go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Новый скейп 60л. Проект "Пень". (страница 2)

Всем здравствуйте.
Планирую запускать новый акв на 60л. Габариты 45*45*30.
За окном зима, с декорациями проблемы, собрал из своих скромных запасов =)
Посоветуйте что покрутить, распилить, убрать и т.д.
Из растений будут мхи, почвопокровка, возможно какая-нибудь пушистая или яркая длинностебелька на заднем плане.

1
1




Изменено 24.2.16 автор AquaNoob
Изменено 9.3.16 автор AquaNoob

Изменено 10.3.16 автор AquaNoob
2016-02-1919/02/2016 19:33:46
#2188387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

По мхам - это Metal. У него огромный выбор.
По камням, вот мой:

для форума
для форума
для форума

для форума


Так что перегрузить камнями - это еще постараться нужно.
2016-02-2424/02/2016 22:58:19
#2191053
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

AquaNoob
По поводу того, что камни не очень естественно лежат, начеркал бы кто в пейнте как бы было естественно,

В свое время смотрела видео от Амано Такаши, даже два разных. В одном он говорил, что тщательная и продуманная расстановка, всегда будет казаться неестественной. Это нужно делать для тренировки, но когда глаз наметан, как бы все само становится с первого раза и это естественно получается (я тоже подумала, ну да, он же гений)
В другом видео, он просто сыпал камни. Комментарий был таков, что для получения простого и естественного результата можно работать с некрупными камнями, просто насыпая их, можно добиться естественного результата.
Не могу сказать, что я сразу приняла это. но, возясь в банках, заметила, что иногда обрежешь коряги, сунул в воду и они сами легли так, как в жизни не выставишь. Вобщем, может попробовать довериться случайности?

А если конкретно по данным камням, то для того, что бы они казались куском одного целого, нужно, что бы порода в разных кусках была направлена в одну сторону, что бы складки, трещинки, как бы укладывались в общий ввектор

Изменено 24.2.16 автор Avela
2016-02-2424/02/2016 23:27:10
#2191073
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

mitaya

Я подписан на вашу тему, слежу за развитием событий =)
Если честно, по началу ваш хардскейп мне не очень нравился, когда растения разрослись стало прикольно. Но вот коряги мне до сих пор не очень, считаю что если их просто убрать, то аквариум ничего не потеряет, а значит они и не особо нужны. былм бы поветьеватей и торчали из воды. Ну вас об этом вроде говорили в теме. Но с качественным декором всегда трудно, это я понимаю.



Avela

Пробовал, камни здоровые, ложатся хуже чем вручную. Почти все камни сейчас лежат на половину или больше закопаны в грунт. И чего уж там темнить, я скейп выставляю всегда с первого или второго подхода, дальше почему-то получается всё хуже и хуже. Если сразу не пошло, то лучше менять концепцию или декор. Последним вариантом я доволен, оживлять картинку буду растениями, может я ошибаюсь, но имхо растения мне даются легче хардскейпа =)
А по поводу случайности есть такое, как-то давненько никак не мог придумать как поставить коряги в 200л, крутил очень долго, потом в отчаянии просто накидал их в аквариум, думал выставлю позже, они так удачно легли, что я даже зафоткал на будущее, чтобы не забыть =)
2016-02-2424/02/2016 23:46:14
#2191090
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob

Вставлю и я свои 5 копеек Смайлик :)
Пока аквас не залит, попробовал бы еще чуть подвигать пенек.
Сейчас, на мой взгляд, при фронтальном взгляде все выступы пня как-бы сливаются вместе, теряется его красота.
1

Более удачный ракурс получается при таком диагональном взгляде:
1

Может, его сразу так повернуть к переднему стеклу (т.е. покрутить влево градусов на 45)?
Еще, возможно, удачным был бы ракурс при повороте вправо от 45 до 90 градусов (фото пня с этого ракурса нет.)
Так же, на мой взгляд, пенек сейчас расположен слишком близко к центру, возможно, стоит сдвинуть левее.
Не исключаю, что пень стоит сдвинуть поближе к переднему стеклу, чтобы освободить за ним побольше места для длинностебельки (иначе, разростаясь, она может пень просто "съесть"). - Но это уже надо посмотреть, как выйдет - может это и ошибочная идея.

Что касается камней, то они по фактуре и своим небольшим размерам и острым краям выглядят несколько инородно по отношению к пню, кажутся лишними - больше напрашиваются корни, выходящие из под земли и уходящие под землю. Удачные только два левых камня, как бы вросшие в землю.
2016-02-2424/02/2016 23:50:57
#2191096
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 час.

AquaNoob
Раз задумали пень с Фениксом, то шинковать не надо.Берёте Гель- Момент в маленьких тюбиках, вынимаете пень. Салфетками бумажными удаляете влагу с мест на которые планируете Феникс. Разлаживаете на салфетке веточек по 5 Феникса.Наносите точку клея на выбранное место на пне, ложите Феникс кончиками на клей , чуть прижимаете зубочисткой к примеру.И таким макаром по выбранным местам.Метод этот чем хорош, что по мере разростания Феникса, вынули его к примеру сильно разросшего, перевернули в низ, и ножницами подрезали до 5мм, потом обмыли под краном и в акву.В принципе пень будет смотрется и с Фениксом, точек роста только сделайте по больше, то же будет заросший пень. Работа муторная, трудоёмкая, но результат того стоит.Для живности ни какого вреда нет, от рыб, раков, креветок.Это Феникс на клее
для форума
.
2016-02-2424/02/2016 23:56:33
#2191105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 час.

AquaNoob
Блин, прочитал бегло, Вы корягу планируете с Фениксом, то же пойдёт способ приращивания и на неё.
2016-02-2425/02/2016 00:06:07
#2191113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

AquaNoob

Да я просто хотел показать на своем примере, что перегруз камнями не особо грозит аквариуму. Уж сколько у меня камушков, ан скрылись все, открывать обратно думаю. И ничего не навязываю)))
А по мхам, я за риккардию... Феникс-фениксом, а риккардия - это вещь. Ее если втереть в пень, то можно получить вообще равномерный слой. Только растет медленно, но это скорее +, чем -.
У меня феникс отлетел с клея со временем. Я замучился его потом под водой обратно приделывать)))



Изменено 24.2.16 автор mitaya
2016-02-2425/02/2016 00:09:39
#2191117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Викторович13

Это как-то вытащит пень, когда он уже будет врыт в грунт и засыпан камнями?
Да, на всяк случай, понимаю, что все бывалые, но все-таки. Супер-клей белеет по водой. И если на суше о кажется прозрачным, то под водой это будут белые пятна. Осторожно.
2016-02-2425/02/2016 00:16:09
#2191123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

AxelV

А я всё ждал, когда ты выскажешься=)
По пню: про фронтальный взгляд согласен, буду исправлять растениями, в частности хелфери торчащим из трещины влево, ориентир был как раз на вид по диагонали, если крутануть красивой стороной вперёд, то справа будет дыра, левая сторона пня (при фронтальном взгляде сейчас) совсем плоская и никакая, сзади дыра. Я его извертел по всякому, имхо удачнее не встанет, поверьте на слово =) Места сзади хватит на длинностебельку, буду стричь, или высаживать что поменьше, а даже если закроет немного, не страшно, вы не представляете насколько заросшим рисуется этот акв в моём воображении =)
А вот по поводу камней отличная идея! Ты сказал и я это теперь увидел, до этого в глаза не бросалось. Попробую их покрутить и выбрать максимально гладкие стороны камней, с минимумом рубленых линий. Коряг на торчащие корни нет, это я уже пробовал изобразить, как-то навеяло после советов Feuer353.


Викторович13

Тоже отличный совет! Не знаю насколько пень будет вынимаем, надо над этим поработать, он присыпан изнутри песком. Но всё таки клей не даст эффект "замшелости", я думаю все понимают о чём я. Но мой способ совсем "одноразовый", потом мох с пня только щёткой отдирать, и постричь проблема. Есть над чем подумать.


mitaya

Отлетит или нет не знаю, но имхо белый чёрный без разницы, через месяц шапка мха его закроет 100%. В любом случае ещё один хороший вариант, всяко лучше, чем леской мотать =)
Из минусов данного способа, мне кажется, что на будущее если переделывать дизайн и отрывать от коряги клей, то могут остаться следы. Но не факт.

Изменено 24.2.16 автор AquaNoob
2016-02-2425/02/2016 00:18:48
#2191124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 час.

mitaya
Примерно в течении 5 лет пользуюсь методом приклейки Феникса, ни разу ни с чего не отлетал, ни с камней ни с коряг. Клей беру самый дешёвый.Сейчас в 300 л стоит коряга здоровенная, в Фениксе, недавно к примеру просто рукой отщипывал кучки Феникса с точек роста, всё точки роста ощипанные на месте.
2016-02-2425/02/2016 00:19:25
#2191126
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 час.

mitaya
Поверьте , не фантазирую, клей со временем темнеет.Да, по началу видны белые разводы скажем так, Феникс по мере роста своими шапками всё закроет.Давненько правда я показывал фото 300 л аквы АВЕЛЕ, практически всю заросшию Фениксом.Всё буквально сидело на клею, фото к сожалению не сохранил.
2016-02-2425/02/2016 00:26:16
#2191130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 час.

mitaya
Это старая фотка 60 л аквы с приклеенным Фениксом.
для форума
2016-02-2425/02/2016 00:35:00
#2191135
Нравится mitaya, Avela
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 час.

AquaNoob
А у Вас какие в общем имеются мхи ?Может с ними можно что подумать.Пень мне Ваш покоя не даёт, очень хорош.
2016-02-2425/02/2016 01:17:21
#2191157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob
удачнее не встанет, поверьте на слово

-Лишаешь всех удовольствия повертеть-посмотреть и согласиться Смайлик :)
Я вот, о чем:
для форума


На счет некрасивой дыры, которую сейчас на фото не видно, но которая сзади/сбоку - так может, именно это и станет красивым, когда эту часть "съест" дидиплис или другая длинностебелька.

Возможно, уже и не актуально, с учетом озвученной идеи о том, что главные в аквасе будут именно растения, а остальное - просто дополнение, но, всё-таки, попытался нарыть картинки пней, которые бы, действительно, понравились.
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 24.2.16 автор AxelV
2016-02-2425/02/2016 01:30:45
#2191159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Викторович13

Я его как увидел, понял - БЕРУ!
Мхи простенькие: флейм, 2 феникса большой и маленький, вилоу, бабл (или что-то похожее), стринг, кристмас, пикок. Ещё 3 на разросте, пока не понятно, могут быть дубли=) Но надеюсь один из них Випинг.
Растения, имхо, я сам победить смогу. Много мхов в этот акв планировал когда был дизайн с ветками, сейчас буду использовать феникс, где-то в расщелинах немного флейма возможно, в остальном растения, на разросте в бывшем мшарнике какие-то буцики и папоротники, пару интересных анубов: бартери пинта и бартери бонсай, есть там один какой-то офигенский папоротник, но он пока размером в 1см, нужно посмотреть что из него вырастет. С остальными мхами пока не понятно, если випинг окажется випингом из него на верхушке пня будет шапка, или из вилоу. Через месяц обещали рикардию, но порция будет 0.5 квадратного см =)
В общем с растениями проблем нет, у меня в голове кучу разных вариантов, и всё они неплохие. Главное хардскейп поставить, чтобы потом можно было разные обвесы растюхами делать. Якорь в том что большая часть интересных растений на разросте, через 2-3 месяца можно будет ой как разгуляться.
Больше пугает очень мощный свет, который я собрал под этот акв, боюсь как бы не было великого царства водорослей в итоге, полный провал возможен.


AxelV

Прекрати, я так никогда не налью воды в этот акв =) Хороший фотошоп! Я уже не хочу его вертеть, только встал прилично Смайлик :D
Но как заметил Feuer353, всё же нужно определиться с основным ракурсом, и плясать от него, а основной по диагонали, и в лоб сверху под углом.
Ты видел дыру в нём? Я на предыдущей странице выкладывал, там ещё корни обломанные, и сторона с дырой плоская. Пенёк суперский на самом деле, его как не поставь, он с любой стороны неплох и можно обыграть. Пока так будет, я ещё не залил его, а уже думаю перезаливать этот акв к осени, грунт менять на тёмный, камни другие) Так что ещё поверчу=) Фото пней твои из той же серии, что и я искал, на них ещё 1 фишка к дизайну на будущее - торчащие высоко ветки, думаю, будут классно смотреться с гигрофилой перистонадрезной. И на 2-й фото, имхо, явно растения главные.
2016-02-2425/02/2016 01:50:53
#2191162
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 час.

AxelV
4 фотка с Эриукалонами смотрелась бы один в один.А так первая фотка нравится.
2016-02-2425/02/2016 01:53:34
#2191163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob
нужно определиться с основным ракурсом, и плясать от него, а основной по диагонали

- тогда необходимо учесть такой момент: сейчас ты смотришь на пень под углом в воздухе (пусть и разделенный ребром акваса), но как только зальешь воду, ты получишь раздвоение пня и как бы две не совпадающие между собой картинки на различных сторонах акваса из-за различного преломления света при переходе из одной среды в другую.
У самого так:
для форума
2016-02-2525/02/2016 02:21:27
#2191164
Нравится silkprint, AquaNoob
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

AquaNoob

Про ракурс: я имел ввиду какой ракурс хотите имитировать, а направление взгляда подразумевается всегда спереди по центру. Просто можно имитировать взгляд под углом, если наклонить все элементы дизайна на зрителя.

А насчет дырки в пне, так это может быть подспорьем, если насыпать в неё грунт и посадить тот же погостемон хелфери или заложить камнями и обрастать мхом.
И ещё, обратите внимание, что лес на заднем плане фото с пнями играет важную роль, поэтому надо подумать об его имитации. Это тот самый дальний план о котором пишут во всех гайдах по акваскейпу. Грубо говоря, у вас должно получиться так: лес - дальний план, пень - средний, полянка перед пнем - ближний. Плюс можно сделать переходные планы от ближнего к среднему и от среднего к дальнему.
Далекий лес имитирует длинностебелька, но 2-3 ближайших дерева надо изобразить вертикальными палочками (это переход от среднего к дальнему), а вот за ними уже пойдет длинностебелька. Если не сделать четкую разбивку на планы, то работа будет казаться плоской, а проще всего это сделать до заливки воды и запуска аквариума.

Изменено 25.2.16 автор Feuer353
2016-02-2525/02/2016 10:26:22
#2191221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

AxelV

И снова весомое замечание. Имхо если без воды смотрится хорошо, с водой тоже всё в порядке будет.


Feuer353

Могу ошибаться, для фото, да, безусловно, спереди по центру. Но на мой взгляд, и только на мой, не навязываю никому это мнение, есть ракурс обзора аквариума под которым он смотрится всё же иначе, чем по центру, и не всегда аквариум расположен так, что на него смотришь по прямой. Как пример приведу мшарник мой год назад, я на него смотрел так 90% времени, и под углом он выглядел симпатичнее, чем в лоб.
1
1


В голове уже потихоньку начинается каша, но поверчу ещё раз, как бы в итоге хуже не стало =)
2016-02-2525/02/2016 12:19:48
#2191260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

AquaNoob

Да, каша возникнуть может. Надо повертеть и оставить на день-другой, чтобы глаз разглядел все нюансы. На данном этапе торопиться нельзя, я сам пожинал и пожинаю плоды спешки и экспромта. Семь раз отмерь - один отрежь!

Изменено 25.2.16 автор Feuer353
2016-02-2525/02/2016 13:41:49
#2191287
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

Слушай, а за летным городком, вроде есть ручей, за аэродромом?
И как сейчас помню, в сторону памятника Гагарина, от Энгельса, есть сероводородный источник (км 20), из него течет ручей, может в нем коряжки посикать?
Я там еще пискарей в нем ловил, линей.
Думаю он не замерзает, предпологаю.Ты на колесах?

2016-02-2525/02/2016 15:58:57
#2191358
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

AquaNoob
Больше пугает очень мощный свет, который я собрал под этот акв, боюсь как бы не было великого царства водорослей в итоге, полный провал возможен

если сократить световой день, это может решить проблему

Изменено 25.2.16 автор Avela
2016-02-2525/02/2016 19:07:58
#2191421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Lux in tenebris


Спасибо большое, я понял где это, но зимой туда не проехать, там дорога грунтовая. При возможности съезжу обязательно.
2016-02-2525/02/2016 23:13:51
#2191527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Залил наконец-то. Чем дольше крутил, тем сложнее было выставить, чтобы нравилось.
01.03.16 Фото с телефона, цветопередача ужас(

1
1
1

1
1
1


С приклейкой мха накосячил, буду верить, что зарастёт=) Первоначальный вариант растений, пусть стартует потихоньку.

Изменено 1.3.16 автор AquaNoob
2016-03-0101/03/2016 19:58:34
#2193958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 час.

AquaNoob
С приклейкой мха у Вас всё в норме, переживания в сторону, так и будет по началу, потом место потемнеет и обрастёт мхом. Изюминка пня , со своей точки зрения это дупло в нём , его б я разместил передним планом.Ждём заростания аквы.Успехов в проекте.
2016-03-0101/03/2016 20:30:57
#2193979
Нравится AquaNoob



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top