go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Нижний Новгород
4 года

Температура воды в аквариуме поднялась до 39 градусов (страница 2)

у нас случилась беда. Вчера сломался нагреватель воды (датчик температуры). К утру вода нагрелась до 39 градусов. К сожалению, все рыбки погибли. Растения с виду не пострадали (валлиснерия, элодея, номафила). Улитки как будто бы живы, хотя, возможно, не в лучшем состоянии. Улитки типа катушек, но помельче и с чуть вытянутой формой тела, не знаю как называются. Через несколько часов после того, как убрали оттуда всех рыб и выключили нагреватель, вода помутнела.
Вопрос - что теперь делать с аквариумом? Полностью перезапускать? Или просто подменить воду - по 30-40 процентов в течение нескольких дней. Что делать с грунтом? В нем очень много улиток, они вроде живые, но малоподвижные.
Если не нужно полностью перезапускать, то когда можно будет сажать туда новых рыбок?
И самое важное - посоветуйте, что сделать, чтобы такого больше никогда не произошло. Рыбок жалко до слез.
Про сам аквариум - запущен был в 2011 году, объем 70 литров, внутренний фильтр акваэль (работает, не выключали, только помыли после удаления рыб), растения - процентов 25 грунта ими засажены, свет включен 10 часов.

2015-12-0909/12/2015 19:22:16
#2159335
Нравится proskurin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Button

Так уверенно отделять у рыб сознание от рефлексов не стоит. И у людей бывает, не поймешь. Я тоже если хорошо подмёрз жмусь к батарее отопления с чашкой кофе с коньяком. Что здесь рефлекс, а что сознание Смайлик :)? Но полностью согласен, что нельзя смешивать способность рыб длительно выживать в стрессовых условиях с содержанием в комфортной для них среде.
2015-12-1313/12/2015 13:59:46
#2160513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Чейз
Меня черный Скалярии живут более двух

А у меня в интервале Т 24- 27 скалярия живет 17лет. И тоже без гекса. И до сих пор ежемесячно вдовьи нересты устраивает. И что это доказывает?

Изменено 13.12.15 автор Дамир184
2015-12-1313/12/2015 14:04:26
#2160515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

Чейз
Может лучше сказать, у меня не получилось?
Вы знаете как рыбу адаптируют?

Ну да, не получилось дискуса перевести на 20 градусов : )) Да и цели не было.
Знаю, как адаптируют, далеко не первый год плаваем : )
Любое живое существо должно жить в комфортных условиях, а специально адаптировать на выживание... ну это просто эксперименты и игры человека. Не комфортно собаке жить по колено в воде, но жить будет: )
Так что спорить не буду. Тут как в поговорке: у каждого Абрама своя программа : )

Изменено 13.12.15 автор Button
2015-12-1313/12/2015 14:06:40
#2160519
Нравится lotmai, RawBear
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
Так уверенно отделять у рыб сознание от рефлексов не стоит.

Напишите это британским ученым, глядишь, ваше имя включат в статью по новому открытию.

Чейз

Для меня интересно, что если бы рыба могла выбирать, то какую температуру она выбирает для себя как комфортную. Рыбу никто не ограничивает в миграции, если водоемы не замкнутые, но почему-то рыбы не спешат менять условия обитания и не уплывают из тропиков в более холодные условия, вот это не кажется странным? Даже если взять мировой океан, то строго разделены по температурам обитания многие гибробионты, например рыбы тропических морей не спешат мигрировать в более холодные регионы.

Кстати, Вы пропустили, на мой взгляд, очень интересную тему про галактик Галактика на вольном выпасе
Но, обращаю внимание, что эти рыбы вынуждено находятся в таких условиях, а не по собственному желанию. =)



Изменено 13.12.15 автор Button
2015-12-1313/12/2015 14:07:06
#2160520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

У меня скалярии всегда живут при 22-24. Прекрасно себя чувствуют и нерестятся. Давече вчера две пары нерестились.

2015-12-1313/12/2015 14:08:28
#2160521
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нууууууу понеслось...........Я сейчас тему создам, кто содержит рыб без грелки и при какой температуре.....Это полезная может получиться тема.


сообщение Button
Для меня интересно, что если бы рыба могла выбирать,



Так она и выбирает в природе. А там в воде температура разная, это даже купающийся на себе чувствовал. то теплая вода, то хоть выскакивай. Вот рыба и стоит временами то в прохладе, то в тепле......
В добавок можете поставить эксперимент, я ставил и видел, полное отсутствие течения надо только. Рыб покормить живым кормом д обожратушки, в аквариуме температуру 26 гр. Кладу контейнер холодильник в угол, рыба сплывается и отдыхает там где прохлада пошла. Не в плотную, а стоит в районе, но ниже. Там видимо приятственная атмосфера.

А суть то не в том, у меня в аквариуме с крышкой, не бывает постоянной температуры, она колеблется, днем нагревается лампами, ночью понижается. А это и есть основа основ, правильных и грамотных условий, для содержания рыб.




сообщение ButtonКстати, вы пропустили, на мой взгляд, очень интересную тему про галактик Галактика на вольном выпасе
Но, обращаю внимание, что эти рыбы вынуждено находятся в таких условиях, а не по собственному желанию. =)


Я просто не нашел с кондачка ее. Тем не менее показательно
Галактика на вольном выпасе

И дело не в том, вынуждено или нет, живут и потомство дают. И главное, такую рыбу и молотком не убьешь и жить может в аквариуме уж точно без грелок и в комфортной для себя температуре.

Р.С.Кстати, показателен уровень знаний и опыта, когда приводят нерест, как показатель правильных условий содержания. Особенно на фоне его постоянства. Это не о теме по ссылке.

Изменено 13.12.15 автор Чейз

Да, кстати, рыба не человек, выживать не может. может адаптироваться и спокойно жить в толерантных для данного вида температур. Иначе смерть, по другому не бывает. Т.е. рыба попадает в вилку, все что за пределами, это аут.
Это, как тут раньше темы были, о закалении рыб......ага, моржей делали и на полном серьезе....

Изменено 13.12.15 автор Чейз

Изменено 13.12.15 автор Чейз
2015-12-1313/12/2015 14:41:09
#2160528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

Чейз
Кстати, показателен уровень знаний и опыта, когда приводят нерест, как показатель правильных условий содержания. Особенно на фоне его постоянства.

Не всегда. Приведу пример своей головной боли, которая меня мучает уже давно..
Я такой псих, что если мне нравится рыба, я буду ее изучать и сделаю все, чтобы она нерестилась. Как говорит мой знакомый аквариумист: плох тот зоопарк, гле нет приплода.
Дак вот.. Жили у меня никарагуанцы, взятые вообще мальком. Рыба выросла, стала красавицами и пошел нерест постоянный. Потом мы перехали в дом. Вода другая соответственоо, а именно более кислая. Я сразу увидела, что рыбе не айс. Окраска тусклая стала. Но они нерестились!Не так часто, но за полгода я увидела 4 нереста. При этом рыба все время стояла в траве и по ней видно было, что что то не то. В конечном итоге за месяц, после полугодового переезда все ушли. Делаю выводы, что рыба может нереститься и при плохих условиях.
У меня такое в первый раз было, и поэтому я уже голову сломала. Хочу еще взять никарагуанцев и проверить все снова. Но у нас днем с огнем их не найти.. вот собираюсь в Москву за ними съездить или на украину.
2015-12-1313/12/2015 14:59:34
#2160532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Kara-suu
4 года

Чейз
а запах? Запах может влиять на состав воды? У меня воняет лента светодиодная при включенном состоянии.....извините , что может не в тему, но я так понял здесь обсуждаются критические условия......
2015-12-1313/12/2015 15:08:23
#2160536
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

wsadr


Вы извините. но я не про конкретно Вас писал. просто Вы напомнили. а так, очень часто, как последний аргумент, люди пишут, да она у меня даже нерестится......Как буд то это показатель.
Я раньше сбрасывал ссылки на темы, где дохнет рыба, вода зеленая, пошли подмены и рыба в нерест пошла, а у нее и хвосты плавятся и дохнет.....просто это не показатель, тем более. что некоторые виды рыб, вообще нерестятся когда полный швах наступает, это есть стимул для них.


kozlov.ua


Не могу сказать, про состав, но вода впитывает в себя все и потом воняет и отвратительна на вкус, проходил, когда вода в чайнике впитывала запахи, ремонт и потом ее пить было отвратно, приходилось выливать.

Изменено 13.12.15 автор Чейз
2015-12-1313/12/2015 15:14:01
#2160540
Нравится wsadr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

Чейз
вообще нерестятся когда полный швах наступает, это есть стимул для них.

Видимо это мой случай был : )
2015-12-1313/12/2015 15:33:49
#2160547
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

wsadr


Тут есть еще такой момент, рыба же не курица, каждый день яйца нести не должна. Нерест это стресс, особенно для самцов. рыба и отдыхать должна в неге и покое.
У меня рыба не нерестится часто. Только периодами. И делаю или пытаюсь это сделать, умышленно.
2015-12-1313/12/2015 15:49:40
#2160564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 90
Лыткарино
8 года

сообщение Чейз

RawBear


Может тогда лучше и не давать опровергающие советы?

Цитату, пожалуйста, с моим опровергающими советами. И заодно, что они опровергают, по Вашему мнению Смайлик ;)


сообщение Чейз
И рассказывать о грелках когда выключили отопление, не карректно, если есть желание, то в такие промежутки можно грелку включать, а в обычное время, она нужна как козе трость. Я не включал ни когда.


сообщение Чейз
У меня уже более 40 лет аквариумы и ни когда не было грелок.


Вопрос что включать если их нет и не было? И кто сказал, что сам факт наличие грелки подразумевает что она обязательно включена постоянно?

Мне кажется мы вообше о разном, я о форс-мажоре вроде отключение отопления от которого никто не застрахован, а Вы об адаптации. Опять же, хоть Вы и не воспринимаете иллюстрации. У нас в прошлом году накрылась городская котельная, 2 дня весь город без тепла, январь, -20. И куды бечь? Хорошо электроэнергия была. Кстати, отключения электричества (которые у нас тоже не редкость) мои аквариумы переживают совешенно спокойно.



Изменено 13.12.15 автор RawBear
2015-12-1313/12/2015 16:32:31
#2160579
Нравится lotmai, ober71
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение Чейз
2. Если рыба жила долго при повышенных температурах, то выводить ее надо очень плавно и в зависимости от времени, долго.
Дискусов содержать при постоянной температуре 22С не получится никак. Хоть с 30 градусов температуру до 22 год снижайте. Да, как говорил Саша Кульков про некоторые трудные травины "у тебя она подержится", но иметь хороший вид и долго жить такой дискус не будет.

Есть только один вариант когда дисков можно содержать в относительно нежарких условиях. Я про него писал на форуме очень много раз. Правда, крайний раз лет так 10 назад, так что, похоже, все уже успешно забыли Смайлик :) Метод простой. Имеем в аквариуме две грелки - одну на 25С, вторую на 29С. За час до выключения света вырубаем вторую грелку, вода постепенно остывает до 25С, а за час до включения света включаем вторую грелку. Она постепенно прогревает аквариум до 29С.

Если разводчик постоянно держал своих дисков при температурах более 30С (а я видел и 32), то надо сначала выбрать другую вилку температуры - 28-32С. Потом по градусу в месяц можно довести до 25-29. Ниже, то есть 24-28С наверное можно сходить, особенно если малек содержался у разводчика при нормальных для вида 29-30С, но еще ниже я бы не рекомендовал. Эксперимент будет иметь отрицательный результат.


В добавок у Меня черный Скалярии
Некорректно переносить опыт со скаляриями на дискусов. Это то же самое что переносить опыт обычных неонов на красных - у обычных неонов икра оплодотворяется вплоть до карбонатной жесткости до 1DGH, а если в такой воде отнерестятся красные неоны, то ВСЯ икра гарантированно будет неоплодотворенная. Хотя вроде бы в одном месте живут...


Кстати, аммано дисков держал при 25гр. вроде.
Когда у меня были диски, я про них прочитал просто все что было доступно. В том числе и Амано. Он считал приемлемым компромиссом содержание дисков при 28С.

Изменено 13.12.15 автор DNK
2015-12-1313/12/2015 17:39:26
#2160625
Нравится lotmai, KoRvin86, kozlov.ua


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года

И грелки и внешние фильтры и уф стерилизаторы и системы подачи Со2 и осмос, это аквариумное оборудование которое иногда жизненно необходимо, и без него никак не обойтись.

Изменено 13.12.15 автор KoRvin86

2015-12-1313/12/2015 18:16:14
#2160647
Нравится lotmai
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK
Где здесь факты?


Здесь
S. haraldi (голубой и коричневый дискус) водится в «прозрачной» или смешанной воде, с рН около 6,0 или более, низкой температурой (от 20° С и выше) и проводимостью более 25.
http://aqa.ucoz.ru/p...
и тут не стандарт
Чего я увидел.
И тут весьма интересная тема с 24 гр и про гексы забыли. И именно гуляющая с понижением температура и дает этот эффект из за особенностей пищеварительной системы, на которую оказывает влияние пониженные температуры.
У меня есть холодноводные диски



Изменено 13.12.15 автор Button
2015-12-1313/12/2015 20:13:15
#2160711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

А у меня данио при 24 живут, после подмен и 19 бывает, а получается что им не комфортно потому что 28 градусов нет....блин, получается им плохо?

2015-12-1313/12/2015 21:03:55
#2160737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Mivladislavco
объем 70 литров
Нагреватель Aquael 100w

Для этого объема для поддержания температуры на 5 градусов выше окружающей достаточно нагревателя 30 Вт, при условии закрытого верха и дна. Если верх открыт - 40 Вт.
2015-12-1516/12/2015 01:32:40
#2161726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.
Чейз большинство людей не хочет проводить опыты на рыбе по выживанию в экстремальных условиях, а хотят просто иметь нормальный беспроблемный аквариум, с оптимальными условиями для роста и размножения. Разводчики тем более - им неинтересны 2-3 выживших малька. Задача, чтобы максимальное число выживало и быстро росло.
Морозить-закаливать-варить рыбу - занятие для спецлюбителя.
2015-12-1516/12/2015 01:38:37
#2161727
Нравится KoRvin86
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

oltrew

Ну всё таки большинство аквариумных рыб замечательно живёт при температуре 22 - 24 градуса. А креветкам выше 24 лучше воду не греть.
2015-12-1616/12/2015 08:40:00
#2161740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

У меня последние три года топят так, что в открытых банках, если не охлаждать, температура 28 - 29 градусов, а в закрытых за 30. И на сколько знаю, такая проблема не только у меня.

2015-12-1616/12/2015 08:50:51
#2161742
Нравится Викторович13, ober71
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Нижний Новгород
4 года

Помогите советом! Прошло 10 дней с момента перегрева аквариума. 5 дней назад запустила 3-х гуппешек. Они активны, хорошо кушают. Температура воды соответствует комнатной - 22-23 градуса. Но сегодня случился массовый падеж улиток. Погибли не все, но многие - около половины. Все это время они вели себя неестественно. Обычно они сидели в грунте или немногие на растениях. После перегрева они сначала уменьшили свою активность, через пару дней стали активно ползать по стенкам аквариума вверх. Сейчас многие оставшиеся в живых сидят на стенках или даже плавают по поверхности воды. Что за улитки, не знаю. Они попали ко мне видимо с каким-то купленным растением. Похожи на физ, но немного отличаются. Мельче и сидели всегда на дне.
Растения выглядят очень хорошо, лучше, чем до перегрева. Особенно активно пошел в рост эхинодорус, номафила и бакопа. Элодея выглядит как обычно. А вот валлиснерия как-будто перестала расти, до этого росла очень быстро, постоянно приходилось её пропалывать.
За все время я заменила около 30 процентов воды, естественно постепенно.
Воду тестировала около недели назад, все было в порядке кроме нитратов.
Подскажите, что происходит. Что нужно предпринять?
Спасибо

2015-12-1818/12/2015 18:08:18
#2162732



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top