go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan
5 года

Переезд аквариума, а точнее всего его содержимого, в другой город

Здравствуйте!
У меня в городе, в котором я провожу только выходные, есть благополучный 120литровый аквариум, в котором прекрасно растут растения и плодятся рыбы и креветки. Но большую часть времени я провожу в другом городе, в котором работаю. Ухаживать за травником приходится много (на данный момент удобрения и корм для рыб вносит мой сын, ему это пока тяжело), времени в выходные катастрофически на Акву не хватает. Поэтому приняла решение перевезти аквариум в город, где я работаю. При этом заодно решила свой аквас не перевозить, а только все и всех из него. На новом месте хочу купить и установить аквариум в 2 раза больше (мечта моя давняя) - 250 литров. Уже собственно его нашла, закажу тумбу под него и можно будет забирать. На данный момент в моем действующем аквариуме есть грунт, который меня полностью устраивает, хороший фильтр, компрессор, обогреватель, СО2 система. Из обитателей - гурами 4 пятнистые и 2 золотые, 1 колиза красная, 2 Севильи, 2 коридораса, 1 анциструс, 1 САЕ, креветки вишни с большим потомством, улитки катушки и мелании. Из растений - валиснерия, криптокорины, эхинодорусы, марсилия, мхи 5 видов, буцки, анубы, ротала индика, амбулия, лимонник, гигрофила, сальвиния клобучковая, старогин бихар, людвигии, бликса, нимфея красная, больбитис геделоти, гидрокотила.
Вопросы такие:
1. В новый большой аквас нужно докупать грунт - я его обработаю как положено, уложу. Но я хочу и свой из старого аквариума забрать, когда его можно вытащить: заранее, до перевозки рыб или только вместе с рыбами?
2. Воду из старого акваса, смыв его фильтра и т.д. я могу привезти заранее в новый аквас, это целесообразно делать заранее?
3. Фильтр мой действующий можно заранее привезти в новую Акву или лучше новый фильтр ставить в новый аквасик? Как быть оставшимся рыбам без этого фильтра (есть запасной, но в нем не будет бактерий)?
3. Какие растения можно забрать и посадить в новой Акве до того, как в него попадут рыбы, с учетом того, что питание будет сначала слабое для них? Или можно по максимуму с добавление удо и СО2, а в старой Акве оставить растения простые?
4. Кого из обитателей Аквы можно пораньше перевезти в новый дом? Улиток ведь можно, толк от них будет?

В общем все эти манипуляции должны быть направлены на то, чтобы как можно быстрее правильно запустить новую акву, при этом максимально перенеся нужные для этого элементы из старого акваса в новый, но и не навредив обитателям аквариума, остающимся ждать переезда: рыб и креветок буду перевозить в последнюю очередь. Помогите пожалуйста дельным советом.

2016-02-0808/02/2016 20:50:48
#2182600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

YuliyaS

Я бы запустил новый аквариум с растениями из старого, фильтр перевез бы с ними. Заселил бактериями. А потом перевез бы рыб. Грунт бы досыпал в последнюю очередь, воду слил бы.
2016-02-0808/02/2016 22:13:24
#2182670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan Almaty
5 года

Odonyx


А если из старого аквариума все вытащить, как рыбы в нем жить то будут? В смысле без фильтра и растений? а как растения без органики в новом аквасе будут?

Изменено 9.2.16 автор YuliyaS
2016-02-0909/02/2016 13:35:15
#2182938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

YuliyaS

Смотря сколько. Если на неделю вывезти растения то нормально. Без фильтра будут неделю.
2016-02-0909/02/2016 22:05:36
#2183190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

YuliyaS

Потом придется лить Clynol Denitrol
2016-02-0909/02/2016 22:06:10
#2183191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

YuliyaS

Если бы Вы лечили банку фильтр бы лег и вообще банка и грунт и вода. Без фильтра нужно будет просто следить за нитритами, аммиаком.
2016-02-0909/02/2016 22:10:40
#2183201

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top