go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
22 мин.

Нитчатка

Добрый день.
Уже довольно долгое время в аквариуме произрастает нитчатка. Убираю руками раз в неделю, уже надоело. Думала наладится баланс и сама пропадёт - а не тут-то было
Запуск не помню когда, месяца три-четыре назад
Аквариум 20л, тонкий слой грунта в 2 см (нет корней), из растений мох, роголистник и немного ряски (размножаю её, чтобы заменить роголистник)
Свет 14Вт - 2 энергосберегайки по 7 Вт. С освещением отдельная история - не могу уменьшить. аквариум изначально был черепашатником и как следствие - в нём два патрона. Если ставить одну лампочку - получается перекос в освещении. Если переместить по центру одну - образуется большая дыра, через которую любопытные жители могут вылезти. Тут уже проще сделать новую крышку (но по цене лучше уже купить новую маленькую акву)
Световой день около 11-12 часов
Жители - пять гименохирусов. Из-за них подмены по 15% раз в две недели.
Стоит фильтр Акваэль фан мини, на самой минималке. Воду вроде перемешивает, но течения толком нет
Ещё кого-то подселить не могу - лягушки хищники, сожрут. Пока думаю на тему ампулярий, чтобы доедали что разбросали после обеда.
Т.е. никаких водорослеедов (объем), никаких амано нельзя (креветок пробовала - лягушки с них размером, но цепляются за лапки и пытаются отмусолить хоть что-нибудь)

При этом мох (яванец? кристмас?) растёт как ни в чём ни бывало, роголистник прёт. Удобрения не использую

Нитка (если это вообще она) вырастает примерно до 3-4см, в основном непосредственно под лампами. Аквариум длинное низкое корыто.
Химию не пробовала - страшно за лягушек с их нежной кожей. Затемнение не особо помогло.
Как бороться с этой фигнёй? Собирать до конца не получается, только вместе с мхом

для форума


В второй акве тоже нитка была, посадила пецилий с амано - мигом всё (вместе с подозрением на въетнамку) сожрали

Я так поняла, проблема в макро/микро? Удобрения тёмный лес, в другом аквариуме в корни подкладываю кусочки перебродившей земли с глиной - растения радуются. Вообще водорослей нет кроме периодического зелёного налёта на стёклах. А в лягушатнике всё никак Смайлик :(
2016-02-2020/02/2016 13:51:05
#2188717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Воронеж
2 года

Simro
Световой день около 11-12 часов
время освещения сократите до 8-9 часов.
2016-02-2020/02/2016 14:48:05
#2188727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Simro
По моему, смело можно садить аманок для уничтожения нитчатки, лягушки не должны их съесть. У меня вишни успешно второй год живут с лягушками, молодежь наверное подъедают, но до конца не съели, а взрослые аманки им не по зубам. Травы только побольше в аквариуме нужно, чтобы после линьки спрятаться было где.
2016-02-2020/02/2016 17:16:26
#2188775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
22 мин.

cuma

У нас так, спрятаться точно есть где))
для форума

Я как-то подсаживала три аманки, потом увидела как кто-то из лягушек вцепился ей в ногу. Пришлось от греха вытаскивать Смайлик :(
Сожрать не сожрут - они размером с гименохирусов. Но покоцать наверное могут.
Хотя на днях была идея посадить креветосов до полного уничтожения водорослей, а потом вернуть в родную акву.

Изменено 20.2.16 автор Simro
2016-02-2020/02/2016 19:46:21
#2188853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Simro
Какой симпатичный лягушатник у Вас, скорее креветочник напоминает, т.е. креветкам в нем будет комфортно. Как и запланировали, попробуйте посадить для подъедания нитчатки, как очистят - убрать, если будет угрожать опасность.
2016-02-2121/02/2016 19:47:50
#2189284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
22 мин.

cuma
он изначально был креветочником) А потом я случайно увидела в зоо лягушек и это была любовь с первого взгляда ХD

У нас изменения. Случайно нашла другу акву, взяли с рук, на 35л. Теперь всё это добро там содержится
для форума

Коряги были без воды примерно 40 минут (так получилось - пока грунт пересыпала, пока композицию составляла...)
А сейчас нитка на них стала совсем полудохлой. Может мне того, сделать им тепличку, вытащить из воды и подержать так денёк-два? Нитка точно передохнет сама (но скорее всего через какое-то время вернётся из оставшихся спор)

35л для 5 лягушек теперь хоромы, банка кажется пустой. Сижу вот ломаю голову кого можно подселить к этим людоедам. Чтобы и соседа не поломали, и их никто не обидел. Пока на ум приходят только ампулярии (сантиметровых катушек ребята так же слопали) или корики) Заодно может грунт подчистят, гименохирусы ужасные свинющки и любят прыгать прям в тарелочку-кокос с едой. Естественно всё разбрасывают по углам
Или просто ещё в сайку докупить
2016-02-2121/02/2016 21:36:25
#2189340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Simro

Водоросли не убить, но их могут сожрать. От того, что они засохнут ничего не изменится. Как только появится вода, то они снова расцветут.
2016-03-0202/03/2016 21:17:54
#2194549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top