go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Эндлеры

Эндлеров держу впервые, до этого все время были классические гуппи. Разводить их собственно не собиралась, вышло случайно. Попали ко мне 2 взрослые самки, один самец и пара мальков, которые впоследствии тоже оказались самцами...
И понеслось))...
В общем, взрослых мне удалось продать и осталась я с тремя выводками на руках. Последним всего несколько дней. Самым старшим сейчас 9 недель.
Как и положено, в возрасте 1,5 месяцев самцы начали постепенно окрашиваться. По моим наблюдениям, рост тела идет пропорционально усилению окраса.
В малявочнике сидит следующий выводок, рожденный почти через месяц (обычно 3 недели) после первого. Стала замечать очень быстрый рост мальков. Сейчас они по размерам почти не отличаются от первых, хотя разница почти в месяц! Более того, есть уже один окрашенный самец и несколько с более слабо выраженным окрасом.
Но меня даже не это удивляет. Сегодня заметила, что самцы в МАЛЯВОЧНИКЕ активно ухаживают за самками!!! Я много-много раз выращивала мальков гуппи, но такого никогда не видела. Им по идее всего 6 недель. Это нормально?
Ошибок с возрастом быть не может, так как все мальки у меня сидят в разных аквариумах.

2015-12-0606/12/2015 12:53:54
#2157816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
5 дн.

murzilka1019
Сегодня заметила, что самцы в МАЛЯВОЧНИКЕ активно ухаживают за самками!!! Им по идее всего 6 недель. Это нормально???

если они уже начинают окрашиваться, значит уже созревают, и соответственно начинают просыпаться инстинкты! конечно оплодотворить самку они не смогут, а пока только имитировать "акт ухаживания". растёт молодёжь, балуется, меряются!!
2015-12-0606/12/2015 13:07:02
#2157822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Какие-то скороспелки)). Хотела еще вот что спросить про эндлеров.
Обычные гуппи становятся половозрелыми в возрасте 3 месяцев. К этому времени самцы уже полностью выглядят как взрослые, только хвосты могут быть еще коротковаты, но в целом внешне они уже выглядят как взрослые гуппи.
Про эндлеров не могу найти достоверной информации, так как сведения в разных источниках рознятся...
В одних пишут, что самки уже чуть ли не в 2 месяца могут рожать, в других, что половозрелости эндлеры достигают в 6 месяцам. При этом в полтора-два месяца самцы только начинают окрашиваться (это совпадает с моими наблюдениями).
Т.е. получается, что эндлеры взрослеют позже обычных гуппи? Мне больше нравится версия про 4-6 месяцев как более достоверная. Мои самцы, которым сейчас около 4 месяцев, вполне сформированные и как я думаю, половозрелые. Носятся за самками, но при этом они выглядят как подростки: тело сформировано, окрас полностью проявился, но хвосты еще недостаточно длинные, не как у взрослых самцов.

2015-12-0606/12/2015 13:23:07
#2157828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
5 дн.

murzilka1019
возрасте 3 месяцев самцы уже полностью выглядят как взрослые, только хвосты могут быть еще коротковаты, но в целом внешне они уже выглядят как взрослые гуппи

с возрастом полотно хвоста становится больше, то же самое и у эндлеров! те "эндлеры" которые у нас в аквариумах, давно уже и не эндлеры, а гибриды с ретикулятами, поэтому практически ни чем не отличаются от обычных гуппи.
явный признак родственности с эндлерами (уинги) это - фасолина на пузе, ну и наверное более мелкий размер самцов относительно ретикулят.
2015-12-0606/12/2015 15:31:51
#2157890
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4012
Подольск
5 час.

Ну, положим, гибриды сразу видны. Вот приезжал ко мне Андрей Notozus, он сразу определил. Да и на глаз видно: гибридные самцы больше, толще, неповоротливей. Это только на глазок.
Есть только одна проблема с этой рыбкой: фиг поймаешь! Я как то ловил и вдруг заметил как мой беглец зарылся свечкой в грунт. Только хвостик торчал.
Окрашивание происходит очень быстро при корме аулофолусом. Это же отметил и Андрей. Но как побочное явление - рыбка на смерть бьёт всех креветок. Даже аманок. Стоило мне один раз покормить червем, и на следующий день только трупики креветок. А за теми что остались непрерывная охота. Причём одна рыбка гоняет одну креветку.
Что ещё интересно, по непонятной причине померли грунтовые улитки.

2015-12-0606/12/2015 17:57:56
#2157941
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня точно не гибриды)). Размеры и внешность полностью соответствуют тому, что должно быть. Окрашиваются они медленнее, чем растут. Просто у меня раньше никогда между мальками такого взрослого поведения не наблюдалось, вплоть до того, что самец "выпендривается" перед самкой, во всю ширь распетушив хвост, которого еще толком и нет))).
Кормлю в основном нематодой, часто. Старшие сидят с креветками вишнями. Никакой агрессии в сторону креветок нет, наоборот, при наличии большого количества малявочного корма, креветки только популяцию пополняют....

2015-12-0606/12/2015 18:04:40
#2157945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
55 мин.

Никак не открою тему об эндлерах...
Всё, о чём, как мне кажется, стоит сказать, изложу уже в ней.

А пока...

сообщение murzilka1019
У меня точно не гибриды)). ...

Очень сомневаюсь. )
В Москве мне ни разу не довелось видеть читых эндлеров (класса N).
К слову, у Евгения (Hedin) эндлеры очень мало затронутые гибридизацией (класс P). Сейчас я с ними плотно работаю.


сообщение murzilka1019
... Размеры и внешность полностью соответствуют тому, что должно быть. ...

Это "Да они один в один такие как на фото!" мне набило оскомину по результатам поездок на смотрины "эндлеров", продающихся на Avito. В объявлениях обычно фотографии из интернета, а сама рыба, вопреки заверениям продавцов, далека от эндлеров. Что видно, как правило, и невооружённым взглядом.
Для того, чтобы видеть наличие/отсутствие примеси гуппи, надо, как говорят ботаники, "поставить глаз".

murzilka1019, если Вы считаете, что Вам повезло иметь чистые линии, я бы с большим интересом взглянул на них.
Шоколадка и заключение - с меня, а горячий крепкий чай - с Вас. )
2015-12-0606/12/2015 18:39:11
#2157960
Нравится Чапай, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Мне чая не жалко))), а шоколад я очень даже люблю)). Но на вопросы с таким пристрастием отвечать не совсем готова, т.к. еще раз повторюсь - держу эндлеров впервые. Мне они вообще не нравятся, я сторонник классических гуппи. Но раз уж попали ко мне, то как и все остальные получают заботу и любовь).
Я к тому, что не знаю глубины и всех подводных камней классификации рыбы на чистоту. Какие признаки чистой линии? У меня они все одинаковые, родители были точно одной линии (и самцы и самки), дети тоже все одинаково окрашены, насколько я могу судить в их возрасте. Два следующих поколения родились такие же, как первые.
Вдруг Вы приедете и найдете что-то, что сокрыто от моих бдительных глаз?)) Глаза там не того цвета или нос курносый? И окажется, что я Вас подвела...
А я не привыкла людей подводить как-то. Вы мне скажите куда смотреть надо, чтобы подлинность установить?

Да, кстати. То, что они не гибриды с обычными - это точно. Уж это я знаю, так как видела подобных и в свое время долго и нудно от них избавлялась.

Изменено 6.12.15 автор murzilka1019

2015-12-0606/12/2015 18:50:35
#2157965
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
5 дн.

murzilka1019
они не гибриды с обычными - это точно. Уж это я знаю, так как видела подобных и в свое время долго и нудно от них избавлялась.

это очень просто проверить!
берёте девственную самку Ваших "эндлеров", и крестите, скажем на гибридного самца эндлера (тигра, голуб. японская или других), и если получите потомство в папашу, значит у Вас, чистый генотип диких эндлеров!

Notozus
эндлеры очень мало затронутые гибридизацией (класс P). Сейчас я с ними плотно работаю.

т.е они похожи на тех, что представлены на фото на просторах интернета?
а вот к примеру возьмём эндлера золотого (голд), это какой эндлер гибридный или такой же дикий, только со светлой фоновой??

Изменено 20.12.15 автор Button
2015-12-0606/12/2015 20:21:51
#2158002
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
7 года

День добрый! С растениями в аквариум попала самка гуппи и спустя 1 месяц были обнаружены мальки. Сейчас они подросли и начали окрашиваться. Но они разного окраса, это нормально?

для форума
2015-12-1818/12/2015 11:06:33
#2162602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Notozus
Для того, чтобы видеть наличие/отсутствие примеси гуппи, надо, как говорят ботаники, "поставить глаз".


Очень рада найти эту тему про эндлеров!
Если позволит ТС, присоединюсь.
Веду свою линию 4 года в видовом аквариуме ни с кем не смешивая даже близко-даже с другими эндлерами. Сейчас у меня их несколкьо десятков. ОЧень хотелось бы пообщаться с профи по этим рыбкам и определить насколько они близки к дикарям (человек от которого я их получила уверял, что это потомство от лично им привезенных дикариков) Если Вам интересно-напишите.
Могу предоставить фото


Изменено 18.12.15 автор mariev

Изменено 18.12.15 автор mariev
2015-12-1818/12/2015 14:04:58
#2162648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
55 мин.

сообщение mindfi
... ...обнаружены мальки. Сейчас они подросли и начали окрашиваться. Но они разного окраса, это нормально?
[photo]

Нормально.
Похоже, гибриды гуппи с интересной линией эндлеров, которых я безуспешно пытался получить из Голландии. Надо, конечно, посмотреть повнимательнее, но предварительное заключение - гибриды (к сожалению).
Кстати, потому и многочисленный проброс - идёт расщепление.

Изменено 18.12.15 автор Notozus
2015-12-1818/12/2015 14:40:16
#2162661
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
7 года

Notozus
Спасибо. Буду наблюдать Смайлик :).
2015-12-1818/12/2015 15:03:43
#2162674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
5 дн.

Notozus
но предварительное заключение - гибриды (к сожалению)

это не гибрид, а результат креста(скрещивания) различных породных признаков!

mariev
и определить насколько они близки к дикарям (человек от которого я их получила уверял, что это потомство от лично им привезенных дикариков) Если Вам интересно-напишите.
Могу предоставить фото

сделайте фото, очень любопытно!

Изменено 20.12.15 автор Button
2015-12-1919/12/2015 21:41:57
#2163159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
55 мин.

сообщение ГуппиМЭН
это не гибрид, а результат креста(скрещивания) различных породных признаков!

Ема...
1. Скрещивают не породные признаки, а объекты-носители этих признаков.
2. Скрещивание и есть процесс гибридизации, а результат скрещивания (гибридизации) - гибридные особи.
3. Пожалуйста, дайте определение Вашему "кресту", ибо не очень понимаю этот специфический жаргон.
2015-12-1920/12/2015 00:19:01
#2163283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

mariev
очень интересно посмотреть ваших рыбок, я тоже эндлерами заинтересовался, но они у меня пол года только, забирал у человека, который, в свою очередь, от двух разводчиков московских брал, фото позже, как-нибудь сделаю и добавлю, и ещё есть японские голубые.
2015-12-1920/12/2015 00:57:42
#2163291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
5 дн.

Notozus
3. Пожалуйста, дайте определение Вашему "кресту", ибо не очень понимаю этот специфический жаргон

вот если бы был получена потомство от моллинезии и гуппи, это был бы гибрид!
гибрид = это результат скрещивания различных генетических особей, или видов! а гуппи и эндлеры - это один вид, тем более что наши "эндлеры", вдоль и поперёк перекрещены с ретикулятами, а то что они фенотипически схожи на своих диких предков, не делает их дикарями....

Notozus
с интересной линией эндлеров, которых я безуспешно пытался получить из Голландии.

киньте ссылку, каких Вы хотели получить из за бугра рыб.

Изменено 20.12.15 автор Button
2015-12-2020/12/2015 12:22:38
#2163385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
55 мин.

сообщение ГуппиМЭН
...вот если бы был получена потомство от моллинезии и гуппи, это был бы гибрид!
гибрид = это результат скрещивания различных генетических особей, или видов! а гуппи и эндлеры - это один вид, тем более что наши "эндлеры", вдоль и поперёк перекрещены с ретикулятами, а то что они фенотипически схожи на своих диких предков, не делает их дикарями....

1. Бывают межвидовые, и даже межродовые гибриды - это те, о которых Вы говорите.
Но при скрещивании подвидов, пород и линий внутри вида также получают гибриды. Они как раз и отличаются генетически, что и проявляется в фенотипе (иначе мы не видели бы разницы между этими породами и линиями). Напомню Вам классическую работу Грегора Менделя по скрещиванию сортов гороха одного вида.
При скрещивании разных линий и пород живородки внутри одного вида мы также получаем гибриды.
2. Погуглите о классах чистоты эндлеров. "Дикари" - это класс N - либо рыбы, выловленные непосредственно в природе, либо линии, полученные в результате отбора от этих рыб и не затронутые гибридизацией.
3. А определения "креста" я так и не увидел.
Здесь любят спорить, выдавая свои представления о чём-то за некие положения науки. Не проще ли взять учебник по генетике, или селекции, и, наконец, перестать звенеть своим псевдознанием?
Честно говоря, мне надоело работать азбукой...

Изменено 20.12.15 автор Notozus
2015-12-2020/12/2015 14:00:42
#2163453
Нравится Вега, ГуппиМЭН, Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top