go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

Срок беременных гуппи (страница 2)

Здравствуйте,

пожалуйста, помогите понять, на каком сроке мои гуппи.
Небольшая предыстория. Когда купили гуппи (2+2), одна из самок сразу начала рожать. Это было 8 декабря. Какая из двух, не запомнила. Сейчас не могу определить, беременные ли они, и когда ждать пополнения.
Купила специальный отсадник для родов, в нем и сфотографировала их обеих. В субботу 6 декабря делала замену воды, ок. 30-40%, плюс подогрела до 28град, обе сидели в отсаднике. И похоже для них это очень ощутимый стресс, перестали есть, в итоге пока роды не случились.
Поведение одной из них особенно наводило на подозрения, зависает то у дна, то у поверхности, лучше кушала, бегала от самцов. Сейчас, когда они обе на свободе, самцы к ним совсем не пристают, более того, они все своей немногочисленной стайкой (4 рыбы) дружно зависают у поверхности воды, никто никого не гоняет.

Корма: сухой тетра , мороженный циклоп. Замена воды раз в неделю.

Фото первой самки.
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

А вот фото второй самки, у нее родовое пятно еще красное на просвет, у первой самки прямо черное.

Картинка с форума
Картинка с форума

и они рядышком

для форума



Изменено 6.12.15 автор anechka1983
2015-12-0607/12/2015 00:40:07
#2158109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
2 час.

anechka1983

Декапсулированные я покупала когда-то в "Живой воде".
Интересно, сколько мальков вторая самка родит. Иногда бывает, что у сильно беременных самок гуппи ближе к родам даже глазки мальков просвечивают.
2015-12-1515/12/2015 17:53:42
#2161523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

В Живой воде нет, и , судя по отзывам на форума, не ожидается. В выходные на птичку доеду, может там продают.
А пока им приходится есть циклопа))) пока падает, не едят, но со дна вроде бы поднимают, я себя в этом убеждаю))
еще купила такой корм- Сера Випан Микрон. Он , конечно, не целевой для гупях, а для мальков икромечущих рыб, еще мельче, но чтобы мне спокойнее было, что они не голодные, может его поедят. Он настолько мелок, что я даже не пойму, едят они его или не видят ))))))
2015-12-1717/12/2015 21:16:18
#2162433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
2 час.

сообщение anechka1983
...еще купила такой корм- Сера Випан Микрон. Он , конечно, не целевой для гупях, а для мальков икромечущих рыб, еще мельче, но чтобы мне спокойнее было, что они не голодные, может его поедят. Он настолько мелок, что я даже не пойму, едят они его или не видят ))))))

Видела рекламу этого корма, но сам корм - нет. Теперь понятно, что это такое. Мальки его видят, наверное. И уж точно по запаху определяют. Едят они его или нет - вопрос. Они не любой корм, даже казалось бы подходящий им, едят. У меня, например, мальки пецилок отказывались от корма микро-планктрон.
2015-12-1818/12/2015 10:46:04
#2162593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

Мальки до сих пор плохо едят циклопа, средненько едят випан бэби и обожают этот випан микрон. Кое-какие уже стали с черными хвостами, а несколько видимо слабых, очень маленькие, без цвета, ну видно что они слабее.
А вот у некоторых, особеннно у послабее, искривились позвоночники, почему - не пойму.

И видимо на днях родила вторая самка, особо крупного живота я у нее не увидела, как и черного пятна. А сегодня заметила малько в общем аквариуме, видимо теперь они там пусть и живут, я их не отловлю. Неожиданно для меня Смайлик :)
2015-12-2424/12/2015 15:38:19
#2165330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
2 час.

anechka1983

Мальки гуппи неплохо растут, даже на обычном сухом корме, а у ваших вон какие деликатесы.
Отчего у некоторых мальков искривился позвоночник, хотя родились они "нормальными", сказать не берусь. Скажу одно, не сочтите за жестокость. Всех дефектных мальков лучше сразу уничтожать, пока не выросли. Они не выправятся, а смотреть на них себе же одно расстройство.
У молодых самок, даже в конце беременности, может и не быть такого уж огромного пуза. Да и по времени второй самке уже пора бы.
На всякий случай вот способ простого и не травматичного для мальков отлова из общего аквариума. Берёте пластиковый стаканчик (или стопку, как вам удобнее) и быстрым движением черпаете прямо с поверхности малька плюс чуток воды. Навык появляется в ходе практики. Потом скажете: элементарщина!
2015-12-2424/12/2015 16:05:54
#2165341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

психологически тяжело взять и выбросить живых мальков, хотя один раз я уже столкнулась с тем, что дальше еще тяжелее это сделать. Один из самого первого недоношенного помета выжил и без хвоста жил в большом аквариуме, рос такой же дальше и я понимала, что дальше хуже, но похоже он уже в другом мире, не вижу его больше. Так что да, наверное, лучше сразу рубить на корню такое потомство.
Кстати, у меня есть подозрение, что замена воды сделала их кривыми, иных причин не вижу (ну если только, что мама их кривая, генетика). Когда сифоним дно в мальковском аквариуме, через сифон они часто попадают в банку с отходами, откуда я их обратно сачком вылавливаю. Теоретически, могло их это механическое воздействие покалечить? А вчера вообще вопиющий случай был - муж массово влил воду в их аквариум и сразу пара мальков сдохли, и явно было, что не сами по себе они моментально сдохли, потому как до этого они живенько так плавали и были ровненькие с черными хвостами. Муж, конечно в шоке, не ожидал))

а еще насчет кривости. Я слышала, что это может быть рахит - недостаток витамина Д. У меня есть детский аквадетрим, водный раствор витамина Д, может его туда капнуть? в интернете я про это ничего не нашла.

А новорожденных мальков отловить пока не могу, они держаться у дна в растениях ( ввиду особенностей аквариума, вверху у нас более пустынно), хотя я сверху роголистник еще положила, в нем они когда кушают, но поймать пока нереально, они жутко пугливые. Даже думаю, а пускай там и живут ?...
2015-12-2424/12/2015 22:12:48
#2165475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
2 час.

сообщение anechka1983
...а еще насчет кривости. Я слышала, что это может быть рахит - недостаток витамина Д. У меня есть детский аквадетрим, водный раствор витамина Д, может его туда капнуть? в интернете я про это ничего не нашла.

Вполне возможно, что это рахит. Не знаю, можно ли капать "человеческий" витамин в аквариум. А если можно, то какую дозировку взять? Словом, читать и читать в И-нете про рахит у аквариумных рыб. Наверняка найдутся ответы на все вопросы.
От того, что мальков протянуло через сифон, кривыми они не станут. Это уж точно. Сколько раз в моём аквариумном хозяйстве такое было, малькам абсолютно ничего. Вообще аквариум для мальков лучше без грунта, тогда чистить проще - сифон не нужен, а только шланг без "дудки".
Да, от резкой подмены большого объема воды мальки вполне могли сразу сдохнуть. И не только мальки, кстати. Так что с подменами будьте осторожнее. Очень важно, чтобы температура новой вливаемой воды была равна температуре воды в аквариуме.
Если мальки от второй самки гуппи остались в общем аквариуме, так и пусть там остаются. Они уже научились в траве прятаться, так что самые проворные и сообразительные уцелеют.
Если уж очень переживательно живых мальков унитазировать, то положите сначала в морозилку, а уж потом...

Изменено 25.12.15 автор DoraNi
2015-12-2525/12/2015 14:00:00
#2165720
Новичок

Аватар пользователя

1
Georgia Tbilisi
8 года

помогите пожалусто понять когда примерно будут роды у моей рыбки... мы ее купили примерно, 2 месяца назад.. она уже была бременнаяб но пока не родила. мы отсадили ее в другой аквариум с двумя сомцамиб чтобы они бегали за нейб но всеравно пока не рожает.. как это возможно?

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-11-0304/11/2016 01:29:25
#2298490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
2 час.

mekomeko

На сильно беременную рыбка не похожа. Мне кажется, что она уже старая. Есть сомнения насчет её здоровья, т.к. голова выглядит несколько странно из-за несимметричных жаберных крышек - справа заметна некоторая "оттопыренность". Такое бывает у старых рыбок. Срок жизни гуппи невелик.
2016-11-0505/11/2016 19:17:19
#2299013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
12 дн.

DoraNi
А еще горб. Скорее всего старушка
2016-11-0505/11/2016 21:27:45
#2299079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

anechka1983
им ещё минимум 2 недели до родов. А у второй - все три.
2016-11-0505/11/2016 21:45:45
#2299086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
7 дн.

mvt
им ещё минимум 2 недели до родов. А у второй - все три.

"Машина времени" - см. дату (добавлено 07/12/2015 01Смайлик :40:07), она как минимум уже десяток раз нарожала)))
2016-11-0505/11/2016 22:09:04
#2299097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
3 мес.

anechka1983
суперская и самая красивая и самая живучая рыбка )
2016-11-0505/11/2016 22:38:10
#2299107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top