go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 8
Russian Federation Surgut
4 года

Самодельное светодиодное освещение (страница 10)

Всем привет! Вот решил поделиться и выставить на суд ваш мое самодельное освещение для баночки! Задумал я перейти на светодиодное освещение из за того, что в аквариуме температура держится на уровне 29-30. Пробовал вентиляторы, слишком шумно. Не стал заморачивать с всевозможными охладителями кустарного производства (в инете очень много инфы по этому поводу). У меня стояли три светильника по 24 вата. И вот я начал изготавливать. Приобрел 5м ленты светодиодной с диодами 50/50, 60 диодов на метр, блок питания 8 А, ну и помелочевке кумбрики, саморезы и т.п. Приобретал все в местном магазине, не стал заморачиваться с инетом и китайскими сайтами. Хотя там все бы вышло в половину подешевле.
Взял лист нержавейки. по краям приклеил короб канал (обыкновенный для кабелей) на силикон (для строительства, прозрачный). Вклеил ленту. Ушло 4,80 метра. Все это спаяли. Паяльником орудовать не умею (ЭТО НЕ МОЕ), поэтому паял знакомый :-). Сверху на короб канал приклеил прозрачное оркстекло. Делал все герметично потому, что лента не влагостойкая. Если брать влагостойкую ленту, то можно обойтись просто листом нержавейки. Но я считаю, что лента в силиконе слабо светит. Хотел еще три ряда синей ленты добавить, но думаю, что от ленты маловато толку будет. Поставлю один фонарь 20В с синей лампой на передний план. Думаю эффект будет. По этому поводу хотел у вас проконсультировать, может кто экспериментировал.
Баночка у меня без растений так, что думаю света достаточно.

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 14.2.16 автор sasha0812
2016-02-1414/02/2016 08:57:42
#2185417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Москва
1 года

DNK
оно работает, и ладно

Азот в колеса не закачиваете? С запахом клубники?
2018-03-1414/03/2018 12:52:50
#2475869
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
33 мин.

ramel
То то оно и видно, в любой магазин зайди - везде ваши сборки продают.


Я эти сборки в булочной покупал.

ramel
Азот в колеса не закачиваете? С запахом клубники?


Закачиваем. Не с клубникой, с бананом.
2018-03-1414/03/2018 12:59:13
#2475873
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
3 дн.

DNK
1.
Ну, угадывать настроение и вкусы я так понимаю пока не один светильник не умеет. Дает возможность подобрать самому - хорошо


DNK
2.
А в чем причина, что все производители так долго доходили до того, что свет в море далеко не точеный? Т.е. жестким кораллам нужен не только спектр, но и его равномерность и по возможности одинаковая интенсивность


DNK
3.
Это палка о двух концах. И она сыграла злую шутку. Можно сделать красивый полумрак для глаз, а кораллы будут обгорать на солнце. Нужен правильный подход, нельзя просто так позволять пользователям делать что угодно, по крайней мере всем. И это простая истина, прям со скрипом находит понимание у изготовителей


DNK
Отсюда следует, что при соблюдении простейших правил, мы можем составить практически бесконечное разнообразие спектров, которые будут хороши для кораллов.
Правила не так просты, как вы их преподносите. И самое стремное они индивидуальны для банки. Светильники могут быть одинаковыми, а вот освещаемая площадь, конфигурация самого рифа, видовой состав, и глубина разные. Как следствие разные уровни безопасного уровня 400-450нм.


DNK
Облегчить подбор для каждого конкретного наблюдателя именно того спектра, что ему понравится - вот задача создателя светильника.
Я то думал задача создателя светильника это их продавать, а это значит делать тот продукт который нужен потребителю. Объясню на простом примере: Я думаю запустить tank. Я абсолютный новичок. Но я кое что знаю про свет. У меня есть доступ, к измерительным приборам. Но даже мне на начальном этапе проще повесить 6-8 люмок от ati. Не потому что я не могу настроить светодиодный светильник и не потому что он для меня дорог. Все как всегда проще.
Для меня на начальном этапе, регулировка спектра будет только мешать, это лишний рычаг воздействия на экосистему.
У меня в аквариуме проблемы, а они могут появится на начальном этапе. И вместо того чтобы решать первостепенные задачи- состав воды, или второстепенный - течение. Велик соблазн начать подгонять спектр потому что, это просто и результат можно заметить очень быстро. Как мы понимаем настройка спектра не решит проблемы воды а вот убить все, что еще можно было спасти, может
А люмки имеют огромное преимущество - дают ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат и не дают возможность закосячить свет. Потому что у людей под таким вот фиксированном спектром растут прекрасные аквариумы, значит их можно не трогать и смотреть только на свою криворукость.
Это было про море, в пресном аквариуме все еще проще. Я знаю какой мне нужен спектр


DNK
Но оставшиеся 30% излучения представляют собой громадное количество вариантов спектров, которые будут резко различаться для наблюдателя.

Тут широкий спектр цветных диодов играет злую шутку. Они не могут повторить узкий пик t5 лампы, а пользователю может нравится именно он. Ждем когда разработчики подтянут кпд узко спректральнных цветных диодов, до хоть какого то уровня. И тогда нас ждет следующая эра 30-канальных светильников


DNK
Скажите пожалуйста, мне удалось донести до вас информацию?

Более чем, на этом предлагаю оффтоп закончить

Изменено 14.3.18 автор artvhm
2018-03-1414/03/2018 13:32:24
#2475890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

artvhm А в чем причина, что все производители так долго доходили до того, что свет в море далеко не точеный?
Кратко если - они нищеброды. Все, без исключения. До нас это дошло за полгода, до них - не до всех - начало доходить только сейчас.


Нужен правильный подход
Нужен. Это легко, если контроллер сделан не дендро-фекальным способом. Покажу скоро.


как следствие разные уровни безопасного уровня 400-450нм.
Вы меня учить собрались? Вы, кто ни секунды не держал МА - учить нас и несколько тысяч наших клиентов? Ну-ну.


Для меня на начальном этапе, регулировка спектра будет только мешать, это лишний рычаг воздействия на экосистему.
Now It’s easier than easy. It’s automatic. На самом деле так, тоже покажу.


Они не могут повторить узкий пик t5 лампы
Это и не нужно.


Ждем когда разработчики подтянут кпд узко спректральнных цветных диодов, до хоть какого уровня.
На сегодня только бирюзовый диод имеет низкий КПД, но в этой области недавно случилась заметная подвижка. С другой стороны, КПД этого светодиода некритичен.


И тогда нас ждет следующая эра 30-канальных светильников
Не ждет. Максимум, что имеет смысл для очень узких задач - 12 каналов.


Более чем, на этом предлагаю оффтоп закончить
Отлично. Солитесь. Проблем с морем принципиально меньше, чем с разогнанным травником.
2018-03-1414/03/2018 14:04:19
#2475916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Москва
1 года

DNK
Вы меня учить собрались?

Сколько спеси и снобизма! Браво! Ишь, трон удумали шатать...
А поймали его на лжи (дилетанты между прочим), сразу обиделся бедный, про батоны заговорил.
Тьфу.
2018-03-1414/03/2018 14:18:03
#2475934
Нравится KoRvin, Farmis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
33 мин.

ramel
А поймали его на лжи (дилетанты между прочим), сразу обиделся бедный, про батоны заговорил.
Тьфу.


Да он врёт постоянно! Ему главное впарить своих сборок в тридорого. На качество ему плевать, сборки он делает но сам в них не разбирается. А про батоны это он специально так, унижает людей которые хоть немного разбирается в светодиодах.

Изменено 14.3.18 автор KoRvin
2018-03-1414/03/2018 14:47:49
#2475952
Нравится froll-72, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine
3 года

Дамир184

Так ведь речь не о размере радиатора. Проблема в том что сложно обеспечить теплопередачу от светодиода к радиатору
2019-06-2525/06/2019 23:34:04
#2646751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

KoRvin
Жги еще Смайлик :109: ))) Вить, но не все поймут такую тонкую иронию

Изменено автор Skystranger
2019-06-2526/06/2019 00:07:06
#2646758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
33 мин.

Skystranger
не все поймут такую тонкую иронию


На то она и тонкая Смайлик :)
2019-06-2526/06/2019 00:30:38
#2646768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top