go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

белые точки на хвосте и плавниках у скалярии

Объём аквариума 100 литров
Его возраст 3 года
Видовой и количественный состав населения - 2 барбуса суматранских (самец и самка), 2 гурами жемчужных, 2 боции клоуна, 2 скалярии, 2 сомика - коридораса, есть растения
Интенсивность и длительность освещения 2 лампы, включаю с 7 утра до 11 вечера
Температура 28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр, аэрация
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) мелкие камни (покупала в магазине)
Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю, 15 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.), пролечивала два года назад метронидазолом скалярию - гексаминтоз (сейчас проблемы у другой скалярии), и год назад самку бурбуса мирамистином - была проблема с плавниками
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: по тест - полоскам - норма, по капельным тестам высокий показатель GH
Кормление рыб: замороженый мотыль, 2 раза в неделю сухой корм Тетра, 1 день - разгрузочный

Добрый день. Помогите, пожалуйста. У одной скалярии на хвосте и грудном плавнике мелкие белые точки. Они были уже давно, три на хвосте, но они не увеличивались, рыба вела и ведет себя как обычно. Но недели 4 назад точки стали больше в размере и появилось еще несколько маленьких. Один день утром видела на рыбе "ниточки" - прозрачные с маленькими белыми точками, но они с нее стряхнулись и больше не появлялись. Я две недели заливала мелафикс по чайной ложке 1 раз в день. (Плохо чувствовал себя барбус, но он, вроде, очухался после мелафикса). Несколько дней назад, когда меняла воду, выловила скалярию и барбуса и облила их мирамистином. У скалярии отвалилась часть грудного плавника, как раз в том месте, где есть точки. На второй появились совсем крохотные точки по одной на хвосте и плавнике.

У меня две скалярии, одну пролечивала от гексаминтоза примерно 2 года назад с помощью Лолиты (спасибо большое за помощь!). Тогда все прошло нормально, в отсаднике была скалярия и самка барбуса. Сейчас у пролеченной скалярии только две маленькие точки совсем недавно появились. Скалярии обе самки, нерестятся. Более сильная "бъет" более слабую, болеет та, которая послабее.

Что изменилось в аквариуме за последнее время: раньше всегда чистила аквариум я. Летом стал чистить муж и продолжает до сих пор. Мы по-разному это делаем: я сливаю меньше воды, подогреваю воду перед тем, как залить немного (у меня при чистке температура падает с 28 до 26, у него - до 24), мою одну губку фильтра в водопроводной воде, а весь фильтр и обогреватель - в воде, слитой из аквариума. Муж моет все в водопроводной воде под краном. Муж еще промывает небольшую часть грунта, берет сверху, убирает зеленый налет с камней. После этого в аквариуме "все блестит", но я боюсь, что у рыб стресс и им это вредно. Права я в этом или нет?

для форума
для форума

Почитала про ихтиофтириоз, но запуталась. Он, вроде бы, быстро развивается. Уважаемые форумчане, может кто сможет подсказать, что делать?
2016-01-0707/01/2016 14:01:57
#2169749
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

аквариумист-любитель

1. Что по тестам?
2. Не надо грунт мыть, вообще. Можно просифонить, если травы нету.
3. Падение температуры на 4 градуса - не гуд. Старайтесь выравнивать или заливать очень медленно воду(минут 30).
4. По фото, у скалярии, смахивает на "побои". Но возможно и проблемы с иммунитетом, стрессы, шоки, побои...
2016-01-0707/01/2016 17:32:28
#2169830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

аквариумист-любитель

присоединяюсь к Вашему вопросу.
у меня тоже у скалярии есть пара таких точек(на фото очень похоже, по крайней мере). находятся на плавниковых лучах, будто утолщения. рыбе вроде не мешают, но все-таки хотелось бы знать, что это.
и это точно не ихтик
2016-01-0708/01/2016 00:56:10
#2169991
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

DrFr
Спасибо за ответ!
Сегодня меняла воду, до этого меняла неделю назад, протестировала воду тес - полосками, Tetra:
CL2 - 0
pH - 6,8
KH - 3
GH - 8
NO2 - 0
NO3 - 50 (высоковато Смайлик :( - обычно 25) Температура была 29, пока меняла стала 27.

Если проверяю капельным тестом GH (JBL), то показатель GH высокий получается. Правда, тест старый, срок годности, по-моему, вышел.

Все также, все едят, пятен новых не появляется и старые не проходят. Барбус немного вялый. 3 года - это возраст для барбуса? Стараюсь следить, чтобы сильно скалярии не дрались.
2016-01-1010/01/2016 17:47:31
#2170968
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

-lisi4ka-
А почему не ихтик? Совсем не похоже? Должен развиваться, если это он? Или выглядит совсем по-другому?

У вас на фото одна скалярия такой же расцветки, как мои. Смайлик :)

Изменено 10.1.16 автор аквариумист-любитель
2016-01-1010/01/2016 17:49:13
#2170971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
6 час.

аквариумист-любитель
Совсем не похоже.Такие явления у цихлид не редкость.Не стоит обращать внимание.
2016-01-1010/01/2016 18:07:48
#2170982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

аквариумист-любитель

ну да, во первых, не очень похоже внешне...
во-вторых, развивается ихтик быстро. либо всех рыб должно им обсыпать, либо старые точки должны отвалиться максимум за неделю, т.к. у ихтика цикл развития такой - сначала на рыбе, потом отваливается и в толще воды новые инфузории ищут новых хозяев. а наши с Вами точки довольно-таки постоянные) моим уже несколько месяцев и они почти без изменений.
2016-01-1212/01/2016 12:32:42
#2171737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top