go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Армавир
1 года

прошу помощи111

Доброго времени суток Уважаемые!
полазив по многим форумам, почитав много интересных статей понял что у Вас тут самое уютное место и много умных людей, которые могут помочь
И так , начну-
Появился недавно(3 недели назад) аквариум(моя мечта) на 160л, заказывал его у местного мастера, который по отзывам очень хорошо клеит(тут и не поспоришь, все отлично качественно и аккуратно). При продолжительной дискуссии с ним он меня убедил что по освещению хватит 2 лампы SYLVANIA GRO-LUX F18/GRO-t8 и это даже будет через чур.Через неделю после запуска я понял что это мало и уж сильно давит на глаз этот красно-розовый цвет.На форуме *** мне посоветовали заменить одну SYLVANIA GRO-LUX F18/GRO-t8 на PHILIPS TL-D 18W/54-765, послушав умных людей я так и поступил, затем было еще много советов с разных мест и я добавил (то что нашел)FERON 230v/50Hz G5 t4/20W DY - 2штуки . Параллельно с этим всем я приобрел Aquael FAN-3,и потихому начал заселять аквариум.
Заселение я начал с ампулярии.следом за ней приехали 7 неонов,6 гуппи,3 молиенези,2 САЕ,1 анциструс(ну или птер, не знаю точно), петух(точнее петушка, осталась с прошлого акваса), 2 скалярии ,4 данио ,2 цихлиды(кажется название им нанокары), и на той неделе приобрели еще 2-х сомов имя их не знаю-один в пятнышко, другой в полосочку)))
Еще в нашей "деревне" , как оказалось, очень туго с растениями для аквариума!еле-еле,2 недели в поисках, я урвал пару-тройку кустов(олин помню анубиас называется)
В итоге по свету я был доволен, вроде светило нормально, по населению -практически (хочу еще красных неонов стайку да пару молинезий), и трава симпатичная.4 дня назад начитался про СО2 и к вечеру у меня уже шел углекислый газ в аквариум(жена уже планирует ставить квас для окрошки и приносить пользу в аквариум).2 дня назад начитался "про внешний фильтр своими руками" проект уже готов и с другом сантехником все обговоренно)))скоро соберем))))
и теперь перейдем к самому важному, в принципе за этим я сюда и пришел-
проблема №1- вода в аквариуме мутная, что я только не делал, и подменивал и не кормил пару дней и сифонил и перепробовал все советы, но какая-то взвесь в воде плавает и мне это не нравится №1
проблема №2-растения очень вяло себя чувствуют и новые листики которые появляются-не зеленеют!т.е вообще)) они белые с немного салатовым отливом и мне это не нравится №2
а от Вас хотелось бы получить умные здравые подсказки/советы/мысли/идеи/ссылки , т.к Вы все по опытнее меня-наставьте на путь правильный)))
З.Ы заранее спасибо за ответы
З.З.Ы спасибо что прочли так много букаФФ)))
З.З.З.Ы вот пару фото

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-02-1919/02/2016 11:30:37
#2188025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 33
Москва
2 года

Ну, по порядку. На 160 литров 4 дневнушки вроде бы нормально на запуск, но есть пара нюансов. Какой глубины аквариум? Если см 40 и более, 18 ваттные лампы ни о чем, надо ставить 30 вт. Далее, при подаче углекислоты света надо условно 0,7 ватт на литр, а в глубоком аквариуме и больше.
Только это не Ваш случай, растений мало, органики в воде почти нет, сильный свет ппока не нужет, и углекислый газ я бы повременил подавать, пустое это, его у Вас потреблять некому.
Мысль: грунт я бы заменил. Вопервых, по виду это мрамор, а он как известно повышает жесткость воды. Во-вторых, большинство тропических рыбсов смотрятся выигрышно на черном, темном, грунте, на белом же сомики часто стрессуют даже.
Теперь по порядку. Вот в моей практике новые аквариумы просто обречены на муть в течение первого месяца-двух. Корешок от кустика отгнил, корм завалялся, еще что-нибудь, в общем при неустоявшемся балансе это поосто. Далее. Сифонка. Зачем, с какой целью в новом аквариуме сифонить грунт, не понимаю. Лишнее это, ей богу. Уж по крайней мере при вашем населении еще пару месяцев можно воздержаться. Зато додив свежей водички в неустоявшийся аквариум стопроцентно подтолкнет вспышку простейших. Имхо.

2016-02-1919/02/2016 13:05:13
#2188072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

1) не нужно ничего делать, ни подменивать, ни сифонить - должно само пройти, это бак вспышка
2) Рано им расти ещё, питания нет, акв не зрелый, ждите.
PHILIPS TL-D 18W/54-765 уберите, поставьте обратно SYLVANIA GRO-LUX F18/GRO-t8. Лучше ищите 865, а не 765 в следующий раз, цена та же.
Feron - плохой производитель, для аквариума из люминесцентных осрам/филипс, пока пусть стоит через 6-8 месяцев замените.
Со2 лишним не будет, но необходимости в нём нет с таким светом. Сложных растений у вас нет, увеличивать свет необходимости никакой.
Внешник тоже особо не нужен, больше из эстетических соображений.

Изменено 19.2.16 автор AquaNoob

2016-02-1919/02/2016 13:10:21
#2188080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 33
Москва
2 года

По растениям так скажу. Анубчег выглядит очень хорошо, а людвигия и другая длинностебелька, конечно, тощинькие, питания им явно мало. Как вариант, если за неделю не начнут укрупняться молодые листики, отпустите их поплавать ближе к поверхности, там света больше. Вообще же длинностебельку лучше высаживать пучками, растения этой группы в пучках лучше смотрятся и растут лучше. А людвигия на запуск не самый лучший вариант, надо было роголистник брать, папоротник индийский, который цератоптерис. Но и эти сойдут.
Вообще же общее правило (с) терпение, мой друг, и щетина превратится в золото. Не надо слишком часто что-то менять пытаться, система должна устояться. Тем более вы без питательной подложки запустились.
Удачи!

2016-02-1919/02/2016 13:11:15
#2188081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

AquaNoob
- лампы Т4 от ферона вполне неплохи, используются даже скейперами. 765 тоже не так страшно, в сочетании с гро-люкс и фероном. Хотя теперь, с 4-мя лампами, можно попробовать вернуть гролюкс.
ИМХО явных проблем со светом нет.

Изменено 19.2.16 автор lonelity
2016-02-1919/02/2016 13:21:51
#2188090
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

lonelity

Согласен, что 765 не так страшно, но всё же 865 интереснее, а цена та же. Согласитесь, не логично использовать 765 лампу, когда гро люкс лежит рядом =)
ИМХО, В целом в акве сейчас всё в порядке =)

Изменено 19.2.16 автор AquaNoob
2016-02-1919/02/2016 13:34:47
#2188100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Муть - могут сомы поднимать, можно попробовать приколхозить к фан3 синтепон. Внешник, с таким населением, лишним не будет.
Растения - соглашусь, что ни питания особо нет пока, ни корней.

2016-02-1919/02/2016 13:39:19
#2188103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Армавир
1 года

золотые Вы тут люди))успокоили)))
исходя из всего этого-филипс уберу, поставлю гролюкс или найду 865(а что лучше???);внешник как сделаю-лишним не будет;еще недельку подожду и отпушу поплавать длинностебельки и терпение, терпение и еще раз терпение)))
ну а с со2?я хочу чтоб аквас был зеленым, что посоветуете делать?еще добавлять света?да уж не ширина не длина крышки не позволяет этого сделать....ах, да, аква высотой 60см с крышкой, ну столб воды получается где-то 45-50 см

2016-02-1919/02/2016 13:50:05
#2188110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Армавир
1 года

rudy_72
Зато додив свежей водички в неустоявшийся аквариум стопроцентно подтолкнет вспышку простейших. Имхо.

простите, не понял, воду надо доливать или нет7??
2016-02-1919/02/2016 14:59:56
#2188173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 33
Москва
2 года

anton_uyri4

В течение месяца после запуска я бы воздержался и от подмен. Крайнюю столитровку на земле я так и запускал, полтора месяца только доливал испарившуюся воду. На ваш объем можно смело взять паузу на месяц, перенаселения у вас точно нет. Водичку взамен испарившейся доливать, конечно, можно, из эстетичесеих соображений. Хотя это не обязательно. Раз вы уже начали подмены, ну и продолжайте. Не частите только. Ну раз в неделю, процентов 10-15, больше точно не надо.
2016-02-1919/02/2016 15:51:05
#2188197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Армавир
1 года

понял, спасибо огромное

2016-02-1919/02/2016 15:52:55
#2188198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
17 час.

anton_uyri4

У Вас чрезвычайно молодой аквариум в котором еще фактически не установилось биологическое равновесие. Сами пишите, что всего прошло 3 недели. Это не срок для аквариума. На мой взгляд Вы рановато запусили рыб, но так поступают фактически все молодые аквариумисты. На мой взгляд излишнюю муть В аквариуме поднимают сомы и все те рыбы, которые роются в грунте. В Вашем аквариуме чрезвычайно мало растений, а вот свет, как я понял, Вы сделали... Без растений, при достаточно сильном освещении у Вас в аквариуме возникнут водоросли с которыми потом будет проблематично бороться. Поэтому свет должен гореть небольшой промежуток времени 4...5 часов в сутки. Аквариум необходимо заполнить растениями, это могут быть самые простые и нетребовательные типа элодея или роголистник, индийский водяной папоротник, перистолистник и т.д. Весь аквариум должен быть засажен. Затем, засадив аквариум, можно начать увеличивать свет на час в неделю, пока не достигните 10...12 часов в день. Далее, подмену воды обязательно проводить раз в неделю 20%...25%. Вы должны знать всё о Вашей воде. То есть все параметры GH, kH, pH, NO3, PO4. Хорошие тесты стоят недешево. Почитайте здесь Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото) -понятно, что у Вас не такой грунт, но знать это надо.
___
Александр.
2016-02-1919/02/2016 18:05:31
#2188298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Армавир
1 года

Александр.благодарю Вас! Обязательно прислушаюсь к Вашему совету!

2016-02-2020/02/2016 10:21:11
#2188655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
9 дн.

anton_uyri4
Появился недавно(3 недели назад) аквариум(моя мечта) на 160л, заказывал его у местного мастера, который по отзывам очень хорошо клеит(тут и не поспоришь, все отлично качественно и аккуратно). При продолжительной дискуссии с ним он меня убедил что по освещению хватит 2 лампы SYLVANIA GRO-LUX F18/GRO-t8 и это даже будет через чур.Через неделю после запуска я понял что это мало и уж сильно давит на глаз этот красно-розовый цвет.На форуме *** мне посоветовали заменить одну SYLVANIA GRO-LUX F18/GRO-t8 на PHILIPS TL-D 18W/54-765, послушав умных людей я так и поступил, затем было еще много советов с разных мест и я добавил (то что нашел)FERON 230v/50Hz G5 t4/20W DY - 2штуки . Параллельно с этим всем я приобрел Aquael FAN-3,и потихому начал заселять аквариум. Заселение я начал с ампулярии.следом за ней приехали 7 неонов,6 гуппи,3 молиенези,2 САЕ,1 анциструс(ну или птер, не знаю точно), петух(точнее петушка, осталась с прошлого акваса), 2 скалярии ,4 данио ,2 цихлиды(кажется название им нанокары), и на той неделе приобрели еще 2-х сомов имя их не знаю-один в пятнышко, другой в полосочку))) ...

я не буду "вас кормить, а дам удочку" - постарайтесь сами "наловить рыбы и насытиться"
Итак - за 3 недели в 160 литровый аквариум вы налили воды из крана, установили фильтр FAN-3, посадили растения и запустили рыбу...
ускорить процесс запуска можно, если залить более половины аквариумной воды из действующего аквариума, взять губку для фильтра уже заселённую нужными бактериями и заполнить аквариум простыми растениями, как роголистник, элодея, водный гиацинт... нитрифицирующие бактерии развиваются около 20 дней...
по фильтру - для растительного аквариума с рыбой одного FAN-3 недостаточно, падение со временем производительности, большая нагрузка от рыбы и гниющих частей растений требуют увеличить фильтрацию...
по освещению - для средне-прихотливых к освещению растений требуется 40-50 Лм/Вт, следовательно для 160 литров - 6400-8000 Лм,
спектральный состав рекомендуется смешивать...


anton_uyri4
Еще в нашей "деревне" , как оказалось, очень туго с растениями для аквариума!еле-еле,2 недели в поисках, я урвал пару-тройку кустов(олин помню анубиас называется)

а вот это не правда, в нашей "деревне" по ул. Дзержинского 95 есть зоомагазин Бетховен, в котором можно приобрести много чего интересного
http://www.aqua-set....
http://www.aquakuban...
http://aquaria.ru/im...

Сейчас главное не суетиться, не делать подмен, не отключать фильтрацию, добавить фильтр, быстро растущих растений (наяс, роголистник, элодею, лимнофилу сидячецветковую...), в меру кормить рыб, продолжительность освещения сделать 8 часов (поставить реле)...

полезно перечитать тему - http://forum.aquapla...

рост растений зависит от четырёх параметров, как устойчивость стула на 4-х ножках:
параметры воды
освещение
питание
темпаратура
2016-03-2424/03/2016 12:04:33
#2206494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top