go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года

Ампулярия - странное поведение. Как помочь?

Вот уже четвёртый день в дневное время сидит присосавшись к коряге, практически не двигается, порой на 5-10 минут слезет, вяло поползает и обратно спать.
Но две последние ночи я наблюдаю, как ровно в 2 часа ночи этот моллюск начинает активно ходить по всей банке, есть и вообще вести себя, как обычно. Только обычно он вёл себя так днём. До скольки он так колобродит я не знаю, дольше половины четвёртого я не высиживала, когда шла спать - он ещё всё бегал. Утром уже вижу его спящим на коряге и так несколько дней. Остальные ампулярии достаточно равномерно ползают и в 2 часа ночи и утром и днём, а он теперь нет.

Началось такое поведение после того, как в воскресенье ближе к ночи фактически перестал работать наш маразматичный денерлешный фильтр и все моллюски резко ломанулись к кромке воды, на следующий день мы купили Eheim aquaball 60 и он с тех пор работает с денершешным, чтобы резко не сбивать микрофлору (деннерли работает еле-еле и причины вообще не понятны, он раз десять был уже разобран полностью и промыт, расходники новые). Все остальные моллюски - тиломелании, шипы дьявола и другие ампулярии ведут себя, как обычно, равно, как и сомик анциструс, а вот с одной самой крупной ампулярией что-то получается случилось.
Очень грустно смотреть на аквариум, где он не бегает весь день радостно растопырив длиннющие усы и целуя всех мимо проползающих... Очень активный, общительный и смешной моллюск. Если подставить руку в аквариуме - охотно идёт и ласково "сифонит" её.

Как ему помочь? Почему выходит только ночью?
Я сажаю его ближе к ночи на грушу, он её ест. Что ещё для него можно сделать я не знаю. Равно, как не знаю, что с ним случилось.
Параметры воды проверяла уже несколько раз - аммоний, аммиак отсутствует, нитриты тоже.
Воду меняем часто - три раза в неделю по 10-15 литров (а банке 50 литров нетто) с сифонкой, конечно, т.к. ули хорошо едят и много какают.

- то ли травануся, когда фильтр почти не работал и до сих пор никак не отойдёт. Но читая в каких порой нечеловеческих условиях держат ампулярий и то они выживают как-то.. сомнительно мне это
- то ли что-то бухнули в воду и он травануся с очередной подменой воды, но все остальные жители банки ведут себя привычным образом..
- то ли лава, положенная 2 недели назад в аквариум - это не лава всё таки, а шлак. Она лёгкая по весу, но изредка есть какие-то блестящие вкрапления. Опять же если предположить, что виновата лава, то почему никто больше не реагирует. Фото лавы вот тут разместила Лава или шлак? Помогите, пожалуйста.

Помогите, пожалуйста.
Не понимаю я, что с любимцем.

Изменено 12.2.16 автор Сомик_Подкоряжный

Изменено 12.2.16 автор Сомик_Подкоряжный

2016-02-1212/02/2016 15:29:27
#2184653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

А каков возраст ампулярии? Могу ошибаться, но живут они вроде порядка двух лет.

2016-02-1212/02/2016 17:01:58
#2184685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года
SwanSong, нет, моллюск молодой, за два месяца раза в три вырос.
2016-02-1212/02/2016 17:56:22
#2184721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Сомик_Подкоряжный

Знаете, вы не волнуйтесь... Может, фантазия такая пришла- сделаться совой )))
У меня в свое время улитки (обычные желтые ампулярии) придумали по ночам тоже колобродить, причем выползали из аквариума.
Часов с двух ночи только и слышно было- бум, бум...на пол падали. Аквариум был без крышки, вставала, собирала их- и обратно в воду. Положила лист сотового поликарбоната, вылезать уже не могли, но сидели цепочкой на самом краю... Потом выложили все бортики кладками.
Через неделю снова стали себя вести, как нормальные улитки.
Может, ваша тоже ищет место? Ну, или пошалит и перестанет.
2016-02-1212/02/2016 18:15:13
#2184735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года
Tierre, спасибо Вам за добрый комментарий. Как-то приятно от него стало на душе. Я и правда расстроилась из-за животного нашего..
Надеюсь тоже очень, что пройдёт это. Это у нас мальчик-моллюск, так вариант с кладкой нам не подходит.
2016-02-1212/02/2016 18:35:44
#2184744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года

Вот уже месяц как вечером выходит и бегает, кушает всю ночь. Как только утром включается лампа - сразу же убегает в тень или вообще наполовину бурится в грунт и так лежит до вечера почти безвылазно (очень редко может вылезти на 5 минут и обратно). Стал хоть пораньще выходить в 7-10 вечера, а по началу вообще только в 2 часа ночи. Отчего так - я понятия не имею. Такие вот у нас дела Смайлик :)

2016-03-0606/03/2016 20:03:01
#2196646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Может у него светобоязнь? Или ослеп? Не знаю, бывает ли у улиток такое....

2016-03-0606/03/2016 21:27:08
#2196718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года
murzilka1019, если бы ослеп, то точно не сматывался бы так быстро, как только лампы включаются Смайлик :)
Сколько мы ни ломали голову, ни перебирали все возможные причины, ни читали статей на русском и английском про ампулярий - причины подобного поведения так и не поняли.
Остальные жители аквы в поведении не менялись, а этот ампулях стал подводной совой.
2016-03-0606/03/2016 21:36:50
#2196728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top