go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Желтеют кончики листьев и отпадают

Аквариум запустил 5 месяцев назад.
Свет T8 Сильвания 3*15W на 50 литров.
Питательная подложка Денерле 6 в 1 (как-то так называлась!).
Вода из под крана жесткая, лью отстойную. Иногда включаю брашку. Высота водного столба 33 см до грунта, температура постоянно +25.
Из рыбок - сомик, креветки и 6-неонов.

У растений - стаурогин и бакопа, постоянно сначала желтеют листья, а потом отпадают. Начинается все с кончиков на старых листьях. У эхинодоруса и рубиновой людвигии, кстати, тоже самое наблюдается. На мхе есть немного водорослей (нитчатка), я их убираю а они снова растут.

Тестов воды не делал. Как мне кажется, растениям не хватает света, калия и фосфатов? Грунт не сифоню.
Что можете посоветовать в моем случае? Очень хотелось бы, чтобы росли и не опадали листья у стаурогин и бакопы, это мои любимые растения :-)

для форума
для форума
для форума
Фотография для форума аквариумистов #293562
для форума
для форума
2016-01-2626/01/2016 20:59:19
#2176992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

Скорее всего недостаток азота - растение перегоняет его в новые листья. Рыб у вас немного и вы правильно делаете - не перекармливаете, вот азота и не хватает. При этом либо мне кажется, либо еще и новые листья мельчают немного.
Дырок на листьях нет, калия - хватает. Если бы было железо - новые листья тоже бы жёлтые или бледные были.


Изменено 26.1.16 автор Lassor

2016-01-2626/01/2016 22:47:44
#2177029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Lassor

что можно сделать чтобы появился азот?
Да, новые листья мельчают.

Изменено 26.1.16 автор Ivk
2016-01-2626/01/2016 23:12:09
#2177037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

"Иногда включаю брашку" - как часто включаете? Лучше стабильно выключить либо стабильно включить. При включенном растения будут есть быстрее.
В зависимости от того что хотите можно по разному поступить.

Если бражку выключите.
Можно температуру 24C сделать (это понизит потребление питания). Одновременно плавно(2-3 приема) уменьшить количество риччи раза в 2 и убрать роголистник - они отъедают азот. Заодно это даст свет на нижние слои. Посмотреть недели 2-4 (главное дождаться и посмотреть).
Тут по свету не подскажу, если светит ярко на дне - можно сократить будет до 7 часов.
Если будет продолжаться (но мне кажется стабилизируется) - немного азотного удобрения (N+K) плеснуть, где нибудь из расчета 1-2 мг/л в неделю.
Расти будет медленнее, но стабильнее. И скорее всего, не придется морочиться с удо.

Если бражку включите.
Тут тактику я бы немного другую использовал - начал бы лить азотно-фосфорное NPK из расчета примерно по азоту 5мг/л в неделю (фосфора соответственно 0.5-0.25мг/л), посмотрел на реакцию, не давая роголистнику и риччи сильно разрастаться. Затем, если все начало расти, выкинул бы роголистник и начал снижать количество риччи. И лучше этот процесс мониторить начальное и еженедельными замерами остаточное NO3/PO4. За 1.5-2 недели изменения будут видны.
Тут главное - микро не вносите, пока по макро не выровняется (почувствуете, что растения действительно начали расти), а подмены - делайте. Как убедитесь, что нижние листья перестали отпадать и растения растут - можно будет задуматься о железе. Пусть листья главное растут, возможно не совсем красивые. И вот только потом микро, в случае проблем. Удо вносить ежедневно (недельная дозировка/количество внесений).
Дозировку пересчитать в мл. Умножаем на количество литров, получаем мг для внесения. Затем в УДО смотрим концентрацию, считаем сколько мл нужно в неделю влить чтобы вышло нужное количество мг.

Надеюсь, мое мнение поможет.


Изменено 26.1.16 автор Lassor

2016-01-2627/01/2016 00:10:12
#2177054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Lassor


а какие удобрения использовать? Есть готовые решения? Или компоненты. которые просто надо смешать? я сам разводить не умею :-)
2016-01-2727/01/2016 19:20:58
#2177297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

Аквабаланс или Акваер подойдут, недорого относительно буржуйских и, на мой взгляд, качественно.
Если с Co2, то советую взять 2 пузырька - N+K и P+K отдельно, для возможности регулировать соотношение фосфор-азот. Если без газа - ничего пока брать не надо. Также желательно калий отдельно взять, под рукой лучше иметь.
При жесткой воде дополнительно потом возможно понадобится уже Fe+Mn (просто железо без Mn - не берите), но сразу смысла нет покупать.

Самому мешать - самый недорогой вариант, ну и по макро вам при жесткой воде самый нормальный.
Тут полно информации, покопайтесь в ветке про удобрения.
И заметьте у вас на длинностебельных нижние листья опадают - скорее всего недостаток света. Сверху нужно расчистить а эти растения - подрезать и посадить снова. Только не все сразу, в одну неделю одни, в другую - другие, т.к. они рост кратковременно затормозят при подрезке.

Каким путем то пойдете?

2016-01-2727/01/2016 22:50:00
#2177401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

Lassor


куплю Акваер, подрежу растения, запущу на постоянную СО2, добавлю ещё 15 Ватт обычной белой лампы.
наверное так. Спасибо за советы :-)
2016-01-2828/01/2016 20:53:07
#2177769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

Ivk
Из рыбок - сомик, креветки и 6-неонов.


Это у Вас не сомик, это Кроссохейл сиамский. В моей акве он вырос до 11 см. Та ещё селёдка =)

Изменено 28.1.16 автор Dzeniba
2016-01-2828/01/2016 21:42:21
#2177796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

сообщение Ivk
куплю Акваер, подрежу растения, запущу на постоянную СО2, добавлю ещё 15 Ватт обычной белой лампы.
наверное так.


Тогда еще пара вопросов: co2 через что распыляете? Если на постоянную - на ночь хорошо бы поставить компрессор. При подаче за креветками следите.
Самое безопасное "на постоянку" - на такой объем можно "купол" поставить: и расход низкий и опасность низкая. Брагу делайте желе (сахар + желатин), долго работает, но летом при высоких температурах в доме не стоит - может "прокиснуть" и пыхнуть сероводородом. Обратный клапан - обязательно.

Почему думаете что света недостаточно? Попробуйте вначале просто верха расчистить, излишек света - большая скорость роста, менее стабилен будет и co2 нужно будет увеличивать. Сколько часов сейчас свет?

Грунт советую очень аккуратно все же сифонить - сифон в сам грунт не втыкать, только немного поверху.
2016-01-2828/01/2016 22:04:31
#2177810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

Lassor

Распыляю через обычный керамический шарик. Но работает только днем, на ночь отключаю.
Брага: в одной бутылке сода, в другой лимонная кислота. Хватает на 2 недели. А желе и сахар в одной бутылке мешают?
Света не хватает. т.к. смотрю и мне темно! По этому хочется добавить света, но вы правы просто надо расчистить поверхность. Светит с 10:00 - 21:00.
2016-01-3030/01/2016 10:17:18
#2178288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

Dzeniba

а мне сказали что он Сиамский водорослеед, правда ленивый какой-то попался :-)
2016-01-3030/01/2016 10:19:21
#2178289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top