go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Novorossiysk
8 года

Кого подселить в 66 литров

Добрый день форумчане!
Я новенький, хотел бы попросить помощи в выборе кандидатов на подселение.
Аквариум 66 литров, запущен 07.2015.

66 литров

На данный момент живут: гуппи хвостов 7, 4 тернеции, 3 Анциструса (2 обычных и 1 вуалевый), 5 коридорасов (3 крапчатых, 2 золотых). Температура в зависимости от сезона варьируется от 22 до 30 градусов. Подмены раз в неделю, корма фирменные тетра чипсы, разные таблетки для сомов и мотыль.
Из растений 3 Криптокорины, Эхинодорус нежный несколько кустов, немного валиснерии и 1 кладофора.

Суть вопроса. Гупей убираю, переедут в банку на работу(как и 1-2 анцев). Верхние слои и центр будут пустовать. Живородок не хочу (в еще одной банке 5 пецилий плавают). Вообще думал пускай меньше количеством но покрупнее и покрасивее. В моем городе выбор не велик, так что из более менее вариантов гурами мраморные, золотухи, скалярии. Гурами как прочел на форуме могут быть драчливы, скалярий надо брать парой. А про золотух наслышан что дерут растения и гадят кхм много.

Посоветуйте пожалуйста что-либо из не особо дорогих вариантов. Рассмотрю все варианты. Заранее спасибо
2016-01-2929/01/2016 21:04:00
#2178171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Берите гурами. Драчливость от характера зависит, по моему опыту- самые драчуны жемчужные, золотые и мраморные как правило, между собой отношения выясняют.
Скалярии- капризные, да и в характере- склочники. Их, конечно, много разных, но ваш объем маловат, имхо.
Если под золотухами вы имеете ввиду золотых рыбок, то, пожалуйста, будьте первым милосердным новичком- не мучьте животинку. На форуме полно тем про условия для карасей этих многострадальных.
p.s. Синий грунт в аквариуме- зачем? Уберите, почитайте про грунты... растений побольше бы....ну, это мое мнение...

2016-01-2929/01/2016 21:27:58
#2178186
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Novorossiysk
8 года

Tierre
на самом деле % 95 обычного желтого цвета фракции от 2 до 5 мм. было несколько штук просто бело синих снизу, но сомы такие сомы все повыкапывали:-)
Растений докупать буду конечно. Но повторюсь в моем городе мало магазинов, зато цены на все ломят огого:-) А что еще посоветуете, ну так, на свой вкус?

Изменено 29.1.16 автор DETRIM
2016-01-2929/01/2016 21:30:55
#2178187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

DETRIM

Ну, я бы переместила градусник с лобового стекла на боковое. У распылителя воткнула бы анубис, или пучок роголистника (привязать пучок к камушку, чтобы не всплывал) или элодеи. Хотя у вас там валлиснерия вроде, разростется- будет хорошо. Можно грунт чуть умельчить- пару-тройку пригоршней убрать, нового помельче засыпать. Так растениям проще будет распространяться, которые от корневых побегов. Сомам кабачок, огурец давать, чтоб до травы не докапывались ( хоть они все равно будут, они ж копатели. У меня коридорасы в свое время были, так вот они считали своим долгом прицельно каждый куст валлиснерии подрыть))) Кладофору разодрать и обмотать ей ( и леской или сеткой от фруктов-овощей) кокос...Это по части озеленения.
А по части рыб- не хотите кардиналов добавить? Если есть у вас в городе... они яркие, живучие, не такие капризные как неоны.
Еще можно- большого и яркого- петуха. Прекрасно проживет один. Будет выпендриваться, и тернеций бодрить )))) Только тогда без гурами.
2016-01-2929/01/2016 22:46:32
#2178213

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top