go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

Не растут и умирают мальки гуппи

Здравствуйте!

Уже несколько пометов мальков гуппи не выживают.
Первый помет был стрессовый - сразу после покупки, умерли все в возрасте 1 мес, и вообще были неполноценные, жили в сетчатом отсаднике в общем аквариуме.
Второй помет - подловила роды и мальков отсадила в отдельный 12-литровый аквариум. Парочку не поймала и они жили в общем аквариуме. Воду в него залила из общего аквариума, был установлен фильтр, умеренная аэрация, улитки меланьи, роголистник. Температура около 23-25 градусов. Корм - замороженный циклоп, сера випан, сера микрон, замороженный мелкий трубочник - часто и наверное много, но улитки все подъедали и жууутко плодились, их яйца были везде и избавится от них было невозможно. Подмена воды и сифон были ежедневные или через день, подмена 30% воды, отстоянная сутки из под крана (комнатная температура). До месяца примерно они жили нормально, я не очень в этом понимаю, но так казалось, стали хоть на рыб похожи, потом все равно стали появлятmся склееные хвосты и кривые спины, эти рыбы умирали. В общем, все они там умерли рано или поздно, но в какой-то момент я допустила бактериальную вспышку, что их добило, перекармливала и иногда частичная подмена воды была не ежедневной. Те, кто остались жить в общем аквариуме, умерли через 1-2 неделю, их хвосты слиплись сразу, они вообще не росли (их братья в отдельном аквариуме казались огромными и полноценным по сравнению с ними.
Больше пометы я не отлавливала, решила пустить на самотек, в общем аквариуме, где старалась их кормить чуть чаще. Итог - они умирали за 1-2 неделю скрюченные, тощие и с тонким хвостом.
Вчера сделали тесты воды в общем аквариуме - тесты нилпа капельные.
аммиак - там сложно было понять, но где-то около 0,015 или меньше, если я правильно трактовала, но у нас высокий PH, что делает его даже в небольших значениях более опасным.
PH - 8.2
KH = 8
GH = 16
нитриты - 0
нитраты 15

У меня уже спортивный интерес понять, что не так.
Я почитала, что один только PH может вызвать такие неприятности - но ведь в малявочном аквариуме они хотя бы до месяца худо бедно дожили и даже немного выросли, но там я не мерила параметров воды, а в общем неделя и все.
Я читала также на форуме про добавление соли, а нужно ли и безопасно ли добавлять ее в общий аквариум или только в отдельный, где только мальки?
Что еще можно сделать?
Еще хотела добавить, что в общем аквариуме успешно растут и размножаются креветки вишни, им этот PH не мешает.

Спасибо заранее за советы.

Изменено 30.1.16 автор anechka1983

2016-01-3030/01/2016 22:54:56
#2178524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Скорее всего дело не в мальках, а в их родителях. либо привозная рыба, либо близкочастоперекрещенная.... Отсюда и сколиоз и генетические мутации.
Я бы посоветовала два варианта. Первый, заменить самок/самцов на рыб из другого источника. Второе, при отсадке мальков использовать емкость без грунта, с ежедневной чисткой дна и небольшими подменами. Кормить, вводя новые корма постепенно и понемногу, давая малькам к ним привыкнуть.

2016-01-3030/01/2016 23:58:53
#2178565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

murzilka1019
о покупке новой самки, от другого продавца, я уже думала. В ближайшее время куплю, а старую пристрою в хорошие руки.
Но почему у мальков в общем аквариуме моментально склеиваются в нитку хвосты, они не растут совсем, хотя в отдельном аквариуме (а он и был без грунта) они хотя бы до месяца дожили и даже немного выросли, если бы я перекормом не испортила все.
Я просто удивляюсь, говорят, что гуппи такая простая рыба, что даже без ухода у них растет потомство, не знают куда девать, а тут наизнанку выворачиваешься, а они упорно не растут. У меня какие-то "неправильные" гуппи Смайлик :)
2016-01-3131/01/2016 14:40:16
#2178689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Обычно не знают куда девать потомство от уже своих же рыб. Т.е. рыбы, адаптировавшиеся к условиям, растущие уже во втором, третьем и далее поколении. Такие рыбы очень выносливы кл всем перепитиям в своем аквариуме и как правило, отлично себя чувствуют в аквариумах со схожими параметрами.
Новая рыба может быть вообще с привоза, из аквариума с совершенно другими условиями содержания, вскормлена совсем на других кормах и в других параметрах воды.
Она может быть, наоборот, ослаблена предыдущими условиями содержания, врожденными заболеваниями, плохим кормом. Причин может быть масса, определить конкретно какую-то одну довольно сложно.
Условия в двух аквариумах, даже с одинаковой вроде бы водой - все равно разные. В моем случае с меченосцами, которые прекрасно жили и размножались, но не могли дать жизнеспособное потомство, помогла смена самца. Была такая же ситуация, мальки умирали в течение месяца, также слипались хвосты.
Что было не так с самцом - сейчас и думать не хочу. Из 300 или более штук выжило 6 штук за все время, из них 4 были с дефектами, серьезными патологиями.
Сейчас рождается отличное и жизнеспособное потомство.
У Вас два пути: либо гадать отчего это происходит и сливать мальков, либо поменять одного из партнеров и посмотреть что получится.

2016-01-3131/01/2016 15:36:32
#2178709
Нравится anechka1983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

murzilka1019
, так и сделаю. Спасибо большое за советы!
2016-01-3131/01/2016 22:33:23
#2178911

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top