go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Аквариум ~ 450 литров, постройка от тумбы до запуска. (страница 2)

Приветствую всех, миллион первая тема от новичка аквариумистики.
Однако попрошу набраться терпения и помочь найти ответы на порой совсем глупые вопросы. В данной сфере я полный ноль, но мне это интересно и я постепенно учусь.
===
И так с самого начала без прелюдий, техническая сторона вопроса и вообще из-за чего и почему все так. Я часто отсутствую дома, график работы 3 недели через 3 (пилот), поэтому стремление к максимально автономной акве с минимум клапанов и электроники, гравитация наше все. Очень бы хотелось сделать время подмен 2, а лучше 3 недели. Дабы не напрягать этим супругу, еле как договорились что будет кормить и присматриваь)))
Время от постройки до первой заливки и неспешного запуска ~ 3-4 месяца.
Основные вопросы попрут позже по оборудованию, запуску, грунтам и рыбам)))
=====
Прогресс:
- заказан каркас тумбы;
========

Аква:
- 1300х55х65, стекло 10мм;
- ширма на просвет с подтониованным задним стеклом;(вопрос ниже)
- цихлидник (на первых парах маленькое население);
- дизайн минимализм, сад камней;

Крышка
Свет - LED буду паять сам, без рассветов и закатов. Три димера на каждый канал для настройки + общий таймер по времени on/off;
- Ночной лунный свет;

Самп в тумбе: (в стадии различных думм и проработки)
- 90х40х40 стекло 8мм;
- отсек грубой фильтрации (губки различных калибров);
- отсек биофильтрации с аэрацией;
- небольшой буфер с грелкой (либо отсадник/нерестовик, либо фитофильтрация/"травник"));
- забор в фитофильтр, высота столба 165мм

Фиотфильтр
1200х20х15 стекло 8мм;
- какие то растения
- субстрат керамзит

Тумба:
- профилированная труба 40х40
- профилированная труба 40х20 (полка - фитофильтр)
- косынки
- ножки
- Столешница
(вопрос ниже)
Протока (в стадии раздумий а надо ли вообще городить огород, да и жена сказала из дома выгонит если полы вскрою)
- трубы ПВХ под пол, в стену и в канализацию.
- головой понимаю что слив только из сампа, однако много "но"
(вопрос ниже)
Коммуникации
- получился технический короб по ребру аквы 8х20, надеюсь места в нем хватит;
Эстетика
- "как с завода", все должно быть скрыто, максимально тихо и красиво.
==================
После просчета размеров я сделал 3д модель, что кстати помогло найти небольшие недочеты и оперативно кое что переделать в размерах.
Стойка основная сторона. Стойка будет отделять "прихожую" от общей гостинной

для форума

На просвет
для форума

Вид сзади снизу, без некоторых декоративных панелей. Подумываю, что надо усилить тумбу расчалками.
для форума

Вид сзади сверху без некоторых декоративных панелей, посадочное место фитофильтра.
для форума



====================
Вопрос номер один:
Как устроить и САМП и протоку, что то мне подсказывает, что можно подтопить соседей нехило? Как устроить отсек с подливом, в каком отсеке сделать слив? Аварийный слив по общему уровню сампа "под крышечку" это само собой. Небольшую схемку слива долва бы посмотреть, что то запутался я тут.
Вопрос номер два насчет аквариума ширмы:
Мне не очень нравятся банки "на просвет"(точнее как там выглядят обитатели) хочу темный фон. То как аквариум будет смотреться "сзади" мало волнует, но совсем закрывать заднюю стенку я не хочу. Подумываю затонировать заднюю стенку автомобильной тонировкой либо черным, либо темносиний с переливом в более светлый к верху, + возможно сделать пузырьковую завесу. У кого ни буть есть идеи как это будет выглядеть? Освещение позади слабее чем в основной комнате и тем более будет слабее чем в самой акве. Может кто пример покажет такой банки на просвет с тонировкой?
Вопрос номер три:
Из чего лучше сделать столешню? Толщина? Влагозащита?
Вопрос номер четыре:
Любые ваши мысли по проекту, подсказки и прочее.
========================
Ну и здравствуйте все, принимайте в ряды, думаю еще много вопросов будет к сообществу.


Изменено 12.1.16 автор RYaroslavsky
2016-01-1212/01/2016 18:28:08
#2171860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

неоправданно сложная система для такого простого аквариума. Можно было обойтись хорошим внешником, что проще, надежней в плане протечек и менее затратно по времени.

2016-08-2323/08/2016 16:44:52
#2262731
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

krass
неоправданно сложная система для такого простого аквариума. Можно было обойтись хорошим внешником, что проще, надежней в плане протечек и менее затратно по времени.

На данный момент система полностью исключает протечки, самп убран, вся система фильтрации смонтирована на 32 трубе и прозрачных колбах 20", быстрее внешник протечет, чем эта система, но к этому немного позже.
===
И так свет.
Для травника конечно "не то пальто", но если свет нужен "неприхотливый", то вот.

2 х LED прожектора - 30ватт 5700 кельвинов
1 х 5 канальный LED контроллер TC420
5 х метров RGB ленты
Алюминиевый профиль
======
Утром, лента плавно начинает розжиг, имитируя рассвет с 7:20 до 8:10
8:10 по таймеру включаются прожектора и работают до 22:00
с 22:00 до 00:00 ночи интенсивность светодиодной ленты начинает плавно уменьшается с 85% до 40% и переходит в более холодный оттенок.
в 00:00 начинаетя закат до 00:25, (вначале стартует уменьшатся зеленый и с небольшой 2х минутной задержкой синий канал до где-то 5% имитируя закатный оттенок ), в это время уже все ночные жители начинают выползать из нор.
в 12:17 начинает падать яркость красного канала создавая холодный оттенок.
00:25, в банке сумерки (бело-голубоватый полумрак, где то 5% от общего свечения ленты)
00:25 до 1:20 - в банке падает освещенность почти до нуля, в полностью темной комнате еле просматриваются контуры самого аквариума, что бы не впилиться в него ночью, так как он стоит почти в середине комнаты.
Настраивается все довольно удобной софтинкой из под винды.
Коммутация как с почти обычной RGB лентой, паяльник + руки.
Осталось еще 2 свободных канала, планирую на один повесить луну, на второй добавлю еще 5 метров но уже простой белой теплой ленты, для более аккуратного рассвета и заката.
==
Из ощущений.
Так-как у меня банка почти в центре гостинной и рядом с диваном, закат (имитация оттенков) и плавное димиирование, во первых к вечеру не мешает смотреть ТВ но банке до сих пор все прекрасно видно, во вторых, плавно готовит организм ко сну (так же как подсветки типа SKY INTERIOR или функция TIME SHIFT на компах), в третьих, успеваешь понаблюдать за ночными жителями, как только начинается закат и немного спадает интенсивность, мой ножик выползает из под коряги и начинает танцы.
для форума

для форума

для форума

==
Теперь по фильтрации.
Фильтрация собранна на 3х колбах 20" + фильтрационные носки.
по течению:
- В переливной колонке - 2 фильтрационных носка
- Первая колба: три слоя губки + синтепон
- Вторая колба: На данный момент стоит нитка на 20 микрон
- Третья колба: Песочный фильтр
- Все это гоняет циркуляционный насос на 2500 литров.
для форума
для форума
для форума

Выхлоп сделан с помошью эдуктора, в описание принципа тутYour text to link here...
для форума
для форума
для форума



Изменено 24.8.16 автор RYaroslavsky
2016-08-2424/08/2016 10:37:08
#2262945
Нравится Laureen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

RYaroslavsky

А как работает автоматизация освещения расскажите подробнее? Что за контроллер, как он коммутируется с компом?
2016-08-2424/08/2016 21:02:37
#2263162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Контроллер TC420 (1тр с алиэкспресса), к контроллеру подключается блокпитания, из контроллера 5 независимых диммируемых канала(4ампера на канал). Можно подключить RGB ленту + еще 2 цвета. Я планирую повешать на 4 канал теплую белую 5метров + 1 линзованный светодиод для имитации луны ночью.
Настраивается через USB(софтина простейшая, идет в комплекте с контроллером), потом работает автономно по заданной программе.
Ленты использовал не в силиконе, клеил в специальный алюминиевый профиль для теплоотвода. У кого рыба плескается советую покупать закрытый профиль.
На блоке питания чуть снизил вольтаж(до 11в) + все программы не гоняют ленты на 100%, самый максимум 85%, дабы не перегревать и продлить срок работы.

для форума
для форума



Изменено 26.8.16 автор RYaroslavsky
2016-08-2626/08/2016 09:17:17
#2263553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

RYaroslavsky

А прожектора у вас получается просто по таймеру отдельно включаются?
2016-08-2626/08/2016 13:24:08
#2263633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Да.
Но немного с видоизмененной схемой, роздиг происходит в течении минуты, гаснут секунд 40.

8:10 по таймеру включаются прожектора и работают до 22:00


Изменено 26.8.16 автор RYaroslavsky
2016-08-2626/08/2016 18:40:15
#2263707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Апну немного тему, вот мои 600 литров начали приобретать законченный вид.

2016-09-3030/09/2016 14:49:50
#2275850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top