go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 6
Москва
1 года

Вопросы по гименохирусам

Есть пара вопросов по содержанию гименохирусов: как они относятся к креветкам вишня? Кто квакает (самец или самка)? Как громко и как часто? Мирные ли? Кто более мирный (самец или самка)? Можно ли держать по одиночке или лучше парами? Выкапывают ли растения?

2016-02-1919/02/2016 09:37:39
#2187976
Нравится Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1762 1097
Москва
1 час.

оля26

В 60 литрах было 3 шт:
Кто квакает не знаю. Когда отсаживал их в отдельную банку - их было слышно. А в общем аквариуме - или не квакают или "шум" фильтра заглушает. Квакание очень тихое. Одна жила 3 года. Очень активная вылезала из аквариума и прыгала по ковру. Жена визжала...
Сейчас в 190 литрах или 6 или 7. Активных 2 шт. Остальные прячутся. Вижу их когда за воздухом всплывают.
Одна либо обнаглевшая, либо "без головы", либо без памяти. Постоянно крутится около кокоса пельвикахромиса Пульхер. Тот её и за лапки и за пятую точку хватает, а ей по барабану. Даже в кокос залезала. Сейчас вроде "подружились".
Растения не выкапывают, а прячутся - думает голову спрятала, а попка торчит - значит её не видать. Как страус.
С вишнями дружат. Одна штука постоянно прячется с ними в одном потайном месте.
Агрессию наблюдал только один раз. "Тюкала" ампулярию.
А так характеры у всех разные.
для форума
2016-02-1919/02/2016 11:21:09
#2188020
Нравится murzilka1019, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

оля26

Взрослых креветок не трогают, а всех креветят поедят. У меня так было в 30-литровом аквариуме.
Что значит, мирные? Если вы про их взаимоотношения друг с другом, то никаких стычек из-за территории я не видела. За еду могут сцепиться довольно яростно, если две лягушки один кусок ухватят. Могут в пылу друг друга за морду прихватить. Но не для того, чтобы покалечить соперника, а просто, чтобы отнять. Такие стычки во время кормления я видела. Растащив кусок замороженного мотыля, две лягухи тут же забыли, что только что вертелись, как безумные.
Если про взаимоотношения с рыбками, то мальков съедят в обязательном порядке. С небольшими взрослыми рыбками соседствуют абсолютно спокойно. С пецилиями, например. Самцам гуппи хвосты оторвут, не сомневайтесь. По собственному опыту точно знаю, что происходит это мгновенно на раз-два. Несмотря на кажущуюся медлительность и "подслеповатость" гименохирусов. Когда им надо, они очень проворные.
По характеру самцы и самки не различаются. Каких-то особых проявлений характера не заметно. Им главное - пожрать.
"Поёт" только половозрелый самец в брачный период. Самка молчалива. Гименохирусы не квакают, как наши обычные лягушки в пруду, звуки, которые они издают не ква-ква и не раскатистое смачное ур-р-р-род. Так, что-то тихое, как будто где-то за стеной, а то и на другом этаже работает электродрель или что-то подобное. Когда я в первый раз услышала этот звук, то именно так и подумала. Потом, подойдя к аквариуму, поняла, что звук-то оттуда идёт! Тихое, протяжное с отрывистым окончанием взь-зь-зь-зь_И. Причём, этот гаврик сидит на дне под водой! Потом у них бывают парные заплывы, когда самец, обхватив самку повыше бёдер, висит на ней, и они вдвоём так и плавают. Это уже сам процесс размножения.
Созревшие самки мечут икру и без самцов. Такая икра, разумеется, неоплодотворённая, толку от неё никакого. Сами же и съедают, что наметали. Так что добро зря не пропадает.
Растения специально не выкапывают, но как правильно сказал na3arov, любят прятаться под растениями, причём очень активно и бестолково, и во время своей возни и шубутни могут и выдернуть растение из грунта и повредить. Так что к лягушкам сажайте растения с сильными корнями и крепкими стеблями и листьями. Валлиснерия и сагиттария субулата - самое то. Ещё эхинодорусы, которые покрепче. Мои лягушки облюбовали место под листьями эхинодоруса тропика.
Держать можно и одну лягушку, и пару, и несколько голов. Отличить самца от самки можно только у половозрелых гименохирусов. У самца подмышками появляются небольшие плоские утолщения около 3 мм в диаметре, маловыразительные по цвету, что-то вроде мозолей. Скорее всего они нужны самцам, чтобы крепче удерживать самок. Иначе, вроде больше и не для чего. Взрослые самцы чуть мельче самок. Различить самцов и самок по фигуре, как у ксенопусов (Шпорцевых лягушек) не удастся! У ксенопусов с этим достаточно просто и очевидно: у самки туловище "женственно" расширяется к попе, у самца туловище всё ровное, без расширения. У гименохирусов такого нет, все одинакового телосложения.
2016-02-1919/02/2016 14:08:37
#2188129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
24 час.

оля26

Растения не тронут. Вишен съедят и больших, и маленьких.

Выживание креветок зависит от объёма аквариума и количества укрытий.

Изменено 19.2.16 автор MR.ROMA
2016-02-1919/02/2016 14:17:06
#2188141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

сообщение MR.ROMA
Вишен съедят и больших, и маленьких.
Изменено 19.2.16 автор MR.ROMA

Маловата у гименохирусов пасть и глотка узкая, чтобы взрослую вишню схомячить. Оторвать креветке "что-нибудь" может, наверное.
У меня жили вишни в 30-литровом аквариуме с гименохирусами. Когда решила пересадить креветок отдельно, в аквариуме были только взрослые креветки, не покалеченные, здоровые и бодрые. А вот креветят - ни единого!
2016-02-1919/02/2016 14:27:00
#2188154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
24 час.

DoraNi

Моя червей (крупный мотыль) уничтожает. И петуху по зубам дала, чтобы не лез. С вишнями тоже расправится.
2016-02-1919/02/2016 14:38:18
#2188161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

MR.ROMA

А она точно гименохирус, а не шпорцевая природного окраса? Перепонки на передних лапах есть? Что-то уж очень смелая, даже наглая, для гименохируса.
2016-02-1919/02/2016 16:01:11
#2188205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
24 час.

DoraNi

Вы думаете, что я два этих вида друг от друга не отличу? Это именно он.

Зато петух теперь менее наглый. Плавники она ему не рвала конечно, но пара бросков в его сторону - успокоили красавца.

Изменено 19.2.16 автор MR.ROMA
2016-02-1919/02/2016 16:10:28
#2188214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Архангельск
2 года

DoraNi

Оо, я как раз искала по поведению записи. Только вчера приобрела лягушек. Сегодня, во время кормления увидела, как они вцепились друг другу в пасти. Перепугалась вся. А это вроде нормально. Стало чуть спокойнее)))
2022-08-1010/08/2022 02:10:27
#3025557
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

Моя сидит отдельно, в одиночестве, чтобы коридораса пигмея не слопала.

Она бросается на все, что движется, даже на руку, пинцет, пальцы. Подслеповатая. Главное - в рот засунуть, проверить, сьедобно или нет.

Мороженного мотыля не ест, пока им не подвигаешь. Реагирует только на движение.

В другом аквариуме сидит SAE, уже достаточно большой и взрослый, сердитый. К нему лягушку не подсаживаю. Боюсь, что достанется ей от него. Тем более там небольшая банка, ему тесно.

2022-08-1010/08/2022 03:13:09
#3025558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

forez

Подслеповатая? Это только кажется до поры, до времени. Всех мальков и рыбьих креветят повыловит, однако. Я тоже сначала думала, что гименохирусы подслеповатые и тормозные. Ошибалась.
Да, мороженый мотыль может поначалу не брать. Немного постараться и приучить, двигая заморозкой у нее перед носом, будет брать и жрать, только давали бы.
А вообще они хорошие, лягушки эти.

Юлия Александровна123

Дерутся как бешеные, такие уж они. Вцепиться друг другу в морды любимый бойцовский прием. Сцепятся и крутятся. Корм лежит, жрали бы себе на радость. Так нет, всегда дерутся. Не сцепятся пастями, так хоть как-нибудь цапнуть. Ничего с этим поделать нельзя. Вот такие.
2022-08-1313/08/2022 20:15:46
#3026265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Архангельск
2 года

DoraNi
я думала тут уже нет активности. Может подскажете, аквариум запускала правильно, живые растения, много, коряга мопани, из-за которых лягушки живут в болотине, фильтр-рюкзак, покрывное стекло, и в нем вырез под фильтр, большой вырез. От поверхности воды до стекла примерно см, им должно хватать, чтоб дышать.Могла ли лягушка выйти в него. В их отряде потеря, было 4, стало 3. Вообще изначально одна была мельче других, и не ела с грунта почти, все висела у поверхности, я её отдельно кормила. Вот она и пропала. Я все перерыла, трупика нет. Оставшиеся активные жрут хорошо, дерутся, зависают на водопаде периодически.
2022-08-1919/08/2022 01:57:22
#3027226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

Юлия Александровна123
От поверхности воды до стекла примерно см, им должно хватать, чтоб дышать.Могла ли лягушка выйти в него.

Запросто лягушка могла вылезти. Скорее всего так и случилось. У меня вылезали даже при бОльшем недоливе воды до края аквариума. Кто гименохирусов держал, вам то же самое скажут.
Понизьте уровень воды, чтобы от поверхности до краев аквариума было 6-7 см, тогда не смогут вылезти.
А какого объема аквариум и сколько всего живности и какой?

Изменено 19.8.22 автор DoraNi
2022-08-1919/08/2022 08:25:35
#3027238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
6 час.

DoraNi
Дерутся как бешеные, такие уж они. Вцепиться друг другу в морды любимый бойцовский прием. Сцепятся и крутятся. Корм лежит, жрали бы себе на радость. Так нет, всегда дерутся. Не сцепятся пастями, так хоть как-нибудь цапнуть. Ничего с этим поделать нельзя. Вот такие.

Просто у соседа всегда вкуснее Смайлик :)
2022-08-1919/08/2022 08:38:48
#3027239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Архангельск
2 года

DoraNi
20 литров, грязными литров 16, осталось 3 лягушки. У меня ещё проблема возникла со сослизью бактериальной от коряги, думаю теодокусов посадить, может поедят хоть. А то коричневая слизь, жуть. Свежие листы нормальные растут, в старые, брррр
И вообще, это четвёртый аквариум, а столько проблем с ним. 2 Куба есть, все нормально. А тут и фильтр переделывать, потому что рюкзак взяла, а картридж не вывозит, забивается, приходится колхозить, и коряги 2 явно перебор, вода как чай, ещё и сбегают, не смотря на стекло

Изменено 19.8.22 автор Юлия Александровна123

Изменено 19.8.22 автор Юлия Александровна123

Изменено 19.8.22 автор Юлия Александровна123
2022-08-1919/08/2022 10:46:10
#3027264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

Юлия Александровна123

Вам эта коряга так уж очень нужна? Может, ну её? Лягушкам коряга не нужна, поверьте, точно знаю. Или замените ее на другую, не сопливую, если очень хочется, чтобы коряга была, а на нее растения привязаны. У меня в аквариуме с лягухами на маленькой коряге папоротник таиландский и анубиас меленький. Это так, для примера использования коряги. А можно ведь и без неё вполне.
Фильтр лягушкам точно не нужен. Они не любят сильного течения, а уж бурления воды - тем более. Спокойный тихий прудик, вот их стихия. Дышат они в основном атмосферным воздухом. Всплыли, глотнули и порядок. Кожное дыхание есть, конечно, но если регулярно раз в неделю подмены воды делать, то всё нормально.
У меня лягушки тоже в 20-литровом аквариуме живут. Если учесть толщину слоя грунта и недолив воды до краев, то тоже не 20 чистых литров. Шесть лягушек.
По возможности, гименохирусов лучше вообще отдельно от рыбок - любых.

Изменено 19.8.22 автор DoraNi
2022-08-1919/08/2022 11:18:16
#3027273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Архангельск
2 года

DoraNi
у меня на них анубиас, папоротники, и мох, все склизкое и страшное. Вот они втроём так и живут.
Вопросы по гименохирусам
течения нет от фильтра
Поставила чтоб биобаланс был, все такое
2022-08-1919/08/2022 11:43:08
#3027282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

Юлия Александровна123

А цвет такой оранжевый из-за коряги? Я бы такого безобразия не потерпела, корягу - вон из аквариума на кипячение и отмачивание, пока гадить не перестанет. Коряг мало что ли? Камни, лава тоже годятся, чтобы на них растения привязать. Даже трубки керамические можно использовать.
Насчет биобаланса не заморачиваюсь. Нет фильтра - нет проблем. Вода чистая, лягухи жрут, дерутся, по ночам орут. Аквариум на кухне стоит, пусть орут, в комнате не слышно. Брачные игры по полной программе. Лягушки икры наметали, было дело, вся поверхность воды в икре была. Но быстренько сами и слопали всю - деликатес же!
2022-08-1919/08/2022 15:15:56
#3027323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Архангельск
2 года

DoraNi
меня цвет не напрягает, биотоп, типа. Бесит слизь
2022-08-2020/08/2022 02:18:20
#3027427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

Юлия Александровна123

На вкус и цвет, как говорится... Дело хозяйское. Но слизь, это уж жуть-мрак. Меня тоже взбесило бы. Раз бесит, надо решительно принять радикальные меры по устранению. И не с помощью рыбок. Что зря лягушек тревожить.
2022-08-2020/08/2022 09:04:01
#3027470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top