go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Penza
8 года

Плавниковая гниль? Можно ли вылечить?

Здравствуйте. Понимаю, что тем уже много, извините за создание новой, но думаю так большее количество увидит.

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 55 л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) именно этот аквариум запущен вроде в декабре, но грунт и вода (25 литров) из предыдущего, которому было года 2-3. Жили только креветки и улитки, примерно в середине января запустили 3 гуппи, потом в течении недели еще 5 шт.
  • Видовой и количественный состав населения - 8 гуппи (3 самца, 5 самок), креветки вишни (не знаю сколько, около 20 наверно +-), много улиток грунтовых и на этой неделе родились мальки штук 20. Роголистник, криптокорина, риччия, пистия
  • Интенсивность и длительность освещения 2 энергосберегающие лампы по 15 Вт вроде. Свет с 8 утра до 9 вечера (13 часов примерно)
  • Температура 26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр aquael fan-1 работает постоянно (выключается примерно на полчаса когда кормим, что бы корм не разлетался), обогреватель 50W
  • Сведения о грунте обычная галька, толщиной 2-3 см
  • Частота и режим подмен воды обычно раз в неделю литров 15 сливаю и наливаю. Не сифонили, т.к относительно недавно запустили, да и с креветками не знаю как это сделать.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения Лечила бициллином-5 6 дней, раза 3-4 держала в соли (2 ч.л на литр), сейчас уже второй раз с интервалом 3 дня добавляю левомицетин (2 таблетки)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты не делала(
  • Кормление рыб: хлопья Tetra, sera, еще какой то. Обычно смешиваем несколько видов зеленые и красные. Иногда даем мотыля (как часто не скажу. Иногда забываем и можем раз в 2 недели, а иногда несколько раз в неделю). Кормим один раз в день, вечером, съедают за минуту-две, потом с грунта подбирают если что то упало и еще не съели креветки

    Подскажите, пожалуйста что это и чем лечить. Думала плавниковая гниль. Лечила в отсаднике бициллином 5 (6 дней подряд), раза 3-4 держала в соли, хвост продолжал уменьшаться. Т.к. все рыбки иногда чесались об растения, решила в общем попробовать, да и что бы меньше стресса доставлять больным. Уже второй раз в общий аквариум внесла левомицетин. Ситуация не улучшается. Очень хочется спасти рыбку. На самце незаметно, а на самке до половины туловища какой-то серый налет или что то похожее. Тесты к сожалению не делала, но если учитывать что стоит еще аквариум и там все ок (тьфу-тьфу-тьфу), то думаю с показателями должно быть нормально. Может ли быть такое, что просто наша вода не подходит для гуппи? (года 4 назад держали, но также гнили хвосты и умирали).
    Хотела антипар купить, но сказали привезут только в понедельник, а в др. магазине были только от 500 руб какие то препараты. Дали такой совет "Купите в человеческой аптеке Йодинол, дабавляйте для профилактики раз в неделю после подмены на ночь в темноте 1 мл/10л , а для лечения 3-4 дня подряд по такой дозе , затем подмену." никогда не слышала, что скажите.
    Очень поможете. Спасибо!

    Первые фотографии как было на прошлой неделе, последние сейчас сделала.
    Гуппи. болезнь
    Гуппи. болезнь
    Гуппи. болезнь
    Гуппи. болезнь
    Гуппи. болезнь
    Гуппи. болезнь
    Гуппи. болезнь
    Гуппи. болезнь
  • 2016-02-1414/02/2016 21:35:19
    #2185750
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    38 2
    Белгород
    8 года

    Была плавниковая гниль у самцов гуппи, имелась отчётливо различимая (1-2мм) серо-мутная каёмка на хвосте с белёсым краем, отчасти похоже на нижнюю часть хвоста на фото 1,2,4. Вылечилось одной солевой ванночкой с марганцовкой, концентрацию соли не помню, но через 10 минут (время выдержки по мануалу) оба самца "всплыли" как по команде.
    Позднее гниль "лечилась" внепланой сифонкой и чисткой фильтра (с последующей корректировкой планового обслуживания). Подмены сами по себе влияния не оказывали. ИМХО, она появляется от загрязнения органикой (загаженности) аквариума. У Вас не похоже что б это имело место... не думаю, что гниль...

    2016-02-1616/02/2016 12:41:16
    #2186577
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Russian Federation Penza
    8 года

    Самку к сожалению не смогла спасти( Вчера внесла 2 раз Йодинол 4 мл. Пока вроде без изменений в лучшую сторону. У мальков тоже с хвостиками не очень все хорошо. У кого то пол хвоста нет(может откусывают друг другу или взрослые) у кого то слипшиеся хвостики. Вода помутнела в акве. Вот думаю вносить дальше его или еще хуже будет. Вода помутнела от лекарства или что то с балансом случилось?

    2016-02-1717/02/2016 12:15:52
    #2187129
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    150 43
    Russian Federation Moscow
    8 года
    Картинка с форума Удачи
    не слушайте аквариумистов из магазина . и прочую чушь, сейчас 21 век на дворе . время деревни и колхоза прошло

    Изменено 17.2.16 автор marymol

    Изменено 17.2.16 автор marymol
    2016-02-1717/02/2016 12:20:27
    #2187131

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top