go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Химки
7 года

Можно ли держать гурами без пары?

Вечер просидела на форуме, но так и не нашла однозначного ответа на этот вопрос. В общем, ситуация такая: есть давно запущенный аквариум 75 л, с живыми растениями. Сидят в нем 4 акантофтальмуса (1 взрослый, 3 подростка), 2 коридораса (подростки), 13 мелкой харацинки (черные неоны и тетра пылающая). И вот чтобы харациновая мелочь держала стаю, надумала подселить к ним одного гурами. В принципе, второго в банку селить не хочу - вместо него хочу штук 15 тетр аманд Смайлик :) Но не знаю, как гурами будет жить в одиночестве. Специалисты, подскажите!
Понятно, что если самка, то буду менять (не хочется губить рыбку тем, что она не сможет отметать икру). А вот если самец? Выживет он один? И как это может сказаться на его характере?
Харацинка шустрая, конечно, и укрытия есть в аквариуме (сейчас засажены углы, роголистника много, плюс буду добавлять длинностебельку постепенно), но все равно не хотелось бы, чтобы он сильно третировал население. Хотя стайку они точно в этом случае будут держать)
Да, гурами самый обычный, один из видов голубого (который то ли рыжий, то ли желтый тигровой расцветки с пятном у хвоста).
Заранее спасибо!

2015-12-2425/12/2015 01:36:56
#2165567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Nyere

Гурами - самец (не важно какая разновидность) будет вполне хорошо жить холостяком. Так что можно смело сажать молодого самца. Касательно вгрессии, как правило гурами не обращают внимания на рыб других видов. Чем сильнее отличается внешний вид рыбы от гурами, тем меньше на рыбу внимание со стороны гурами. Неонов и другую харацинку гурами не трогает.
2015-12-2525/12/2015 10:02:09
#2165626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Химки
7 года

paln1

Отлично! Спасибо за ответ) Гурами второй день активно плавал вдоль стенок и тыкался носом в стекло - вот я и подумала, что компанию ему нужно. До этого ни разу не держала эту живность, так что с повадками не знакома, а из статей в интернете не всегда поймешь, что и как. Видимо, это он просто проверяет, как далеко уплыть может)) Коридорасы после подселения точно так же себя вели. Потому что в остальном все нормально - на корм реагирует, плавники не поджимает, не мечется. Тьфу-тьфу, тьфу.
В общем, буду теперь смотреть, кто окажется - самец или самка) И надеяться на самца))
2015-12-2525/12/2015 14:59:55
#2165747

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top