go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Глобальная проблема! SOS !!!

Здравствуйте! У меня большая просьба, помогите!
Смайлик :( Аквариум запущен в начале лета в июне месяце. Остальное указано ниже...

Моя проблема - скорее их много. 1) Уже второй месяц я наблюдаю такую картину с моей бирюзовой акарой. Купила я их 2х., предположительно пару-маленьких и поэтому точно конечно было не установить. За месяц один другую загонял и та умерла от истощения, а он нажирался так что плавал как колобок. Только она умерла, все и началось. Начал плохо есть-истощал, прячется, выплывает когда я кормлю, но ест только хлопья и то очень мало, а раньше уплетал мороженный мотыль. Мне кажется что и глаза у него стали не естественно большие, прижимает верхний и нижний плавники. Чесотки нет, но я заметила что какает тоже не естественно, в виде прозрачной нитки. Что с ним, помогите?

2) У меня пара хромис-бабочки. Самец вуалехвостый куплен еще с самого начала, а вот девочку я приобрела около месяца назад. Они сначала активно плавали, а сейчас уже неделю сидят в своем укрытии - это уголок в аквариуме с цветными стеклянными камушками + я его огородила травкой в виде осоки. Они туда никого не пускают, даже на меня бросаются когда я чищу дно, а рыб всех гоняют так, что к ним даже никто и не заплывает. Сами от туда не выходят, только выскочат червячка хвать и опять к себе.
Буду благодарна всем, кто объяснит что с ними.

3) Сегодня еще одна напасть! Производила чистку и вытащив растение сначала подумала что мотыль зарылся в корни, ну сомики загнали, а это были какие-то пиявки красного цвета и один был размером с крупного мотыля, а другой как мелкий мотыль только они тоньше крупный примерно 12мм. дл. и 2д. Сидели присосавшись к корням растения. Поплыли извиваясь но вяло.
Если кто-то знает что-то об этом, пожалуйста помогите! Рыбок кормлю 2 раза в день иногда 3 хлопья и зам. мотыль. Рыбки все вялые, кроме лисичек. На вид здоровы, ну кроме акары. Улитки плодятся с бешенной скоростью. Не знаю как называются, они есть желтые и коричневые с белым мясом.
Надеюсь на вашу помощь и поддержку.

2005-09-2626/09/2005 03:21:14
#235453
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

1) Перекорм. Попробуйте один день не кормить вообще на второй дать только сухой утром маленько и вечером не кормить на третий день утром и вечером по маленьку. Живым(мороженым) пока вообще не кормить. Это что касается нитевидных фикалий =))
2) икры нет?
3) Незнаю что даже сказать. Попробуйте воспользоваться поиском.
-----------------
А не тесном им там всем??? Одной акаре нужен аквас от 100л.

Изменено 27.9.05 автор n0ne

2005-09-2727/09/2005 06:58:51
#235717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Не знаю, в этом ли причина проблем, но у вас, однозначно, перенаселение. В 60 литрах _скалярии 2, хромис-бабочки пара, барбус 1, цихл.меека 1, бир.акара 1, парч.-птеригоплихт 2, платидорас 2, рыба шар-пара, 4 лисенка_, то есть 17 рыб. Да еще и составчик такой, мягко говоря, не самый мирный.
Кормить пореже попробуйте, мороженого мотыля пока не давайте. Даже не знаю, может как-то сократить население, иначе оно со временем сократится самостоятельно.

2005-09-2727/09/2005 10:01:11
#235762
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Там еще в 30л. Оскар 15 - 18 см. сидит =)) УЖАС!!!

2005-09-2727/09/2005 10:09:05
#235766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

1) исхудал и глаза неестественно большие? А уж не тубик ли это (микобактериоз)?

2005-09-2727/09/2005 14:35:07
#235862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А пиявки прям красные-красные?
Вот тут Развожу пиявок
про не очень красных.

Хромисы наверно нереститься задумали, вот и гоняют всех.
Я бы тоже всех прогнал куда нибудь в другую банку, оставил только их и сомов

Изменено 27.9.05 автор Zorg

2005-09-2727/09/2005 16:53:46
#235888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

n0ne, Monday
Смайлик :) Большое спасибо за советы. Живой корм исключила.
Попробую уменьшить численность, но как? Мне очень нравиться моя парочка бабочек ведь самец вуалехвостый. Рыбок шариков я только что купила и они очень маленькие, но нравятся мне до безумия! Смайлик :) В зоомагазин отнесу оскара так-как места у меня для него нет. Могу еще отдать акару и мееку. А если еще и скалярий отдам то у меня будет видно только 4х рыбок? Ведь сомиков не видно и лисички по стеклам лазают. Смайлик :( Правда зато чистят хорошо.

Про червей еще не читала, сейчас займусь...
Спасибо вам всем. А еще я забыла сказать, что у меня с ними живет голуюой рак. Барбус остался 1 из 15 шт. остальных съел оскар пока жил со всеми.

Изменено 27.9.05 автор Лена-рыбка

Изменено 27.9.05 автор Лена-рыбка

2005-09-2727/09/2005 22:55:19
#235954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

aldjami А что это? А оно может быть заразно? У меня остальные не заболеют? Смайлик :25:

2005-09-2727/09/2005 23:28:04
#235963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Zorg

Смайлик :idea: Не знаю что они задумали, но я у них там даже почистить не смогла! Особенно самка так на мою руку стала бросаться, что я решила не беспокоить их. А улитку - которая больше их в 2 раза заклевали прямо! И она поползла обратно, но около часа сидела закрывшись.

Разве они будут размножаться когда у них столько соседий? Я думала для этого их отсаживают и только тогда они размножаются... Смайлик :16: Кстати перед тем как засесть в уголок, самец гонялся за ней весь день! Очень было интересно наблюдать как она пряталась от него, а потом высунется - он ее заметит и опять носятся! Догнав он заплывал вперед и все плавники раставляй и трепетал перед ней. Очень было интересно наблюдать. Смайлик :76:

2005-09-2727/09/2005 23:40:45
#235968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Наличие соседей не помеха. Апистограммы не так уж агрессивны в этот период, были бы пчелы так всех пербили бы уже.

Кстати, а рак Ваш пиявок не ест?

Изменено 28.9.05 автор Zorg

2005-09-2828/09/2005 10:42:56
#236039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Лена-рыбка
aldjami А что это? А оно может быть заразно? У меня остальные не заболеют? Смайлик :25:


Не волнуйтесь. Микбактериозом заражены практически ВСЕ рыбы, но заболевают им только когда живут в плохих условиях. Так что, если избавитесь от перенаселенности, которая и есть причина всех бед, то и остальные проблемы отпадут.
2005-09-2828/09/2005 14:02:51
#236101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Zorg, привет.



Честно говоря, я не знаю ест он пиявок этих или нет, но скорее он их ест. Просто когда погиб ее муж-рак, она месяц не выходила из башмака. Вернее я её месяц наблюдала только в башмаке. Раньше когда они были вместе, то постоянно ползали по дну и выискивали где бы найти дохлую рыбку или поймать. Эти пиявки сидят в грунте и я не скажу, чтобы уж слишком близко к поверхности.
Жаль, что я не успела сфотографировать их, когда они слились воедино. Они такие были красочные.
На днях займусь капитальной чисткой банки избавлюсь от этих пиявок! И заодно уменьшу численность рыбы.

2005-09-2828/09/2005 23:00:47
#236238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

aldjami, привет.

А вы можете подсказать каким из моих рыбок - какой нужен литраж? В принципе я уже решила от кого я могу отказаться, а от кого ни за что.
Можно оставить 2х.-бабочек, 2х.-шариков, 2х.-лисичек, 2х.-полосатых платидорасов? Это все пары. А еще я бы хотела оставить хотя бы одного парчового птеригоплихта. Можно мне оставить 9 рыбок - ведь они все не большие, шарики вообще еще пока дети... Смайлик :42:

2005-09-2828/09/2005 23:20:20
#236242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Monday, привет!

Стала кормить реже и меньше. Представляете они 1 день не ели вечером, так-как ждали мотыль, а сухой не стали есть!
Зато на следующий день... На завтрак собрались все! Даже сомики вылезли. Рыбки шар-обожрались до поросячьего визга,Смайлик :187:Смайлик :188: причем сухим кормом-который они вообще у меня не ели. У остальных началась потасовка между собой - пытались успеть и есть и других отгонять.Смайлик :139:
Я кормлю их 14.00 и 18.00, и 20.00 последнее кормление происходит если сомики выползают. Так как я сыпала не много - половина осталась голодных.
А акара так и наблюдал со стороны и как всегда не ел ничего. Кстати, это у него фикалии нитеобразные и прозрачные. Смайлик :(

Остальные рыбки испражняются нормально.

2005-09-2828/09/2005 23:57:54
#236248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Лена-рыбка
aldjami, привет.

А вы можете подсказать каким из моих рыбок - какой нужен литраж?

Честно говоря, не держала никого из перечисленных вами, поэтому не задавалась вопросом - какой им нужен литраж. Но исходите из стандартного литр на сантиметр (размера взрослой рыбы), не ошибетесь.
2005-09-2929/09/2005 13:44:05
#236398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85

12 года

Капут, такой сыр-бор в 60 литрах! Оставить вам можно двух бабочек и двух лисичек. Рыба-шар - это тетрадонт? тогда всем конец, подрастут ещё капельку и сожрут всех! Птеригоплихты вырастают огромными им нужны аквасы от 200 литров, замените на анциструсов и будет вам щастье. Платидорас тоже - рыба не маленькая до 20 см... и требует аквас хотя бы 100 л, для нормального развития, заменить можно на стайку каридорасов. Акара, по-моему просто затянулась и заболела на этом фоне, тоже долго не протянет. Боже, аквариум с июня, а уже столько смертей.

Итого оставляем: 2 бабочки, 2 лисички, 2 анциструса, 3-5 каридораса, ну и рака. И ещё пару можно мирных, небольших, но быстрых и крепких рыбок в средний слой воды...

2005-09-2929/09/2005 20:44:24
#236519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

rajaka, привет.

Вся проблема в том, что мне не нравятся рыбки которые мелтишат в глазах, поэтому и стайных раб я не люблю. Смайлик :42:

В субботу у меня будет 100л. или даже больше. Все зависит от размеров, чтобы влез в нишу. А рыбки шар у меня какие то другие. Они зелененькие с пятнышками, а пузико у самца черное, у самки белое - она вообще светлее чем он. Пока они 1,5см. и 2см. Я еще подойду к продавцу и узнаю до каких размеров они выростут, но он уверял что они мирные и не тронут рыбу.

Самые агресивные у меня это скалярии. Кстати, платидорасов пару я купила взрослых и они продавались вместе и их детки сидели рядом. А размером самка 10см., самец 7см. и продавец мне сказала, что они больше не выростут. Смайлик :62:

Трех рыб уже отдала в хорошие руки. Смайлик :( Оскара, акару и птеригоплихта.

Изменено 29.9.05 автор Лена-рыбка

А вот мои красавцы бабочки! http://foto.mail.ru/... вот здесь мои красавцы. Напишите если не удалось посмотреть, окей?

Изменено 29.9.05 автор Лена-рыбка

2005-09-2929/09/2005 22:55:57
#236556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

А вот у меня к вам еще вопросСмайлик :idea:

У меня одна из лисичек облизывает рыб, рыбкам это не вредит? Пока я не заметила поражений от лисички, но не знаю, а может этот лисенок ест моих рыбок?
..................................................................................
Знаете почему у меня столько рыбок в 60 л. аквариуме?
Отвечу, чем я руководствовалась при приобретение такого кол-во рыб.
У моей сестры до прошлого года в 60л. жили на протяжение 7 лет рыбки без фильтра, вода подменялась не регулярно, а как руки доходили и похоже жили бы еще, если бы она не отдала их по причине переезда в другой город.
2 жемчужные гурами, 3цихл. мееки, 2 скалярии, 1 какой то сом, 1 цихлида Оскар. Они выросли очень большие и прожили 7 лет. И даже не болели.
Сейчас они и дальше живут, но у других людей.

Изменено 29.9.05 автор Лена-рыбка

2005-09-2929/09/2005 23:07:07
#236560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
19 года

а кто такие лисички? как они выглядят, а то прямтаки заинтриговали Смайлик ;)

2005-10-0505/10/2005 09:19:36
#237840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Да, немного похожа на кашу. Но если подмена регулярно то выживут. При таком объеме надо каждый день 20-25% подмен воды. Всеравно советую большую банку, не меньше 150 л. Еще убери стеклянные камушки. Говорят не вредно но не рекомендуется.
Если экскременты прозрачные, это первый признак гексамитоза.

2005-10-0505/10/2005 15:13:32
#237980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Ритулька Смайлик :89:
Я вообще больше не знаю таких проблем как чистить стекло скользкий фильтр и т.д., всего что касается грязи которую видно, не эстетического вида оборудования и растений в аквариуме. Мои лисички все вычищают до блеска! У меня даже улитки блестят как начищенные. Смайлик :)
Как научно называется эта рыбка я не знаю, а в простонародии "лисички" я знаю что они как то относятся к водорослеедам, но они желтенькие и крупнее. Питаются всем что им останется, но вот с золотыми не очень дружно живут так-как от них еды вообще не остается! Смайлик :)
Я сама ищу информацию про них, но пока не нашла.
Вот ссылка где можно посмотреть лисенка. Кстати кол-во рыбок уже давно изменилось, только я в анкете еще не успела изменить.... http://foto.mail.ru/...
..............................................................................
Фуад Смайлик :89:
Больной рыбки у меня больше нет. А можно спросить, что такое гексамитоза? Кажется вы так сказали. Смайлик :smart:

Изменено 5.10.05 автор Лена-рыбка

Изменено 6.10.05 автор Лена-рыбка

2005-10-0606/10/2005 01:31:09
#238133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Ваш лисенок - это вовсе не лисенок (может вам их продали под видом летающих лисичек). Это - гиринохейлус АКА гирик. Гирик действительно замечательный чистильшик (тут ходят разные мнения, но у меня 15-сантиметровый крокодил полировал все до блеска). Одна беда - гирики с возрастом становяться агрессивными, особенно по отношению друг к другу и крупным, неповоротливым рыбам (они их, хм..., сосут... до смерти). Приблизившись к 10 см, один гирик сначала грохнет сородичей, а затем примется за остальных, начав скорее всего с платидоров. Оставьте одного в 100 литрах, остальных отдайте, оставшемуся обязательно устройте нору. Пришлите список наличных рыб, все будут рады дать вам советы по расселению.

2Модератор:

Может все таки стоит организовать раздел в ФАКе про САЕ/гириков/лисиц, чтобы было куда посылать народ. Только что видел вопрос про САЕ почему-то в цихлидах.

2005-10-0606/10/2005 02:38:05
#238137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Mexican, спасибо большое что предупредили! Кстати одна у меня как-раз такая вредная и вечно облизывает рыбок!
Я продавца вижу каждые выходные и когда я покупала этих лисичек - то интересовалась как и чего... Он сказал что они безобидны пока есть еда, а потом съедят растения, но чтобы они стали обсасывать рыбу, он и слова не сказал. Так-же купила у него водорослиедов, а потом нашла литературу и оказывается он мне продал ложных лисичек. В следующие выходные я приехала и спросила, есть ли у него водорослиеды - он сказал что есть и спросил сколько мне их поймать? Но там были ложные лисички и когда я сказала, что у него не водорослиеды - он сказал! Ну да, а что?!
Один мне продал рыбу - которая съела почти всех моих - причем крупных, а тоже говорил что он белый и пушистый...
Почему такие люди...? Почему не помочь новичку, вместо этого наоборот, делают все чтобы начинающий расстраивался?
Ту рыбку, что съела моих любимцев - я заморила в 20 литрах! Было жалко немного, но моего акуленка было куда больше жалко, а этот ... его обкусал и оставил умирать...

Я считаю, что если бы я нашла информацию про ту злую рыбку и про лисичку-которая как оказывается и не лисичка, то было бы менше у меня переживаний, слез и расстройств. У меня 6 этих лисичек! Что мне с ними делать? Одну маленькую телескопку, уже лисичка дооблизывала до смерти. Больше нет телескопа... А эта лисичка всего 5см.
Рыбы у меня написаны какие есть в наличии. А хромисам паре 40л. хватит? Просто у моего мужа вообще труба... У него в 40л. 5 разных из семейсва золотых и я ему уступаю свой 60л. и беру себе 40л. так что у меня получается 100 или чуть больше-завтра будет точно известно, 40л. и 30л.там 2 скалярии. по 4-5см.

.................................................................................
2Модератор:

Может все таки стоит организовать раздел в ФАКе про САЕ/гириков/лисиц, чтобы было куда посылать народ. Только что видел вопрос про САЕ почему-то в цихлидах
..................................................................................
Вот я например, даже не знаю что такое "САЕ"?
Мое мнение:-) надо как можно больше информации о всем что касается рыбколюбителей! Более подробные описания видов, условий содержания, поведения и т. д. рыб, а главное это фотографии, чтобы визуально понять, что это за рыбка. Про своих рыбок зеленых тетрадонов, я так и не нашла информации.


Изменено 6.10.05 автор Лена-рыбка

2005-10-0606/10/2005 04:05:51
#238139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Вот сюда загляните http://www.vitawater...

2005-10-0606/10/2005 09:52:58
#238215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

to Лена-рыбка

Рад что у Вас больше нет больной рыбки.
Если вам интересно что такое гексамитоз то в поисковике можете найти очень много материалов.
А по короче это, паразит жгутиконосец Hexamita.

2005-10-0606/10/2005 13:06:33
#238355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top