go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Perm
3 года

Петушок: склеились плавники (страница 3)

Добрый день,

Прошу помочь, так как рыбка первая, а я новичок.Понимаю, что тем с подобной проблемой много, но стартовые данные у всех всё-таки разные.
Подарили петушка (живет с 15 января). В вс (31 января) поменяла воду. Рыбка чувствовала себя неплохо (на мой взгляд). Во вторник мне показалось, что вода в акве очень загажена из-за остатков корма. В среду я вновь произвела чистку воды. После чистки осознала, что у рыбы странные склеенные плавники, он постоянно сидит в водоросле на поверхности воды и практически не плавает. Если начинает плавать, то плавники распушаются, но не до прежних размеров.

Из наблюдений: последнее время он перестал надувать пузыри (когда его принесли, он всю поверхность пузырями покрыл), перестал плескаться, стал всё чаще зависать рядом с водорослью в одном положении. Не вижу как он ест. Честно говоря, вообще ни разу не видела, чтобы он ел корм. Когда я его насыпаю, он на него не реагирует. Периодически меняет положение, чтобы захватить воздуха.
Каких-то отметин на самой рыбе вроде нет, чего-то похожего на гниль я тоже вроде бы не заметила. Но сегодня вечером еще раз постараюсь его осмотреть.

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 6 литров, круглый.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): неизвестно
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.): 1 Петушок, какая-то водоросль/растение
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): дневной свет, находится рядом с окном, но не под прямыми солнечными лучами.
  • Температура 22-23
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): нет
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слояСмайлик :)нет
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): 2 раза в неделю. Петушка на время чистки отсаживаю в небольшую банку с аквариумной водой. Сливаю примерно 2/3 аквариумной воды (через марлю) в отдельную емкость. Сам аквариум промываю под горячей водой + чищу стенки (поскольку еще не совсем понимаю сколько ему давать еды - в аквариуме на мой взгляд порой остается слишком много не съеденного). Замена примерно 1/3 воды на фильтрованную отстоянную воду. В чистый аквариум возвращаю старую воду, доливаю отстоянную, и последний возвращаю рыбку.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.: нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): нет
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.: корм - сухие хлопья (марка корма не известна), так как принесли не в заводской упаковке. Кормлю раз в день. Один-два дня разгрузочные. Вчера еды не давала. Сегодня дала одну хлопьину. Интереса он к ней не проявил.

    Такой был в вс:
    1


    Сегодня:
    вид в чт


    Изменено 4.2.16 автор Late
  • 2016-02-0404/02/2016 09:25:25
    #2180318
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Late


    Картинка с форума

    Получилось подсветить его. Плавники совсем сжались. И кажется, начали разрушатся.

    upd Не кажется: верхний, нижний плавники и хвост разрушены - точнее от них как будто то бы оторвали кусочки. Этой плесени гораздо больше, чем мне показалось с утра.
    Похоже на дерматомикоз на самом деле.

    А узнала я это, потому что вытащила беднягу из воды и посадила в соленую ванночку на 15 минут.

    Изменено 12.2.16 автор Late
    2016-02-1212/02/2016 21:00:49
    #2184813
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Хочу поблагодарить всех неравнодушных и сочувствующих за помощь.
    Но к сожалению, у меня не получилось.

    2016-02-1414/02/2016 13:44:05
    #2185493
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    Не отчаивайтесь! Этот опыт вам многое дал. Теперь у вас точно все получится!
    2016-02-1414/02/2016 14:44:47
    #2185535

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top