go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Коломна
5 года

Нелегальные жители аквариума

Доброе время суток. Завелись у меня нелегальные жильцы в акве, походу планарии, или какая нибудь другая гадость... Но, цитирую: "Важное отличие характерное для всех планарий - очень плавное скольжение, напоминающее движение змеи, при этом тело планарии не вытягивается и не сокращается" У меня все наоборот...Помогите индентифицировать. И кстати ампулирии дохнуть начали, отсадил их. И мелании часто покидают грунт.
Вчера менял воду, пошевелил корягу, всплыли пузырьки где она была вкопана в грунт, достал и обнаружил на ней плесень и каких то слизней, которые вытягивались и сжимались, на червей толстых чем то похожи. Больше их ни где не видел. Да и грунт больше не пузырил. Сегодня вторую корягу проверю... Видимо с растючкой новой занес, до этого их не было, да и коряга больше года уже, до этого не плесневела. На первом видео так себе видно их, фокус поймать не мог, во втором видно как они ползают. И плесень на видео тоже видно. Коряга ивовая.

https://drive.google...

https://drive.google...

для форума

Чем эти паразиты вредны и как от них избавиться? Прокипятил в простой воде корягу час-два с частичным погружением в воду. Этого достаточно? Неделю назад тему поднял, листы криптокорины родственной гниют, но как то медленно и с краю, на крипто болезнь не особо похоже. Может эти гады ей такую медвежью услугу оказывают?

Пы.сы. Вот что нашел на форуме:
Клепсины или улитковые пиявки похожи на планарий, но отличаются плоским широким и прозрачным телом желтоватого или оливково-бурого цвета с многочисленными крапинками и желтыми пятнышками и способом передвижения, пиявки сокращаются, а планарии двигаются, как змеи. Так же у пиявки есть присоски, которых нет у планарий. Опасна только для улиток.
2016-01-1919/01/2016 10:32:23
#2174324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Коломна
5 года

Плесень

И кстати, что с плесенью делать, до этого ее не было(

2016-01-1919/01/2016 10:33:45
#2174326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
3 час.

fedot66690

Как давно запустили аквариум?
Плесень (слизь) на коряге - обычная вспышка бактерий, так называемая бактериалка. Вполне нормальное явление, ничего вредного или опасного в этом нет. Только не надо коряги снова кипятить. Будет то же самое. Вы пишете, что кипятили коряги с частичным погружением. Как именно вы это делали? Если коряга полностью не помещается в кастрюльку, то надо час кипятить в одном положении, перевернуть и ещё час кипятить с другого конца.
Из грунта пошли пузыри, вот это уже хуже. И мелании из грунта вылезли. Хорошо бы тесты воды сделать. Нет ли неприятного запаха от аквариума?
Улитковые пиявки опасны только для улиток. Может быть, именно из-за них ампулярии и начали дохнуть. На растения, криптокорины в частности, ни пиявки, ни планарии никак не влияют. У крипты именно криптокориновая болезнь.
Вы правы, предполагая, что занесли пиявок с растениями. С растениями чего только не попадает в аквариум. Но не всё так страшно, как может показаться с первого взгляда.
2016-01-2020/01/2016 11:01:11
#2174819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Коломна
5 года

DoraNi

Пузыри только где коряга была, из других мест пузырей нет. Корягу так и кипятил, сначала одним концом час-два, потом другим. И так два раза. Нашел фотографии этих пиявок улиточных, цвет не тот, да и плодились бы они с большой скоростью, видел бы их по всюду. Но может они бывают разных цветов.А тут только на коряге. Я с перепугу этих созданий тоже в кипяток, а теперь понимаю что зря...
2016-01-2020/01/2016 13:01:05
#2174850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
3 час.

fedot66690

Пиявки точно могут быть разных цветов. И вы правы: в кипяток их не надо! Насчет того, что в вашем аквариуме они не плодятся немерено, так может быть, условия не очень способствуют. Пиявки, хоть и гады, но им тоже водичка подходящая нужна. Вот тесты и сказали бы, что к чему.
2016-01-2020/01/2016 18:11:01
#2174951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Коломна
5 года

Все таки планарии

Достал вторую корягу, там такие же черви. Отловил парочку, вот видео с ними:
https://drive.google...

для форума

для форума

Это все таки планарии. Но ампулярии все равно дохнут, видимо аквариум слишком грязный...
ПыСы: судя по первым видео, планарии умеют сжимать и вытягивать тело когда они на воздухе на влажной поверхности,

Изменено 22.1.16 автор fedot66690
2016-01-2222/01/2016 06:37:48
#2175489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

fedot66690
У меня тоже такие были, но в последнее время не вижу, ничем не травила. Они так же нехарактерно для планарий сжимались, прямо в кучку. То ли в грунт ушли, то ли их гидры подъедают, т.к. у меня еще и гидра завелась в креветочнике, сейчас благодаря медовым гурами ее количество заметно снизилось и размер тоже укоротился (отщипывают ее что ли рыбки).Вот тема где обсуждалась эта планария- пиявка Планарии???
2016-01-2222/01/2016 18:31:23
#2175641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Коломна
5 года

План действий

Эх ёмоё! Хочу перезапустить акву, меланий истребить, других улиток, биогумус положить, скейп нормальный сделать, ну и конечно от этих планарий избавиться, грунт кипятить думаю достаточно. А как растения зачистить? Есть роголистник, крипта понтедееволистная, крипта родственная, валиснерия. Воду "живую" сохранить хотелось бы, в воде личинок/яиц не может быть? И в фильтре их тоже нет?

2016-01-2222/01/2016 19:31:02
#2175669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
3 час.

сообщение fedot66690
А как растения зачистить?

Никак! Так что с растениями "гады" снова будут ваши.
Выход один - ничего не кипятить, а травить в аквариуме, в том его состоянии, которое есть сейчас. Грунт кипятить (прокаливать) просто бесполезно. Даже если грунт совершенно стерильный, вы туда воткнёте растения, и всё пойдёт сначала. Ваши растения или нет - никакой разницы. Травить можно фебталом, только без передозировки. Расчёт - 1 таблетка на 60 литров воды. Я травила планарий в 15-литровом креветочнике. Брала 1/4 таблетки фебтала. Планарии сдохли, с креветками вишнями ничего плохого не сделалось.
2016-01-2222/01/2016 22:41:16
#2175732
Нравится fedot66690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Коломна
5 года

Что дальше


DoraNi

Внес вторую дозу для нового поколения из яиц. Надо ли ставить в фильтр уголь, цеолит и тому подобное? Или обычными подменами все уйдет? Спасибо за рецепт, следовал ему.
2016-02-0304/02/2016 00:04:59
#2180282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
3 час.

сообщение fedot66690
Надо ли ставить в фильтр уголь, цеолит и тому подобное? Или обычными подменами все уйдет?

Я ничего специального в фильтр не закладывала. Честно говоря, даже не знала, что это может дать какой-то положительный эффект. А что, есть такие рекомендации? Если кто-то пишет, что надо, то как он это объясняет? Просто, хорошо бы и чужой опыт использовать. Всё может пригодиться.
2016-02-0404/02/2016 14:47:58
#2180443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Коломна
5 года

DoraNi

Ну я не знаю...люди грунт после не сифонят, фильтры не моют, адсорбирующие вещества не кладут в фильтр, и ничего нормально все...просто подмены стандартные делают. А трупы гниют. Может быть мелании их и достанут, но а обычные улитки врядли съедят. Даже пишут что вторую дозу не вносят, я внес на всякий пожарный...

Изменено 4.2.16 автор MR.ROMA
2016-02-0404/02/2016 15:03:24
#2180454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top