go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Азов
8 года

Свет для аквариума 90х35х60

Планирую запустить аквариум площадью 90х35 и высотой 60. Столб воды будет около 50 в центре и 40 по бокам. Т.е. хочу симитировать небольшой ручей в срезе. По бокам у самых стенок будет расти густо засажена валиснерия, чуть ближе к центру уже более редко что-то из длинностебелных (элодея, наяс, амбулия, кабомба - только один из этих видов), по центру мелкие коряги на голом песке, может быть несколько кувшинок, которые будут расти от центральной части, чтобы совсем безжизненно не выглядело.

Вот для этого нужно спланировать освещение. Аквариум стоит внутри шкафа, поэтому прикрутить что-то сверху не будет проблемой.

Я так прикинул, что если засажены боковые части, а центр голый, то можно попробовать посчитать не 0.8 ватта на литр всего объёма, а примерно прикинуть объём именно той части, где будут растения и исходя из этого высчитать мощность. Плюс центр не хочу сильно освещать. Из этих хотелок мне нужно либо по бокам прикрутить по 4-5 ламп Т4 мощностью 8 ватт, либо посмотреть в сторону светодиодных прожекторов. Вот теперь собственно вопросы:


  • есть ли светильники под люминисцентые лампы, чтобы вкрутить туда по 4-5 Т4 или может под 3 лампы с цоколем 2g7?
  • какие светодиодные прожекторы стоит рассмотреть?


Изменено 13.2.16 автор monax
2016-02-1313/02/2016 17:28:18
#2185176

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top