go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

Для тех, кто хочет сделать крышку для аквариума своими руками.

для форума
для форума
для форума
для форума

Все Мы знаем, как производители аквариумов с крышками скупы на свет, поэтому от доработок не уйти. А говоря о цене, продукта нуждающегося в доработке, вообще без слез не взглянешь.
Поэтому решив склеить себе аквариум , следствием встает вопрос о крышке с «правильным светом».
Размер типовой 90*45*45 см. Объем примерно 200 литров.
Цель: Эстетика. Функциональность. Экономия личных средств. Свет на люминесцентных лампах 0,5- 1 Ватт на литр, с мощной пробивной силой толщи воды, которую обеспечат рефлекторы.
Конечно, начал я с выбора материалов. Сразу отказался от ДСП (громоздко, влаго- подверженность дерева и т.п.) и ПВХ (ядовитый запах меня сразу оттолкнул, необходимость его клеить на такой же ядовитый клей). Выбор пал на фасадный материал алюкобонд (сэндвич алюминия с пластиком). Такой материал закрывал ряд вопросов влагостойкость, прочность и эстетичность. Для последующих доработок, вообще супер материал- мечта самоделкина) Да цена не радовала, но нет необходимости в последующей отделке или беспокойства о том, что ним будет завтра. Единственны враг алюкабонда – вандал)))
По функциям понятно. Крышка должна : Дать возможность кормить и ловить рыбу) Предусмотрены соответствующие лючки; Так же иметь возможность вентилироваться – вырез с тыльной стороны; Иметь хотя бы один выключатель электропитания в незаметном месте.
Свет. Категорично хотелось организовать качественный свет на лампах т5. Ну, на т8 можно было сэкономить до 1000 руб., но т5 эффективнее.( Не хотелось на свете экономить). Согласно размеров конструкции, удалось разместить только три лампы, хотя стоит универсальная ЭПРА рассчитанная на 3 или 4 лампы. Получалось 3*24 Ватта – маловато! Но я же не учел отражатели, которые в 2-3 разу усиливают свет (собирают с поверхности лампы и направляют в аквариум), без дополнительных ламп. И нет лишнего тепла над водой. Так , что- порядок!
Монтаж ламп я осуществил с помощью кабель канала 40*40мм. Отлично подошел для данной цели. Я проделал в нем отверстия в 16мм, для точного позиционирования ламп под отражателями. Такое решение позволило скрыть все электрику от возможных брызг. Вообще я пользуюсь покрывным стеклом, над распылителем воздуха, иначе все лампы залепит белым налетом .
Смета расходов:
Корпус крышки. Материал и резка на станке с ЧПУ. – 3000 руб.;
Электротехника. ЭПРА(хорошая с защитой, плавным розжигом). 3 лампы HO Т5. Патрончики. Провода. Кабель канал. – примерно 2000 руб;
Отражатели 3 шт 500мм по 200 руб. -600 руб;
Собирал сам за вечер.
Итого 5600 руб.
Выводы. Эстетика стояла на первом месте, и мне кажется, изделие оригинально и отлично выглядит. Верхняя гладь крышки конструктивно лишена, каких либо элементов нарушающих гармонию поверхности. Углы без острых элементов. Цвет универсальный.
Мощностью полученного света я доволен. Затраченный бюджет более чем оправдан.
Вообще к цвету и форме лучше подходить индивидуально. И будет Вам счастье!
С радостью поделюсь своим опытом , и отвечу на вопросы.
2015-12-1414/12/2015 15:04:09
#2161061
Нравится Peyote, apm, iBoom, br21, Чейз и еще 4 пользователям
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
8 года

Очень здорово. Цвет приятный. Где купили материал(есть ли он в рознице, без раскроя)? Почему резка на станке с ЧПУ(что это кстати)? Планирую делать крышку. Другой конструкции. Бока есть, нужно сделать только верх. На 150см. Ищу материал который не будет прогибаться.

2015-12-1414/12/2015 15:28:19
#2161076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 20
Москва
5 мес.

Jeka lutikov
Исполнение понравилось, а функционал нет. Для рыб и штатного света хватает, для травы 3 лампы по 24 Вт маловато. И почему лампы короткие? с чем связано? И то что все лампы сдвинуты к задней стенке аквариума тоже не гуд. Но внешне крышка супер.

Изменено 14.12.15 автор BormanMic
2015-12-1414/12/2015 17:12:49
#2161131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

Il322
Здравствуйте! Нужно искать, тех кто продает оптом или занимается раскроем, может повезет кусочек продадут.
2015-12-1414/12/2015 22:11:30
#2161265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

сообщение BormanMic

Jeka lutikov
Исполнение понравилось, а функционал нет. Для рыб и штатного света хватает, для травы 3 лампы по 24 Вт маловато. И почему лампы короткие? с чем связано? И то что все лампы сдвинуты к задней стенке аквариума тоже не гуд. Но внешне крышка супер.

Изменено 14.12.15 автор BormanMic
Спасибо, за конструктивную критику! Согласен насчет расположения ламп. И размер можно было по длиннее. Но в момент покупки ламп, не понимал до конца вид крепления. Перестраховался, так как 849 мм (39 ватт) впритык в общие 900 мм.
2015-12-1414/12/2015 22:21:53
#2161268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
2 час.

сообщение Il322
... ...резка на станке с ЧПУ(что это кстати)? ...

Это то, чего нас постарались лишить по-максимуму, наряду со многим другим, в годы "перестройки" - станки с числовым программным управлением.

Изменено 14.12.15 автор Notozus
2015-12-1414/12/2015 22:30:12
#2161271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Москва
6 года

Jeka lutikov
"Своими руками"... Жаль только, что не у всех есть станок с ЧПУ. А своими руками так не раскроить.Смайлик ;)
Про короткие лампы и ненужные 2!!! кормушки, при наличии большого лючка тоже странное решение. Но главное, что своими руками +.
2015-12-1717/12/2015 15:55:13
#2162301
Нравится aveo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

Flint-71
Вы правы! Именно своими руками! Станка с ЧПУ у меня тоже нет, но необязательно иметь - личный транспорт, что бы добраться вовремя до работы. Я к тому, что бы что то получилось нужно, как минимум организовать работу. И те участки, которые не по плечу можно доверить профессионалам. И спасибо, что не укорили, за материал изготовленный не мной ! А своими руками был сделан проект крышки, выбран материал, собран светильник и сама крышка.
Заметьте - это несколько больше покупки в магазине готовой крышки! А касаемо лючков под кормления их действительно два и всем рекомендую предусматривать возможность кормления с разных сторон(я не говорю про наноаквы). Я пользуюсь покровным стеклом - закрывающем треть поверхности аквариума, для исключения брызг от распылителя воздуха. Покровными стеклами иногда пользуются не только из сокращения потерь воды, но и чтобы рыба не выпрыгивала. И у всех свои причины. Поверьте -это очень удобно! Действительно есть большой люк для обслуживания. Но для щепотки корма удобней маленький.
Оглянитесь все люди стремиться к комфорту и красоте. К примеру, портфель в нем есть большие и маленькие карманы. Представляете его многие считают удобнее мешка! Хотя функционал практически идентичен...
2015-12-1717/12/2015 18:28:34
#2162370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

Jeka lutikov


может быть для последователей "выкройку" выложите? Смайлик :) Я правильно понял, что единственный более-менее надежный способ соединения деталей - это болты-заклепки? Клея никакого не предусмотрено для этого материала?
2015-12-1717/12/2015 21:18:56
#2162438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

сообщение iBoom

Jeka lutikov


может быть для последователей "выкройку" выложите? Смайлик :) Я правильно понял, что единственный более-менее надежный способ соединения деталей - это болты-заклепки? Клея никакого не предусмотрено для этого материала?

Нет проблем вышлю на электронку по запросу, файл в корэле - мелкий. Могу сделать прект под Ваши размеры и пожелания, пишите в личку договоримся.
Крепления простые алюминиевые заклепки. Стыки с последующей корректировкой можно соединить на болты из нержавейки (или обычные если сильно мочить не планируете). Клей может и есть, но я обошёлся без него.
2015-12-1818/12/2015 11:01:50
#2162601
Нравится iBoom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Клей действительно есть, 2-х компонентный, наносится посредством "двуствольного" шприца. Лет 5 назад хотели по такой технологии делать каркасы полок в ж.д вагоны. По финансам не прошло. На ЧПУ фрезерном станке делается выкройка, по линиям сгиба фрезеруется V-образный 90º паз глубиной до лицевого алюминиевого слоя, сгибается с промазкой клеем. Главная проблема - купить нужный кусок материала.

2015-12-1818/12/2015 13:44:26
#2162640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

andy.af
Смотрите интернет, думаю в каждом крупном городе есть ребята занимающие лазерной и фрезерной резкой(звучит страшно но стоит копейки). Как правило у них есть и материал, из них попадаться адекватные - которые не требуют покупки целого листа. Вот нам туда.
2015-12-1818/12/2015 15:05:36
#2162676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Jeka lutikov
Нужно искать, тех кто продает оптом или занимается раскроем

Выглядит конечно зачетно. Но на мой взгляд: похоже на ящик для инструмента. И потом, я тоже считаю, что нормальный мужик должен иметь дома как минимум пару отверток (фигурную и прямую), точильный камень, паяльник, рулетку, шуруповерт, станок с ЧПУ.
Продолжу дальше, во первых дорого; во вторых железная крышка как то не айс, вот если бы эта крышка была выполнена подвесной над аквариумом я бы еще понимал цели таких расходов; в третих про свет уже сказали; дальше мне вобще непонятен этот пост, Вы просто хотели похвалиться тем, что у Вас теперь такая крышка или поделиться способом ее изготовления. Например я почти на 100 процентов уверен, что даже если кто-то и захочет себе железнуюкрышку на аквариум то он врят ли найдет место, где можно изготовить эти детали. Вот, какие вопросы можно задать про данную крышку, если я реально понимаю, что ее изготовление в таком качестве обречено на провал. Конечно я почитал весь пост и представилась мне такая картина: "хочу поделиться с вами как легко и просто можно изготовить систему СО2. Находим место, где льют пластик, договариваемся выливаем брусок из пластмассы, ищем где есть фрезерный станок, отдаем делаем две канавки, далее нужно найти токарный станок и снять фаски, далее находим где есть лазерный резак, вырезаем лишний пластмас, отдаем заготовку в полирвальный цех, полируем, потом ищем предприятие где есть формовочный цех, за бутылку Вам предадут окончательную форму изделия. Собственно дома вырезаем две резиновые прокладки и готово. И затраты почти нулевые." Действительно своими руками на коленке. Для желающих сделать, выкладываю чертеж.
считаю, что когда в предложении содержаться слова "своими руками" то это означает, что это изделие доступно для повторения в домашних (или хотя бы доступных) условиях. В данном случае, это изделие даже повторять не представляется никакой возможности. Хотя нужно спросить у соседа, может он нормальный мужик... и у него наверняка есть станок с ЧПУ.
Прошу прощения у всех, кого мог задеть таким резким содержанием своего текста!
2015-12-1818/12/2015 18:37:28
#2162744
Нравится rik473, AquaNoob, Резидент
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

andy.af
Нет проблем вышлю на электронку по запросу

Тоже зачетно. Это комерческая тайна? Вобще потерял смысл поста. теперь каждый должен в отдельности поклониться для получения по почте чертежей? очень странно как то автор поделился способом изготовления своими руками.
Похоже обычная реклама! Чертежи платные что ли?

Изменено 18.12.15 автор aveo
2015-12-1818/12/2015 18:47:25
#2162747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Jeka lutikov
в каждом крупном городе есть

А как узнать у меня крупный город? Если нет резкака с ЧПУ то наверное нет.
2015-12-1818/12/2015 18:49:35
#2162748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

476 67
Сыктывкар
6 дн.

aveo
рекламные конторы есть? Не лобзиком же они режут.
2015-12-1818/12/2015 20:33:36
#2162807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

aveo
Выглядит конечно зачетно. Но на мой взгляд: похоже на ящик для инструмента.

Во первых спасибо за неравнодушие. Также рад , что Вам понравилось. Касаемо ассоциаций я вижу иначе сочетания стекла и метала, объединяющий глянец мне по душе! Этакий классический техно. А касаемо разделяете Вы мое мнение или нет ... Да поэтому и сделал для себя.

Во вторых цена! Не дешево, но и не дорого. Сколько по Вашему сегодня стоит крышка такого размера в розничной торговли или на заказ? А примерно 10 тыс.руб. с двумя т8 лампами(на заказ от 6 тыс.руб.). Да из пластика. Без отражателей и дорогостоящей ЭПРА под т5 лампы.
Укажите пожалуйста где я переплатил?

А вообще у Вас отличное чувство юмора. Мне очень понравилось Ваше высказывание!

Изменено 20.12.15 автор Button
2015-12-1818/12/2015 23:19:39
#2162845
Нравится aveo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

aveo
andy.af
Нет проблем вышлю на электронку по запросу

Тоже зачетно. Это комерческая тайна? Вобще потерял смысл поста. теперь каждый должен в отдельности поклониться для получения по почте чертежей? очень странно как то автор поделился способом изготовления своими руками.
Похоже обычная реклама! Чертежи платные что ли?

Касаемо чертежа. Это не электро прибор, где требуется электрическая схема для определения принципа его работы. Это просто коробка, в большинстве случаев имеющая свои индивидуальные размеры. Даже в мыслях не было, что кому то понадобиться чертеж, который можно легко проследить из фото. В любом случае его необходимо рисовать под свои размеры.
У Вас явно прослеживается коммуникативный комплекс. Поймите когда люди задают друг другу вопросы -это далеко не всегда "поклон". И в данном случае - это точно не так. А что Вам еще выложить и разложить, что бы Вы заранее не оскорбились и/или обиделись? Может внесете новые правила создания тем, для тех кто просто хочет поделится своим опытом? Займитесь фильтрацией информации поступающей на форум и разработайте дополнительный регламент. Возможно, именно это - Ваше призвание.
2015-12-1818/12/2015 23:21:01
#2162846
Нравится aveo
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Саратов
8 года

Субьективная критика


Jeka lutikov

Ваша конструкция мне решительно не понравилась, в отличии от исполнения.
1. Нет фото крышки на аквариуме. Как она встанет, на что будет опираться, каков будет внешний вид?
2. Отверстия под шланги и коммуникации?
3. Если захотите установить систему охлаждения будете переделывать крышку?
4. Как крышка будет подниматься и на чем висеть во время генеральной уборки?
В целом выбор материала интересный, сейчас сам раздумываю над крышкой на ульновскую 400-ку. Склоняюсь к крышке из 2 частей - основы с отверстиями для коммуникация и системой охлаждения и самой крышки со светом и отверстиями для корма.
У меня основная проблема в выборе системы фильтрации - подумываю встроить в крышку фито-фильтр.
Успеха вам в дальнейших наработках.
2015-12-1919/12/2015 10:10:21
#2162917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

VlDol
Ваша конструкция мне решительно не понравилась, в отличии от исполнения.
1. Нет фото крышки на аквариуме. Как она встанет, на что будет опираться, каков будет внешний вид?
2. Отверстия под шланги и коммуникации?
3. Если захотите установить систему охлаждения будете переделывать крышку?
4. Как крышка будет подниматься и на чем висеть во время генеральной уборки?
В целом выбор материала интересный, сейчас сам раздумываю над крышкой на ульновскую 400-ку. Склоняюсь к крышке из 2 частей - основы с отверстиями для коммуникация и системой охлаждения и самой крышки со светом и отверстиями для корма.
У меня основная проблема в выборе системы фильтрации - подумываю встроить в крышку фито-фильтр.
Успеха вам в дальнейших наработках.
По моему Ваша критика более чем объективна. Я абсолютно согласен с Вами. При проектировании в следующий раз обязательно буду делать открывающий люк со размерный светильнику(т.е. светильник будет закреплен именно на открывающейся части). Такое решение позволит генералить без проблем, а так же разместить свет максимально ближе к "дисплейной" стенке аквариума.
С дополнительными коммуникациями можно добавлять- сверлением больших радиусов (для шлангов) в домашних условиях, материал позволяет.
Честно рассматривал варианты под толкнуть под крышку компрессор, что типа небольшого фильтра и т.п. Но пока хочу реализовать подъемный светильник, который займет порядка 80% поверхности, а лишняя нагрузка там не нужна.
Фито-фильтр на крышке очень безопасно, касаемо возможных переливов. Но ограниченность размерами крышки, фито-фильтр будет небольшим и скорее неэффективным. Рекомендую стену за аквариумом. И сделать его из нескольких уровней. Сейчас сам работаю над этим. Закончу обязательно выложу фото. Удачи Вам!
2015-12-1919/12/2015 12:38:16
#2162955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
2 час.

крышка хороша

имхо цены какие-то прошлогоднии
сегодня в москве один станок с подготовкой файлов меньше 3500 не найти
эпра на 3 лампы с плавным запуском-ещё 3000
как-то так)

2015-12-1919/12/2015 13:26:32
#2162970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

ren
Ну, указанные вами деньги невелики, а к освещению есть разные подходы.За красоту надо платить.
2015-12-1919/12/2015 13:42:01
#2162974
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение aveo
Продолжу дальше, во первых дорого; во вторых железная крышка как то не айс,
где можно изготовить эти детали. Вот, какие вопросы можно задать про данную крышку,


Почему она не айс?



сообщение aveo вот если бы эта крышка была выполнена подвесной над аквариумом я бы еще понимал цели таких расходов; в третих про свет уже сказали;



Почему только подвесная может быть?



сообщение aveo Например я почти на 100 процентов уверен, что даже если кто-то и захочет себе железнуюкрышку на аквариум то он врят ли найдет место, .....


Вы очень много не понимаете.

От себя скажу, раньше крышки и делали из железа и......И были не хуже, чем у автора, честь ему и хвала.
2015-12-1919/12/2015 14:54:04
#2162992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

ren

Осрам qtp5-2x24 800 рублей, qtp5-4x24 1200 рублей. Это средние цены. QTI в среднем на 200 - 300 рублей дороже.
2015-12-1919/12/2015 15:02:13
#2162993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

apm
Осрам qtp5-2x24 800 рублей, qtp5-4x24 1200 рублей. Это средние цены. QTI в среднем на 200 - 300 рублей дороже.
Дайте пожалуйста ссылку, где купить.
2015-12-1919/12/2015 19:22:13
#2163088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top