go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Омск
3 года

Вопросы по запуску,

Здравствуйте форумчане!
Я, наверное как и многие другие, очень долго шел к этому, не один год и наконец то свершилось.
Куплен аквариум с тумбой (аквариум клеили)...
Мечта с детства - неоны, ну вот собственно и начинаем.

Длина 85, ширина 40, высота 60 (воды 50см)
Грунт - у передней стенки 3 см, у задней - 7, грунт не кипятил, очень долго промывал...
Грунт удалось найти только фирмы barbus, фракция 3-5мм, питательных подложек никаких не делал
Куплена была так же коряга(написано было что мангровая), варил ее на всякий случай в солевом растворе, потом в чистой воде, и вымачивалась она еще наверное с неделю после варки.
Фильтр внешний - unimax 250
Грелка акваэль голд на 150w
Компрессор тритон, waco 9601

Заливал холодную воду из под крана, было это 15.01.16, бросил две капсулы бактозима(наверное зря, т.к запуск затянулся)
После этого включен фильтр, грелка и компрессор.
После выяснилось что температура в аквариуме без включенного света довольно таки высокая 27 градусов (и это зимой, без света и с отключенной батареей в комнате). Создавал тему в освещении, там мне предлагали способы крепежа ламп, но пришлось от этого отказаться, т.к летом чувствую уха будет, в итоге закрепил лампы над полкой аквариума.
Освещение - 4шт Osram HO 840 по 39W(высота от ламп до грунта 60см, это я так понимаю много, но вариантов других пока нет)
В будущем 2 лампы хотел поменять на гро люкс.
Вообщем с освещением вся очень затянулось, сегодня только получится добавить два кулера в крышку и собственно все...

На данном этапе несколько вопросов.
1. Когда заливал воду, аквариум запотел, влага попала под фон и все сейчас не очень красиво.(собственно фон то и не жалко, готов переделать, читал что народ ткань натягивает, черный бархат какой нибудь, как это сделать лучше? )
2. Получается что с 15.01.16 и по сегодняшний день 17.02.16 ничего живого в аквариуме не было (кроме бактозима после залития), фильтр не выключался все это время, компрессор отключал только на ночь, т.к аква в спальне). Пригодна ли вода которая сейчас в банке для посадки и запуска первых рыбок? Нужно ли сделать подмену или вообще ее слить?
3. С каких растений начать и в каком количестве посадить.
Вот список из того что нравится и есть возможность это купить:
Кабомба каролинская
Мох яванский
эхинодорус ред флейм
эхинодорус амазонский
Амбулия
Хемеантус микрантемоидес
Людвигия цвет красный
Гигрофила узкалисная
Гигрофила синема
Лимнофила сисилифлора
4. Как быть со светом? начинать с 5-6 часового дня и добавлять час раз в неделю? Включать сразу 4 лампы или сначала 2 и потом еще добавить
5. В магазине впарили tetra initial sticks, т.к грунт без подложки, можно ли эти палочки втыкать рядом с растениями?

Вот такие вот вопросы.
Спасибо большое заранее

2016-02-1717/02/2016 11:00:57
#2187080
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1401 380
Владимир
22 час.

Puzo-OMSK

Вот почитайте, познавательно ToDo: Запуск аквариума.
2016-02-1717/02/2016 11:06:23
#2187088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Омск
3 года

Читал и не один раз.
самый главный вопрос это

2. Получается что с 15.01.16 и по сегодняшний день 17.02.16 ничего живого в аквариуме не было (кроме бактозима после залития), фильтр не выключался все это время, компрессор отключал только на ночь, т.к аква в спальне). Пригодна ли вода которая сейчас в банке для посадки и запуска первых рыбок? Нужно ли сделать подмену или вообще ее слить?

зы.
почему не могу дополнить первое сообщение и изменить название темы...

Изменено 17.2.16 автор Puzo-OMSK

2016-02-1717/02/2016 11:10:56
#2187096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1401 380
Владимир
22 час.

Puzo-OMSK

Я ни когда химии, при запуске не лил.Не знаю, что по этому поводу подсказать.Из моего опыта, растения высаживал сразу, фильтр включал сразу и работает постоянно, со светом прибавлял с каждым днём по чуть чуть, рыб запускал как только растения начинали расти.Повторюсь, химию не лил.Я не призываю Вас, делать так же.
2016-02-1717/02/2016 11:21:08
#2187104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1401 380
Владимир
22 час.

сообщение Puzo-OMSK
почему не могу дополнить первое сообщение и изменить название темы...

Если был ответ, на ваш вопрос, тогда нельзя.(вроде бы)
2016-02-1717/02/2016 11:23:23
#2187105

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top