go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 68
Ногинск
5 года

Помогите с расстановкой коряги и камней

Доброго всем времени суток. Помогите расставить камни на макете, делаю сам это в первый раз и что то не особо у меня выходит. Надеюсь на вашу помощь.Собственно вот сам аквас:

для форума
Будет засажен травой и скорее всего запущена харацинка и сомята. Аквариум на 300 литров

Вот так пробовал сам расставить на подложке в размер дна:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Очень жду Ваших советов. С уважением, Сергей
2016-01-2929/01/2016 13:16:21
#2177970
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Aspirin1972

Вроде, у Вас расстановка получается неплохая и коряга очень интересная, только по Вашим фото довольно сложно понять, как всё это будет выглядеть в аквасе...
Раз уж нет возможности расстановку делать непосредственно в банке, желательно делать фото прямо, под тем же углом, под которым Вы будете смотреть на аквариум (сейчас у Вас виды под углом и сверху). Кроме того, разумно сзади расположить что-нибудь, по размерам совпадающее с задней стенкой акваса - тогда будет понятно как декорации сопоставляются с высотой и не получаяется ли: декорации где-то у дна, а далее, абсолютно незаполненная середина и верхняя часть.
Еще, есть смысл заранее определиться, какого плана травник хотели (густо засаженный длинностебелькой, или больше упор на низкорастущую траву и почвопокровку)
2016-01-2929/01/2016 17:51:56
#2178060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 68
Ногинск
5 года

сообщение AxelV

Aspirin1972

Вроде, у Вас расстановка получается неплохая и коряга очень интересная, только по Вашим фото довольно сложно понять, как всё это будет выглядеть в аквасе...


Спасибо за ваш отзыв и советы. Коряга -корень вишни. Выкопал у себя на даче. В земле спиленный корень просидел 2 года. Вываривал её в соли около 12 часов, три раза менял воду.Затем вымачивал её почти месяц. Вот как было это:
для форума

для форума

для форума
2016-01-2929/01/2016 20:27:25
#2178157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 68
Ногинск
5 года

Немного подвигал декорации... Сместил корягу правее и переставил камешки. Как Вам этот вариант? Очень жду советов, подскажите местные гуру, а то в воскресенье хочу попробовать запускать аквас.
Зы: Верхняя отметка на коряге-это будет примерный уровень воды в аквариуме. Корягу буду пилить в зависимости от слоя грунта.

для форума
2016-01-2929/01/2016 20:36:31
#2178162
Нравится Kseni_Sid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

Ну что к делу?
Корягу набок, вдоль задней стенки. Разместить в правом углу, корнями влево и слегка на себя. Камни под нее.
Ждем! Смотрим. Думаем.

2016-01-2929/01/2016 20:43:44
#2178167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Aspirin1972
в воскресенье хочу попробовать запускать аквас

Понятно, что "душа горит", но я бы не советовал торопиться... Переделывать залитый аквас с грунтом и высаженными растениями будет очень проблематично. Разве, что уже точно знаете что хотите, и в голове есть рисунок, как это будет выглядеть, когда трава нарастет...
Так ничего не сказали, что , в итоге хотели, какой травник?

Я вот к чему: если хотите густую засадку длинностебелькой, причем много видов (например, как у меня в теме про 180л) надо учитывать, что большую часть декораций практически не будет видно, т.е. растановка камней хоть и важна, но можно не выверять расположение каждого камня до миллиметра. А вот о чем стоит задуматься, так это о достаточном количестве места с открытым грунтом, в который можно будет воткнуть траву, а так же о подъеме грунта за камнями и главное, о способах его удержания в холмах: я у себя как ни старался, в итоге получил расползание всех насыпей ровным слоем по дну, оголившийся пенопласт + катастрофическое отсутствие грунта, в который можно что-то высадить - в камни и пенопласт траву не воткнешь...
Если же хотели преобладание почвопокровки + небольшое количество длинностебельки за корягой и возможно, за правой горкой камней - тут, действительно, надо выверять расположение каждого камня.
Кстати, растановка камней справа для такого варианта до этого была интереснее + корягу нельзя ставить строго вертикально - я бы наклонил к заднему левому углу, примерно под углом 60грд.

Еще интересно узнать, какой грунт планируете засыпать в воскресенье и что еще есть из оборудования.

PS я, конечно, далеко не гуру и всё вышесказанное исключительно мое мнение и не более того Смайлик :)
2016-01-2929/01/2016 22:42:43
#2178209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
3 час.

имхо коряга идеально под имитацию дерева подходит

2016-01-2929/01/2016 23:34:18
#2178226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
3 час.

имхо коряга идеально под имитацию дерева подходит

2016-01-2929/01/2016 23:34:18
#2178227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 68
Ногинск
5 года

сообщение AxelV

Aspirin1972
в воскресенье хочу попробовать запускать аквас

Понятно, что "душа горит"


Спасибо Вам за добрые пожелания и советы! Действительно "душа горит", правильно сказали. Аквариум заказал ещё в начале ноября, а получил 21 января. Почти 3 месяца руки чесались )))За это время купил грунт чёрный кварц от Денерли 50 кг, плюс подложку от той же фирмы - 9,2 кг. Думаю должно хватить. Так же были приобретены : Внешний фильтр EHEIM professionel 4+ 600 , компрессор EHEIM 400, обогреватель на 150 Вт то же от EHEIM, пару таймеров.Когда аквас привезли, заклеил заднее стекло автомобильной тонировкой 5% в два слоя (на фото видно). Сейчас аквариум залит водой, промываю от запаха силикона, вонял первые два дня ужасно уксусом. Сейчас после, 3-х подмен воды, уже не пахнет почти. Планирую засаживать разными видами растючки. И длинностебельку на заднем плане и мох на коряжке попробую прирастить. Ну анубы, папортники по камням и коряге, на среднем плане крипты, эхи. Почвопокровку пока сажать не буду, думаю, что света маловато ей ( Т5 2х54Вт + LED 38Вт гибридный светильник)
Вот тут крутил-вертел камешки с корягой. Уже голова кругом. Сам запутался уже, не знаю, что хочу теперь.
Расставлял в коробке от акваса, так что это реальные размеры площади дна, ну минус 3-5 см.Что скажите?
для форума

для форума

PS: Прошу прощение за качество фото, на телефон.
2016-01-2930/01/2016 00:38:23
#2178243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Aspirin1972

Без СО2 и с таким количеством света на 300л по-моему сложновато будет: пока придется исключить требовательную растючку.
Грунт Denerle с подложкой - как у меня - холмы не держит (либо это у меня руки кривые), я бы сразу продумал террасы для грунта сзади.
Если без основного упора на почвопокровку, из первоначального расстановки, у меня вот, что по-быстрому получилось нарисовать:
для форума
для форума

Еще была озвучена идея из коряги сделать дерево (стеблем вниз, корни наверх) - может довольно интересно получиться ..

С вторым вариантом расстановки - тоже, можно сделать довольно интересно, за корягой длинностебельку, под корни - анубиасы, но вот честно-говоря, не понятно, чем без почвопокровки заполнить пустое пространство слева... Большое открытое пространство с черным грунтом на мой взгляд как-то тяжеловато выглядит... Разве, что сделать слева что-то типа песчаного пляжа, заложив там другой по цвету грунт.

А вообще, если честно, всё-таки это Ваш аквас, за Вас никто не сможет придумать, как Вам нравится (у меня вот получился клон моей банки Смайлик :))- идея должна быть Ваша + нужен Ваш эскиз, чтобы могли подсказать, что улучшить/убрать/добавить/переставить.
Это я к тому, что не имея окончательного представления о том, что хотелось бы получить в итоге, лучше не торопиться воду заливать - можно засыпать в банку грунт, раставить камникорягу и несколько дней походитьпокрутитьподумать.
2016-01-3030/01/2016 02:13:14
#2178252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 68
Ногинск
5 года

сообщение AxelV


Да, с почвопокровкой и сложной ростючкой пока придется подождать. Планирую попозже заказать у "Биодизайна" ещё один гибридный светильник.Сегодня думаю засыпать грунт (кстати, Вы его промывали? много пылит если не промывать? какой грунт лучше укладывать-сухой, влажный?)) Попробую уже в банке покрутить декорации и с грунтом на счёт террас и холмов подумать. Что получится выложу на Ваш суд.

Изменено 30.1.16 автор Aspirin1972
2016-01-3030/01/2016 09:59:12
#2178283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Aspirin1972

Подложка может немного пылить, но её и не промоешь, просто, после заливки первое время всплывший мусор пришлось собрать. Но не сказал бы, что его было много.
Мелкий кварц - точно не пылил (я не промывал), но сначала некоторые частички, к которым прилипли пузырьки воздуха, не хотят тонуть и всплывают.

На счет террас и холмов:
Чтобы поднять камни повыше можно подложить под них пенопласт, вырезав по форме основания горки (я лепил к дну на силиконовый герметик, чтобы не было проблем со всплытием конструкции при снятии камней).
Я с пенопластом сделал ошибку - пытался из него сделать покатые холмы, которые сверху засыпал грунтом. Вставил ступеньками пластиковые полосочки, чтобы грунт держался, но в итоге - грунт всё-равно сполз. Сейчас, если делал-бы, то сразу делал бы ступенями террасы с углублениями для грунта из пенопласта, а стенки либо спрятать - задекорировать камнями, либо сразу обмазать герметиком и обсыпать грунтам. Еще, можно в качестве террас - горшочков с грунтом использовать нижнюю часть пластиковых бутылок. - у меня сейчас так.
2016-01-3030/01/2016 11:29:04
#2178300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 68
Ногинск
5 года

сообщение AxelV


Про грунт понял, спасибо! Вот с террасами будет посложнее... Может не стОит заморачиваться с ними, а холмы из камней со временем обрастут травкой? Буду думать...
Ещё пара вопросов. Под камни и корягу подкладка из поликарбоната 8 мм вот такая подойдёт?
для форума

И как сыпать подложку питательную, по всей площади дна или только где свободное место от декораций? Знаю, что у фронтального и боковых стёкол нужно оставить пространство небольшое для основного грунта.
2016-01-3030/01/2016 12:01:12
#2178305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Aspirin1972

Я бы все-таки использовал пенопласт, причем потолще (2-3см), чтобы приподнять камни чуть повыше: дело проверенное - у меня лежит без проблем + мне в своё время посоветовали. С поликарбонатом - я не пробовал - не знаю, как он поведет себя со временем.

По террасам и холмам - дело Ваше - если не смущает ровный грунт на дне - можно и не заморачиваться. Я больше говорил про те грабли, на которые наступил сам. Если захочется потом что-то приподнять - вариант с горшочками с грунтом, спрятанными за камнями либо растениями тоже работает.

По укладке питательной подложки - если есть желание засыпать грунт и "покрутить" на сухую уже в аквасе - я бы сначала обошелся без нее - только кварц. Дальше, поняв, как конкретно будет, можно всё убрать и укладывать на чистовую, уже с подложкой.(иначе, двигая, смешаете подложку с грунтом).

На мой взгляд, под декорациями подложка не нужна. У стекол оставить 3-5 см без подложки - правильное решение, только надо учитывать, что подложка со временем все-равно просочится туда. Можно сделать что-то типа разграничительной ленты по периметру из пластика (например, подойдет садовый бордюр-лента для газонов) Если так делать, я бы сейчас сразу проклеил силиконом ленту возле дна - чтобы подложка не просачивалась под нее и лента не пыталась вылезти из грунта.

(Всё вышесказанное только мое мнение - уверен, есть решения лучше, но мне они не известны)
2016-01-3030/01/2016 14:49:36
#2178358



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top