go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно? (страница 7)

Вот наткнулся на обсуждение http://www.aquaticpl...
о количестве железа, необходимого для растений.
Началось все с того, что парень льющий примерно 0.1 мг/л железа в день в виде Flourish (глюконат железа плюс микроэлементы) обнаруживает у своих растений желтизну и меряет 0.0 мг/л железа по тестам.

Продолжается тем, что описываются наблюдения, что глюконат железа перестает измеряться по тестам (т.е не определяется) очень быстро, почти сразу после добавления, а народ говорит, что лить его надо гораздо больше, чем 0.1 мг/л в день.

Некий Niko (почти уверен, что это kraltchev на этом форуме) вспоминает, что он лил зубодробительный раствор CSM+B и SEQUESTRENE в количестве чуть меньше 1 мг/л в день (хелаты железа) в свой 80 литровый аквариум. а если он добавлял меньше, то, по его мнению, растения-индикаторы железа, Маяка и Эйхнория разнолистная, становились очень быстро желтоватыми.

Отсюда делается вывод, что нечего железо мерять, а надо лить так, чтобы растения не желтели. И это получается при добавлении 1 мг/л железа в день! Причем если добавляются хелаты, то это еще как-то можно измерить, а в случае Flourish (глюконата железа), то измерения теряют смысл, т.к. см. начало этого сообщения (при добавлении 0.1 мг/л железо не измеряется сразу же).

Я раньше добавлял 0.01 мг/л железа в день в виде хелатов, а последнее время 0.02 мг/л. Может быть это чудовищно мало?!

Информация к размышлению, моя Эйхнория разнолистная (а также и Дидиплис диандра) показывают некоторую желтизну и бледность на верхушках...

2005-09-2525/09/2005 21:15:29
#235421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Странно, что иностранец Барр демонстрирует чисто руский подход.Смайлик :DСмайлик :D.В прочем мне его подход не нравится.

2006-02-1414/02/2006 15:36:31
#281560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Но частотой (и особенно объемом) подмен мы можем сколь угодно сужать этот диапазон. В этом смысле одна подмена на .......


Да, конечно. Пересчитано неоднократно. Но для того, чтобы сузить диаппазон мы должны выполнить 2 вещи:

1. делать большую (не менее 50%) подмену не реже 1 раза в сутки.

2. вносить элементы в некотором избытке, по возможности как можно большем (для снижения зависимости поддерживаемой концентрации от потребления, что в свою очередь ОЧЕНЬ сильно повлияет на баланс элементов и лишь склеит нам ласты).

и если первое в МАССАХ геморно и мало кто сим занимается, то второе в некоторых случаях имхо почти нереально (я о микроэлементах), т.к. токсическая (пиковая ака вносимая) концентрация некоторых элементов как мне пока КАЖЕТСЯ ниже, чем уровень потребления этого элемента за 4 дня (т.е. 0.03мг/л по бору при однократном внесении уже для некоторой ботвы токсично, а 0.02мг/л на 4 дня некоторым, как правило тем-же травинам уже не хватает)......., а у некоторых между дефицитом и токсичностью настолько дельта мала, что имхо и 4 дня для внесения уже ОЧЕНЬ большой период.

ЗЫ. все вышесказанное о БЫСТРЫХ банках, разумеется более медленных возможно вносить реже или же вообще не вносить и довольствоваться рыбьим гуано.

Вадим.
2006-02-1414/02/2006 17:07:20
#281618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Elkmor
Осмос!


это сколько же нужно осмолята для банки в 450 литров?
2006-02-1414/02/2006 18:48:34
#281669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

В дополнение к теме скажу, что я прочел в 4-ом номере журнала AQUA animals, в статье М.Климоцкого "Криптокорины: Экология мест обитания и география распространения":
"К.Хорст отмечает высокое содержание Fe, Mn, Zn и некоторых других микроэлементов во многих местах произростания криптокорин. В ряде случаев их концентрации оказываются больше, чем у азота, фосфора и калия, тогда это уже не микро, а скорее макроэлементы"

Какие концентрации, к сожалению не указываются.

2006-02-2020/02/2006 17:23:08
#284147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

"К.Хорст отмечает высокое содержание Fe, Mn, Zn и некоторых других микроэлементов во многих местах произростания криптокорин. В ряде случаев их концентрации оказываются больше, чем у азота, фосфора и калия, тогда это уже не микро, а скорее макроэлементы"


Какое-то то странное определение микро/макро.....
Макро вроде всегда было то, что КУШАЕТСЯ много, а не того, что в избытке налито.....

Или я не понял чего?

ЗЫ. если азот занулен, то условие выполняется Смайлик :mir:

Вадим.
2006-02-2222/02/2006 23:42:18
#285383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Ну так никто к выводу и не пришел досе, давайте все-же определяться, правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно?

Вадим.

2006-03-1717/03/2006 10:03:46
#293951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
Ну так никто к выводу и не пришел досе, давайте все-же определяться, правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно?


ИМХО, зависит от конкретной банки. Если растения пышут здоровьем, то им и меньше может хватить. Если показывают железный голод даже при 0,5 - то можно добавить и больше, вплоть до 2,0. Если и тогда показывают железный голод, то это уже получается даже не железный голод, а что-то другое, например молибден.
2006-03-1717/03/2006 11:47:29
#294002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Ну а я уже полгода продолжаю "эксперимент" с ежедневным добавлением 0.1 мг/л железа в день. Моему аквариуму вроде бы этого достаточно.
Получается 0.3-0.4 мг/л - от водорослей не страдаю, уменьшать не собираюсь.

2006-03-1818/03/2006 11:29:05
#294468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Ну а я уже полгода продолжаю "эксперимент" с ежедневным добавлением 0.1 мг/л железа в день. Моему аквариуму вроде бы этого достаточно.
Получается 0.3-0.4 мг/л - от водорослей не страдаю, уменьшать не собираюсь.


Ясно. Хуже не стало. Но в лучшую сторону изменения есть?

ЗЫ. у меня нет ни в лучшую, не в хучшую (почти).
Я не замечаю разницы между 0.1мг/л и 0.4мг/л раз в 4 дня.

Перепробовал уже и с паралельным увеличением дозы марганца (досе на больничке Смайлик :doctor: ), и с ув. дозы магния - не вижу разницы, хотя хотелось-бы.....
(на магний трава сама по себе отзывается без железа).

Короче ужел я снова на 0.1мг/л.
Вот есть думка попробовать не вносить ни железо ни марганец. Хочется посмотреть на железный хлороз Смайлик :)

Вадим.
2006-03-1920/03/2006 01:17:52
#294954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Хочется посмотреть на железный хлороз Смайлик :)
Вадим.

А я его только что пронаблюдал Смайлик :)
Дело в том, что у меня кончился раствор железа и я не вносил его целую неделю - просто не хватало времени размешать.
Добавлял только "CSM+B", но там железа очень не много - примерно в общепринятых дозах... Померял концентрацию перед первым добавлением свежезамешенного железа - за неделю содержание Fe упало до значения существенно меньше 0.1 мг/л - тест имел еле заметный розовый оттенок.
Эйхорния разнолистная была просто желтая сверху (ну очень светло-зеленая)!
Развел железо, пару дней подобавлял, как всегда 0.1 мг/л в день - и просто поразился изменениям цвета! Прежде бледно зеленые листья стали конкретно полосатыми. Темно-зеленый цвет стал проявляться около основных прожилок на листьях. И это за два дня добавления по 0.1 мг/л в день. Хлороз в самом явном своем проявлении.
Впрочем, многие другие растения в это время подобных признаков и не думали показывать...
2006-03-1920/03/2006 01:51:42
#294960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira

сообщение VladHNet
Хочется посмотреть на железный хлороз Смайлик :)
Вадим.

А я его только что пронаблюдал Смайлик :)


ОК. Но все-же по сабжу...... - давайте подведем итоги:

Заметили разницу во внешнем виде ботвы при внесении 0.025мг/л и 0.1мг/л в сутки? Т.е. правда-ли...........

Вадим.
2006-03-2020/03/2006 09:25:40
#295013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Подвожу итог.

Специально с 20 марта лил в 0.05 мг/л FeEDTA в день вместо обычных 0.1 мг/л. И теперь, пару дней назад, опять вернулся к 0.1 мг/л.
Разница весьма ощутима, однако, лишь некоторыми растеними - больше всего страдают от меньшей дозы из моих - эйхорния разнолистная и бликса японская. Особенно первая.
У эйхорнии просто начинают лезть желтые листья на макушке, начинаешь добавлять больше железа - через пару дней они становятся в темно-зеленую полоску, а если лить по 0.1 мг/л - то сразу лезут зеленые.
Бликса просто меняет свой оттенок на более светлозеленый, но на лужайке это очень заметно. Красные вкрапления не пропадают - просто общий тон становится желтоватым.
Маяка, дидиплис, альтернатера, апоногетон, и многие другие растения, которые я не знаю как называются, чувствовали себя как обычно и при меньшей дозе железа.

Так что вывод будет такой - есть растения, которым _нужна_ высокая концентрация железа, а есть и такие которые терпят более низкие концентрации.

2006-04-0202/04/2006 15:07:21
#300070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Подвожу итог.

Разница весьма ощутима, однако, лишь некоторыми растеними

Так что вывод будет такой - есть растения, которым _нужна_ высокая концентрация железа, а есть и такие которые терпят более низкие концентрации.


Смайлик :mir: видимо так и есть. Просто у меня ботвы требовательной к железу нет, вот и не вижу я у себя разницы между 0.1 и 0.4 мг/л раз в 4 дня.

я вот досе на Смайлик :doctor: , рубин, оцелот, ануба цветоносы кидают, оцелот вообще под водой зацвел, НО!!! все эти эхи, ротала - сильный краевой некроз, у людвигии некроз хоть и слабо, но так-же присутствует. Рост травы ОЧЕНЬ замедлился - даже ряска тормозит жутко. Жесткость правда сейчас 15, но насколько я знаю, магния в водопроводе не много, а кальций такое не творит .. Смайлик :clever:

Может будут какие соображения?

ЗЫ. вот может интересно о симптомах будет.....

Все перепробовал, от безисходности пытаясь уже методом тыка выявить причину краевого некроза - видимо блокирования калия - полагая, что благодаря избытку марганца в водопроводе - марганец 8 дней не лью - все остальное не меняя =

1. ориенталь - молодые листья не светло-розовые, как положено, а с молоду зеленые, почти розового нет Смайлик :(
2. красностебельный перистолистник - молодые листья (если их так назвать можно) - белые как смерть Смайлик :(
3. ануба - междужилковый желтых хлороз усилился в 2 раза.
4. ротала - почти нет розового оттенка.
5. в целом, все, что "красное" (репенс, рубин, оцелот, ротала, перистолистник) = заметно потеряли львиную долю "красноты".

Вадим.
2006-04-0202/04/2006 23:54:46
#300225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

VladHNet (страница 7)

VladHNet

Тезка, проведите эксперемент. Вы же ничего не теряете.
Перестаньте лить всё это.

Предлагаю.
-вымыть всю ту химию, которую Вы заливали. Для этого, в несколько этапов смените 70-80% воды.
-под розеточные кусты подложите немного торфа и глину JBL.
-рядом с корнями анубиаса положите таблетку Радикса, а можно и обычную Сера.
-купите Миком-теплица, и капайте по 2-3 капли на каждые 100 л. один раз в 4 дня.
-купите Диссолвин Q-Fe-6 и вносите его по мере необходимости.
-хорошо кормите рыбу, используйте морепродукты, они богаты калием и микроэлементами.
-заведите креветок. Чем больше, тем лучше.
-делайте подмены по 30-40% раз в неделю.
-при помощи СО2 доведите рН до уровня 6.4-6.7.

Кстати, а что у Вас со светом?

Изменено 2-4-2006 автор Vadim Art

2006-04-0203/04/2006 00:33:58
#300229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Тезка, проведите эксперемент. Вы же ничего не теряете.
Перестаньте лить всё это.


Вадим. Спасибо огромное за попытки помочь.
Я уже неоднократно читал Ваши соображения по данному вопросу.

На ничего не лить - пробовал (в комплекте с ежедневными 50% подменами - 4-5 суток) с целью "выесть" все и вся, я так поступаю всегда. когда в тупик захожу.

Ничего не лить возможно, но лишь отказавшись от СО2, иначе ТУТ-ЖЕ полезут дефициты.

Насчет "компота" как Вы как-то выразились, - его нет у меня, Вы забываете, что у меня 50% подмены, а значит конц. не может превысить более чем в 2 раза ВНОСИМУЮ.

Насчет закисания - Вы скорее правы, возможно у меня было локальное закисание, но извлеченный из эпицентра ануба имел белые мясистые корни (а вот часть листа развалилась). Сейчас там второй не извлеченный маленький кустик с той-же бедой - у него те-же грабли, но я намеряно его не извлекаю - а ситуация как на зло уже месяц не ухудьшается.

Вадим, я не вношу ничего кроме химии лишь от того, что я ВСЕГДА ТОЧНО ЗНАЮ что я внес. Знать это мне необходимо от того, что я "играю" с концентрациями элементов, мне ИНТЕРЕСНО самостоятельно узнать потребности травы, это ХОББИ у меня такое.

И все "тупиковые" ситуации создаются мною собственноручно, как правило в рамках эксперимента в попытках найти "философский камень", но ессно бывают и исключения, которые "паровозом" ВЫЛАЗЯТ как в этот раз. До сего момента я выруливал из этих тупиков и т.т.т. Выруливание - самая интересная часть при неожиданном тупике (найти причину). К сожалению иногда случается, что вырульть вырулил, а причину заметить не удалось.

Надеюсь я понятно изяснился, почему я не хочу заниматься с пром удобрениями , глиной и т.д. - я не знаю точно чего-там и сколько - а это не даст мне ВЫЯСНИТЬ то, к чему я стремлюсь - отношению элементов питания и собственной методике их внесения.

Можно долго рассуждать чего нехватает (осмос, ионометр и т.д.), я знаю о этом, если не наскучит - будет, но пока всего этого нет - не повод завязать с поставленной целью.


сообщение Vadim Art
Кстати, а что у Вас со светом?


Более вата на литр. 77 + 840 спектра.

ЗЫ. Вадим, дабы в будущем не возникало непонимания, когда я задаю вопрос о ботве (предположим как сейчас о краевом некрозе), то ожидаю прежде всего получить ответ типа "я наблюдал подобное при избытке того-то хх мг/л, или дефиците того-то хх мг/л при таких-то условиях и т.д., и т.п.". Т.е. надеюсь, у кого-то случалось подобное и он ткнет меня носом в элемент или отношение неких элементов, вызывающих подобное.

За советы в отношении ведения аквахозяйства в целом............, конечно-же спасибо, но не в этом вопрос как я надеюсь Вы уже поняли, что остановиться на отработанном, прекратить экспериментировать и довольствоваться просто красивой банкой - с этим вопросов нет. Просто это не входит в мои планы, мне так скучно Смайлик :)

Вадим.
2006-04-0303/04/2006 01:23:43
#300232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
5. в целом, все, что "красное" (репенс, рубин, оцелот, ротала, перистолистник) = заметно потеряли львиную долю "красноты".


У меня людвигия между жилками "выцвела", когда фосфата перебухал. Сначала радовалась - листья как лопухи, потом, видать, "обкушалась", и выцвела нафиг. Фосфата, судя по расчетам, достигалось до 10 мг/л (перепутал P и PO4, соответственно предельные концентрации).
2006-04-0303/04/2006 06:27:07
#300240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
У меня людвигия между жилками "выцвела", когда фосфата перебухал. Сначала радовалась - листья как лопухи, потом, видать, "обкушалась", и выцвела нафиг.


Спасибо! Только немного не понял слова "выцвела".
Несколько наводящих вопросов:
1. Каков цвет верхней части листа, каков нижней (для нормального "не выцвевшего" растения.
2. Как изменились при "выцветании" верхняя и нижняя стороны листа.
3. На листьях какого возраста (молодые, сформировавшиеся, старые) это наблюдалось.
4. Не имели-ли листья расположенные у поверхности большую степень "выцветания", нежели листья расположенные в средних слоях воды.


сообщение Elkmor
Фосфата, судя по расчетам, достигалось до 10 мг/л (перепутал P и PO4, соответственно предельные концентрации).


Дык у Вас же калькулятор?!?!?! Или ошибка в самом калькуляторе была?

Вадим.
2006-04-0404/04/2006 16:54:45
#300909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение VladHNet
Дык у Вас же калькулятор?!?!?! Или ошибка в самом калькуляторе была?


Не, мой калькулятор - супер! Это я лоханулся, когда из PO4 в P переводил... теперь я снова вернулся к PO4 - так проще, не нужно голову забивать переводом постоянным. Смайлик ;)

"Выцвела" означает стала очень бледной, почти белой между жилок. Чуть-чуть розоватой.
2006-04-0404/04/2006 20:19:18
#300975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
... теперь я снова вернулся к PO4 - так проще, не нужно голову забивать переводом постоянным. Смайлик ;)


Разделяю такое решение - мы ведь не знаем, что конкретно имели ввиду "великие" ( N_P_K или NO3_PO4_K или N_P2O5_K2O ) .....


сообщение Elkmor
"Выцвела" означает стала очень бледной, почти белой между жилок. Чуть-чуть розоватой.


Честно говоря сложно понять, что и как изменилось у Вашей безымянной людвигии. Для конкретного понимания природы изменения и писал вопросы:

1. Каков цвет верхней части листа, каков нижней (для нормального "не выцвевшего" растения.
2. Как изменились при "выцветании" верхняя и нижняя стороны листа.
3. На листьях какого возраста (молодые, сформировавшиеся, старые) это наблюдалось.
4. Не имели-ли листья расположенные у поверхности большую степень "выцветания", нежели листья расположенные в средних слоях воды.

Вадим.
2006-04-0404/04/2006 22:26:45
#301037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
1. Каков цвет верхней части листа, каков нижней (для нормального "не выцвевшего" растения.
2. Как изменились при "выцветании" верхняя и нижняя стороны листа.
3. На листьях какого возраста (молодые, сформировавшиеся, старые) это наблюдалось.
4. Не имели-ли листья расположенные у поверхности большую степень "выцветания", нежели листья расположенные в средних слоях воды.


1. К сожалению не помню, смотрел только на верхнюю часть листа.
2. Аналогично.
3. Это наблюдалось на новых листьях и на старых, которые выросли после передоза фосфата.
4. Да, так и было. Блин, жалко фотика небыло.

P.S. Эта штука - она повторяется! Все еще не понял чем это вызвано, по людвигия опять бледнеет... на этот раз я подозреваю недостаток фасфата! Смайлик :D Такое ощущение что передоз и недодоз фосфата вызывают у людвигии одинаковые симптомы. Смайлик :clever: Вечером щелкну - выложу. А потом увеличу фосфат, и вообще сделаю 60% подмену с перезапуском NPK.
2006-04-0606/04/2006 11:20:36
#301598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
1. Каков цвет верхней части листа, каков нижней (для нормального "не выцвевшего" растения. - К сожалению не помню, смотрел только на верхнюю часть листа.
2. Как изменились при "выцветании" верхняя и нижняя стороны листа. - Аналогично.


Ок. я имел ввиду хоть грубо. У меня репенс, нормальный цвет верхней части - зеленый, нижней - насыщенно алый.

После он у меня сверху между жилками стал розоветь, как-бы хлорофил пропадать стал и на просвет видна нижняя часть листа. Данное "порозовение" СИЛЬНО связано с концентрацией SO4. При 20-25мг/л это "порозовение" доходило до насыщенно буро-темно розового цвета, при снижении вносимых сульфатов до 0.2-1мг/л сверху лист частично зеленый, частично нежно-розовый (зы. из крана сульфат та тоже течет и не хило ....).
Нижняя часть так-же меняется из красивого насыщенно алого (красного) на менее красивый розовый-малиновый-светло бурый.


сообщение Elkmor
3-4. Это наблюдалось на новых листьях и на старых, которые выросли после ........ и имели листья расположенные у поверхности большую степень "выцветания" - Да, так и было..


у меня аналагично. увязываю это с тем, что молодые листья больше участвуют в обменных процессах и соответственно все дизбалансы по питанию берут на себя в большей степени.
Есть мнение, что это защитная реакция ботвы от пересвета, но я не разделяю его, все больше и больше.
Нам до солнышка далеко......


сообщение Elkmor
P.S. Эта штука - она повторяется! Все еще не понял чем это вызвано, по людвигия опять бледнеет


т.е. она позеленела, а теперь снова бледнеет?


сообщение Elkmor
... на этот раз я подозреваю недостаток фасфата! Вечером щелкну - выложу.


Ждем фотку. При дефиците фосфата у меня лист становился насыщенно темно зеленым, как у наны из медленной банки при умеренном свете. Предполагаю это связано именно с тем, что недостаток фосфора не дает кушать много серы.

Если нужны фотки моей людвигии - то см здесь хлороз? (фото)
Я склоняюсь к тому, что в "медленных" банках она так сильно не обьедается сульфата и мы видим ее зеленой, а в быстрых - сами видите (ведь и фосфор в достатке и калий скорее всего сульфатом вносится). Фотки старые. Если хотите увидеть какова людвигия при 30мг/л по сульфату - пишите, придется поднять зад и порыться в архиве фоток Смайлик :)

Вадим.
2006-04-0606/04/2006 12:53:55
#301638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение VladHNet


сообщение Elkmor
P.S. Эта штука - она повторяется! Все еще не понял чем это вызвано, по людвигия опять бледнеет


т.е. она позеленела, а теперь снова бледнеет?


Нет, она покоричневела (я считаю, что ее здоровый цвет коричневый), а теперь снова выцветает. Не стал бы называть то, что появляется, "зеленым". Смайлик :D



сообщение Elkmor
... на этот раз я подозреваю недостаток фасфата! Вечером щелкну - выложу.


Ждем фотку.


Дефицит (возможно, фосфатный)


Надеюсь, мне ее кто-нибудь здесь определит, а то я ее определил как людвигию-мутанта. Смайлик ;)

P.S. Собираюсь попробовать дозировать железо и фосфат в разные дни.


Изменено 6-4-2006 автор Elkmor
2006-04-0606/04/2006 17:04:25
#301747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

О. Это те-же грабли, что и у меня Смайлик :mir:


сообщение Elkmor
Нет, она покоричневела (я считаю, что ее здоровый цвет коричневый), а теперь снова выцветает.


В смысле, что она не вся "бурая", а появились зеленые проблески?

У меня немного иное мнение. Верхняя часть листа при правильном питании должна быть зеленой, нижняя насыщенно ало-красной, в таком виде лист у нее более жесткий. В представленном Вами варианте, (как и у меня) лист несколько более "мягкий" и у него более волнистые края, общий вид имхо минее здоровый, хотя прет так-же быстро Смайлик :)

Вот фотка здоровой на мой взгляд людвигии репенс
(издалека, но понять можно о чем я, вглядитесь в цвет)

http://www.tropica.r...


сообщение Elkmor
... на этот раз я подозреваю недостаток фасфата!


Здесь Вы правы, фосфат однозначно влияет на ее состояние. Но в данном случае, я заметил следующее - чем больше фосфата, тем активнее она обьедается сульфата и становится такого вида как у нас.
Т.е. при низком сульфате высокие концентрации фосфата к такому не приводят.

Дефицит-же фосфата блокирует ИЗЛИШНЕЕ потребление сульфата и она остается зеленой сверху и красной снизу.


сообщение Elkmor
Надеюсь, мне ее кто-нибудь здесь определит, а то яя ее определил как людвигию-мутанта. Смайлик ;)


Смайлик :) эт точно. Людвигия репенс при сульфате 30-50мг/л Смайлик :)

Вот фотка этой-же людвигии, при сульфате 90-110мг/л
(цифры исходя из водопровода около 30-50мг/л + вносил по 30мг/л с 50% подменой, то-есть этим поддерживал около 60мг/л искуственно, отсюда 60+30/50=90/110мг/л)

напоминаю, это ВЕРХНЯЯ часть листа
репенс при SO4=100мг/л


вот так это безобразие выглядит в куче

репенс при SO4=100мг/л в куче :)


но вблизи, четко видно, что лист болен (имхо).

Вадим.

Изменено 6.4.06 автор VladHNet
2006-04-0606/04/2006 18:30:20
#301759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
В смысле, что она не вся "бурая", а появились зеленые проблески?


Да. И это не проблески, она практически полностью поменяла свой цвет. И должна быть не бурой, а коричневой.


У меня немного иное мнение.


Я понял, проблема у нас действительно схожая, но у меня, ИМХО, не репенс. И это сильно меняет дело. В здоровом состоянии она у меня темно-коричневая и сверху и снизу.

В здоровом, состоянии (как я ее видел до перехода на осмос) ее цвет чуть темнее чем самый темный участок на фотке, которую я сейчас показал.

SO4 у меня в аквариуме, согласно подсчетам, в районе 20 mg/l. Фосфат 1,7-1,2 mg/l.

Сейчас я поднял фосфат до 4,5-5,0, остальные параметры осталясь те же, вот примерная уонцентрация веществ, к которым я стремлюсь, на данный момент, +/- 25%

NO3 20,132
PO4 4,518
K 20,174
Mg 5,155
Ca 24,310
Fe 0,108
Mn 0,077
B 0,007
Zn 0,004
Cu 0,012
Mo 0,004

Низкая, ИМХО, концентрация микроэлементов объясняется отзывами на форумах, рекомендациями производителя TMG, и Тома Барра по дозированию.

Изменено 6-4-2006 автор Elkmor
2006-04-0606/04/2006 19:34:47
#301781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Я понял, проблема у нас действительно схожая, но у меня, ИМХО, не репенс. И это сильно меняет дело. В здоровом состоянии она у меня темно-коричневая и сверху и снизу.


Может и так. Но молодая точка роста с боку у меня выглядит геометрически один в один, но чтобы с низу коричневая была ........ Смайлик :clever: наверно действительно другой немного вид, может знатоки нам подскажут?


сообщение Elkmor
SO4 у меня в аквариуме, согласно подсчетам, в районе 20 mg/l. Фосфат 1,7-1,2 mg/l.


Я так подозреваю, что калий вносится сульфатом, либо это весь магний в виде сульфата. Из них двоих наименее безболезненно имхо больше ливануть сулф. калия (для временного повыщения конц. сульфата, - попробуйте больше сульфата, мне кажется потемнеет, хотя все-же имхо это потемнение всеже есть следствие потери хлорофила и Вы видите на просвет нижний темный слой.
Если попробуете - отпишите о результатах.


сообщение Elkmor
Сейчас я поднял фосфат до 4,5-5,0, остальные параметры осталясь те же, вот примерная уонцентрация веществ, к которым я стремлюсь, на данный момент, +/- 25%


о вот это пост Смайлик :mir:
сразу есть о чем предметно поговорить Смайлик :)

фосфат 5мг/л от чего столько льете?
я лью 1.25мг/л на 4 дня исходя из того, что моя ботва именно столько и ест (хоть даже не тестируй, всегда в этом диаппазане) в среднем оставляя 0.25-0.5мг/л перед подменой, и с учетом 50% подм конц колеблется 0.25/0.5 - 1.5/1.75мг/л
Хотя я заметил, что основная доля фосфата сьедается в первый день, т.е. чем меньше его конц, тем медленее трава его ест, - дозировать более пока не пробовал.
А из каких соображений Вы столько льете?

ЗЫ. как Вы знаете, какая конц поддерживается?
Не сложно данный список огласить как +мг/л по каждому элементу раз в "такой-то" период?, - затем такая-то подмена?


сообщение Elkmor
K 20,174
Mg 5,155


калия и магния такое кол-во чем обусловлено?
(я не в смысле оспорить Смайлик :) , просто думаю что было нечно замечано, что привело к таким решениям - это и хочется услышать.


сообщение Elkmor
Низкая, ИМХО, концентрация микроэлементов


Ого. Как по мне, они низкими не кажутся имхо. Хотя мне сложно даже предположительно судить и них, ведь все что я созерцал и о чем делал выводы относительно токсичности микроэлементов всегда было при Са= порядка 100мг/л ...., у меня почти всегда жесткость = 15, а у Вас жесткость=4.......


Вадим.
2006-04-0707/04/2006 01:14:24
#301867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top