go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Нужно мнение опытных аквариумистов на тему заселения аквариума (страница 3)

Добрый день!

Решил обзавестись аквариумом. Присмотрел трехсотлитровый, покупать предполагаю примерно через неделю. Пока озаботился продумыванием нюансов. Аквариумами раньше занимался, но на уровне зеленого любителя, да и давно это было. Поэтому прошу мнения опытных аквариумистов насчет составленного мной списка будущих обитателей:

1) Скалярии обыкновенные - 4.
2) Апистограммы - 2.
3) Тетры фон рио ~ 10.
4) Тернеции обыкновенные ~ 10.
5) Лялиусы - 5.
6) И анцитрус - одна штука.

Покупать предполагаю молодняк. Возникшие вопросы:

1) Не почувствуют ли себя рыбки шпротами, когда подрастут? Не многовато ли я запланировал обитателей? Или можно еще кого-то будет подселить?
2) Есть ли у кого негативный опыт несовместимости рыбок из списка? Подбирал рыбок по памяти и руководствуясь интернетом, хотелось бы подстраховаться от детских ошибок.
3) Есть ли какие-то рекомендации по обустройству подводных клумб для таких обитателей? Насколько я понял - обязательно нужны будут заросли для скалярий и лялиусов, неплохо бы плавающих растений плюс нужно будет оставить свободное место для разгона тернециям и тетрам.
4) Как по вашему мнению, нужно ли будет обзаводиться фильтром? Со своими старыми аквариумами обходился без фильтра, чистил дно с помощью сифона раз в неделю, совмещая это занятие с заменой воды.

Буду рад услышать любые мнениея, заранее спасибо!

2016-01-1010/01/2016 02:26:28
#2170790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Василий 12
А, что, это имеет какое-то значение?

А разве нет, при заселении аквариума фильтрация не имеет значения?
2016-02-1818/02/2016 06:42:01
#2187491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Вчера пришел с работы, одна скалярка в карантиннике на боку плавала - нитриты высокие. Сначала поменял половину воды на воду из 300л (там с нитритами порядок). Померил - все равно высоковатая концентрация. Часа через три, уже ночью, отсадил скалярок, слил воду полностью, залил из 300л, посадил скалярок. С утра чувствовали себя вроде нормально.

Возможно, одна из причин высоких нитритов была в том, что аквас весь день стоял без света, в патроне был слабый контакт, вчера вечером все перебрал, теперь вроде не гаснет. С утра просифонил дно после кормежки. Кормлю два раза в день живым мотылем, утром и вечером. Дно теперь сифонить буду тоже утром и вечером.

Карантинник на 20 литров примерно, в нем живет четыре скалярии, диаметр каждой сантиметра полтора сейчас. Нормальный карантинник для них?

2016-02-1818/02/2016 08:11:48
#2187500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

SwanSong
Возможно, одна из причин высоких нитритов была в том, что аквас весь день стоял без света, в патроне был слабый контакт, вчера вечером все перебрал, теперь вроде не гаснет.

Нитриты и свет вообще никак не связаны, а вообще интересное предположение)

Изменено 18.2.16 автор NO Algae
2016-02-1818/02/2016 08:17:20
#2187501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

SwanSong

В карантиннике я бы каждый день воду подменивал, и минимум корма, плюс один день голодный
2016-02-1818/02/2016 08:19:42
#2187502
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

NO Algae
фильтрация не имеет значения?

Так что ты имеешь в виду - фильтрацию или фильтры?
"При заселении аквариума" значение имеет становление азотного цикла. Чем это обеспечить - фильтрацией ли, подбором ли плотности живности и растений в соответствии с объёмом или всем этим вместе взятым - дело другое. И, уж, тем более не имеет значения, какие марки фильтров для этого используются.
2016-02-1818/02/2016 09:31:10
#2187525
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение SwanSong
Карантинник на 20 литров примерно, в нем живет четыре скалярии, диаметр каждой сантиметра полтора сейчас. Нормальный карантинник для них?

А он им нужен?

Раз нитриты прут, рыбы на бок валятся, то аквариум не запущен. Пускай это и карантинный( особенно карантинный, там рыбы живёт месяц, а не пересиживает денёк) аквариум, но в нём, так же как и в любой другой ёмкости( исключение транспортировочные и лечебные с антибиотиками, т.е. где это просто невозможно) для содержания рыбы должна быть нитрификация.
Скалярии маленькие ещё, кормить их часто надо(но не большими порциями), соответственно азота много будет.
20л для 1,5 скалярий пока ещё хватит, но он должен быть запущен. А так Вы их угробите скорей или больными сделаете, хотя изначально они с вероятностью 99,9% здоровы.

Сажайте в нормальный аквариум и всё.
2016-02-1818/02/2016 09:47:37
#2187531
Нравится Василий 12, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

NO Algae
Нитриты и свет вообще никак не связаны, а вообще интересное предположение)


Думаю роголистник на свету с азотными соединениями все таки эффективней борется)


NO Algae
В карантиннике я бы каждый день воду подменивал, и минимум корма, плюс один день голодный


Исключено, скалярки молодые, кормить надо минимум раза два в день, голодные дни для них вообще делать нельзя. Воду до этого менял каждый день по 50% один раз, но все это танцы с бубном, с причиной я так не борюсь. Причину мне озвучили - не запущен аквас. Я совершенно упустил из вида, что карантинник надо запускать.


DrFr
А он им нужен?


Хороший вопрос. По виду - рыбки здоровы. Но возобновив занятия аквариумом решил делать все по уму, а по уму обычно рыбок советуют карантинить. Другое дело, что карантинник я сделал явно не по уму.

Грунта в карантиннике нет. Думаю в этом моя ошибка. Где-то прочел, что в карантиннике он не нужен. Вода в карантиннике полностью из запущенного акваса. Проблема в том, что у меня в большом аквасе четыре взрослые тернеции, и я не уверен, что скалярки смогут за себя постоять. Собирался запустить на выходных 85 литров, временно пересадить тернеций туда, добавить к ним пяток, и подержать так некоторое время. А когда скалярии пообвыкнутся и подрастут - вернуть тернеций обратно.

Ваше мнение?

Пока склоняюсь к тому, что надо не страдать ерундой, а действительно сажать скалярок в общий аквас, но как решить проблему тернеций - пока не придумал.

Изменено 18.2.16 автор SwanSong
2016-02-1818/02/2016 10:22:13
#2187551
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение SwanSong
Где-то прочел, что в карантиннике он не нужен.

Можно и без грунта. Но нужен био-фильтр, а об этом почему то в статьях забывают написать... Что в карантинных, что в нерестовых и выростных, всё одна фигня. Био-фильтрация обязательна, а где она, в грунте или в фильтре - это уже неважно. Просто без грунта фекалии и остатки корма легче убирать. Хотя и с пека не очень то и сложно, а парой даже проще, просто вместе с песком откачивать.


сообщение SwanSong
Проблема в том, что у меня в большом аквасе четыре взрослые тернеции, и я не уверен, что скалярки смогут за себя постоять.

Вот это не знаю, скалярии маленькие, похожи на тернеций, да и тернеций мало. Взрослых скалярий у меня не трогали, а как с маленькими будут - не знаю.
Если есть время проследить, то можно посадить и смотреть. Если будут щипать, то рассадить.
2016-02-1818/02/2016 10:38:11
#2187559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Помимо тернеций там оранда (5см), и птерик (20см). Птерик выглядит очень мирным, всего пару раз видел, как он шуганул оранду, когда та мешала ему огурец есть. Оранда иногда пытается гоняться за тернециями, но эта погоня длится не более пары сантиметров, потом оранда теряет к ним интерес. Оранде скалярии в рот уже не залезут, да и вроде могут плавать достаточно быстро. Птерик особого интереса к другим рыбам не проявлял.

2016-02-1818/02/2016 10:46:59
#2187563
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

SwanSong

Орнада нечего скаляриям не сделает. А вот скалярии ей могут хвост пощипать.

Птер - вот это в целом беда... Сам по себе он безобидный, но проблема в том, что он большой и ночной. Ночью он по аквариуму носится колбасой, дневные цихлиды, скалярии, астрнотусы, дискусы ночь очень пугливы. Начинают шарахаться по аквариуму когда большой птер рядом носится. В итоге бьются от стёкла и прочие преграды, вот и травмы, вот и сресс...

Выход - ночник. Хотя бы на первое время, небольшой свет. Хоть от фонарика из зажигалки. Потом может привыкнут к соседу, который ночью тусовки устраивает.
2016-02-1818/02/2016 10:58:12
#2187571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

мое мнение - крупная, здоровая и грамотно выращенная скалярия - куда более ценная и долгоживущая рыба, чем тернеции. Будут задирать малышей - в карантинник, в зоомаг, в школу/детсад

2016-02-1818/02/2016 11:05:03
#2187577
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

SwanSong
возобновив занятия аквариумом решил делать все по уму, а по уму обычно рыбок советуют карантинить

"По уму" - это значит руководствоваться здравым смыслом, то есть этим самым умом. А вы сделали не по "уму", а по "советам" и почти угробили здоровую рыбу. Нет никакого смысла карантинить рыбу при организации нового аквариума, тем более с минимумом населения копеечными по цене обитателями. Ихтиофтириоз - самое "страшное", что может случиться. Но, хотя это и самое распространённое и прилипчивое заболевание, он, во-первых, легко лечится, во-вторых, вероятность его занесения с новой рыбой при внимательном отношении к покупке не слишком высока, а в третьих, в здоровом "старом" аквариуме рыбы им, как правило, не болеют, и даже заражённые им новички, поселённые в такой аквариум, зачастую самоисцеляются.
Поэтому, если вы не планируете устраивать большое аквахозяйство с сотнями рыб, то лучше не забивать, ни сейчас, ни в дальнейшем, себе голову карантином и карантинниками. Гибель рыб в новых аквариумах очень редко является следствием занесения какой-либо заразы. И тот же ихтиофтириоз свирепствует в новых аквариумах только при неадекватном уходе и содержании.

Тернеции не обращают внимания на других рыб.
2016-02-1818/02/2016 11:33:02
#2187583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Как раз по уму. Просто по чужому)

Благодарю за советы. Приеду с работы, буду исправлять ошибки.

2016-02-1818/02/2016 14:19:31
#2187659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Василий 12
"При заселении аквариума" значение имеет становление азотного цикла. Чем это обеспечить - фильтрацией ли, подбором ли плотности живности и растений в соответствии с объёмом или всем этим вместе взятым - дело другое. И, уж, тем более не имеет значения, какие марки фильтров для этого используются.

Согласен, но тем не менее для 300л, лучше позаботится о фильтрации, для этого лучше всего подойдет внешний фильтр (или самп). На счет марки фильтров, и что это не имеет значения тут можно поспорить.


Василий 12
тем более с минимумом населения копеечными по цене обитателями.

А если не копеечные по цене обитатели?

Изменено 18.2.16 автор NO Algae
2016-02-1818/02/2016 17:06:48
#2187733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

SwanSong
Исключено, скалярки молодые, кормить надо минимум раза два в день, голодные дни для них вообще делать нельзя. Воду до этого менял каждый день по 50% один раз, но все это танцы с бубном, с причиной я так не борюсь. Причину мне озвучили - не запущен аквас. Я совершенно упустил из вида, что карантинник надо запускать.

Учитывая 4 скалярий, хоть и маленьких в 20л, да еще с 2 разовым кормлением, "игра с огнем" как мне кажется.
2016-02-1818/02/2016 17:09:43
#2187735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Вечером пересадил скалярок в общий аквас. По наблюдениям тернеции изредка их немного шугают, как и оранда, но в целом было довольно спокойно. Скалярки пока держатся стайкой, правда одна периодически отходит от своих соплеменников и пускается исследовать аквас. Что любопытно, пару раз видел, как одна скалярия нерешительно пыталась попробовать на вкус хвост оранды. Сегодня с утра, когда проверял скалярье поголовье, долго не мог найти одну. В результате обнаружил скалярку под фильтром, разглядывающую птерика, у которого там убежище.

В общем аквасе ночью пришлось понижать температуру методом открытия балкона на ночь, температура была 28 градусов. Подозреваю, что покраснение плавников оранды может быть вызвано слишком высокой температурой. С утра температуру проверял - 25.5. Оставил открытую форточку. Рассчитываю держать температуру примерно 24 градуса, вроде и для оранды допустимо, и для скалярий.

Карантинник вчера запустил с грунтом.

2016-02-1919/02/2016 08:29:28
#2187951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

SwanSong
- они же любопытные, как...
Если бы не крупные и "шебуршные" соседи - давно бы все осмотрели. Да и хвост оранды щиплют, похоже, тоже из любопытства.
Недавно опустил стеклянный диффузор СО2 - тоже кусать пробовали - хотя даже не включал его.
2016-02-1919/02/2016 09:07:26
#2187961
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение SwanSong
Что любопытно, пару раз видел, как одна скалярия нерешительно пыталась попробовать на вкус хвост оранды.

Но справедливости ради - это пройдёт. До полугода они спиногрызы жуткие, патом перестают этим заниматься, да и черта эта пускай и распространённая, но всё же индивидуальная.
Да и сильных травм они этим не наносят... Хотя наблюдать за этим забавноСмайлик :)

Медленно подплывают, претворяясь тучкой, долго присматриваются и... внезапно кусают.


Реальную же опасность для карасика представляет взрослая пара скалярий. Во время нереста могут убить золотуху. Точней убить её придётся хозяину... Они же просто оба глаза выбить могут.
И тут дело не в том, что скалярии какие то кровожадные, они просто охраняют икру от крупного нарушителя. И если другие цихлиды, да и лабиринтовые просто перестают плавать в угол с икрой, то с залотухой всё плохо - плаваю где хочу. А при повторных нарушениях агрессия повышается и метят они уже именно в глаза.

Изменено 19.2.16 автор DrFr
2016-02-1919/02/2016 09:36:19
#2187974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

DrFr


Спасибо за информацию! Да, действительно оранде похоже никто не указ, плавает она где заблагорассудится. Хотя когда птерик шуганул ее от своего огурца, мне показалось, что оранда стала обплывать птера чуть подальше, перестала садиться ему на голову. Но нерестящихся скалярий такая "снисходительность" оранды похоже не устроит.

Буду думать. Время у меня еще есть, скаляриям до нереста еще далеко, и неясно, есть ли у меня разнополые рыбки.
2016-02-1919/02/2016 09:57:57
#2187985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Ну а птер может поранить скалярий, защищающих от него гнездо.

2016-02-1919/02/2016 10:13:25
#2187991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Вроде скалярии освоились, кормятся вместе с остальными рыбками, часто первыми успевают схватить червячков. Обратил внимание на любопытное поведение одной скалярии (не уверен, что это каждый раз одна и та же). Обычно после кормежки скалярки набив животы плывут в правую часть аквариума под куст широколистного анубиаса, сидят там минут 5-7, затем выплывают гулять. Заметил, что обычно из-под куста выплывают сначала три скалярии, а потом еще одна к ним присоединяется.

2016-02-2020/02/2016 10:33:08
#2188664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top