go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Красные неоны

Объем - 100 литров (примерно 75х32х40см)
Возраст - всего 1 неделя.
Растения – роголистик, бакопа, гигрофила (синема), майака, кабомба, 1 кладофора, 3 пистии.
Рыбы – было 12 красных неонов (есть мальки), 9 гуппи (есть молодые рыбки 2 см), 2 жемчужных гурами, 2 коридороса (маленькие 3 см).
Украшения - большая коряга.
Освещение - примерно 12-13 часов.
Температура - около 23-24С.
Фильтр - Aquael Fan filter 1 plus
Грунт - естественный гравийный фракции 2-6 мм слоем 3-6 см в разных частях аквариума.
Подмена воды 1/4 объема с чисткой грунта.
Кормление рыб - мороженые циклопы, мелкий мороженый мотыль, сухой корм в хлопьях, гранулы для коридоросов.

В только что запущенном аквариуме умерло 4 красных неона в течение 5 дней. Оставшиеся 8 неонов чувствуют себя нормально, активны. Предполагаем неправильное кормление, т.к. нет опыта содержания таких рыбок, или отравление.

Первый неон умер первой же ночью после того, как рыбок поселили в аквариум. Он сазу вел себя странно, висел у поверхности отдельно от стаи, воздух не глотал, но и не плавал почти. Утром нашли его мертвым. Мы решили, что возможно это из-за резкой перемены условий жизни и не придали значения. Все-таки неоны рыбки чувствительные.

Первые дни после приобретения рыбок кормили их размороженными циклопами. Неоны этих циклопов есть не хотели, брали в рот и выплевывали. В результате все циклопы за 3-5 минут уничтожались парочкой гурами и стайкой гуппи. Чтобы не обижать сомиков, мы купили им гранулы. Чтобы накормить неонов мы попробовали сначала сухие хлопья, потом мотыля. Хлопья остаются на поверхности, так что их едят в основном гуппи и немного гурами. Неоны собирают только то, что уходит в толщу воды - почти ничего. Пытаются съесть раскрошенные гранулы для сомиков. На 3-ий день дали мотыль. На этот корм неоны кинулись сразу и смели за 3 минуты.

Но утром на 4 день заметили, что ночью почти все неоны потеряли красный цвет в окраске - синяя полоса яркая, а нижняя красная часть тела стала полностью белая. Через час после включения света и фильтра, окраска вернулась сама по себе. Не поняв в чем дело, набрали воду на тест. Тест воды был сделан в магазине, так что точных результатов не сохранилось. Там сказали, что аммиака и нитратов чуть-чуть выше ноля, а должен быть ноль, карбонатная жесткость 15 и это много, соответственно общая жесткость выше нормы. Остальные показатели в норме. Посоветовали доливать кипяченую воду во время подмены, чтобы понизить жесткость.

Вечером обнаружили 1 неона мертвым и ещё одного явно заболевшим. Мертвый неон висел у поверхности брюхом кверху с открытым ртом. Больной тоже висел у поверхности брюхом кверху, но иногда пытался перевернуться и плавать - не получалось. Несколько чешуек у него топорщились в стороны, плавники чуть-чуть повреждены. Отсадили его, но он умер в тот же вечер.

Заменили 1/4 объема аквариума, чутка просифонили грунт, добавили около 6 литров кипяченной охлажденной воды (сколько успели накипятить) вперемешку с отстоянной водопроводной.

Вчера вечером на 5-ый день снова дали мотыль, который опять был очень быстро съеден. Сегодня утром в аквариуме мертвый полностью бесцветный неон. Грешим на корм, решили пока не кормить мотылем. Чередовать хлопья и циклопов через день.

Остальные рыбки выглядят хорошо и ведут себя вроде бы нормально. Хотим понять, в чем причина случившегося, и как не допустить этого вновь.

Изменено 16.12.15 автор Hailey
2015-12-1616/12/2015 11:30:30
#2161776
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Hailey

Возраст - всего 1 неделя.
В только что запущенном аквариуме умерло 4 красных неона в течение 5 дней.
Но утром на 4 день ....что аммиака чуть-чуть выше ноля, карбонатная жесткость 15
кипяченной охлажденной воды (сколько успели накипятить) вперемешку с отстоянной водопроводной.


Аквариум свежий. Рыб запустили видимо резко, жили они в других параметрах воды до этого.
То что тест показал повышение аммиака на 4 день, это уже конец первой фазы нитрификациии, обнуление аммиак аммония идет на пятый день как правило. Значит пики были до Вашего замера.
Вода видимо щелочная, что повышает "злобность" аммиаков.

Что касается кипяченой воды, то две трети воды на дне, не идет на подмену. ее оставляют в таре и выливают.

у Вас комплекс всего и ни какого отношения мотыль, уж точно не имеет. При чем. если бы кормили сухими вместо мотыля, то Неоны вообще могли все лечь уже и другую рыбу могло сплющить.

Сейчас нитрит начнет расти, можете купить ест и мониторить его. В связи с тем. что предполагается вода жесткая и щелочная, нитрит не так страшен. Но больше единицы, лучше что бы не поднимался.
новых рыб, пока не обнулится нитрит не подсаживайте. Ну или через месяц. с момента посадки первой рыбы.

Изменено 16.12.15 автор Чейз
2015-12-1616/12/2015 11:43:34
#2161784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Чейз, большое спасибо за быстрый ответ.

Правиильно ли я поняла, что нитраный цикл сам постепенно наладится, а нам теперь нужно следить за показателями и просто подменивать воду почаще?

Может быть я не совсем правильно написала возраст аквариума.. перед тем как посадить рыбок, он 6 дней стоял с грунтом, водой, растениями, и периодически работающим фильтром, т.к. первые 3 дня вода была немного мутная. И среди растений я забыла написать яваский мох, если это важно. Через день после посадки рыбок, мы заметили, что мох немного оторвался от коряги и попал в щели фильтра. Фильтр достали и помыли губку в водопроводной воде. Возможно ли что из-за этого нарушился нитратный цикл и начались проблемы?

Новых рыбок докупать не собиаемся, пока не убедимся, что с аквариумом все хорошо. Но вообще-то хотели бы докупить растение элеохарис, если можно это делать сейчас. Его не было в продаже, когда покупали остальные.

2015-12-1616/12/2015 15:03:40
#2161876
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hailey


Да, просто подменивать воду. Сколько стоял до посадки рыб, не принципиально важно, аммиаки начинают переть после посадки. Просто может в ряде случаев, этот процесс сократиться чуть и все.
2015-12-1616/12/2015 15:26:10
#2161888

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top