go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7223
Москва
6 час.

Увеличила свет - растения начали странно себя вести

Всем доброго утра.
Около недели назад увеличила в аквариуме свет. На третий день травка внезапно запузырила - всё было в воздухе, от листиков из повреждённых мест шли тонкие струйки.
Компрессором никогда не пользовалась, струя из фильтра даёт рябь - рыбе хватает
Аквариум 50л. Запущен с 10 сентября этого года
Свет 40Вт энергосберегайки
СО2 не даю
Подмены раз в неделю 15-20%
Рыб кормлю раз в день с разгрузочным днём. Стараюсь чтобы дна не касалось
Население: 2 пецилии, 7 неонов, 2 коридораса (про стайность знаю, но тоут какая мистика (кривые руки) и все мои попытки подселить друзей оканчиваются смертью "лишних" рыбок по непонятным мне причинам. В итоге как было 2 - так и остаётся) + семейство креветок вишен
Растения: Гигрофила иволистная, элодея, криптокарина, валлиснерия. Отдельно в креветочнике есть мох и роголистник
Удобрения не использую. Давно закладывала голубую глину в корни растениям - им понравилось, остальное держится на рыбьем гуано

для форума


Теперь собственно проблема: травка начала себя странно вести
Утром свет включаю, а гигрофила будто с ржавым налётом + зелёные пятнышки на старых листьях (ксен?)
для форума
для форума

У ануба кончики листиков побледнели (много света? тень делать?). И опять этот ржавый налёт
для форума
для форума

Валлиснерия такая обломанная-подгнивающая всегда была, но уже месяц как в рост пошла (до этого изображала почвопокровку и пускала только деток)
для форума

И появилась нитчатка.
для форума

Элодея пустила много добавочных корней сверху. Нехватка питания?
Проблема в свете? Я сейчас день уменьшила до 6 часов - травка не успевает пузырить, только-только начинает, а уже ночь.
Я полный ноль в удобрениях и боюсь напортачить с ними. Химии мы никакой не льём - всё всегда росло с подмен и рыб
Как нам лучше поступить? Что с растениями?
Может напихать роголистника, чтобы свет закрывал, но не заберёт ли он последние питательные вещества из воды?
2015-12-1919/12/2015 09:53:34
#2162913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.

Да, нехватка питания. Азота, если старые листья анубиаса желтеют, железа - если молодые листья пожелтели, и микро - добавочные корни.
Больше света - растения всё съели.

2015-12-1919/12/2015 12:29:55
#2162954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7223
Москва
6 час.

oltrew

Т.е. если не хочу заморачиваться с удобрениями - сделать несколько подмен и снизить свет? у нас раньше 0,5 было, тоже росли, но вяло
А для микро надо брать баланс с макро. У нас вообще анубиас желтеть начал только в тех листьях, которым тени не достается от гигрофилы (поэтому и решила что слишком светло)
2015-12-1919/12/2015 13:07:04
#2162962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
2 дн.

Simro

Не хотите заморачиваться с удобрениями не надо, просто подменивайте воду, только это надо делать постоянно, все будет расти.
Если шлишком сильный свет, просто пустоте плавать роголистник или сальвинию, водокрас или многокоренник.

Изменено 19.12.15 автор Александр Ершов
2015-12-1919/12/2015 15:11:55
#2163000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7223
Москва
6 час.

Александр Ершов

Тут даже нежелание лезть туда, чего я не могу понять)) Бабахну сейчас удо, а завтра получу вспышку водорослей. Про постоянную подмену воды - это как каждый день, кружку зачерпнул-кружку долил? Так же отстоянной водой? У нас с крана бывает что и песок сыпется... аццкая водичка, стараюсь с отстоянного ведра не трогать дно
2015-12-1919/12/2015 15:22:32
#2163004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7223
Москва
6 час.

Со стороны гигрофилы поставила лампу 13Вт, с другого конца оставила на 20Вт. Пока попробую так + подмены почаще. Если не прокатит - придётся ковыряться с удобрениями

2015-12-2020/12/2015 19:06:08
#2163645

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top