go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
8 года

Запах в пластиковой канистре на 60 литров.

Доброго времени.
Кто-нибудь сталкивался с неприятным запахом в "пищевой" канистре?

Мне отдали удобную пластиковую канистру на 60 литров, в ней абсолютно точно транспортировали только чистую воду. Предназначение, указанное на таре - пищевые продукты.
У прежних владельцев она постояла длительно время закрытой и "задохнулась" - от нее стало пахнуть пластиком.
Что я уже сделала: промыла водой, натерла пастой из соды, просушила, промыла водой, натерла пастой из соды и соли, промыла водой, просушила, залила крепким раствором марганцовки, промыла водой.
Еще пару раз оставляла с чистой водой из-под крана для проверки - запах все равно есть, появляется спустя несколько часов.
Канистра классная, перед тем как выкинуть (или использовать не под аквариумную воду), решила посоветоваться тут. ^^
Может ее еще чем-нибудь помыть? Или этот запах рыбам безвреден? В сети не накопала.

2016-01-2121/01/2016 22:27:27
#2175431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

там вроде как маркировка буквенная должна присутствовать, посмотрите по ней можно узнать для чего годится тара. Пищевые продукты могут и сыпучие быть
1. PET или PETE — полиэтилентерефталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, коробок, банок и т.п.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д.

2. HDPE (ПНД) — полиэтилен высокой плотности низкого давления. Используется для изготовления изделий контактирующих с пищевыми продуктами, для изготовления игрушек. Считаются безопасными для пищевого использования.

3. PVC или ПВХ — поливинилхлорид. Используется для труб, трубок, садовой мебели, в напольных покрытиях, для оконных профилей, жалюзи, бутылок моющих средств и клеенки. Материал является потенциально опасными для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий.

4. LDPE (ПВД) — полиэтилен низкой плотности высокого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для изготовления изделий, допущенных для упаковки и укупорки лекарственных средств.

5. PP - полипропилен. Используется в автомобильной промышленности (оборудование, бамперы), при изготовлении игрушек, а также в пищевой промышленности, в основном при изготовлении упаковок. Полипропилен выдерживает высокие температуры, поэтому посуду можно использовать для горячей еды и напитков. Контакт с алкоголем возможен, но нежелателен.

6. PS - полистирол (polystyrene). Используется при изготовлении плит теплоизоляции зданий, пищевых упаковок, столовых приборов и чашек, коробок CD и прочих упаковок (пищевой плёнки и пеноматериалов), игрушек, посуды, ручек и так далее.
Посуда из полистирола пригодна исключительно для холодных пищевых продуктов и прохладительных напитков. Поскольку при нагревании или контакте с горячим выделяет стирол – высокотоксичное вещество. Посуда из полистирола ни в коем случае не должна использоваться для горячих продуктов, горячих напитков, для разогрева еды в микроволновке, а также в качестве емкостей для алкогольных напитков.

7. OTHER или О - прочие. К этой группе относится любой другой пластик, который не может быть включен в предыдущие группы. поликарбонат не является токсичным для окружающей среды.

Изменено 21.1.16 автор Eojka

2016-01-2121/01/2016 22:33:25
#2175433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

Ольга БТ
Покупал бочку на 100 литров тоже пахла , примерно через месяц перестала не чем не мыл наливал воду отстаивал.
2016-01-2121/01/2016 22:37:39
#2175437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
8 года

сообщение Eojka
там вроде как маркировка буквенная должна присутствовать, посмотрите по ней можно узнать для чего годится тара. Пищевые продукты могут и сыпучие быть

Огромное спасибо за подробности!
Только вот я ее сейчас всю изщупала, но маркировки нет. То есть либо я пропустила, либо она была на дне, а оно поцарапано местами, либо не знаю )
Вот все что я накопала:

Канистра
Канистра
Канистра


Вам такой знак не знаком, случайно? Надпись - "Для холодных пищевых продуктов".
Вообще, из нее воду пили практически. Возили воду на дачу для нужд.
2016-01-2121/01/2016 23:10:40
#2175446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
8 года
to Aleksandr Khlebov
Благодарю, однако нам тот метод пока не помогает )
То пустая, то с водой стоит уже второй или третий месяц. Хотя, кажется вода уже не так сильно пахнет, как пустая канистра. Или я уже принюхалась.
2016-01-2121/01/2016 23:14:50
#2175448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

в любом пластике нельзя длительно хранить воду, если 3-7 дней к примеру для отстаивания, думаю ничего не будет. значок скорее всего говорит о горючести материала. Такого типа пластиковые бидоны у нас были, правда литра на 2-3. я за молоком с ними ходила и потом в нём же в холодильнике хранилось. Если в тепле стоит, рядом с батареей или на солнце, то наверное будет выделять запах

2016-01-2122/01/2016 00:35:32
#2175472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Eojka
в любом пластике нельзя длительно хранить воду

В аквариумах из акрила тоже?
2016-01-2222/01/2016 13:14:47
#2175567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
8 года

Благодарю за ответы.
У меня лишь сложилось впечатление, что я делаю что-то не так или чего-то не делаю (:
Думаю, дольше 4 дней хранить воду там не придется. Смайлик ;)

2016-01-2222/01/2016 14:34:18
#2175587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ольга БТ
У меня лишь сложилось впечатление, что я делаю что-то не так или чего-то не делаю

Есть сомнения в качестве - не пользуйтесь.
Предыдущим хозяевам не удалось избавиться от запаха, а выбросить было жалко - отдали Вам. Теперь уже Вам жалко ее выбросить.
2016-01-2222/01/2016 15:09:20
#2175592
Нравится apm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

сообщение Daxel

Eojka
в любом пластике нельзя длительно хранить воду

В аквариумах из акрила тоже?

А вы длительно храните воду в аквариуме, не подменяете? Акрил синтетический материал не знаю тонкостей его получения, но не сомневаюсь, что сырьём являются всё те же нефтепродукты. Кто знает как поведёт себя акрил при внесении аквариумной химии. Это сугубо моё личное мнение, которое я не навязываю. И речь велась о конкретной таре для хранения воды

Изменено 22.1.16 автор Eojka
2016-01-2222/01/2016 16:30:55
#2175613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Eojka
И речь велась о конкретной таре для хранения воды

Из какого именно материала сделана конкретная канистра топикстартера?
2016-01-2222/01/2016 17:28:23
#2175626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
8 года

В качестве сомнения нет, только в наличии запаха.


Предыдущим хозяевам не удалось избавиться от запаха, а выбросить было жалко - отдали Вам. Теперь уже Вам жалко ее выбросить.

Дело было не так.


Из какого именно материала сделана конкретная канистра топикстартера?

Если бы я знала. Вся имеющаяся точная информация уже изложена выше.
Есть только предположение, что это полиэтилен, учитывая описание похожих баков из сети.

Кстати. Не сочтите за офф-топ, но я где-то читала, что многие аквариумолюбители отрицают возможность применение любого (не только "китайского") пластика в аквариуме, как то: растения, украшения, сам аква. Почему-то про фильтры и трубки аэрации никто еще подобного не говорил. Сама к этому никак не отношусь, просто вспомнилось.



Изменено 22.1.16 автор Ольга БТ
2016-01-2222/01/2016 19:31:56
#2175672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ольга БТ
В качестве сомнения нет, только в наличии запаха.

Да у меня тоже никаких сомнений нет - качество отсутствует, потому что запах есть, и ничего с этим не поделать.
2016-01-2222/01/2016 21:08:58
#2175699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
8 года

Благодаря советам форумчан пошла на борьбу с запахом с утроенными усилиями, если вы понимаете, о чем я. Смайлик ;)

Как итог темы в моем конкретном случае: после переписки где-то 3 дня отстаивала воду в бочке с ежедневной заменой 100%.
*Методами отлива в ведро, простоя и понюха пришла к выводу, что вода, собсна, не пахнет, пахнет пустая бочка (и гораздо меньше).
*Далее 2 дня отстаивала контрольную воду, которая была пущена на подменту в один из аква.
*Если не сбилась, сейчас конец треттих суток после подмены - рыбы не жалуются (и просят еще Смайлик :D).

Могу сказать, что помог комплекс мер: мытье и стерилизация содой и солью, выветривание на воздухе без воды и крышки, неоднократное отстаивание со свежей водой. Марганцовка скорее всего была не нужна, просто она у меня была в избытке, как и лишнее время.

Сердечно благодарю всех за вклад, разрешите сдать тему в архив.

2016-01-2829/01/2016 00:22:20
#2177872



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top