go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Различные фильтры. Советы и отзывы. (страница 8)

Здесь предлагается расказывать о своих фильтрах, их преимуществах и недостатках, шумности и цене. Говорим не только о внешних но и онутренних фильтрах.
Полагаю что нет смысла спорить о том каой лучший, а выдать мнеие о своём(том который действительно знаешь) будет полезно для людей делающих сейчас свой выбор.
Воросы по наполнителям, расходным материалам и зап.частям, тоже немешало бы здесь промуссировать.

С уважением, КОМАТОЗ.

Изменено 30.9.05 автор KOMATOZ

2005-09-2727/09/2005 01:08:51
#235706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

В любом случае, "путёвый" внешник, решает все вопросы, связанные с фильтрацией в декоративном аквариуме.
Попробую определить критерии (не в порядке значимости):
1. Простота сборки и обслуживания.
2. Цена
3. Эфективнось мех. фильтрации.
4. Эфективность био фильтрации.
5. Доступность (в плане приобретения).
6. Внешний вид.
7. Долговечность.
8. Гарантия качества (протечки, поломки и т.д.).
9. Ремонт (стоимость, доступность деталей).
10. Частота обслуживания.

Теперь попробую приложить к этим критериям внешник.
1. Просто.
2. Высокая.
3. Спрвляется (при правильном выборе) эфективно
4. Справляется эфективно
5. Доступен большой выбор.
6. Достойный.
7. В большинстве случаев оч. долговечный.
8. От производителя (достаточно высока).
9. Стоимость высока, детали достать сложно.
10. В большинстве случаев достаточно редко.

И самодельные девайсы собраные на коленке.
1. Сложно (для большинства не возможно).
2. Низкая.
3. В большистве случаев оч. эфективная (зависит от исполнения).
4. В большистве случаев оч. эфективная (зависит от исполнения).
5. В сборе не продаётся.
6. Смотрится как руль обмотанный изолентой.
7. В большинстве случаев оч. долговечный.
8. Поломки весьма вероятны. Гарантий нет.
9. Стоимость низкая, доступность деталей высокая.
10. Зависит от исполнения (обычно частая).

Тут каждый сам для себя может решить какие из критериев, для него важнее. Но хочу заметить, что покупая себе авто, Вы не выбираете тачку профессиональную-ралийную в которой всё суперэфективно и функционально, а идёте в автосалон за НОРМАЛЬНОЙ машиной. В то время как гонщики наворачивают и фаршируют те же машины, а на ПРОФИ работают кучи компаний. Проведите паралели и в глаза бросится, что в домашний 200 литровый аквас, нужен один фильтр, в домашнюю разводню можно повыбирать, в магазин другая система нужна, в профразводню несколько различных (и отличных от названых выше) ПРОФсистем, а в зоопарк ещё что-то. Так зачем же класть все яйца в одну корзину? И ещё одна просьба: господа, читайте название темы.

2007-01-1313/01/2007 16:58:25
#397911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Falcon_Fighter
хотя сампы никто не упразднял, и они так же прекрасно работают, как и раньше, так же как и жигули на наших дорогах.


Я бы не сравнивал сампы с жигулями, скорее наоборот Смайлик :)


сообщение Falcon_Fighter
По поводу дырок в стенке акваса для перелива...
Аквас совсем не обязательно сверлить, достаточно рядом на уровне, через сообщяющуюся трубку ....


Это то, чего исходя из надежности как раз не стоит делать - получатся жигули.


сообщение Falcon_Fighter
Но кому то и в жигулях не западло ездить, а даже наоборот ))))


Насчет западло.
Хотя функции свои канистры выполняют при правильно выбранном обьеме, мне например, имея голову на плечах западло вестись на эти, навязанные производителем канистры именно по причине их низкой надежности и геморности в обслуживании.

Насчет жигулей.
Сампы для пресняка не производят по причине дороговизны их транспотрировки (обьемные).
Предприятия их только для моря делают, и стоят они соответственно.
Так-что жигулями с "тюнингом" и "без" я бы канистры назвал, но не как не сампы Смайлик :)

Вадим.
2007-01-1313/01/2007 17:45:46
#397927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение KOMATOZ
В любом случае, "путёвый" внешник, решает все вопросы, связанные с фильтрацией в декоративном аквариуме.
Попробую определить критерии (не в порядке значимости):
1. Простота сборки и обслуживания.
2. Цена
3. Эфективнось мех. фильтрации.
4. Эфективность био фильтрации.
5. Доступность (в плане приобретения).
6. Внешний вид.
7. Долговечность.
8. Гарантия качества (протечки, поломки и т.д.).
9. Ремонт (стоимость, доступность деталей).
10. Частота обслуживания.


Канистра.

1. Геморно.
2. Высокая.
3. Умерянная (при правильном выборе)
4. Хорошая (при правильном выборе)
5. Доступен большой выбор.
6. Достойный.
7. Зависит от "путевости" всем без исключения присущи слабые места (фиттинги и прокладки).
8. А что, кому-то по гарантии меняли канистру? Смайлик :)
9. Стоимость высока, детали достать сложно.
10. Зависит от "путевости" и префильтра.


Сампы, изготовленные на заказ прямыми руками (стекло, силикон).

1. Элементарно, он всехда открыт и перед Вами. Позволяет удалить в свой обьем префильтры, грелки, реакторы, электроды, патрубки протоки и т.д.
2. Высокая, если учесть наполнитель (лучше самодельный), добротную помпу и мелочевку.
3. Оч. эфективная, за счет низкой скорости тока воды + импеллер не разбивает крупные частицы в пыль.
4. Оч. эфективная (очень большой обьем).
5. Элементарно, так-же как заказать банку. Обычно скелет сампа заказывается вместе с банкой, отверстия в сампе и банках появляются без Вашей мех. помощи.
6. Зависит от производителя банки, Вам испортить его внешний вид вряд-ли получится.
7. Такая-же, как и у банки.
8. Кроме помпы ломаться нечему. Грамотно построенный самп 99% исключает протечку. Надежность - как у банки. Даже если его молотком разбить - вытечет лишь вода из самого сампа, вся баночная вода останется на своем месте.
9. Соимость низкая, доступность высокая, кроме наполнителя и помпы деталей больше никаких нет.
10. Грамотно построенный с легкостью переносит даже полный отказ от обслуживания при заиленном префильтре, что не сказывается не на производительности не на способности переработать органику, т.к. заранее заложен избыточный обьем субстракта и префильтра.


сообщение KOMATOZ
Но хочу заметить, что покупая себе авто, Вы не выбираете тачку профессиональную-ралийную в которой всё суперэфективно и функционально, а идёте в автосалон за НОРМАЛЬНОЙ машиной.


Ой как Вы ошибаетесь, многие делают именно наоборот, но как правило наворачивают по собственному сценарию.
Просто некоторые ставят антикрылья, чип-тюнинг, супер-музыку и прочую дребедень и потом всем этим гордится Смайлик :)

а кто-то ставит более достойные, реально приносящие правильное Смайлик :) удовольствие вещи но малоприглядные глазу, типа пауков+прямоток, нулевиков, распорок, настройки геометрии подвески.


сообщение KOMATOZ
Проведите паралели и в глаза бросится, что в домашний 200 литровый аквас, нужен один фильтр, в домашнюю разводню можно повыбирать, в магазин другая система нужна, в профразводню несколько различных (и отличных от названых выше) ПРОФсистем, а в зоопарк ещё что-то. Так зачем же класть все яйца в одну корзину?


Дык принцип у фильтров один и тот-же. Во всех описанных Вами случаях разница только в размерах Смайлик :)


сообщение KOMATOZ
И ещё одна просьба: господа, читайте название темы.


Если это замечание ко мне, то я писал строго по теме и лишь напомнил о сампе, дабы люди задумались, что и из чего они выбирают. В прочем завязываю, все что хотел сказать - сказал. Не в плане спора, а лишь как свое частное мнение.

Искренней удачи всем в выборе фильтра Смайлик :mir:

Вадим.

Изменено 13.1.07 автор VladHNet
2007-01-1313/01/2007 18:50:51
#397972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение VladHNet
Я бы не сравнивал сампы с жигулями, скорее наоборот Смайлик :)

Ну сравнение то весьма условное... Их роднит отсутствие эстетики, архаичность конструкции, и дешевизна. Но по части надежности и качества, согласен на все сто- сампы форевер, да и чему в них ломаться то? разве что помпа, цена которой 200-300р.
2007-01-1313/01/2007 19:57:09
#398049
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
2 час.

Хочу добавить пару неупомянутых недостатков сампа.
1)Требует организации мощного слива из банки самотеком, что обычно требует специально изготовленного акварииума. Если аквариум уже стоит и живет, приделать к нему самп довольно непросто.
2)Самп плохо соместим с протокой. По крайней мере я не знаю удовлетворительного по простоте и надежности метода осуществить такое совмещение.

2007-01-1313/01/2007 21:51:58
#398112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Константин Кучеренко
2)Самп плохо соместим с протокой. По крайней мере я не знаю удовлетворительного по простоте и надежности метода осуществить такое совмещение.


Константин, при нижнем сампе протока легко ставится на сам самп, по той-же схеме, что и на саму банку.
Я не видел подобного в натуральную величину, но в те светлые времена, когда я пытался набраться ума-разума кто знает? а Вы мне в этом помогали, я мастерил модель сампа и вышеописанное решение протоки на модели с успехом работало.

К сожалению, пока я стал понимать что действительно нужно, а что от лукавого, прошло время = я оброс банками неправильных габаритов, а проэкт сампа массой прибамбасов "от лукавого" так и не доведеный до 100% готовности и был разобран.

Вадим.
2007-01-1313/01/2007 22:58:15
#398155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

С последнего поста и ответ....
Самп , совсем не обязательно соединять с системой протоки. Более эфективно они работают паралельно.
Ни кого не имел в виду по поводу "читайте название темы", но продолжаю настаивать на корректности в отношении темы и содержимого.
Тем кто говорить о сампах:
Господа, Вы не гогворите о приемуществах того или иного фильтра, а говорите о способах фильтрации. ЧИТАЙТЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ!
Различные фильтры. Советы и отзывы. »-я это скопировал из названия.....
Кто из последних авторов постов сказал о конкретных советах или отзывах.
Профи! Вы знаете что для Вас лучше, уже давно. Либо делитесь опытом (по поводу советов и отзывов) либо открывайте тему- "что лучше самп в стакане или внешник в бассейне". Очень надеюсь, что Вы поймёте смысл даннного поста.
Перестаньте базарить, говорите по существу!

2007-01-1414/01/2007 04:58:39
#398269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение KOMATOZ
Самп , совсем не обязательно соединять с системой протоки. Более эфективно они работают паралельно.


Смайлик :) поток сознания? Вы читали, что написали?


сообщение KOMATOZ
Кто из последних авторов постов сказал о конкретных советах или отзывах.


А Константин разве не дал совета и не написал отзыв?

Ну что Вам сказать Смайлик :)
При желании игнорировать слона его легко можно не замечать Смайлик :)


сообщение KOMATOZ
Либо делитесь опытом (по поводу советов и отзывов) либо


Смените тон и не надо так ерзать.
С таким собеседником никто ничем делиться не станет, по крайней мере это касается меня.


сообщение KOMATOZ
Очень надеюсь, что Вы поймёте смысл даннного поста.
Перестаньте базарить, говорите по существу!


Да, Вы правы, смысл Вашего поста предельно ясен.
Вы не хотите видеть в данном топике людей, имеющих что-то против канистр, пусть даже конструктивно обьяснивших причины, Вы их не слышите, так как попросту не умеете слушать. Если канистры не Ваш хлеб, и этот топик создан Вами "от души", мне обидно за Вас в двойне, т.к. он ничему Вас не научит.

Насчет базарить. Здесь люди общаются, по большей части самодостаточные. И хамить сидя в другом конце стараны не нужно, "базарьте" при личной встрече, но к сожалению подобные типажи в таких ситуациях обычно больше мямлят.

Вадим.
2007-01-1414/01/2007 05:30:05
#398271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Просьба ко всем участникам дискуссии: (страница 8)

Господа, пожалуйста, не допускайте в вашем общении взаимных грубостей, не провоцируйте друг друга на нарушения Правил.

По теме, мне кажется, сампы вполне имеют право на обсуждение в данной ветке, так как самп можно условно отнести к специфическому виду внешних фильтров, только не фирменных, а самодельных.
KOMATOZ, вы же в первом посте сами написали:
"Здесь предлагается расказывать о своих фильтрах, их преимуществах и недостатках, шумности и цене."
Так и написали бы тогда - типа, hand made здесь не обсуждаем.
Если бы тема была "Различные фирменные фильтры" или "Различные производители фильтров", то да, в этом случае сампы здесь были бы не в тему.
Если же большинству все же покажется, что сампы здесь обсуждать некорректно, и есть необходимость выделить обсуждение последних в отдельную ветку - пожалуйста, обращайтесь к модератору.



Изменено 14.1.07 автор BigMen
2007-01-1414/01/2007 10:50:24
#398299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86

12 года

Фильтр фирмы AQUA EL -UNIFILTER750. Шум только от пузырьков Смайлик :), прост в очистке.

2007-01-1414/01/2007 13:33:36
#398333
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение gal
Фильтр фирмы AQUA EL -UNIFILTER750. Шум только от пузырьков Смайлик :), прост в очистке.


Какое счасть, что есть такие вот новички, в данном случае gal, которые могут в самую напряженную минуту разрядить ситуацию своим милым акваэлем Смайлик :D
А вообще-то интересно наблюдать за разборками двух ботаниковСмайлик :D Удивляюсь как еще до драки и неформативной лексики не дошло... Терпимей господа, терпимей...
2007-01-1414/01/2007 22:22:43
#398560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Господа, я с большим уважением отношусь и к Вам лично и к опыту многих из Вас, но... на последней странице конструктивных высказываний, от спорящих знатоков не было. Ни об особенностях ни о свойствах не было сказано (за крайне редким исключением). А тема эта создавалась в помощь тем, кто стоитп еред вопросом "что купить или как сделать". Многие из вас этот выбот сделали уже очень давно и имеют своё мнение в отношение огромного числа вещей в аквариумистике. Так давайте перестанем спорить и поможем тем кому это надо. Ещё раз призываю высказываться в рамках темы. Я не говорил, что обсуждение сампов выходит за рамки, но о сампах если начали говорить, сделайте так чтоб Ваши посты были информативны.

2007-01-1515/01/2007 02:10:07
#398663
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2 KOMATOZ
Сколько корзин в Вашем Тетра1200???

Могу сказать про свой китайский джебо 809, что у него объем канистры 16 литров. На сколько мне извесно самый большой объем из бюджетных фильтров.

З.Ы.
3 года работы полет нормальный.
2007-01-1515/01/2007 09:06:40
#398699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


А тема эта создавалась в помощь тем, кто стоитп еред вопросом "что купить или как сделать"


Так есть. Если так - то для себя, под свои нужды, по-большому счету купить ничего "готового" нельзя, чаще всего нельзя. Только сделать. Или доделать-переделать готовое. С разной степенью "апгрейда" - от банальной смены наполнителя до врезки дополнительных девайсов.

При том, что результат рукоделия зачастую не столько выражается в практической пользе (может ничего не улучшить или улучшить на доли процента), но дает самоуспокоение.

ИМХО, реально толковый биофильтр бывает только самодельный и индивидуален для каждой банки.

Просто фильтр - есть на любой вкус, ищущий да обрящет.
2007-01-1515/01/2007 11:33:17
#398747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Poland Warsaw
16 года

Я так понял фильтрами фирмы Hagen проктически никто непользуется? У меня фильтр уже больше двух лет, работает отлично.Обслуживается легко, минимум соединений , работает бесшумно. 3 секции для наполнителей 4секция пред-фильтр , центральный кран для воды(вход-выход), насос для подкачки воды при первом запуске.Купил я его в то время за 2400р.А на счот выше упомянутых продвинутых фирм у нас в городе я видел только один раз Tetratek стоимостью 4300р.

2007-01-1717/01/2007 03:01:07
#399732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

Jebo 828
после года службы затрещал импеллер

2007-01-1717/01/2007 09:26:05
#399776
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Novosibirsk
16 года

zemike
, подскажите, пожалуйста!
Купили фильтр jebo 828, а инструкция только на английском языке. Не подскажите, где найти на русском?

Изменено 17.5.08 автор Птичка
2008-05-1717/05/2008 08:59:14
#609992
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Tetratec EX700, единственный минус, поставивший крест на фильтрах этой фирмы: не совсем удачное расположение прокладки между корпусом и головой. В результате не очень осторожных (возможно излишне частых) открытий/закрытий крышки может повредиться прокладка. А найти её, как оказывалось весьма непросто, в отличие от остальных запчастей (я её так и не нашёл).
Вот если бы прокладки были легко доступны, то был бы очень доволен этим фильтром. А так пылится в шкафу.
Ещё минус: конструкция помпы такова, что при эксплуатации пластиковые ходы внутри головы легко загрязняются и в результате сильно падает производительность. А чистить каждый раз их лень.
И ещё минус: очень трудно чистить П-образные переливные элементы.
Резюме: очень удачный фильтр эконом-класса, если проблемы с финансами - берите именно его, но заранее купите запасную прокладку.

JBL CristalProfi e700, использую уже (всего) третий месяц, но минусов пока не обнаружил. Очень напоминает Tetratec по качеству изготовления и наполнители (кольца, биошары) те же. Имеется префильтр. Компактные по сравнению с ЕХ700. Более мощный, разница в производительности больше, чем 700 и 900.
Разница в цене между ним и Tetratec EX700 меньше, чем разница в имеющихся усовершенствованиях.
Можно ли назвать минусом, но поскольку фильтр пока является новинкой, пока есть проблемы с запчастями (но поставщики обещают со временем всё исправить)...

Подробнее о JBL CristalProfi e900: Де-Жавю: JBL CristalProfi е (JBL CristalProfi е vs.Tetratec EX)

Изменено 17.5.08 автор WasserWolf

2008-05-1717/05/2008 12:11:00
#610024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 1
Kazakhstan Almaty
11 года

Изучая сообщения на форуме, решил сделать фитофильтр!
Идея была взята отсюда http://lis.aqa.ru/fi...
Схему фильтра сделал под собственную акву( к сожалению, не могу найти в графическом виде на компе).
В реале выглядит вот так:

фитофильтр



Фитофильтр1


В первом отсеке- фильтр с механической очисткой ( его помпа в акве, работает насосом)
Второй отсек наполнил керамзитом ( куплен в цветочном магазине), высадил спатифиллум ( куплен в том же цветочном магазине)
Третий отсек оставил пустым- работает отсадником для улиток ( проходят реабилитацию после сожратия икры у альбиносов)
Четвертый отсек - Сток
Пятый- экстренный слив.
Из всего приобретенного самым дорогим оказался спатифиллум.

В денежном выражении, в переводе на доллари оргстекло, керамзит и цветок составили примерно $38
2008-05-2525/05/2008 14:30:51
#613251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

WasserWolf

Дополню WasserWolf'a по поводу Тетратеков. Это не просто отличный бюджетный фильтр, это хороший фильтр в принципе. Бесшумный, удобный в обслуживании, качественно сделанный и очень компактный (правда, JBL еще компактнее). Плюс ко всему, действительно очень дешевый. Все это позволяет относиться к нему как к фирменной одноразовой ручке: послужила сколько положено - вышла из строя - выкинули - купили новую.
2008-05-2525/05/2008 15:07:17
#613266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

[Может есть сбособ избежать сильного течения в банке от флейты внешника? ведь это вредно для растений и кормить не удобно(корм разлетается по аквариуму)
q]KITTI[/q]
Поставьте на выход "Лилию Амано"

[img]http://amania.110mb.com/Images/lily_pipe_scheem.png

2009-01-2930/01/2009 01:26:28
#738667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
22 час.

Tetratec EX700 2005-го благополучно накрылся. Накрывался правда постепенно, но тем не менее видимо перегрелся в какой-то момент. Из плюсов по результатам работы: Это недорогой фильтр, при этом достаточно качественно собраный и удобный в обслуживании. Из механики заменена прокладка, сломал при очередной разборке один из кранов, заменен, при разборке-сборке в конце концов начали трескаться в местах стыков соединения флейты, тоже заменил. Прокладки, к стати, стали возить в Аквалого. Не реклама, их действительно в Москве сложно найти. Очень малошумный. Из минусов: со временем падает мощность, падает она, как я понимаю, из на отложений непосредственно в головке фильтра, которую разобрать и прочистить нельзя так как полная переборка фильтра с прочисткой всех шлангов не приводит к восстановлению мощности на 100% П-образные переливы на каждом шланге крайне сложно чистятся. Мне пришлось мастерить специальную приспособу для этого. Запускается не всегда с первого раза, но это можно на кривость рук списать. Слабоваты краны, очень легко ломаются, опять же на кривость рук списываем. Правда из двух Тетратеков (у меня есть еще Тетратек 600 нв другой банке) я только один кран умудрился поломать. Выводы: соотношение цена-качество на очень высоком уровне, на мой взгляд в данной ценовой категории это будет наилучшим выбором.
Что бы мне в замен взять. Опять Тетратек? Или заплатить за хваленое немецкое качество, купить Эхейм? Тетратек хорош, но хочется же новую игрушку :-)

2009-01-3030/01/2009 13:27:43
#738994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

Tetratec EX 1200
I. 3,5 года с момента установки фильтра прошли в вопросе фильтрации как нельзя лучше. Доволен был очень. Тихо и незаметно. Чистил раз в 6 мес примерно. Единственный минус - регулярный подсос воздуха (или бактерии попукивают в канистре), но терпимо. Воздух в помпе шумит 1-3 раза в сутки секунд по 3-7.
Вчера полез снова чистить и... слава богу заметил: краны соединяющие фильтр с фильтром держаться на честном слове. все лапки подтягивающих гаек просто отломились. Т. е. в любой момент шланги могли просто впасть из фильтра и ██████ был бы мне.

Дело было вечером и все магазины закрыты. Стянул прволокой краны, чтобы не выпали - и на просторы интернета. Родной сайт тетратека предложил в Германии пару этих кранов с несъемными гайками за 34 евро с доставкой (1 шт = 13,99 евриков). Я аж присел от восторга. Приятно, что они существуют, но цена в районе 1500 р - это как-то многовато. Они чего там у них прецезионные?

На следующий день обнаружил эти же краны по 200 р/шт в обычном магазине и с радостью их взял.

II. Соединительный двойной кран, который расфиксируется специальным рычажком дал течь. Недели 2 назад. Течь слабая - за сутки около 5 мл воды вытекает, но неприятно. После возни описаной в первом разделе течь усилилась до 5 мл в минуту, что очень много. Пришлось разбирать... Ой ё... 6 часов упражнений с отвёртками, проверок ртом и смазки прокладок вазелином. Помогло. Радует, что разбирается этот узел вмеру разумно. Внутри устроено ммм... ну скажем так... как-то непонемецки... Текло соединение поворотных патрубков.

2009-06-0909/06/2009 18:33:48
#853073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
12 года

tetratec ex 2400 (страница 8)

работает уже 4 месяца на банку 500л, в общем, фильтрует хорошо, и муть после сифонки быстро убирает. так как это мой первый столь мощный фильтр, сравнивать мне не с чем. флейта, конечно под водой.
первые 1-2 недели выдавал микроскопические пузырьки, которые мутили воду и долго не всплывали, потом прошло.
по совету инструкции при кормежке закрыла кран в фильтр, но перепутала, и закрыла выходной вместо входного, отвлекли, открыть вовремя забыла, а за 15 мин фильтр потек в три ручья, не успела оглянуться, как на ламинате литра 2 воды. пришлось фильтр разбирать и промазывать прокладку вазелином, тк и после открытия крантика продолжало течь.
первый запуск оказался для меня тяжелым, пока уровень воды в аквасе не довела до максимума. с банкой, заполненной до 2/3 запускаться не хотел ни в какую.. были приложены огромные мучения, и все же воду пришлось долить, а растения потом сажать ныряя.. тк банка запускалась, а руки коротковаты.
То ли мне кажется, то ли все таки фильтр шумный. Или с такой мощностью по-другому быть не может? аквас планировался под тетраодона фахаку и , испугавшись что рыба "грязно ест", взяли фильтр побольше. Но аквас планировался в детской. теперь и не знаю, как туда ребенка годовалого переселять, уж очень шумно!
Может кто-нибудь посоветует как уменьшить шум?

2009-10-1516/10/2009 00:21:05
#938345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Я наверное один использую внутренние фильтры DUETTO DJ50, DUETTO DJ100 и DUETTO DJ150 от Aquarium Sistems (США (собраны в Италии)).

В принципе всё нравится, фильтры очень тихие, малозаметные в аквасе, а трёхступенчатая система фильтрации работает просто замечательно (все параметры в норме). Энергопотребление небольшое, соответственно 4 - 5 - 6 Вт. Нравится, что можно применять разные химические наполнители (есть специальная кассета) уголь, цеолит и прочее

Коротко о недостатках, как же без них:

1. Рекомендуемый объём аквариумов на мой взгляд несколько завышен. Я думаю, что если чистить префильтр один раз в две недели, а биофильтр раз в месяц (в аквасе со средней населённостью (2-3 литра на рыбу)) то DUETTO DJ50 надо ставить в банки с реальным объёмом воды не более 30 литров, DUETTO DJ100 на банки до 60 литров, а DUETTO DJ150 до 80 литров.
Подчёркиваю, что я говорю о реальном объёме воды заливаемом в аквас, а не о геометрическом.

2. Регулятор производительности расположен не очень удобно, правда меня это не напрягает, т.к. все фильтры стоят с флейтами и открыты на полную мощность

3. Аэрация не очень, но она реально есть.

3. Полное отсутствие каких либо запчастей, в продаже есть только расходные фильтроэлементы. Пришлось на всякий случай купить в запас ещё один DUETTO DJ100 на распродаже (за 570 руб), благо головки у них у всех одинаковые. Когда был в США тоже не смог найти сменных роторов, проблема в том, что там другие параметры электрической сети и соответственно другие роторы.

2009-10-1616/10/2009 08:29:13
#938434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top