go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
7 года

Без света- нет, со светом- здрваствуйте.

Здравствуйте! Странная проблема. Был аквас на 30(!!) литров(ну он и есть еще, без рыб пока), где жили 2 барбуса, лабео, 2 анцитруса и апистограмма. Причем барбусы еще с момента, когда в акве не было даже фильтра с кислородом 1,5 года назад. Появлялись периодами водоросли какие-то, зелень на стеклах, а потом, как появилась лампа (обычная люминисцентка настольная, не особо яркая) валлиснерия пошла в рост и водоросли ушли. Второй аквас куплен позже с рук у человека, который его переделывал, и там стояло2 лампы энергосберегайки. У него все было ок, у меня- валлиснерия растет, но пришлось дважды делать прополку и полное мытье аквы, так как водоросли просто сожрали все На растениях, на стеклах, нитчатка. И сейчас, новый аквас на 80л в который переехали обитатели 30-ки с 2-мя лампами по 15 вт.. и снова водоросли. Включение ламп по отдельности не возымели успеха. Кабомба сгнила почти вся за две недели, валлиснерия чахнет, еще какие-то (не помню названий) тоже фигово себя ощущают. (запуск кратко: вода, грунт- растения- рыбы с перерывами.) нитчатка, борода и налет на стеклах...К чему это я. ПО моим наблюдениям свет- зло. Ведь как так может быть, что в дико перенаселенной 30-ти литровке(у которой последние 3 месяца сбоку стояла еле светящая лампа) рыбам и растениям жилось прекрасно, а в большом-снова треш ? Тесты не делала и вряд ли буду, 1)дорого 2)я вряд ли смогу как-то помочь, так как капать что то в акву- боюсь уморить рыб, а они мне весьма дороги. Что можете сказать по такой странной ситуации?

2016-02-2425/02/2016 00:54:16
#2191147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 14
Russian Federation Kemerovo
3 года

сообщение Ква
Тесты не делала и вряд ли буду

Отдайте аквариум и не мучайте рыб.
У меня при свете в 0,18 Вт/л ничего не росло.
А вот при 0,73 Вт/л второй раз подстригаю лимонник, анубиасы ожили, валлиснерия прет. Эхинодорус растет, жду мхи и еще кое-какую растючку, пропала всякая водоросль.
Но при этом есть СО2, подмены и контроль (хотя бы примерный тест полосками) параметров воды.
Свет-это жизнь!

Изменено 25.2.16 автор Денис Огнев
2016-02-2525/02/2016 04:57:08
#2191169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
7 года

Денис Огнев

у меня аквариум всю жизнь, так что извините, отдавать не собираюсь) Как-то существовали аквасы до всех "высокотехнологичных" разработок. А рыбы как раз отлично себя ощущают.
И я написала о своем опыте. Тесты я сделаю все же, так как интересно сравнить параметры старого и нового аквасов.
2016-02-2525/02/2016 11:24:38
#2191239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Ква

Мне кажется, что вы вместе с кормом в большой аквариум заносите. Нитчатку первый раз за 10 лет аквариума получил. А получил я её случайно, когда с птички принёс себе мох на камешке, не доглядел. Купил себе молли, которые как коровы жрут её, а амано чистят декорации и мох. Так что не в свете проблема точно.

Изменено 6.3.16 автор Kronid
2016-03-0607/03/2016 01:04:03
#2196835

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top