go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Эксперименты с 730нм Светодиодами в травнике (страница 2)

Здраствуйте форумчане. Решил попробовать данные светики на предмет "полезности" для травника. Диапазон у них мягко говоря "на грани видимости" и предназначен несколько для иных целей - НО решил попробовать.

2015-12-0101/12/2015 11:27:00
#2155545
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

DNK

Например у Sanyo стоят на подсветке 850 nm. Их, видно только в темноте. И свечение не яркое. А rvi с таким же успехом могли и обычный прожектор прикрутить))).
2015-12-0202/12/2015 11:08:09
#2155995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Прошло пару недель. Итак установлео ПЯТЬ ИК светодиодов 730nm, ток в цепи ровно 725мА, напряжение в последовательной цепи 11,3В. Получаем 8.16Вт, тоесть почти 50% меньшая ИНТЕНСИВНОСТЬ лучиков и бинно-модуляции Смайлик :)) Светили ИК утром 4 часа, вечером 3 часа.
Установлены они в разрез между имещимися радиаторами на пластиковых ножках, т.к. нагрев основных радиаторов (естественное охлаждение) 42град. А радиатора с ИК порядка 51град !!!

ИК светики на радиаторе_1

Так это выглядит снизу Смайлик :)
ИК светики свнизу вид

ну и общий вид на момент запуска ИК первые числа декабря
Первые числа декабря

и середина декабря
Серединка декабря

Итог, особой разницы и нет. УДО неподаю вообще, СО2 "шпарит" круглосуточно (убрал из ардуино даже таймер для СО2), около 2 пузырьков в сек (сами понимаете на такой объём смешно мало).
ИК вешал именно над ПРОЗЕРПИНАКОЙ.
Прозерпинака под ИК (справа)

Жаль я нефотограф Смайлик :( и немогу правильно передать. НО цвет у неё (справа) более мягкий, листики нетакие рубленные.
Остальные растения типа амбулии, гигрофиллы, крипты микрантемума и прочее ну выросли на пару тройку см. но ИК думаю тут непричём.
Я понимаю ждать чуда и улучьшения окраса, темпа роста, или ещё чего за столь малое время неверно.
Так что тест - ради тестаСмайлик :) можно считать завершённым, но пользы от ИК в моей банке оказалось с гулькин нос Смайлик :(
Повешу эти светики для системы наблюдения в ночное время, увеличив РАДИУС камеры Смайлик :)
2015-12-1414/12/2015 11:58:12
#2160978

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top