go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
United States Rockville
3 мес.

Кого сажать к мелкой пугливой тетре в детский аквариум?

Здравствуйте!

Понятно, что подобные темы всем порядком поднадоели, но надеюсь на ваши советы.

Имеется подаренный (не мной) шестилетней дочери аквариум с такими характеристиками:
Возраст: 3 месяца
Объем: 100 литров чистой воды. Пропорции - кубик.
Вода средней жесткости, Ph 7.1
Свет: 72 вт (1 лампа 10,000К, 1 лампа 4,500К), 10 часов в сутки
Температура: 23 С
Фильтр: встроенный био (wet-dry) производительностью 200-300 л/ч
Аквариум достаточно плотно засажен неприхотливыми растениями.

Население: десяток тетр Аманды, десяток коридорасов-пигмеев, три отоцинклюса, с десяток вишен, пара креветок Амано, штуки три-четыре незлобливых макробрахиумов (или палеймонов, не знаю точно, - но живую рыбу они не трогают).

Проблема: рыб ну просто вообще не видно. Тетры сидят стайкой в траве, коридорасы ховаются. Видно только пару-тройку красных вишен и трубочника, успешно плодящегося в грунте. Дочка, понятно, расстраивается.
Хочется подсадить что-нибудь такое (критерии в порядке важности):
1. Одобренное дочкой
2. Яркое и красивое
3. Наглое стайное/ненаглое нестайное с интересным поведением
4. Не жрушее массово креветок
5. Мелкое
6. Недорогое

Самый логичный вариант (рамирезки), увы, не получил одобрения высшей комиссии.
Попондетты, ириатерины, всякие псевдомюгили, и, как ни странно, красивые варианты коридорасов (джулии, штербы) не проходят по цене.
Варианты с микрорасборами мне лично нравятся, но есть опасения, что они так же зашкерятся в траву и увидим мы их при перезапуске.
Дочке очень нравятся красные бадисы (dario dario), но я про них ничего не знаю и вообще первый раз в магазине увидел (возможны проблемы по пунктам 3 и 4???). Если кто их держал в подобных условиях - поделитесь, пжлст, опытом.
Кого из расбор/тетр вы бы могли посоветовать? Может, какого-нить мексиканского микрорака?

Мозг сломался. Буду рад любым предложениям.

Спасибо!

2015-12-1616/12/2015 19:03:39
#2161963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
6 дн.

publicnuisance

Если будет фото неизвестных вам креветок, то я попробую определить конкретный вид.

Из харациновых кого рассматривали? Я предлагаю взглянуть на нанностомусов.

Рака не стоит. Будут конфликты между ним, креветками и сомами.
2015-12-1617/12/2015 00:42:35
#2162126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Долгопрудный
4 года

Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. Целая тема про это, я не сильный специалист, но как Вашему ребенку данио рерио? их много разных цветовых форм? или неончики? яркие, недорогие, только им всем нужна стайка от 7 шт минимум. Неоны более медлительные и спокойные и стаю не держат, но для их комфорта нужно все же чтоб в банке их было от 7 шт., а данио более активные все время мельтешат, гоняются друг за дружкой, на мой взгляд самые интересные ребенку будут. Но я бы не стала брать генномодифицированные их формы... Все описанное о неонах и данио из собственного опыта, про совместимость с креветками из темы на форуме..

Изменено 17.12.15 автор Юлия М

2015-12-1717/12/2015 08:57:30
#2162164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
11 дн.

publicnuisance
А лабиринтовых не рассматриваете? Медовых гурами, лялиусов. Данио тоже очень интересны в поведении, носятся по аквариуму, играют.
2015-12-1717/12/2015 10:44:02
#2162185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

Для шестилетней девочки Гуппи - самый лучший вариант.Не прячутся точно - всегда на виду, а при подходе к банке бросаются к вам навстречу..Цветов, форм - НЕМЕРЯНО!Ребёнок сможет выбрать именно понравившихся.Креветосов не жруть .Сами плодятся - дитё будет в восторге от того что ЕЁ рыбки родили деток.Будет учиться отличать мальчиков от девочек - с этим у гуппи попроще)))ВоОобще безпроблемные.

Изменено 17.12.15 автор zurich

2015-12-1717/12/2015 11:00:20
#2162190
Нравится nsk life, natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

zurich
Для шестилетней девочки Гуппи - самый лучший вариант.

поддерживаю, и добавлю, еще пецилии, тоже яркие и безпроблемные, тоже плодятся, а кроме того самки, в отличие от гуппей, красочные и яркие как и самцы
2015-12-1717/12/2015 12:07:49
#2162210
Нравится zurich
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

миноры, тернеции, орнатусы, пецелии, гуппи самцы-очень яркие бывают...

2015-12-1717/12/2015 12:10:10
#2162213
Нравится zurich
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
United States Rockville
3 мес.

Спасибо большое всем за потраченное время и интересные предложения! На будущей неделе отправимся в магаз приглядываться внимательнее к лабиринтовым и живородкам. И харацинкам :-)

Харациновых рассматривали тетр-светлячков и прочую подобную мелочь, того же приблизительно типоразмера, что и имеющаяся тетра аманды.
Нанностомусы - было бы очень интересно, но тут отчего-то в местном магазине они маловменяемых денег стоят и ооочень редко бывают.
С неонами у меня что-то еще в детстве не сложилось, с той поры опасаюсь с ними дело иметь.
Миноры и тернеции не крупноваты ли? Аквариум не самой удачной формы - кубик, - мне почему-то кажется, что любой стайной рыбе крупнее данио в нем будет некомфортно.

Из живородок - на пецилий даже как-то не смотрели. Посмотрим. Гуппей можно, наверное, было бы, тех же эндлеров каких-нибудь, только они бестолковые какие-то и плодятся постоянно, что с ними потом делать?

Лабиринтовые - спасибо, приглядимся. Я потому и интересовался, не держал ли кто дарио, что они очень мне по поведению напомнили гурами и макроподов. И порадовали размером :-) Лялиусы и колизы в местном магазине очень нездорово обычно выглядят, а более крупные гурами уж очень большие вырастают.



Юлия М
- Спасибо за ссылку, будем читать-смотреть


Mr.ROMA
Понял про рака. Креветок сфотографировать нормально не получается - они все время в траве. Есть вот такое фото - буду благодарен, если поможете в опознании (при условии, конечно, что у Вас получится что-то на этой мутной картинке разглядеть).
кормовая


Еще раз всем спасибо!

Изменено 18.12.15 автор publicnuisance
2015-12-1818/12/2015 07:30:05
#2162548
Нравится nsk life
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Лабиринтовые вынесут Вам всех мелких креветок. Если всех не сожрут, то приплода Вы точно не увидите, а постепенно и численность сократится.
То же касается миноров и тернеций, при этом взрослые тернеции довольно крупные рыбы, особенно самки.
Для Вашего коллектива лучше всего живородки подходят, главное проблему малька решить. Но можно одних самцов посадить если что.
А бадисы как пишут тоже пугливые и требовательные к содержанию, еще и территориальные, а это значит, что много их не посадишь, разве что самок, которые не так красивы как самцы....

2015-12-1818/12/2015 07:50:48
#2162549
Нравится publicnuisance, zurich, nsk life
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
11 дн.

murzilka1019
у меня в 140л живут пецилии, лялиусы, мелкие гурами и курица драчливая. Креветки размножаются на ура. За 3 месяца существования этого аквариума численность их утроилась точно. Поэтому это больше от условий зависит. Хотя когда были данио креветки прятались, как только данио отдала креветки табуном по вему аквариуму скачут.
2015-12-1818/12/2015 13:56:20
#2162645
Нравится publicnuisance
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

publicnuisance
Вы ведь в Штатах живёте?
Цена на этих креветок до 2 долларов?

Изменено 18.12.15 автор MR.ROMA
2015-12-1818/12/2015 14:23:24
#2162656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
United States Rockville
3 мес.

MR.ROMA


Да, креветки кормовые по 40 центов. Но в магазине сидели толпой в одном аквариуме с другими (очень похожими на то, что в Москве когда-то продавалось как "индийская стеклянная по 70 руб" - с более массивными клешнями и едва заметными коричневатыми полосками). Продавец при
этом утверждал, что это один вид, причем размножающийся в пресной воде. Правда, тот же продавец пытался нам порекомендовать взять стайку лабео биколоров в столитровый аквариум, так что веры его словам немного. Мы постарались отобрать креветок посубтильнее и попрозрачнее, но вполне могли случайно и макробрахиума прихватить.

Вот чуть получше фото - поменял воду и они внезапно повыползали из травы.
живой корм


Изменено 19.12.15 автор publicnuisance
2015-12-1818/12/2015 19:08:17
#2162753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
United States Rockville
3 мес.

all

Еще раз всем спасибо за советы.
Пока, в преддверии НГ, разжились парой вот таких животинок:
scarlet badis


Рыбка очень интересная, яркая. Иногда вылезает из травы.
Единственное, сейчас немножко жалею, что мы не дали креветкам расплодиться побольше - эти друзья показали себя сверхэффективными микрохищниками - покруче рамирезок - и в поисках еды гуляют по всему аквариуму.

В общем, пока дочка довольна, а все остальные предложения будем держать в уме.

С наступающим!
2015-12-2929/12/2015 20:23:54
#2167365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top