go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Аквариум 45*45*30 Клеил сам, подскажите можно ли заливать.

upd. 08.02.16 - Переименовал тему, чтобы не делать новую.



Здравствуйте, данная тема вытекла Аквариум 550*330*300h*4мм. Выдержит ли? .
Хочется аквариум нестандартных габаритов. Планирую 60*60*35h из стекла 6мм. Нужны советы.
1) Аквариум будет стоять на кухонной столешнице (ну и на кухне, собственно) глубиной 60см, последние 5мм у неё начинается закругление, т.е. аквариум будет свисать. Нужно ли уменьшить габариты аквариума скажем до 59см, чтобы он плотно стоял всей плоскостью дна на ровной поверхности?
2) Правильно ли я рассчитал габариты стёкол?
Дно - 585*585; Боковые - 585*350; Переднеезаднее - 600*350
3) Внешний вид самого аквариума для меня очень важен, по-этому все стёкла по периметру будут с еврокромкой. Не скажется ли это отрицательно на прочности?
По калькулятору с сайта амания: Запас прочности на растяжение - 5; Прогиб длинных стенок ~ 0,197.
Но возникают сомнения, по этому же калькулятору мой 100л акварум 75/33/40h прогиб указывается 0,385мм, а в действительности он около 1-1.5мм!
4) Самое главное. Как сделать качественные и красивые силиконовые швы? Электрического пистолета для герметика нет, и опыта склейки аквариума тоже нет, срезать излишки герметика, как я понимаю, нельзя, он должен немного выходить за кромки стёкол внутри. Имеются угловые струбцины, могу выставить аквариум на них и вдавливать аккуратно герметик снаружи в шов, это поможет или плохая идея?
4) Свет планируется 2 лампы КЛЛ 55Вт 2G11 Dulux L 55W/865 - они длиной 53см, должны удачно встать, на расстоянии 1/3 аквариума и равномерно освещать его. Мои догадки верны?

Можно было бы найти в городе мастера и заказать ему склейку, но я видел работы местных мастеров, нет уверенности, что будет качественней, чем сделать самому.

Надеюсь VS-аква, не будет против того что я размещаю сюда фото их работы. Хочется получить швы такого качества, как этого добиться?
Картинка с форума

Приветствуются любые советы и помощь в склейке. Буду рад каким-нибудь толковым видео или фото инструкциям по склейке аквариума.

Изменено 14.1.16 автор AquaNoob

Изменено 8.2.16 автор AquaNoob
2016-01-1414/01/2016 20:02:59
#2172735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Планы немного изменились, ту банку я отложил. Решил начать с объёма поменьше - 45*45*30
Рассчётно - Толщина стекла 5 мм; Толщина шва 1 мм; Лицевое/заднее 450x300 мм x 2 шт; Боковые 438x300 мм x 2 шт; Дно 438x438 мм x 1 шт. Еврокромка по периметру.
Герметик - chemlux 9011.

Стёкла мне нарезали со 2-го раза, первый раз лицевое стекло было больше, чем нужно. Сначала хотел выставить на струбцинах, но объём мал, из-за допусков при резке, под 90 градусов он ровно не собирался, решил склеить руками. Все стёкла промыл с фейри, обезжирил спиртом склеиваемые поверхности, оклеил малярной лентой, обезжирил стёкла ещё раз и склеил.
т.к. делал это первый раз кое где накосячил, неравномерно нанёс герметик, излишки решил убирать закруглённой лопаткой, что впоследствии оказалось ошибкой, нужно было убирать шпателем с прямым углом. В общем пока возился, герметик начал схватываться, я снял ленту но силикона лишнего осталось много, и кое где он смазался. Оставил сохнуть на 3 дня как есть. Выступающий герметик срезал канцелярским ножом снаружи и изнутри, кроме дна. Кое-где небольшие пятна силикона со стекла оттёр микрофиброй и спиртом, очень долго, я так понимаю спирт больше обезжиривает, а микрофибра снимает слой силикона как наждачка.
Залил акв на половину, пока стоит, не течёт.
Из косяков, которые меня беспокоят:
1)

1
немного пузырей вдоль дна на лобовом стекле
2)
1
1
неполный слой силикона на этом же стекле на вертикальном ребре
3) Качество обработки стёкол. Полировка вроде неплохая, но кормки всё же не в 100% глянец а ближе к углам на стёклах присутсвуют небольшие неровности
1
. Достаточно такой обработки?
4) Все остальные швы выглядят вот так
1
, зазоры в толщину везде примерно одинаковые.
5)
1
1
- швы изнутри.

Что скажете друзья? Можно использовать?

Переклеивать не хочется уже, во второй раз получилось бы лучще=) Мне кажется даже с этими косяками должен держаться. Внешне получилось терпимо для 1-го раза, планирую залить полностью водой, если сутки простоит, то начинать запуск.

Те же фотки в HD

Изменено 8.2.16 автор AquaNoob
2016-02-0808/02/2016 19:15:17
#2182518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
6 мес.

AquaNoob

с виду - стоять должен. Ну а для поучиться пойдет Смайлик ;)
Подложку не забудьте под него.
2016-02-0808/02/2016 19:28:13
#2182528
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

VS-аква


Спасибо, что подсказали, и за ваши советы раньше в ЛС, огромное спасибо. Подложку обязательно =)
2016-02-0808/02/2016 19:45:03
#2182549
Нравится VS-аква

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top