go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 18
Москва
8 года

Реактор O2 (страница 2)

Всем доброго времени.
Это не ошибка.
Задумался о создании полноценного скейпа в открытой банке.
и подумал поискать решение благодаря которому можно будет избежать пузырей на поверхности которые неизбежно будут создавать брызги, ну и минусовать 1 трубку.
Вспомнив о популярности проточных реакторов CO2, подумал, а почему бы не использовать их как реактор для O2.
Ведь это здорово распылять пузырьки сразу на выходе из фильтра, пока пройдут по 2х метровому шлангу, успеют и раствориться порядком и трубки торчать не будет.
Буду признателен всем за мнения.
В качестве реактора для CO2 рассматривается Аквамедик 1000.
Вроде лучшее решение на рынке.
Всем заранее признателен за мнения, и прошу не ругать сильно за глупость, строить Самп пока желания нет.

2015-12-2323/12/2015 19:06:49
#2164946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 18
Москва
8 года

epilrosa

за 25 лет аквариумистики ни разу рыбы не хватали ртом воздух, с компрессором, без, и пр, я ни разу этого не видел, это может происходить только при температуре за 30 по моему, или из-за перенаселения аквариума.
Но с этими новомодными примочками типа адских грунтов, биоуглеродов, балонов с CO2, удобрениями и пр, я понимаю - что уже ничего не понимаю, поэтому и вопросы задаю.
Зачем Вы написали то, что написали, для меня не очевидно(((
Где то написано, что растения должны пузырить? ни разу такого не видел...
Я предполагаю что не пузырят потому, что 200 ват света на 350 литровую банку маловато, но опять же, мох пузырящий бывает, а вот пузырящую "кубу", не припомню, видать болеет, хотя память уже не та...

Изменено 26.12.15 автор Profesor
2015-12-2727/12/2015 02:43:03
#2166428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
8 час.

В заросшем травнике рыбы постоянно утром у поверхности. Все-таки трава за ночь хорошо кислород съедает.


Hedin
сейчас применяю исключительно рябиновое распыление

Кстати, да, тоже распыляю. Но распыление СО2 выводит кислород из воды. Ночью может быть критично.
Нужно или уменьшать подачу СО2 или включать легкую аэрацию (в густо засаженном травнике).
2015-12-2727/12/2015 03:21:02
#2166431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
8 час.

Hedin
А вот от диодов я отказался.

Актуально. Как раз собрался модернизировать на СД. Может где-то есть тема про отказ от диодов? Время от времени встречаю недовольство спектром. Настраивают их, регулируют, пока не надоест. Женлен, помнится, продавала светильник от ДНК - так и не смогла настроить нормальный свет для кораллов.
2015-12-2727/12/2015 03:26:27
#2166432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
5 час.

oltrew
Дайте ссылку на растения выращенные под диодами не дилетантами. Я не нашёл.Только ахи и охи ни о чём.
Я почему отказался? На 60 литров у меня было более 3000 люменов. При этом людвигия рубин была бурой, прозерпинака жёлтой.
Сейчас в том же аквариуме две лампы Хаген по 30 ватт т8. Лайф и повергло. Всего примерно 3400 люм. Но лампы светят во все стороны и до дна доходит только треть. В лутшем случае. Отражатели примитивные от светильников типа амстронг. Гнутые вручную на черенке лопаты. То есть - примитив. Но красится даже эх парвифлорус тропика. Таже прозерпинака стала розовой.
Если смотреть вечером на аквариум издали, то он кажется будто в голубоватой дымке, ореоле. Красное в нём красное, зелёное - зелёное. То есть цветопередача отличная. Эстетика тоже. Экономически светильник мне обошёлся по цене ламп. Все комплектующие от рядовых бу светильников.Корпус из бу баннера.
Как вы думаете, зря фирма тратит доллары сотрудникам? Технология аквариумных ламп отлично отработана. А диоды это тупиковая ветвь. Не может светодиод, сильно греясь, обладать таким кпд.Это против физики. Где то и в чём то свет ущербен.
Второй вопрос. Растения должны освещаться со всех сторон. Только злаковые предпочитают вертикально падающие лучи. Диоды дают узконаправленный пучок. Это вызывает появление глубоких теней. Что ещё более уменьшает освещённость.
Ну и цены не лезут ни в какие ворота. А какие преимущества? Экономия за 50 лет? За эти годы может пропасть тяга к аквариумистике, может лопнуть аквариум, можем и мы уйти в лутший мир. А могут появится и новые источники света.
А лампы? Я вполне могу со своей скромной зарплатой раз в два года потратить 2 тыс. рублей на новый комплект.
2015-12-2727/12/2015 11:23:45
#2166465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
2 дн.

Hedin

Да, Жень, согласен с тобой.
В свое время когда планировал баночку на 300 литров усиленно думал о светодиодных светильниках, но решил подождать.
и правильно сделал, у одного очень известного аквариумиста, он здесь на форуме, был полностью заменен свет на Диоды (на очень хорошие диоды, с рассветами, закатами и и правильным спектром), результат- неполное окрашивание КРАСНЫХ и ОРАНЖЕВО-КРАСНЫХ растений, причем зеленые выглядят прекрасно.

Поэтому взял ЛЛ 880 + 865 + 840 и пока не жалею, но пока аквариум запускается, срок 1 ,5 месяца, не все еще посадил, поэтому фото не выкладываю.

Изменено 27.12.15 автор Александр Ершов
2015-12-2727/12/2015 13:00:40
#2166491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5156 4457
Russian Federation Ufa
1 час.

Александр Ершов
880 + 865 + 840

Не сочтите это за нахальную попытку поправить советника, но мне кажется сочетание 880 + флора от осрам + 825 несколько поинтереснее. Поправьте если ошибаюсь.
2015-12-2727/12/2015 13:46:06
#2166503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
2 дн.

Дамир184

У меня несколько аквариумов, в разных , разные лампы, есть и такое, как и вы предлагаете.
Смотря что вы хотите получить, ваше сочетание лучше для криптокорин и длинностебельников.


Но тема несколько о другом, о реакторе, да простят мне модераторы, давайте обсудим это в другой, теме, посвященной свету.

Изменено 27.12.15 автор Александр Ершов
2015-12-2727/12/2015 13:52:21
#2166506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Воздух гораздо хуже растворяется в воде, чем СО2. Тем более, что О2, не является основным газом в нем. Не чистый же кислород дуть?

Поэтому пузыри будет в любом случае.

Можно конечно сделать так - в некий реактор подается воздух. Затем, за реактором стоит тойник. Прямой выход тройника уходит на флейту. Ответвление же, уходит перпендикулярно вверх на N высоту. И это ответвление должно быть приличного диаметра.

Зачем все это. В реактор подается воздух. Часть газа растворяется. Часть в виде пузырей несутся дальше по трубе. И тут тройник. Газ, повинуясь закону физики выдавливается вверх и по ответвлению поднимается и возвращается в воздух.

При этом, нужно учесть, что давление воды в шланге может существенно поднимать уровень в этом ответвлении. И скорее всего, оно должно быть достаточно высоким. И точно выше чем самая высокая точка шланга внешника.

По хорошему, весь несреагировавший газ вернется в атмосферу, а в банку уйдет только обогащённая водичка.

2015-12-2727/12/2015 16:36:33
#2166552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Только у меня еще вопрос - а зачем вообще О2 растворять? Теоретически трава напитает кислородом воду прилично за день.

2015-12-2727/12/2015 16:39:47
#2166554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
8 час.

Так за ночь он имеет свойство выветриваться.

А днем аэрация полезна для вывода излишнего О2.
Думаете, для чего перерыв в середине дня некоторые делают?

2015-12-2828/12/2015 02:34:24
#2166774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

когда-то, я спорил тут, лет семь уж как, что с ростом наших знаний, растут наши потребностиСмайлик :))

Лично я никогда не испытывал проблем с кислородом в травяной банке. Включался ЭМК на СО2 спустя пару часов после включения света и выключался ровно в момент его выключения.

Никто, никогда не задыхался.

Но, именно тогда, давно, я уже предлагал универсальное решение - САМП. По типу морского. Там можно все растворять, замерять, доливаить и менять и при этом дисплейная часть будет идеально-минималистическая.

Думаю, что и тут подобное решение кардинально могло ба решить вопрос.

А еще, тоже из памяти, я предлагал сделать инверсионное освещение в дисплее и САМПе. Т.е. когда в дисплее свет горит, в САМПе темно, и наоборот. Так можно растительной массой стабилизировать газовые параметры воды.

2015-12-2828/12/2015 14:07:09
#2166884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 83
Москва
6 года

Предлагаю воспользоваться тестом на кислород. И повести серию тестов, утром, вечером, днем, несколько дней.
Для любопытства можно проверить зависимость от температуры, аэрации.

И когда будут цифры, решить окончательно.

Хотя, я абсолютно согласен со старожилами, что отдельно вносить кислород не нужно. В травнике, его всегда много. Даже, к утру.

А если, есть причины, быстрого расхода кислорода (избыток органики, например) - то надо бороться с причиной.


Как вариант насыщения кислородом - это лить перекись. Тут тоже есть место, где разгуляться инженерной мысли.

2015-12-2828/12/2015 15:45:42
#2166919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top