go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

О влиянии питания на жизнь мальков и взрослых кристаллов. (страница 2)

Здравствуйте уважаемые креветководы. Пытаюсь добиться сбалансированного питания креветок кристаллов.

Основная задача: добиться того, что бы молодь появлялась и благополучно подрастала, а производ не дох при линьке.

Оборудование: два креветочника 45 и 90 л; грунт в обоих jbl proscape shrimp soil; вода: осмос + SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+; фильтрация: аэролифты в каждом креветочнике + помпы с мелкопористыми губками (акваэль циркулятор 500 в большом и патмини в маленьком); свет - светодиодные прожекторы 10 Вт в маленьком и 30 Вт в большом (6500 К); коряга, мох, кактус чолла в каждом креветочнике; подмены 10% в неделю, при подменах добавляю Mosura BT-9 и Mosura Old Sea Mud Powder.

Изначально кормил только Shirakura Ebi Dama по 1/2 таблетки на 60 шт взрослых кристаллов (большие дозы оставались не съеденными). Наблюдал хорошую выживаемость производа, но фактически полное отсутствие малька. При подкормке белком (малые дозы гриндаля)заметил оживление креветок, их бурный рост, быстрый набор икры. Однако при линьке производ начал дохнуть. Столько белка в природе креветки добыть не могут и поэтому обжоры дохнут от бурного развития (не могут перелинять). Переход только на Shirakura Ebi Dama привел к исчезновению появившейся мелочи. Купил GlasGarten Shrimp Baby Food. Пытался кормить чередуя GlasGarten Shrimp Baby Food и Shirakura Ebi Dama не получилось, креветки стали игнорировать Shirakura Ebi Dama и ждать Shrimp Baby. Стал кормить только Shrimp Baby (1/2 черпака на 60 креветок). Наблюдал хороший набор икры и кучу малька (штук 100 бегало по грунту), однако история как и с гриндалем - при линьке гибнет производ. Малек подрастает до 4-5 мм и тоже куда то девается. Разгрузки с последующим переходом на растительную Ebi Dama приводят к резкому сокращению популяции малька.

Пока вижу только такое решение: Содержать производ и малька отдельно, для этого отсаживать самок с икрой в отдельный креветочник, дожидаться малька и кормить его Shrimp Baby. Производ держать на Ebi Dama и очень редко подкармливать белком.

Планирую освободить маленький креветочник и проверить последнее предположение. Поэтому интересен Ваш опыт содержания и разведения кристалла. Хочется поучиться на чужих ошибках.
P.S. Фото креветочника прилагаю.
креветочник
2016-03-0101/03/2016 16:19:58
#2193873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Пефон

Посчитал, тех креветок, что на виду. Их около 60 штук. В нерестовике (45 л) насчитал 50 шт мелочи, но это только те кого видно (банки со мхом). У заводчика, по его словам, в 300 л бегало несколько тысяч кристаллов. Малек поднимался отдельно.
2016-03-2121/03/2016 20:27:22
#2205028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ETiT
У кого какой PH в банке с кристаллами?

У меня pH - 6,5
2016-03-2121/03/2016 21:28:59
#2205082
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Пефон
Хочу добавить, что фирма "GlasGarten" заслуживает уважения, хотя сам пока эту линейку не пробовал, но в качестве сомневаться не приходится.

Не могу это подтвердить на своем опыте, к сожалению, что грунт, что корм качества - ниже среднего. Корма были куплены разные (в Германии), почти вся линейка, некоторые в пробниках. ИМХО.

ETiT
У кого какой PH в банке с кристаллами?

6-6.5 рН

Изменено 21.3.16 автор Button
2016-03-2121/03/2016 22:41:51
#2205134
Нравится Carolyne
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
7 час.

ETiT

pH 5,5.
2016-03-2121/03/2016 22:54:38
#2205149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 36
Москва
1 года

ETiT
рН 5,5-6,0
Прочел о вашей водоподготовке, мне показалось, что она излишняя для кристаллов. Содержал кристаллов около года, аква 45л, грунт ада, водоподготовка осмос+соль, тдс 130-150 (временами делал и выше до 200). Кормил малька обычным биомаксом (1), а взрослые ели все, биомакс 2;3, ширакуру, ебита брид и т.д, проблем с поднятием малька не было. В итоге через год избавился от кристалла в месте с аквариумом как от чумы, не знал куда девать креветок, перешел на тайваней. Все ИМХО.
2016-03-2121/03/2016 23:08:32
#2205167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

kv.acid

У меня пока-что где то затык. Ищу причину.

Для всех

Вчера делал подмену 20% во всех банках. Специально измерил PH осмоса до и после продувки и в банках. До 6,0, после стремиться к 6,5, в банках 5,5. Разница приличная. При запуске обыкновенных банок Ph падает с 7,0 до 6,5 и держится. После продувки и капельной подмены сегодня трупиков нет. Однако часто замечаю в банке креветок с плохом белым цветом. Вечером достану свой старый Canon 50D и попробую сделать фото креветок. Отсажена контрольная группа (6 золотых + 6 молодых полосатиков) в 45 литровую банку с таким же грунтом, но запущенную на водопроводе. Кормление простым кормом (молотый тетра дискус + тетра про англ). На ней проверяю версию - другая вода, другое питание. Есть мысль прикупить пакетик бенибачи и запустить еще одну банку 45 л с другим грунтом, оставив все остальное без изменений.

Для Button

Про гласгартен выводов пока делать не буду. Систему питания пока менять не буду, так как возможно дело не в корме. Проведу эксперименты с водой и грунтом, потом буду менять корма. Основное стадо сейчас сидит на эбидаме. Шримпс беби лопают мальки. Оба стада живут раздельно в разных банках. Замечено, что если кормить только эбидамой, то взрослые икру плохо выкладывают, молодь не выживает. Шримпс беби работает как катализатор. Самки вывешивают икру, малек подрастает. Из непроверенных источников есть сведения, что в американских разводнях мелких креветок поднимают пользуясь двумя кормами гласгартен: бактер ае и шримпс беби.
2016-03-2222/03/2016 11:31:41
#2205372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

В кадр попали две креветки. У одной с белым цветом проблемы.

для форума

И вот такие ("линялые") тоже встречаются
для форума
для форума

обратите внимание на креветку желтоватого цвета, на фото получилась с небольшим перебором
для форума

А вот в кадре другие мои креветки
для форума

Макрообьектива у меня нет, поэтому поглядеть есть ли паразиты меж усов не могу.
Фото Canon 50D + Tamron 17-50 2.8 Попробую потом половить креветок фиксом Сигма 50 1.4
2016-03-2222/03/2016 20:40:57
#2205648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ETiT

Для восстановления белого цвета у кристаллов посоветовал бы добавку Benibachi SP MAX-H.
2016-03-2222/03/2016 23:53:31
#2205782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

На четвертый день после подмены были замечен первый дохлый кревет. После поисков были обнаружены еще двое. Ниже привожу фото двух "фотогеничных" креветок.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Отмечу, что сразу после подмены никто не сдох, но после подмены креветки стали хуже питаться - не доедали эбидаму, их активность упала. Вместе с трупиками обнаружены шкуры перелинявших креветок. Теперь о сдохших: на первый взгляд это креветки в самом соку, проблем с цветом у них нет, по усам - вроде самцы. Шкура на сдохших не лопнула (или не собирались линять или настолько жадные были, что окрепла на столько, что не лопнула). Температура в банке сейчас 25 градусов. Замеры воды сразу после обнаружения дохлых креветок NO2=0, No3=5 (опустился с 20), TDS=170. Корм основного стада один - эбидама.

Были ли у кого проблемы с олдси и BT-9?

Логические размышления о причинах: Соль GH+ у всех кристалловодов одинаковая, осмос тоже одинаковый, их отбрасываем. Отличие только в вносимых при подменах добавках (использую олдси и BT-9), грунте и питании. Если отталкиваться от этого, то условия у разводчика у которого я брал креветок и у меня отличаются следующим: 1) грунт, у меня JBL ProScape Shrimps Soil у него смесь гекса и бенибачи, 2) в питании, я не даю разгрузочных (Benibachi Dry Spinach или Benibachi Kale Tablets) и укрепляющих кормов для малька (GlasGarten Betaglucan +Immunglobulin). 3) водичка у разводчика РН 6,2, GH 6-7, KH 0-1 и моя с РH 5.5 и GH=8-9 KH=1-2 сильно различается по PH (скорее всего это грунт). Энзимы и бактерии одинаковые.
Возможно это инфекция? Тогда она приехала с креветками. У разводчика у которого я брал креветок лист миндаля лежит постоянно. И проблем нет. Слабая дизенфекция? У меня миндаля нет, и то, что дремало проснулось. Лежит дубовый листик, но от этой проблемы не помогает. Ради эксперимента могу включить УФ стерилизатор.
2016-03-2525/03/2016 15:28:37
#2207110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ETiT

Моё предположение, что падёж происходит из-за разницы pH воды в аквариуме и в подменяемой воде.
2016-03-2525/03/2016 23:31:18
#2207444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
4 час.

Пефон
если вы считаете что падёж от разницы пш тогда почему умирают не все крили в аквариуме а только 1-2?
обратите внимание на фото-трупики как крепких креветок с хорошим окрасом так и ослабленных, полупрозрачных

я-бы посоветовал убрать корягу
акве я так понял около полугода, коряга всё это время соприкасается с активным грунтом, в этих местах скапливаются органические остатки что неизбежно ведёт к гниению коряги
или хотя-бы выньте её, осмотрите, почистите металлической щёткой
и листья если не собранные самостоятельно или это не фирменный сбор, типа денерле-то-же не советую класть
сам нарывался с покупным на ебэе миндалём

2016-03-2626/03/2016 08:38:46
#2207523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

ren

Коряги мангр, в гниении не замечены. Корягу поднимал все в полном порядке. Листик дуба лежит всего неделю. На описанный процесс это не оказало влияние. Падеж был и до листика. Продолжаю давать кусочек глюконата кальция - наблюдаю. Сегодня у креветок гон, завтра плановая подмена. Сегодня 20 л ведро с осмосом и солью мешает помпа, в ведре стоит аэратор (все как в море), поглядим что будут.
2016-03-2626/03/2016 22:43:32
#2208048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 43
Санкт-Петербург
4 года

ETiT


Поднимите PH в банке, как у заводчика. Поднимите! Может и писать больше не придется.
2016-03-2929/03/2016 11:59:25
#2209263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Аrchitect

Есть планы по запуску еще одной банки на другом грунте с ph 6.5 (на бенибачи, гекс или нейтральном (монадо)), хочу посмотреть на выживаемость при ph 6.5. Однако резко менять условия в существующей банке уже не могу. В ней уже бегает второе - третье поколение криля которое родилось при Ph=5.5, то есть идет адаптация под существующие условия. Я спрашивал у форумчан про их Ph и многие сказали 5,5 и креветки у них живут и разводятся, хотя льют они тот же осмос + соль. То есть если это вода, а в частности разница в PH у заводчика и у меня, то процесс нормализуется в третьем поколении, а если нет то это что то другое и причину надо искать. Для меня главное понять причину и попытаться сформулировать некие критерии при соблюдении которых креветки будут жить не только у меня, но и у остальных любителей в моем городе.

Отчитаюсь о наблюдениях:
1) Тестовая группа (золотые и полосатики) на водопроводе живет вторую неделю (грунт тот же) PH 5.5 , питание - тетрадискус, тетрапроангл. Подмены - 20 % в неделю, водопровод, подмена одним заливом (не капельно). Заливаемая вода KH=1 Gh=4 NO2=0 NO3=0 ph=7 - 6.5 po4=0.5 отстояна в течении ночи.
2) В нерестовике криль подрастает, оценить выживаемость трудно, трупиков не видно. Бегает штук 60 креветок. PH 5.5 питание шримпсбеби, листик дуба. Добавляется маленький кусочек глюконата кальция раз в сутки. Подмены 20% + олдсли + ВТ9.
3) В основной банке, после подмены на второй день пока что все живы. Коряги из мангра не гниют. Питание - эбидама, листик дуба. Добавляется маленький кусочек глюконата кальция раз в сутки. Подмены 20% + олдсли + ВТ9.
4) Запускается еще одна банка с нейтральным грунтом (монадо). Проходит обработку сайдексом. Планируется поселить в нее еще одну тестовую группу. для Оценки выживаемости при PH 6.5. Вода водопровод. Питание - эбидама.
2016-03-2929/03/2016 16:13:28
#2209440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Вечером обнаружил дохлую креветку в основной банке. Креветка красный кристалл SS класса, второго поколения, молодая самка, только, что вывесила икру. Проблем с цветом или линькой замечено не было. С подмены прошло 2 суток. В следующей подмене не буду вносить олдси и ВТ9. Посмотрю на результат. TDS в банке тихонько плывет в низ, сейчас он 160 (в подменной воде 130).

2016-03-2929/03/2016 19:13:15
#2209522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Динамика процесса повторяется (что хорошо), после подмены у креветок улучшается самочувствие, хорошо едят, бывает начинается гон. Сразу после подмен никто не дохнет, однако на 3 день аппетит падает, подвижность уменьшается, окраска ухудшается 6-7 дни трупы. Взял под контроль PH аквариуме: до подмены Ph 5.5, после подмены 6,0 на третий день восстанавливается до 5,5 и сразу после этого замечено резкое ухудшение самочувствия креветок. (KH крайне низкий на пределе чувствительности теста НИЛПА около 1). Контрольная группа спокойно живет при ph 6,0 -6,5. Рекомендуемые в литературе диапазон Ph ограничивается значением не менее 6,0. При последней подмене убрал энзимы (олдси) посмотрю изменит ли это процесс, если нет, исключу бактеров БТ-9 и приступлю к поднятию карбонатного буфера и PH воды (три варианта: 1) увеличить частоту подмен 2)добавить в банку мел или известняк и т.п. 3) заменить грунт на бенибачи или гекс ).

Основная рабочая гипотеза: грунт (jbl pro scape shrimps soil) абсолютно не подходит под моих кристаллов (хотя и позиционируется как креветочный для кристаллов).

При использовании связки соли GH+ и осмоса получаем низкий KH, что приводит к падению PH на этом грунте до 5,5 несмотря на то, что исходная водичка (продутый осмос и соль) имеет самый благоприятный для кристаллов PH. Вот и получается, что хорошо живут кристаллы у тех кто использует бенибачи, гекс и зеленую исту 6,5 для растений. Они держат Ph 6.5 - 6.0. Остальные мучаются с грунтами 5,5 и получают результат только при больших подменах (60%), меняя воду дважды или трижды в неделю, тем самым держа значения PH около 6.0

2016-04-0606/04/2016 10:47:13
#2213419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 224
Люберцы
3 года

Не знаю почемы вы там прицепились к низкому ph и грунту jbl Мне jbl shrimp очень понравился
у меня кристаллы живут в разных банках с ph 6,5. 6,0. 5,0 Все чувствуют себя хорошо , легко переходят из одной воды в другую без перекапывания , тупо сачком перекидываю ( не советую так никому делать )
у ваших креветок проблемы со здоровьем , они слабые , а падеж после подмен подтверждает это
у креветок нет сил
я посоветовал бы искать проблему в питании Или перекармливаете , или креветки получают слишком много белка

Изменено 6.4.16 автор Andrey1908

2016-04-0606/04/2016 13:33:16
#2213481
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Andrey1908

Вот я и ищу причину их плохого здоровья перебирая варианты корм, вода, добавки, грунт. Питание можно проверить путем замены, воду тестами и динамикой изменений результатов, грунт заменой, добавки их исключением и все это надо связать с здоровьем и поведение креветок. Поэтому результаты наблюдений я распространяю только на своих креветок. Ваши зверюшки сидят в других условиях (добавки, подмены, вода, корм), общее у нас с Вами только грунт. Поделитесь подробностями о своей банке на JBL и условиями содержания, тогда возможно моя проблема будет более ясна.

P.S. В этой проблемной банке находиться три поколения. Первое - от заводчика, второе - родилось в этой банке, третье - выведено в другом нерестовике. Про первое поколение еще можно предположить, что оно имело проблемы со здоровьем (транспортировка, адаптация, болезни). Но второе уже должно быть более крепким, не говоря уж про третье. Мысль только одна - постоянно доминирующая инфекция/паразиты или условия содержания. На последнее могу влиять, а как диагностировать инфекции или паразитов если внешних признаков нет? Гибнут в основном матерые креветки не имеющие проблем с окраской.
2016-04-0606/04/2016 13:57:40
#2213495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Решил менять грунт, нацелился на Benibachi Crimson Bee Black Soil. В продаже есть фракции (3-4 мм) и (1,5 и менее), что лучше?. У кого есть опыт его использования?

2016-04-0909/04/2016 21:39:57
#2215215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ETiT

Я использую в своих аквариумах грунты "Bennibachi" разных фракций и "Normal" и "Powder". Могу сказать, что они одинаково хорошо держат параметры воды, но по личным наблюдениям заметил, что на более мелкой фракции креветки плодятся немного лучше, чем на крупной. Однако читал высказывания других креветководов и у них наоборот креветки лучше плодились на крупной фракции, так что это у всех индивидуально.
2016-04-0909/04/2016 22:23:48
#2215234
Нравится ETiT
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Итак, грунт Benibachi Black Soil фракция "Normal" добрался до меня.

Фотография для форума аквариумистов #306924

Слил старую банку, выживших осталось 50 хвостов.
для форума
для форума

Они на какое то время переселены в нерестовик для кристаллов(воды 40л).
Банка промыта, все губки фильтров отправлены в белизну на ночь. Полная перезагрузка. Сохранено 10 л живой воды.

Лирическое отступление:
Думал как устроить банку с новым грунтом? Оказывается очень интересно и познавательно смотреть видео из мировых разводней кристаллов. Интересно было бы обсудить это, но это уже отдельная тема.

На дно банки засыпан олдси, поверх него основной грунт. После тщательной промывки в большом объеме воды в банку возращен аэролифт. Помпа (циркулятор 500) промыта и оснащена БОЛЬШОЙ мелкопористой губкой, которая запускалась пару месяцев у красных рили. Залит раствор осмоса и соли, добавлена живая вода, возращены на место мхи, добавлены бактерии BT-9.
для форума

Созреваем.
2016-04-2525/04/2016 11:54:45
#2222729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Банка киснет, грунт как стабилизатор PH не запускается. Спустя сутки после запуска PH=5, через трое PH стремиться к 4,5. На 1 и 3 день были добавлены бактерии BT-9. Наблюдаю.

2016-04-2727/04/2016 13:13:05
#2223857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
2 мес.

ETiT

бнка киснет. А сколько дней банке?
2016-05-0303/05/2016 19:30:04
#2226060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 104
Lithuania Vilnius
1 года

Насторожило "все губки фильтров отправлены в белизну на ночь. Это как ? В химию , а потом в креветочник ???

2016-05-0303/05/2016 21:48:00
#2226135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Андрей Борисов

Банке 2 недели, PH около 5. Сегодня сделаю подмену (20 %) посмотрим, как изменяться параметры.
2016-05-0404/05/2016 10:32:36
#2226261



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top