go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation
7 года

Какие у вас улитки? И вопрос про улиток.

Любопытно кто каких улиток содержит... (?)
Уже задавал этот вопрос на других форумах, но что-то мало кто откликнулся. Смайлик :) Не любит улиток наверное никто, все любят рыбок. Смайлик :) А мне вот моллюски более интересны.
У меня есть:
Ампулярия (Pomacea bridgesi)
Гигантская катушка (Marisa cornuarietis)
Красная катушка
Роговая катушка
Окаймленная катушка
Мелания
Физа
Прудовик
Буззубка
Лужанка
Шаровка
----
Ампулярия и мариза тропические.
А вот красная катушка и физа, под вопросом...
Откуда они родом?
Сведения в литературе расходятся. В одних источниках утверждается что красная катушка это прямой потомок отечественной роговой катушки, в других что улитка это тропическая. То же самое и про физу... У нас в водоемах есть физа, но она выглядит совершенно иначе чем та, что в аквариумах встречается...

2005-10-0708/10/2005 00:43:47
#238917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Я только меланий уважаю. Ну еще ампулярии нравятсяСмайлик :)

2005-10-0808/10/2005 02:14:06
#238924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 28
Красноярск
4 года

У меня есть мелании, которых много, поэтому они особого внимания не привлекают, и катушка, которую я занесла с растениями из магазина. За ней очень интересно наблюдать. В детстве она была с тёмными леопардовыми пятнышками на ещё боле тёмном фоне, а теперь вся тёмно-коричневая. Совершенно спокойно гуляет по внутренней поверхности водного зеркала и залезает на самый верх яванского мха так, что тот даже не шелохнётся. А ещё катает на себе креветок Смайлик :) Очень она мне нравится!
А ещё у меня были жёлтые ампулярии, большую часть я по неопытности загубила, а оставшаяся улитка ушла из аквариума (видимо, нереститься), и так я её и не нашла Смайлик :(
К сожалению, в происхождении улиток я не сильна, и на ваш вопрос не смогу ответить.

2005-10-0808/10/2005 02:50:10
#238932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

У меня есть , или было, кроме того , что вы написали, меланий ДВА вида, и физа красная австралийская,
Интересны были бы ампулярии небычного окраса, я как то видел таких(шоколадное тело и жёлтый панцирь), предлагали подарить, говорили , что жалеть буду, были правы...
Смайлик :clever:

2005-10-0808/10/2005 09:36:41
#238958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

Нежно отношусь к улиткам, больше всего нравятся неритины наталенсис, на мой взгляд самые лучшие уничтожители зеленых водорослей, к растениям абсолютно равнодушны, размножить пока не удалось - икра есть и из нее явно что-то выводится, но видимо сжирают сожители - молоди не видно.

2005-10-0808/10/2005 13:50:53
#238980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Обожаю улиточек. Набор в аквах стандартный. Вот хочу собрать людей, чтобы заказать синих ампулярий…

2005-10-0808/10/2005 15:01:49
#238985
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Lithuania Vilnius
18 года

Neritina sp., Clithon sp. souleytana (razvesty poka tozhe neudalos..)

2005-10-0808/10/2005 18:37:18
#239040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

уже отвечал в каком-то форуме на ваш запрос, но и тут продублирую, пусть нелюбители моллюсков ужаснутся Смайлик ;)
катушки (роговая, окаймленная, скрученная, пара мелких болотных видов; завернутую сожрали креветки, но знаю, где брать, в следующем году восполню коллекцию), лужанки (речная и болотная), битиния щупальцевая, затворка обыкновенная, физа пузырчатая (была аплекса сонная, но их сожрал рак), пара видов горошинок, перловица (скорее всего вздутая, из оз. Святое, Шатура). планируются беззубки, дрейссены, другие виды перловиц. Прудовики не нравятся.
по поводу физ - в России их с десяток видов, по крайней мере в Европейской части - два, остальные в Сибири и на Дальнем Востоке. а про стальной мир, особенно тропики - молчу Смайлик :)
про катушку слышал, что действительно красная форма роговой (вроде бы кто-то скрещивал, потомство получается красное и бурое)

2005-10-0808/10/2005 20:30:43
#239063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation
7 года


Я только меланий уважаю.

Но они вообще довольно скртные звери... Смайлик :) Хотя польза безусловная от них.



В детстве она была с тёмными леопардовыми пятнышками на ещё боле тёмном фоне, а теперь вся тёмно-коричневая.

Наверное просто раньше у нее, как у физы, внутренности прсвечивали... Т.е. раковина была полупрозрачной...
У меня такие катушки. Я называю их красными, поскольку у них нога красноватая. Хотя подозреваю что есть еще более красный вид...


а оставшаяся улитка ушла из аквариума (видимо, нереститься), и так я её и не нашла

Ну подобного легко избежать, если аквариум закрыть чем-нибудь... Они в самом деле любят "по суше" погулять...



и физа красная австралийская

А как она выглядит?



ампулярии небычного окраса

У меня ампулярии распространенного окраса - полностью желтые и с коричневыми полосками...
Знаю что еще белые есть. Но ни разу в Питере в продаже не видел.



Нежно отношусь к улиткам, больше всего нравятся неритины наталенсис, на мой взгляд самые лучшие уничтожители зеленых водорослей, к растениям абсолютно равнодушны, размножить пока не удалось - икра есть и из нее явно что-то выводится, но видимо сжирают сожители - молоди не видно.

Да, читал про них. Если бы увидел в продаже обязательно купил бы.
Попробовали бы икру в отдельную емкость поместить...



Вот хочу собрать людей, чтобы заказать синих ампулярий…

А что за ампулярии такие? Где-нибудь информация есть о них в сети?
Если не секрет, и почем продают, у кого заказывать собираетесь?



Clithon sp.

А что за зверь? Я про такого даже не слышал...



уже отвечал в каком-то форуме на ваш запрос, но и тут продублирую, пусть нелюбители моллюсков ужаснутся

Да, помню. Я кстати там у вас про лужанок спросил...
У меня лужанка грязножелтая и без полос. Я вообще сомневаюсь что это лужанка. Поймана в Финском...
Так вот - чем речная от болотной отличается?



но их сожрал рак

Я от раков вообще всех улиток отсадил, кроме ампулярий. Ампулярий они не трогают, т.к. они при нападении не прячутся, а убегают... Смайлик :) Они даже по ракам ползают...



Прудовики не нравятся.

Малый прудовик еще ничего, его можно содержать.
Мне один попал случайно, с растениями. А вот недавно я ему, для компании, еще пару подселил. Они каких-то червей бычьих переносят, поэтому их не рекомендуют ловить...
А вот большой прудовик это нечто. Я поймал несколько,
но потом решил отпустить их обратно. Во первых они большие, во-вторых постоянно едят и в следствии всего этого от них чрезвычайно много отходов...
2005-10-0809/10/2005 00:18:14
#239104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Lithuania Vilnius
18 года

Clithon sp. souleytana
http://www.wirbellos...

kak myny, odnakoСмайлик :)

2005-10-0909/10/2005 01:20:48
#239110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation
7 года

Да, спасибо. Хороший сайт, жаль что все на немецком...
Великолепная улитка. Я правда видел ее фотографию уже, но под названием Neritina ......

2005-10-0909/10/2005 01:32:33
#239111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

катушки с пятнистой окраской раковины-это роговая катушка. действительно буреют со временем, до 2 см диаметром.в потомстве от темно -бурых до ярко-алых.
по моим наблюдениям окраска зависит и от условий содержания и питания
в малокормных аквариумах у меня больше чисто алых.раковина у них тоньше.рыбы едят их на ура)))
больших прудовиков хорошо держать с астриками-все равно и те и те гадят)))зато корма остатков нет.других улиток астрики любят больше)))
дрессены раньше по году жили
но вот уже года 3 дохнут быстро при переносе из водоема в банку
видно с водопроводной водой что-то стало((

2005-10-0909/10/2005 07:11:28
#239133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Владимир, про синих улиток тут:
Pomacea bridgesii – все цвета радуги:)

и тут:
Тема на форуме

2005-10-0909/10/2005 13:34:09
#239172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

отвечаю про лужанок Смайлик :)
в принципе, полосы есть (или могут отсутствовать) у обоих видов, общий цвет раковины тоже варьирует (у меня, например, болотные буро-зеленоватые, а речные - желто-зеленые, старые особи обычно темные у обоих видов). У болотной лужанки острый кончик первого витка, витки наростают более резко, чем у речной; у молодых моллюсков на раковине есть несколько рядов волосков (с возрастом пропадают). У речной лужанки кончик первого витка тупой, витки наростают не так резко, раковина как бы сглаженная. Ну и если рассматривать их в аквариуме - у болотной лужанки "хобот" (но только хобот, нога окрашена одинаково) имеет основным цветом темно-синий с относительно крупными желтыми пятнышками, а у речной - эти цвета перемешаны равномерно. кроме того, речная лужанка при вынимании из воды очень крепко держится за субстрат, вплоть до повреждения края раковины, а болотная сразу схлопывается...

2005-10-0909/10/2005 20:56:56
#239262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


дрессены раньше по году жили

А вы их где ловите?
У меня буззубка нормально живет. Воду фильтрует вроде как... Смайлик :) Единственный недостаток ее - она как танк, если куда ползет то ничто ее не остановит... Смайлик :) В этом плане дрейсены лучше, они, если я не ошибаюсь, не особенно любят двигаться... (?)



Владимир, про синих улиток тут:

Да, спасибо, посмотрел. Правда они скорее голубые, но все равно красивые. Еще интересный объект - лягушки.
Жаль что я живу в Питере, - слишком сложная получится комбинация если заказывать...




У речной лужанки кончик первого витка тупой

Наверное у меня речная.
"мальки" у нее светложелтые, без волос. Смайлик :)
Кстати вот ее фотография:
http://www.v-a-z.nar...

Изменено 9.10.05 автор Владимир7
2005-10-0910/10/2005 00:49:05
#239297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Russian Federation Kirov
16 года

А я улиток использую в качестве корма. Крабы их обожают.
Не успеваю в аквариум подсаживать новых. Кругом пустые и ломаные ракушки валяются. Как бы мне их побыстрее выращивать (катушек, физ)? Может подскажите.

2005-10-0910/10/2005 00:53:55
#239298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну вот млин, как же можно в тему для любителей улиток такой садистский пост запостить! Смайлик :)

Изменено 9.10.05 автор Владимир7

2005-10-1010/10/2005 01:07:25
#239301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation
17 года

знатоки улиток, может кто сможет подсказать какая же улитка у меня живет. фотография решила бы дело быстро, но вся подлость в том, что снять улитку у меня никак не получается - мелкая она. Размер максимальный ее - около 4-5 мм. Окраска ровная розовато-серая, прозрачная раковина. Раковина у нее скручена в одной плоскости - как у катушки. Но у катушки раковина стоит перпендикулярно плоскости, по которой она ползет. А у моих улиток раковина расположена параллельно плоскости, по которой она ползет. Улитка с как бы лежащей раковиной.

2005-10-1010/10/2005 19:04:24
#239599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
да, похоже речная. хотя, что она в Финском заливе делает? Смайлик ;) кстати, интересно, что взрослые лужанки вписываются в параллелепипед, а молодые - скорее в куб.

по поводу раков с креветками - понял только тогда, когда количество всех моллюсков (кроме роговых катушек, битиний, лужанок и перловиц с шаровками) резко сократилось, теперь завел специально улиточный аквариум...

2 seegofer
да катушка это и есть. у меня некоторые катушки тоже ползают с раковиной параллельно стеклу...

2005-10-1010/10/2005 21:19:54
#239639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

NakaRB,
вообще в Финском много разных улиток, которых в др. наших водоемах не встретишь. Я читал статью какую-то по беспозвоночным Финского залива, так там, кроме всего прочего упоминались моллюски : затворка и живородка...
И много всяких других. Если найду эту статью, то выложу латинские названия.

seegofer,
я тоже думаю что это просто катушка.
Откуда она у вас?
Может быть окаймленная катушка, они тоже свою раковину под разными углами таскают...

2005-10-1011/10/2005 00:40:55
#239701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

А у меня одни меланьи, но много-могу поделиться.Смайлик :clever:

2005-10-1111/10/2005 02:08:34
#239714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

2 Владимир7


дрейссен беру в наших небольших озерах вместе с камешком, к которому они прикреплены
не живут(((

2005-10-1111/10/2005 07:33:26
#239726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation
17 года

сообщение Владимир7
seegofer,
я тоже думаю что это просто катушка.
Откуда она у вас?
Может быть окаймленная катушка, они тоже свою раковину под разными углами таскают...

улитка приехала вместе с растениями откуда то из Азии через Олкома. Раковину таскает не под разными углами, а под одним - всегда лежа. Получилось сделать хоть вот такой хреновый пока (но постараюсь улучшить) снимок:
улитки

Она та, которая слева, плоская такая ползет. Перламутровая немного, диаметр раковины 5мм, толщина ок 0,5 мм, это уже взрослая улитка, икры никогда не видела. живут у меня почему то исключительно на коряге и анубиасе на ней. Замечены в поедании водосрослей, возрастает кол-во таких улиток при появлении коричневых водорслей и пасутся они как правило только на этих коричневых.
а какая именно это катушка? подскажите какой нибудь сайт по катушкам, где много их фото, попробую опознать.



Изменено 11.10.05 автор seegofer
2005-10-1111/10/2005 11:43:38
#239812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1

19 года

У меня меланьи и физы живут.
А вот двустворчатых малюсков никто не содержит?
Я принёс дней 10 назад 3 штуки неизвестной породы.
Одну через пару часов разорвали фанарики и, конечно, гурами помогли - ногу необдуманно высунул. Остальные 2 прижились - передвигаются по акве, а как звать их не знаю

Изменено 11.10.05 автор gooldabord

2005-10-1111/10/2005 12:08:12
#239830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 seegofer
точно катушка, но на счет видовой принадлежности... уж если в наших водоемах катушки и прудовики в сумме составляют больше 80% видов, то уж что говорить про тропики... сайта такого не видел, чтобы точно по катушкам... начинайте фотографировать, соберем базу моллюсков и тогда можно о сайте подумать Смайлик ;)

2 gooldabord
как это не держим - держим, пяток видов на двоих с Владимир7 наберется Смайлик :)
а вы сфотографируйте - тогда ясно будет...


Изменено 11-10-2005 автор NakaRB

2005-10-1111/10/2005 21:33:53
#240012



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top