дни ботва прет как ненормальная.
Водоросль загибается, становится серой, "войлок" рассыпается в пыль, борода обрастает бактериями и "отгнивает-отваливается".
Красные катушки активно подчищают и на этапе остановки роста водоросли так и павших. Никаких водорослиедов не держу.

Далее свет 1.4вт/л, СО2 0.5-1л/сутки, ночью аэрация,
сбалансированный состав микро/макро раз в 4 дня.

Нитчатка при этом заметно пропадает, но в моей банке если порыться всегда модно найти одну-две ниточки, особенно в перистолистниках, но глазом эти пару ниток увидеть имхо невозможно и они меня не беспокоят.
Зеленые точки на анубе данным способом убиваться не хотят, я вообще эту напасть самой стойкой считаю.

Вроде все.
ЗЫ. для некоторых случаев не смог слов подобрать, брал их в "кавычки".

Вадим.
2005-12-0606/12/2005 17:16:25
#257022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
В кратце опишу:


Кстати, чуть не забыл - есть и побочный эффект Смайлик :(
Газончик из стрелолиста из 4-5см за 2 раза таких издевательств стал 10-20см., т.е. уже как-бы не газон.

Вадим.
2005-12-0606/12/2005 17:23:24
#257023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Себастьян, а не сложно отписать сколько конкретно сульфата вносится сульфатом калия в мг/л, на какой обьем и с какой переодичностью.


Последние три месяца я вношу 2мл безнитратного раствора NF ежедневно на 80л.

Состав NF раствора:

0.00:0.25:1.00 (NO3:PO4:K)

KNO3 - 0.00 g
KH2PO4 - 5.97
K2SO4 - 33.30 g
in 500ml

Нитраты вносить перестал, т.к. достаточно приходит с кормом - держатся на уровне 10-30 мг/л. По-моему, эта величина зависит от густоты ботвы/давности прополки/количестве света, доходящего до дна. Чем гуще воткнуты стебли, чем короче стебли, тем больше света и меньше нитратов. Не отдам руку на отсечение, но мне так кажется.

Воду подмениваю 50% раз в неделю.

сообщение VladHNet

сообщение igor2
Себостьяну тоже ждать недолго осталось.:D

Русские - не сдаются (с)


Да, точно. Русские не сдаются :D
Как в конце сентября начал лить железо в больших дозах - так и лью. Последний месяц 0.1 мг/л в день. Еженедельный замер показывает уровень в 0.2-0.3 мг/л.
Водоросли не появляются - даже зеленые точки на анубиасе. Буду ждать :)
2005-12-0606/12/2005 21:26:08
#257110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Моются растения? (страница 5)


сообщение igor2
Просто растения и грунт моется и сажают по новой. Обычный перезапуск...

А разьве реально отмыть растения от жёстких обрастаний, или структура этой самой гипотетической кладофоры мягкая и легко смывается?Но тогда всё равно нет никакой гарантии что на растении не осталось очагов.В условиях перезапуска когда растения ещё не пошли в рост большая вероятность получить результат ещё хуже нежели до перезапуска.
2005-12-0707/12/2005 08:57:32
#257228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Себастьян, Вы сплошная загадка Смайлик :)
Долго пытался угадоть размер банки, итого привязавшись к размеру суматранцев предположил, что банка 80х40х30=96л (ДхВхШ), надеюсь не ошибся.

Итого воды у Вас около 80л.


сообщение Sebastian Pereira
Последние три месяца я вношу 2мл безнитратного раствора NF ежедневно на 80л.

Состав NF раствора:

0.00:0.25:1.00 (NO3Смайлик :PO4:K)

KNO3 - 0.00 g
KH2PO4 - 5.97
K2SO4 - 33.30 g
in 500ml


Значит Вы ежедневно вносите
66мг K 16мг PO4 72мг SO4

отсюда за 4 дня вносите
264мг K 64мг PO4 288мг SO4

или
+3,3 мг/л K +0.8 мг/л PO4 +3.6 мг/л SO4

K : N : P = 4 : 12 : 1
и это все к осмосу Смайлик :clever:
+ ежедневно 0.1мг/л железа, Себастьян, скажите мне, что я обсчетался Смайлик :weep:


против моих (раз в 4 дня)
+15.00 мг/л K +1.25 мг/л PO4 +22.00 мг/л SO4

K : N : P = 12 : 8 : 1

Мда Смайлик :clever:

По началу, когда услышал, что Вы вносите калий сульфатом понял, что мое предположение пошло коту под хвост (о том что избыток сульфата лимитирует потребление железа и оно идет водорослям).
Сейчас, если не ошибся в расчетах, возможно все-же есть в этом зерно истины, ведь +3.6мг/л и +22мг/л сульфата как-бы немного разные вещи....

Перестал вносить калий сульфатом - людвигия стала зеленеть.
Себастьян, у Вас в банке нет людвигии репенс?

Как нить, как опущу конц. сульфата нужно будет повторить экспер. с поднятием конц железа.


сообщение Sebastian Pereira
По-моему, эта величина зависит от густоты ботвы/давности прополки/количестве света, доходящего до дна. Не отдам руку на отсечение, но мне так кажется.


Вы не одиноки в своих догадках Смайлик :)

Вадим.



Изменено 7.12.05 автор VladHNet
2005-12-0707/12/2005 22:02:59
#257560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Долго пытался угадоть размер банки
Итого воды у Вас около 80л.

Я не скрывал размера банки.

сообщение Sebastian Pereira
Последние три месяца я вношу 2мл безнитратного раствора NF ежедневно на 80л.



отсюда за 4 дня вносите
+3,3 мг/л K +0.8 мг/л PO4 +3.6 мг/л SO4
K : N : P = 4 : 12 : 1
и это все к осмосу Смайлик :clever:
+ ежедневно 0.1мг/л железа, Себастьян, скажите мне, что я обсчетался Смайлик :weep:

Не проверял, но чувствую, что посчитано правильно Смайлик :)
Добавляю к осмозу, на треть разбавленному водопроводом.


Перестал вносить калий сульфатом - людвигия стала зеленеть.
Себастьян, у Вас в банке нет людвигии репенс?

Летом людвигии было невпроворот - один большой пук людвигии. Очень быстро она разрасталась. Была зеленая. Снизу листья, которые поближе к поверхности, краснели.
Потом я ее выдернул/выкинул, посадил другую траву. Теперь два основных пука: левая половина - эйхорния разнолистная, справа дидиплис диандра. Эти двое давят собой большинство остального населения в банке.
Но несколько веток людвигии я все-таки нашел во время последней генеральной прокорчевки/втыкания. Они оказались довольно качественными, сочными и зелеными, хотя и небольшими.
2005-12-0708/12/2005 00:57:01
#257608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

отсюда за 4 дня вносите
+3,3 мг/л K +0.8 мг/л PO4 +3.6 мг/л SO4
K : N : P = 4 : 12 : 1


сообщение Sebastian Pereira
Не проверял, но чувствую, что посчитано правильно Смайлик :)


Теперь после этого см. коментарии vafd'a от 1-3.12.05
Метод дозирования Томаса Барра и новый форум
и Ваших данных, Себастьян, я практически уверен,
что калия вполне хватает при отношении к фосфату 1 : 4
(с предположением что еще сколько-то вносится с кормом).


сообщение Sebastian Pereira
Но несколько веток людвигии я все-таки нашел во время последней генеральной прокорчевки/втыкания. Они оказались довольно качественными, сочными и зелеными, хотя и небольшими.


Видимо все-же у меня сульфат виновен в хлорозе "покраснении на просвет" верхней части листа. Будем дальше продолжать снижать конц. сульфата.

Спасибо за помощь.

Вадим.

Изменено 8.12.05 автор VladHNet

Изменено 8.12.05 автор VladHNet
2005-12-0808/12/2005 15:56:20
#257821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Теперь после этого см. коментарии vafd'a от 1-3.12.05
Метод дозирования Томаса Барра и новый форум
и Ваших данных, Себастьян, я практически уверен,
что калия вполне хватает при отношении к фосфату 1 : 4
(с предположением что еще сколько-то вносится с кормом).

Спасибо, Вадим, я уже читал это.

Барр рекомендует добавлять KCl или K2SO4 только в случаях очень большого кол-ва рыб или наличия нитрата в водопроводной воде. т.е. если нитрат уже добавлять не надо, то можно внести 5-10 ppm K

Я считаю, что рыб у меня слишком много.


Том также говорил, что он испытывал траву на повышенные концентрации сульфатов и калия. Очень повышенные - сотни мг/л - ничего, говорит, особо негативного не замечал.
2005-12-0809/12/2005 00:03:52
#258012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Том также говорил, что он испытывал траву на повышенные концентрации сульфатов и калия. Очень повышенные - сотни мг/л - ничего, говорит, особо негативного не замечал.


Суть в том, что у меня другая ботва ни как визуально
не откликнулась на избыток сульфата, только людвигия так себя ведет, от того, думаю не мудрено было Барру
этого не заметить.

Миттлайдер заметил хлороз при избытке серы,
и если-бы не он, я бы точно до этого не допер,
разве-что случайно и долго бы еще людвигия мучалась....

У меня с понижением конц. сульфата все-же начала заметно зеленеть, а сегодня глянул в офисную банку,
в нее ничего кроме корма не вносится, так там есть
моя людвигия - зеленая стала и краснота на верхней части старых листьев почти прошла, а молодые совсем без этого верхнего покраснения.

Вадим.
2005-12-0809/12/2005 00:49:54
#258024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

о ошибочных 2х попытках (страница 5)


сообщение VladHNet
ботва веселее запузыряла, но визуально вроде притормозилась, войлок, "зеленая шерсть", нитчатка поперли

Короче пока результаты не утишительные.
Железо правда ЭДТА месяц назад мешаное.


Приношу извинения, за то, что ввел в заблуждение форумчан своим участием в данном эксперименте.
Попрошу снять мою кандидатуру из категории испытателей "повышенной" дозы Fe (II) и перевести в категорию Fe(III).

Короче я экспериментировал на 3х валентном железе Смайлик :(
Как я умудрился так опарофиниться не спрашивайте, мне и так стыдно.

Вадим.
2005-12-1010/12/2005 20:46:31
#258591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
У меня с понижением конц. сульфата все-же начала заметно зеленеть


Да, это так и есть. Но......

Перечитал сегодня свои ежедневные заметки, так оказалось, что хлорозец своеобразный (начала краснеть сверху листа) еще до внесения сульфата, вносился тогда только NPK.............

Будем экспериментировать дальше.
Попробую внести магний 2мг/л, железо когда 2х валентное появится поднять до 0.5мг/л


ЗЫ. !!!!!! у кого есть людвигия репенс, поделитесь, не краснеет ли верхняя часть листа, если нет, то что вносите в виде удобр. в какой конц. и с каким периодом, каков спектр, мощность света, есть ли СО2 и какова концентрация.

Вадим.
2005-12-1010/12/2005 21:41:21
#258601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet
Написано мгного, а на практике только 3е попробовали.
Присоединяйся!!! Смайлик :mir: Набираем статистику Смайлик :rtfm: . Нас будет уже четверо! Смайлик :happy:
Вадим.

Вообщем уже неделю как лью ЛайфЗон. Лью каждый день недельной дозой.
Концентрация Fe стабильно держится на 0.25-и.
Что странно, если заливать его по инструкции т.е. раз в неделю, то концентрация Fe в течении недели=0.1

У меня же, при ежедневном внесении недельной дозы, железо не поднимается выше 0.25.
Видимо тут срабатывает принцип избыточного поглащения....

О результатах пока рано говорить. Единственное что заметил небольшие дырки на криптухе, а в одном месте вобще лист разорвался. Но на калий не хочется гришить, грешу на птерика.

Еще один момент, может немного не в тему.
Фосфаты у меня =0. Думаю в отсутствии весов, на кончике ножа все таки начать вносить KH2PO4.

Изменено 19.12.05 автор Buldozer
2005-12-1919/12/2005 12:18:01
#261169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Видимо тут срабатывает принцип избыточного поглащения....


Именно, у меня так-же и с фосфатом и с нитратом Смайлик :mir:


сообщение Buldozer
Фосфаты у меня =0. Думаю в отсутствии весов, на кончике ножа все таки начать вносить KH2PO4


Фосфат не стареет, сходите 1раз в аптеку с конфетой, они пусть точно взвесят 100гр КН2РО4, доведите эту жменю водой до 1л = получите 100гр/л удобрямс и наслаждайтесь очень долго Смайлик :)

Если процентное соотношение фосфата в данном удобрямсе понадобится - пишите.

ЗЫ. по железу. какого цвета у кого получается раствор хеллата 2х валентного железа? Подробнее см. здесь мой пост от 19.12.05http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=32194&page=1#pid261243

Вадим.
2005-12-1919/12/2005 14:43:06
#261260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Попробую железо когда 2х валентное появится поднять до 0.5мг/л


Намешал железа 2х валентного. Уже 2й раз внес +0.4мг/л.
Ботва особа ни как не откликнулась (имхо от того, что ей и так хорошо было Смайлик :) ), только ротала более зеленая стала и ануба молодые листья на выходе более зеленые давать стал. Пузыряют как и прежде хорошо.

Теперь главное - НИКАКОЙ водорослевой вспышки не последовало!!!
Вывод - водоросли реагируют именно на 3х вал. железо!!!,
2х вал. их так не возбуждает Смайлик :)

Это и обьясняет причину, почему у меня выли вспышки - я то 3х валентным
удобрял....., и потому так хорошо водоросли реагируют на плантамин и флорену, бо они жидкие и железо там все 3х вал., т.к. в течении 2х месяцев даже в хеллатах оно окисляется до 3х валентного.

И при использовании таблеток Флоретта А такого не происходит, т.к.
в таблетках железо гранулированно и гермитичгно запаяно, а в таком виде оно очень долго остается в 2х валентной форме.

Вот такое подведение итогов. Теперь нас пятеро что-ли?

Вадим.
2005-12-3030/12/2005 19:07:54
#264709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Pskov
6 года

сообщение VladHNet
Вывод - водоросли реагируют именно на 3х вал. железо!!!,
2х вал. их так не возбуждает Смайлик :)


как то Подсыпальников на форуме пытался спорить, о том что не факт что растючке нужно именно 2-х валентное железо, за это чуть не получил "плюсометом".
Ваш опыт это подтверждаетСмайлик :)



Вот такое подведение итогов. Теперь нас пятеро что-ли?


Я пока еще лью ЛайфЗон. До фосфора пок руки не дошли... А надо, надо....
2005-12-3131/12/2005 02:10:59
#264746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
пытался спорить, о том что не факт что растючке нужно именно 2-х валентное железо


Меня вот другое удивляет. Рад в свою очередь, что лохонулся с валентностью железа, бо даже сейчас не могу понять механизма, по которому водоросли ТАК реагируют именно на 3х валентное железо, а на 2х не реагируют.

По идее у них должны быть схожие с ботвой потребности.....
Может кто силен и сможет нам обьяснить суть подобного?


сообщение Buldozer
Я пока еще лью ЛайфЗон. До фосфора пок руки не дошли... А надо, надо....


Зря, заметил, что к фосфату ботва наиболее отзывая.
А в чем проблема-то?

Вадим.
2005-12-3131/12/2005 13:14:26
#264773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение VladHNet
Зря, заметил, что к фосфату ботва наиболее отзывая.
А в чем проблема-то?

Еще бы....
Не хочу мешать результаты.
Вот с железом до конца закончу свой эксперемент, тады фосфат и начну лить....

Изменено 2.1.06 автор Buldozer
2006-01-0202/01/2006 03:19:35
#264888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Не хочу мешать результаты.
Вот с железом до конца закончу свой эксперемент, тады фосфат и начну лить....


PS. именно так я вводил элементы - поступательно, один за одним, что сейчас меня несколько расстроило, т.к. приобрел несколько ложный опыт.
Произошло это по тому, что ботва реагирует несколько по разному на дефицит/избыток того или иного элемента в зависимости от наличия всех остальных (основных) элементов или только некоторой их части.
Скажу немного яснее "несколько по разному", в смысле визуальные симптомы тяжелого дефицита/избытка те-же, но обьемы и скорость потребления разнятся, так-же изменяеются граничные концентрации данного дефицита/избытка.

Вадим.
2006-01-0202/01/2006 16:41:14
#264934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
..............


Себастьян, как сейчас у Вас с железом?
Так и льете 0.4мг/л или меньше стали?
Пришлось ли корректировать другие элементы
при долгосрочном внесении 0.4мг/л жедеза?

Вадим.
2006-02-0404/02/2006 18:28:49
#277184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Так и лью, 0.1 мг/л в день. Установившаяся концентрация получается 0.3-0.4 мг/л.
Остальные элементы не корректировал, как лил в составе самодельного "CSM+B", так и лью. Этот режим у меня продолжается с конца сентября прошлого года.

2006-02-0505/02/2006 11:39:44
#277406



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top