go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
8 года

Умирают гуппи! Что делать? Что за болезнь?

Здравствуйте дорогие обитатели форума!
В моей большой семье случилась беда.
У меня 3 аквариума.
1 аквариум на 90 литров, запущен 1,5 года назад, перезапуск был в июне 2015 ( чистка грунта, растений от водорослей, полная замена воды, население без изменений на тот момент).
На момент заражения аквариума население состояло из гуппи в количестве неисчисляемом( безпородистых)и 2 самца породистых, 2 сомиков желтых, пецилиий с желтыми пузиками в количестве 5 штук, 2 сомика молодняка анциструса.
Сначала начну с этого акваса, неделю назад были замечены белесые, как вата наросты на гуппи, гуппи были отсажены в банку 20 литров с подсоленой водой из расхода 1ст. ложка на 10 литров воды. Постепенно рыбки умирали ( именно гуппи) и в основном аквасе и в отсаднике.
В данном аквасе гуппехи только самки, поведение было странным, плавали у поверхности возле лампы накаливания с сжатыми плавниками, плюс плавники буд-то обгрызаны. Сначала подумала, что они просто дерутся, но их поведение и последующее вымирание заставило задуматься.
2 аквас на 100 литров, население: гуппи самцы, 5 неонов, 2 моллинезии, 3 данио полосатых( видимо в мое отсутствие папа выложил трупики данюшек), 4 меченосца, запущен в августе 2016.
В этом аквасе потери начались позже, умирали гуппи самцы в основном и данюшка одна.
В отсаднике на данный момент сидят гуппи самки, с порванными плавниками, которые были с белесой ватой погибли.
Подмены осуществляю раз в неделю примерно по 12 литров, обязательно с сифонкой дна.
Температура до болезни 26 градусов, сейчас подняли до 28.
Кормлю рыбок 2 раза в день, корм- хлопья и какие-то гранулы для сомов, 1 раз в неделю обязательно разгрузочный день. На время болезни кормление только 1 раз в день.
Т.к. на пецилиях,2 самцах гуппи, моллинезиях и сомиках были обнаружены белые точки, похожие на ихтик, решила пролечить их делагилом из расхода 1 таблетка на 30 литров воды для начала. Сегодня 5й день лечение, гуппехи без точек продолжают умирать, моллинезии очистились, гуппи самцы- один очистился, второй сильно покрыт точками, пецилии и сомики- точки остались, но вроде бы стало меньше.
На сегодняшний день было решено в аквасе (100 литров) с моллинезиями делагил больше не вводить, делать ежедневные подмены воды.
В аквасе на 90 литров высадить растения, т.к. некоторые из них стали погибать и ввести 3ю дозу делагила.
Потери начались через неделю после покупки новых рыбок ( моллинезии, 2 самца, 2 сомика анциструса).
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
Как мне быть дальше? Хотелось бы сохранить побольше рыбок!
Заранее спасибо!

2016-02-0101/02/2016 11:48:38
#2179055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

an.1994

Для начала основные тесты воды купите хотя бы на нитрат, нитрит, аммоний, аммиак, поподробнее опишите аквариумы, какой грунт, сколько растений? Хотя я и не экстрасенс, но и так видно что у вас рыбы болеют не одной болезнью а несколькими... Я так понимаю, у вас все аквариумы поражены болезнями, тут 2 пути:
1. лечить рыбу во всех 3 аквариумах.
2. лечить всю рыбу в 1 аквариуме, а все остальные аквариумы перезапускаете полностью.

Изменено 1.2.16 автор Vladmak
2016-02-0101/02/2016 12:12:17
#2179062
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
8 года

Фотографии

Грунт и растений
Грунт и растений
Грунт и растений
Грунт и растений
Грунт и растений
Грунт и растений

Прилагаю фото грунта, в одном мелкий, в другом как мелкая галька.
Тесты постараюсь сегодня купить, как сделаю сразу отпишусь!
Скажите, стоит ли продолжать лечение делагилом или оставить все как есть, пока не сделаю тесты?

Vladmak
2016-02-0101/02/2016 12:57:08
#2179086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

У меня была похожая проблема. Что это было не знаю, но симптомы один в один как у Вас. Лечила антипаром. Кроме гуппи потери минимальные (даже стеклянные сомы пережили это почти без потерь). Гуппях выкосило почти всех, остались единицы. Лечила антипаром (на нем симптомы на неонах, стекляшках и одной престарелой медной тетре ушли очень быстро), потом добивала уф стерилизатором. Обошлось без перезапуска (только керамику во внешнике поменяла). Стерилизатор пахал почти пол года (банка на почти 50 литров, стояла акваэлевская насадка на внутренний фильтр).
Новых гуппи подсаживала только после карантина. Первых запустила месяца через 2 после смерти последней гуппяхи. По началу на единичных мальках начали проявляться симтомы (при здоровых взрослых), эти мальки не выживали. Постепенно болезнь перестала давать о себе знать.
Когда перестали появляться заболевшие, убрала стерилизатор.
С лета все норм.

Да, вероятнее всего, эта дрянь переносится на оборудовании. То есть, у больного аквариума свои сачки, свои шланги для подмены воды.

Изменено 1.2.16 автор Onda

2016-02-0101/02/2016 15:40:36
#2179125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

an.1994
Чем больше вы лечите рыбу тем меньше у нее шансов остаться в живых. Запомните одно правило - лечение нужно лишь в крайнем случае, вылеченные рыбы хотя и проживут, но не очень долго. Если лечение делагилом не помогает, немедленно прекращайте лечение.

Судя по фотографиям у вас в аквариумах практически отсутствует баланс, а вы говорили что у вас было много гуппи. Произошел резкий скачок нитратов вот они и загнулись а оставшиеся начали болеть.

Здоровый аквариум = здоровые рыбы.

Вот что я вам рекомендую сделать:
1. Уберите из одного из аквариумов все растения и грунт и пересадите туда рыб, также поставьте им туда компрессор чтобы пузырьки были круглосуточно и начинайте их лечить не самодельными лекарствами, а фирменными от SERA. От манки лечите SERA costapur, а от белой слизи sera baktopur direct.

2. Пока рыбы лечатся вы должны подготовить для них оставшиеся аквариумы, их лучше перезапустить и создать в них баланс, вытащите и прокипятите весь грунт, сам аквариум промойте горячей водой с содой, этого будет достаточно чтобы убить практически любую заразу. После чего засыпьте грунт в аквариумы и бросьте туда быстрорастючку (роголистник отлично подойдет), также посадите в них все ваши растения, вам надо стремиться примерно к 50 процентов растений и 50 процентов воды.

Не раньше чем через неделю сажайте в них выздоровевшую рыбу.

Прежде чем сажать прежние и новые растения, их лучше продезинфицировать в слабо-розовом растворе марганцовки в течение 20 минут.

Изменено 1.2.16 автор Vladmak
2016-02-0101/02/2016 16:13:02
#2179135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
6 дн.

an.1994

не тратьте деньги на тесты, уже поздно, лекарство нужно!!
скорее всего заразу занесли с новосёлами, + сбой в гидросистеме, повлекли заболевания рыб!
очень сложно ставить диагнозы, по устным описаниям.
скорее всего у Ваших рыб грибковое заболевание, + попутно будут ещё какие то болячки! почитайте в интернете о грибковых заболеваниях, так Вам проще будет ориентироваться, чем и как лечить рыб, аптечными или ветпрепаратами.
я рекомендую и теми и другими, этот способ более эффективен!
2016-02-0101/02/2016 18:55:55
#2179183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

ГуппиМЭН
не тратьте деньги на тесты, уже поздно, лекарство нужно!!
Полностью солидарен, тесты тут уже не помогут.
2016-02-0101/02/2016 19:24:35
#2179189
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
8 года

Vladmak


Спасибо за советы, да, думаю, что именно из-за перенаселения они и начали загибаться...
Гуппи с каждым днем становится все меньше и меньше, каждый день делаю подмены, вывожу лекарство, больные на вид рыбы были пересажены в отдельный аквариум, за другими тщательно слежу, вроде бы чистые и бодрые.
Растения проредила, плюс ко всему своим "самолечением" убила некоторые из них.
2016-02-0202/02/2016 22:58:22
#2179770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

Добрый день!
На днях читал про полезность и типа "акваскейп" добавление в аквариум всяких листьев - миндаль, береза, дуб и т.д. Люблю баньку и после очередного похода притащил дубовый веник. Замочил кипяточком 3 листика и закинул в акву (25л), пока ими любовался увидел, что одна самка гупехи качается на месте, на жаберных плавниках типа кусков ваты и хвост в белых точках полосках. Отсаживать ее не стал подумав, что уже все равно поздно, гупеха к утру сдохнет и если теперь карантинить, то весь аквариум. На следующий день обнаружил гупеху в добром здравии и бодром духе), лётает по акве, вата на плавниках исчезла, на хвосте еле видные белесые полоски остались, которые еще через день прошли. Чудо?)
В общем к черту марганцовки соли бактопуры, делайте рыбам ванны из настоя на дубовых листьях)
Кстати листья в аквариуме могут покрыться плесенью, следите, что бы вовремя выкинуть.

2016-03-2222/03/2016 10:49:46
#2205349



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top