go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation
8 года

Болезнь или старость?

Аквариум 70 литров, запущен в мае 2013. Подмены 1/3 в неделю. Две золотушки. Растительность, аэрация, фильтр наличествуют. Параметров воды не знаю, тестов нет капельных, а полоски вроде про норму показывали год назад, если можно верить им. Корм раз в день горошек-морковка-салаты-креветки и проч., иногда сухой, для разнообразия. В последний месяц-два стала замечать вялость одной рыбки. Очень часто лежит на дне. Ко времени кормежки становится активной, кушает очень хорошо, если "побеспокоить" активная, никаких высыпаний, наростов, слизи и расщеплений за время наблюдения за странным поведением не появилось ни у нее, ни у второго жителя. У меня она с лета 2013, отдали уже взрослой на вид рыбкой. Сколько жила у предыдущего владельца - неизвестно, знаю только, что прежние хозяева не так трепетно относятся к рыбкам, кормили сухим кормом, жили в тесноте, без растений, но в чистоте, вроде бы. У меня она от сухого корма переворачивалась, но мы это давно побороли. Красные прожилки на хвосте тоже с ней с 2013 года. Такой вот анамнез. Ну и вот вопрос - мне беспокоиться или это обычное старческое угасание питомца? Золотые у меня впервые, я не знаю как долго они живут.

для форума
для форума
2016-01-1818/01/2016 17:09:14
#2174089
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

vpoisk
это обычное старческое угасание питомца?

Это угасание, но вовсе не старческое. Золотые рыбки живут долго, не один десяток лет, при нормальных для них условиях.
2016-01-1919/01/2016 09:08:17
#2174301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Возможно десяток у нее уже есть. Я попробовала продиагностировать ее состояние на фиши.ру, получила Ожирение внутренностей, Нехватка витаминов. Остальные исключила, т.к. по описанию не похоже совсем. Попробую меню разнообразить. Уважаемый Сухарик, Вы золотых держите, опишите пожалуйста, что происходит с рыбками после десятка-другого лет, когда уже старость. Думаю, не только мне это будет полезно.

2016-01-1919/01/2016 11:26:32
#2174341
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

vpoisk
Вы золотых держите, опишите пожалуйста, что происходит с рыбками после десятка-другого лет, когда уже старость

Вот проживут мои любимцы пару десятков лет, тогда обязательно опишу )))))
2016-01-1919/01/2016 13:47:54
#2174385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Как-то крупновата у вас галька для золотых.

2016-01-1919/01/2016 14:05:49
#2174390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

сообщение Сухарик

vpoisk
Вы золотых держите, опишите пожалуйста, что происходит с рыбками после десятка-другого лет, когда уже старость

Вот проживут мои любимцы пару десятков лет, тогда обязательно опишу )))))

А сколько у Вас живут уже, если не секрет?


сообщение rupert
Как-то крупновата у вас галька для золотых.

Это точно, но чем плеваться в стекло они находят. Вообще в планах замена. Галька куплена. Боюсь шевелить систему, раз питомица такая вялая.
2016-01-1919/01/2016 14:20:19
#2174394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Рыбке стало резко хуже. Опять же никаких внешних проявлений. Голову сломала, решила провести экстренное противовоспалительное лечение по старинке из книжки (городок маленький, акватоваров кот наплакал) - метиленовая синь, левомицитин, линкомицин, фуразолидон. Отсадила в карантинник, в нем половина воды из аквы и половина отстоявшейся, которой я обычно замены делаю, усиленная аэрация. За ночь рыбка не умерла, наоборот расправила плавник. Хотя говорить что-то конечно рано. Внимательно наблюдала за вторым, оставшимся питомцем в акве. Он тоже стал вяловат. Сегодня обнаружила у него на боку как будто изнутри бугорок беловатого цвета где-то миллиметра 3. Других внешних проявлений нет. Я в панике тоже закинула его в карантинник. Насчет банки сомневаюсь, что условия неподходящие - все таки стараюсь, фитофильтр еще наверху... Боюсь, вдруг это глюгеоз. Что мне делать дальше? Что делать с пустой аквой?

2016-01-2121/01/2016 11:42:36
#2175204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Фотографии с бугорком постараюсь сделать и выложить.

Изменено 21.1.16 автор vpoisk

2016-01-2121/01/2016 11:42:37
#2175205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Сама себе отвечаю, ну может пригодится кому. Прошло 5 дней лечения в карантиннике. Левомицитин+линкомицин 75мг/л, фурозолидон 5мг/л - 3 дня, метиленовая - 3 дня, сейчас отвар коры дуба добавляю. Аэрация усиленная, умеренное кормление. Первая, самая вялая рыбка, не могла подняться за кормом в начале лечения, сейчас гораздо бодрее, плавает активно. Второй питомец, с подозрением на бугорок тоже заброшенный на лечение - бугорка сразу не стало, если и был, а не обман зрения. Зато в метиленке стало видно, что у него белесое пятно на спинке. Потеря окраски или что-то в этом духе. Сейчас в отваре дуба уже плохо видно, осталось оно или нет. Он чрезвычайно бодр. Вот по сравнению с ним первая рыбка еще кажется немного пришибленной, хотя тоже активна. Получается еще вяленькая самка и бодрый самец. Они у меня 2,5 года и ни разу не метали икру. Вредно ли для самочки не метать икру?

2016-01-2525/01/2016 08:37:21
#2176418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

vpoisk

Успешного лечения!
Нерест рыбам не вреден. Хотя всякое бывает, у меня случалось, что самцы самку калечили.
2016-01-2526/01/2016 00:51:18
#2176716
Нравится vpoisk
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

сообщение Гончаренко

vpoisk

Успешного лечения!
Нерест рыбам не вреден. Хотя всякое бывает, у меня случалось, что самцы самку калечили.

Спасибо!
Вчера как последний психопат сидела и громыхала самодельным ситом. Сеяла грунт. К старому отсеянному добавила новый прокипяченый,
для форума
вроде бы маловат слой, но пока и так. Пока сеяла наблюдала за рыбами, можно уже точно сказать, обе рыбки по поведению здоровы. Очень активны. Получается лечу их 6 суток и мучаюсь вопросом достаточно ли этого. По идее курс 7-14 дней, но я боюсь передержать рыбок и угробить им печень-почки. С другой стороны обновленный аквариум стал хиреть без них. Уже несколько листов у криптокорин отмерли.
О, и забыла добавить, я же тупень! Аквариум чуть больше 80 литров, отчего 70 засело...

Изменено 26.1.16 автор vpoisk
2016-01-2626/01/2016 13:15:18
#2176800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

vpoisk

Отличные новости!
Я бы довела лечение до 7ми дней.

Все равно для 2х карасей маловато, но что же делать. Может потом расширите свое аквахозяйство.
А почему не хотите в грунт растения посадить? Такие огромные горшки у Вас полезный объем "воруют". Если все же оставлять их - прикопайте в грунт, станет посвободней хоть немного.
2016-01-2626/01/2016 14:40:45
#2176844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

На сегодняшний вечер получается 6,5 суток. Медики, в большом количестве опрошенные мною, говорят, что курс лечения не тяжелых форм 5-7 дней, поясняют, что 5 дней собссно лечение и 2 дня перестраховки. Правда, когда переводишь стрелки на рыб, сразу отнекиваться начинают. А карантинник у меня 30 литровый, в нем как в стакане рыбки, это тоже очень плохо для них. Горшки эволюционно появились - я так апробировала, что будет жить, что нет, да и привыкла к ним. Анубиас на заднем плане закопан полностью с горшком, остальные то прикапываются, то выкапываются, а тот изогнутый узкий горшок на ножках, паразит, его уже не прикопать, он на стекле стоит. Они у меня так расставлены, что между ними обязательно проход комфортный для рыбы, как бы "естественный донный рельеф". Рыбам не надоедает вокруг них круги наматывать, как дети, если в комнате две двери носятся вокруг до одури. Объем съедают, конечно, но растения приподняты, внутри кустов ничего застаивается (анубиасы в этом плане совсем некомфортны), большая часть мимо летит, а внизу рыбы как веники снуют и все в фильтр либо в сифонку. И мне проще за чистотой следить и рыбкам психологический комфорт, ИМХО конечно.
Больные выпущены, ведут себя очень хорошо, радуют глаз. Напродуктируют азотистых и растения тоже будут радовать глаз, а то проредели изрядно))))

2016-01-2626/01/2016 17:29:12
#2176921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

vpoisk

Замечательно, что история закончилась благополучно! Здоровья крепкого могу пожелать только!
2016-01-2626/01/2016 17:59:27
#2176933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation
8 года

Возвращаю тему к жизни, так как считаю, что опытом надо делиться))) Рыбка, из-за которой весь сыр бор, полгода после болезни жила "на инвалидности". Т.е. как я вокруг нее не разводила танцы с бубнами и пациент явно жив и кушает, но без живости, без искринки. Похудела и так и жила, по большей части лежа на дне. Месяц назад удалось раздобыть агар и я осуществила давнюю задумку - сделала фарш на агаре. Делать фарши на желатине или белке не хотела даже пробовать, искала именно агар, но без фанатизма - попадется и ладно. Я ж не знала что мне будет такой бонус, с фаршами ранее дела не имела. И вот попался. Сделала. Состав - все то же, чем кормила рыбу по отдельности, но в фарше вместе плюс агар, понятное дело. Если подробнее - что было на тот момент - крапива, салат, горошек, пророщенная пшеница, измолотые пять злаков, креветки, морковь вареная, чутка яичного белка. Кормлю этим фаршем уже давненько и можно смело заявлять - он поставил рыбу на ноги. Рыбка окрепла, потолстела, заблестела и вообще бодрячок. Видно еще конечно, что инвалидность имела место, но тем не менее. Возможно агар как-то благоприятно влияет на кишечник и иммунную, а может быть из-за того, что все в комплексе. Где-то тут же на форуме я видела мнение, что фарш не нужен, сухие качественные корма сбалансированы и полезны. Но именно этой рыбке сухой корм никак не идет, она от него переворачивается и ей от сухих кормов явно плохо. Поэтому и сделала фарш, вроде и по отдельности компоненты съедались на ура, но червяк сомнений грыз, и, как видно, не зря)))

2016-08-1616/08/2016 16:56:37
#2260553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top