go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Красноярск
8 года

Столешница 38 мм выдержит ли 150 литров? (страница 2)

Здравствуйте!
Оцените, пожалуйста, ситуацию.
Решил модернизировать тумбу из ЛДСП. Длинна столешницы тумбы 76 см., ширина 37 см. Сверху на тумбу решил положить влагостойкую столешницу см. на 6 длиннее тумбы и см на. 5 шире. Опираться столешница будет на боковые стенки тумбы, заднюю стенку тумбы. Кроме того, в тумбе посередине предполагается стойка, т.е. будет два пролета около 37 см.
Саму тумбу изнутри усиливаю и ставлю заднюю стенку из фанеры 18 мм. во избежание складывания.
Вопрос. Выдержит ли без прогиба влагостойкая столешница (как для кухонного гарнитура)аквариум литров на 150 со всем содержимым?
Готовые тумбы для аквариумов не рассматриваю, по причине кажущейся их хлипкости. Хочу иметь запас прочности.
Спасибо.

2016-01-1010/01/2016 11:59:33
#2170852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Красноярск
8 года

Алекс 33

Спасибо за оценку. Фасад будет. Сейчас без него, т.к. идет установка. Внутри, как и планировал, фанера 18 мм. Еще 4 ножки ко дну приделать и столешку сверху.
2016-01-1313/01/2016 16:11:43
#2172240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

sdvkrk

Не соглашусь с Алекс 33.
Что-то, если честно, ерунда какая-то, без обид. Тумба в тумбе. Оно, конечно, 100% выдержит, но на вид конструкция "гуляющая", смотрится не надёжно, зазоры у задней стенки, задняя стенка не цельная, особенно если крепить на уголки, от самих уголков тоже зависит, но всё же.
Самое простое решение было, к первоначальной тумбе просто сделать распорку вертикальную посередине, заднюю стенку вставить и стянуть всё на конфирматах.
"На глаз", фанеру резать придётся под фасады, петли не встанут, под петли обычные около 7см места нужно от края.
Не знаю сколько конструкция получилась в рублях, но ИМХО, проще было заказать распил ЛДСП 16мм по нужным габаритам с 2-мя распорками вертикальными (если страшно), и задней вставной стенкой, собрать всё на конфирматах. Было бы надёжнее.

Чтобы не быть голословным, делал сам тумбы под 100 и 220л. ЛДСП 16мм 1 лист на обе тумбы с фасадами и задней стенкой. Тумба под 100л.
1
1

Под 220л конструкция та же, но 2 вертикальные распорки. Ножки простые, из серии гайка+болт регулируемые, врезаны под боковины и вертикальные перегородки, под 100л - 6 штук, под 220 - 8 штук.
Получилось архи надёжно, я своим весом в 100кг вставал и несильно подпрыгивал на обеих тумбах, реакции почти никакой. А уж аквариумы они вообще не ощутили, никаких прогибов нет нигде даже на 1мм, по ощущениям на них раза в 3 больше веса можно ставить.
Кто пишет все эти статьи в интернете про тумбы из 24 ЛДСП с 38-ми столешницами под 100л аквариумы не знаю, возможно тот, кто их не делал никогда.
Написал это всё, так как сам перед изготовлением тумб очень беспокоился за надёжность, начитался умных статей, хотел металлокаркас под 200л, а потом просто подошёл к комоду и потолкал-попихал его со всех сторон и стала понятна его прочность.
2016-01-1414/01/2016 18:50:20
#2172706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1401 380
Владимир
4 час.

Уважаемый, AquaNoob согласиться или нет, это Ваше право! на то он и форум.Ведь в споре, рождается истина! А обиды, перестаньте Вы пожалуйста, какие обиды?! Об эстетическом виде данной тумбы, автор пускай сам думает.А то что видно *щёлочки* в задней стенки, так там ещё и двп присутствует, на сколько я понял. И, *гуляющая*, да ну, перестаньте, не будет. К с тате, Ваши тумбы, класс!Но, у автора дебют, и для первого раза ИМХО у него не плохо получается.

2016-01-1414/01/2016 19:25:51
#2172715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Алекс 33

Форум место публичное всё же =)
Я надеюсь участники форума и вы поймут мою мысль поймут правильно.
Об эстетическом виде я ни слова не сказал, только о самой конструкции и её прочности. Повторюсь, держать тумба будет, я уверен на 100%.
ИМХО, автор применяет материалы с очень большим запасом прочности, НО при этом способ крепления уголками и зазоры в 1-2 мм, дают небольшую расхлябанность конструкции, которой автор, как я вижу, так старательно пытается избежать. Автору посоветую уголки с рёбрами жёсткости, если он всё же решит крепить так.

У меня тоже это дебют =) Из моего опыта, только сборка 1-го готового комода по инструкции. Который в итоге собрался так ужасно из-за кривой заводской разметки и сверлений, что стало противно от этой покупки.
Тумбы решил сделать сам не столько по причине экономии, сколько как раз из-за качества результата. Я живу, так сказать, в провинции, но дело даже не в этом. Мебель на заказ по приемлемым ценам у нас собрана, извините за выражение, как го..но. Лично меня такое качество огорчает. А что собрано прилично стоит нереально дорого, т.е. я бы сказал, оно того явно не стоит. Сразу скажу, дешевле, чем заказать тумбы в итоге не вышло, т.к. приобретался кое какой инструмент, но я остался доволен качеством своей работы.

Пару слов о сборке. Может кому пригодиться.
Для того, чтобы рассчитать размеры тумб и деталей, я использовал программу "PRO100" - для проектирования мебели.
Программа "MACTEP v1.2" - для автоматического расчёта раскроя листа лдсп, чтобы "влезли" 2 тумбы в 1 лист для экономии, играл с высотой тумб.
Т.К. на мебельной фабрике мне только нарезали ЛДСП, сделали кромки и дырки под петли. Отверстия под конфирматы я сверлил сам. Приобрёл специальное сверло, которое сверлит 3 диаметра разом и получается готовое отверстие.
Чтобы все края при сборке и сверлении сходились ровно без зазоров, перекосов и тд, я искал в городе угловые струбцины, но их не было ни в одном магазине! Пришлось на тот момент пользоваться 2-мя дешёвыми китайскими обычными струбцинами и металлическим уголком. Что не есть удобно. В последствии в Мск в крупных строительных ТЦ они были на каждом углу и я купил их сразу несколько штук за какие-то копейки.
Чтобы отверстия при сверлении были под 90 градусов, я приобрёл кондуктор для сверления. В последствии от него отказался т.к. он был дешёвый и по сути не работал =)
Ну и кропотливая разметка и расчёты при проектировании и сборке на всех этапах дали вот такой результат.

Это всё заняло прилично времени, но я никуда и не торопился, интересовал результат.

Сейчас не нужно быть мастером или обладать опытом, существует в продаже столько разного инструмента, который позволяет даже неопытному человеку сделать качественную вещь или выполнить какую либо работу. Было бы желание.
Возможно мой опыт кому-то будет полезен.
2016-01-1414/01/2016 20:51:32
#2172750
Нравится АSG

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top