go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Kazakhstan Aktobe
8 года

Кальций хлористый CaCl2 безводный (Ч) и Магний сернокислый 7-вод. (ХЧ)

Здравствуйте!
Уважаемые гуру подскажите пожалуйста на счет солей следующих... ( фото прилагаю)
Для реминерализации осмоса имею :
1. Кальций хлористый CaCl2 безводный (Ч)

Кальций хлористый безводный

2. Магний сернокислый 7-вод. (ХЧ) , могу заменить аптечным Магний сульфат
аптечный сульфат магния
(инфы какой он на этикетке нет)...
Магний  семиводный

3. Стоит ли добавлять K2SO4 0-0-50 или K2CO3 (Карбонат калия, Углекислый калий или Поташ что лучше или проще), если да то не затруднит Вас подсказать сколько, просто видел к примеру рецепты с K2CO3 - при поднятии KH в 1 градус, получаем Калия 14 мг/л...
Не слишком маленькая Карбонатка, с учетом того что есть шанс получить передозировку по Калию и получить падения Карбонатки при со2? Уже не говоря что нитрат подбросить может еще( при внесении KNO3)...

раз в неделю 1/3 рем.осмоса
Растворы для реминерализации:
1. Кальция хлорид. CaCl2. ( В МОЕМ СЛУЧАЕ, подойдет ли кальций Хлористый и добавлять столько же?) 80 гр соли разбавляю осмосом до 500 мл.
из этого раствора 4 мл на 5 литров осмоса.
2. Сульфат магния семи водный. MgSO4*7H2O. 180 грамм и разбавляю до 500 мл осмосом. Из этого раствора 1 мл на 5 литров осмоса.


Осмос - выходит все по 0, и Пых 6.5...
Водопровод - страшная картина в общем и Пых 8...

В данный момент имею воду Ph 7.5, KH 5, GH 8.... Мешаю водопровод и осмос, но...
Цифрам тестов на данный момент доволен в аквариуме, (кроме пыха 7.5 , который не могу или боюсь опустить и так по 3-4 пузыря в сек через рябину летит) но видом растений и пыхом не очень...
Про Удо, которых дозировки и график менял в течении года, писать не буду и остальные нюансы так как думаю не в ту тему...

Подозреваю что по сути мешая с водопроводом - осмос, ловлю перекосы или еще что....

Честно скажу с химией на Вы, в меру опасения хотелось бы у Вас профи узнать, о реминерализации, чтобы не бить шишки)).
2016-01-0303/01/2016 22:04:16
#2168589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
3 час.

Забудьте про пш подменной воды и осмоса! В этом случае это ничто.
Можно повозится с разбавлением воды, снижая кш до 4 и поднимая гш до 8 солями. Но нет гарантии что в водопроводе у вас не таблица Менделеева в зашкале. Поэтому сделайте для начала простейший минерализатор на хлориде кальция и сернокислом магнии. Этого вполне хватит. Всё остальное только по мере опыта.
Да, растворы хранить в отдельных бутылочках, обязательно! И аптечный магний требует перерасчёта. Он ни чем не лутше кроме цены.

2016-01-0303/01/2016 22:52:11
#2168603
Нравится megaagressor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Kazakhstan Aktobe
8 года

Hedin
, огромное спасибо за помощь Вам!
Растворы для реминерализации:

Подскажите пожалуйста, поскольку завтра подмена, а так не хотелось бы мешать с водопроводом, да и в праздничные выходные (то есть завтра) не купить именно Хлорид кальция... А имеется в наличии у меня только Хлористный кальций безводный (ч), его не стоит применять ?( Если да, может заменяющий, который в аптеке купить можно, найти завтра мне проще будет)...

1. Кальция хлорид. CaCl2. Тут пока ступор Смайлик :(
2 - ( понял, уже есть, добавляю в следующем количестве). Магний сернокислый семи водный MgSO4*7H2O. 180 грамм и разбавляю до 500 мл осмосом. Из этого раствора 1 мл на 5 литров осмоса.
2016-01-0303/01/2016 23:13:17
#2168614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Kazakhstan Aktobe
8 года

Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста, дилетанту - хлорид кальция для реминерализации осмоса, это тот же кальций хлористый безводный?
То есть в емкость 500мл добавлять те же 80 гр ?
Прошу прощение за примитивность, ну не знаю я, да и подменивать пора , а не хочется сыпать не проверив(...

Кальций хлористый безводный

Википедия гласит:
Систематическое наименование - Хлорид кальция
Традиционные названия - Хлористый кальций
Хим. формула CaCl₂
2016-01-0404/01/2016 12:50:54
#2168683
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Valentin77777

Хим. формула CaCl₂
Обращайте внимание, на химическую формулу.....В большинстве рецептов, что предлагают наши форумчане, кроме названия, указывают химическую формулу......
Например, для питания растений, предлагается вносить нитрат....
Его назыают по разному: Нитрат калия, калий азотнокислый, калиевая селитра, калийная селитра и др.
Но химическая формула у них одна - KNO3
2016-01-0505/01/2016 15:26:47
#2169012

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top