go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
12 года

Фильтр Cascade - хлопья из флейты... Что не так?

Всем доброго времени суток!
Вопрос следующий: на обоих банках стоят фильтры Cascade. Входной в фильтр клапан открыт на максимум (если сделать меньше, то фильтр шумит и подкачивает воздух), а вот выходной сделан примерно на треть меньше, иначе потоком выпускаемой из флейты воды сносит обитателей. Через 2 месяца работы заметили, что если сделать выпускаемый в банку поток воды посильней, то из флейты с водой выходит ОГРОМНОЕ количество белых хлопьев разного размера непонятного происхождения. Что это за хлопья? Не вредны ли они для рыб, а то мои скаляры сразу их на зуб пробуют. Может фильтр уже пора почистить или мы что-то неправильно настроили?
Эти внешники у нас первые и опыта никакого нет. Подскажите, пожалуйста, что не так? Внешники куплены с запасом: на 100литровой банке стоИт рассчитанный на 350 литров, а на 180 литровой банке стоИт рассчитанный на 400литров.
Заранее спасибо за советы!
*Ириша**

2005-10-0303/10/2005 17:09:42
#237321
Новичок

Аватар пользователя

9

12 года

А на входе губка стоит?
Когда последний раз чистили фильтр.
Если губки нет, то есть шанс, что он порядком подзасорился и просто при увеличении мощности выгоняет остатки пищи и прочие прелести.

2005-10-0404/10/2005 03:23:07
#237458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
12 года

Нет. На входе губка не стоит. А за два месяца он сильно засоряется? Когда мы его брали, нам рекомендовали его чистить раз в четыре месяца. Кормим рыб преимущественно сухими кормами (гранулированными), иногда мороженным мотылем.
Скаляры успевают съесть все на лету, а что не успели подхватывают внизу пятеро акульих сомов (каждый же вымахал сантиметров по 10).



сообщение HAWK
А на входе губка стоит?
Когда последний раз чистили фильтр.
Если губки нет, то есть шанс, что он порядком подзасорился и просто при увеличении мощности выгоняет остатки пищи и прочие прелести.
2005-10-0404/10/2005 07:31:06
#237484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
18 года

У меня каскад 1000. Воздух хватает, если около приемной трубы стоит аэратор. Надо удрать в сторону и шуметь не будет.
Поменял его начинку - выкинул уголь и угольную губку, везде положил кольца для биофильтра, штатные синтепоновые фильтры оставил. Только в нижнем лотке положил снизу, а в верхнем сверху. Они хорошо фильтруют.
Я мыл 1 раз за полгода, но у меня еще внутренний стоит штатный. Еще надо мыть турбину, вроде в инструкции написано это. Ну и мыть все в воде, слитой из аквариума. Это чтобы бактерий поменьше слить.
В фильтре собирается много грязи, но все было вида сапропеля. Еще улитки завелись в нем. Но чтобы хлопья, такого не было.

Хороший фильтр, только у меня форсунка пропускать воду начала в начале пуска, потом перестает.

Да, форсунки открыты на максимум. Если ставить трубу с дырками на выходной патрубок, то напор распределяется по этим дыркам и рыбу не сносит. А если ставить другую насадку из комплекта, то у нее регулируется направление потока. Я поднял его вверх над водой. Опять же рыбу не сносит.

Изменено 4.10.05 автор IliaV

2005-10-0404/10/2005 17:33:56
#237683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1
Ukraine
18 года

Вообще-то такие хлопья можно увидеть, если фильтр без работы простоял достаточное время и трубки изнутри высохли.
У меня так и было - как включил, аж испугался. По всему аквариуму хлопья.

2005-10-0404/10/2005 21:58:22
#237747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
12 года

Спасибо за информацию. Не знали, что мыть надо водой из аквариума. Вчера муж промыл фильтр и установил заново. Оставил впуск и выпуск воды на максимуме, отрегулировав поток из флейты (трубы с несколькими отверстиями) так, чтобы рыбсов не сносило.
Посмотрим что будет дальше - появятся хлопья снова или нет.
По начинке нам сразу не советовали ставить то, что было в комплекте и мы купили керамику и уголь отдельно.




сообщение IliaV
У меня каскад 1000. Воздух хватает, если около приемной трубы стоит аэратор. Надо удрать в сторону и шуметь не будет.
Поменял его начинку - выкинул уголь и угольную губку, везде положил кольца для биофильтра, штатные синтепоновые фильтры оставил. Только в нижнем лотке положил снизу, а в верхнем сверху. Они хорошо фильтруют.
Я мыл 1 раз за полгода, но у меня еще внутренний стоит штатный. Еще надо мыть турбину, вроде в инструкции написано это. Ну и мыть все в воде, слитой из аквариума. Это чтобы бактерий поменьше слить.
В фильтре собирается много грязи, но все было вида сапропеля. Еще улитки завелись в нем. Но чтобы хлопья, такого не было.

Хороший фильтр, только у меня форсунка пропускать воду начала в начале пуска, потом перестает.

Да, форсунки открыты на максимум. Если ставить трубу с дырками на выходной патрубок, то напор распределяется по этим дыркам и рыбу не сносит. А если ставить другую насадку из комплекта, то у нее регулируется направление потока. Я поднял его вверх над водой. Опять же рыбу не сносит.

Изменено 4.10.05 автор IliaV
2005-10-0505/10/2005 07:41:21
#237803
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
12 года

В том-то и дело, что фильтр нулевый был и запустили его в июне в конце. Ни разу больше не выключали, только поток поменьше выходной был и все. Думаю, что этого было достаточно, чтобы часть "флейты" не заполнялась водой. А когда включили напор на полную, то полетели хлопья. При чем такая же ситуация и со вторым фильтром была.


сообщение zhdanick
Вообще-то такие хлопья можно увидеть, если фильтр без работы простоял достаточное время и трубки изнутри высохли.
У меня так и было - как включил, аж испугался. По всему аквариуму хлопья.
2005-10-0505/10/2005 07:44:50
#237804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Это нарост с труб выходит. Уж не знаю с чем связано, но при изменении скорости потока нарост отслаивается. Такой же эффект вы можете пронаблюдать если просто выключите фильтр на 5-10 минут и включите.

Как бороться не знаю… скорее всего путем установки УФ на выход. Или спец труб. Вроде не EHIEM таких проблем не наблюдается…

2005-10-0808/10/2005 21:57:27
#239080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Это с трубок обрастания срывает. Бороться с этим на мой взгляд незачем, т.к. их за пару минут засосет в фильтр и все. Кроме эстетического, вреда от них никакого.

2005-10-0808/10/2005 22:03:35
#239082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

Это точно обрастание шлангов. А вот интересно, если шланги были бы непрозрачные, было бы обрастание?

2005-10-0909/10/2005 04:34:09
#239122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У меня в сампе точно та же проблема. Eheim 1048 качает воду наверх; после чистки из флейты в аквариум сифонит ТАКОЕ...

Видимо, это безвредно; т.к. длится с момента появления у меня нормальных ламп, а растительноядные рыбы с выскакивающих хлопьев балдеют. Наверное, и правда бактериально-водорослевые обрастания...

С уважением.

2005-10-0909/10/2005 05:30:48
#239123



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top