go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Одинцово
7 года

Новичку про воду (страница 2)

Добрый день!
Я в аквариумистике полный ноль, поэтому прошу помочь в элементарных вещах.

Живу в частном доме, вода поступает из скважины. Так как в ней очень много жедеза, стоит фильрация (точно не знаю какая), в ней вода прогоняется через фильтры, в том числе соль.

Скажите пожалуйста, подойдет ли такая вода для аквариума ?
Так же есть колодец

2016-03-0303/03/2016 13:16:47
#2194836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Daxel


Коллега почему вы решили , что рыба умерла у вас от осмотического шока , а не от других многих факторов жизнедеятельности аквариума ...
Вот на фото у вас мечик явно с болезнью присущей живородкам - прогонистый тощий живет ...живородка с таким признаком может прожить от месяца до двух , но все равно погибнет ...

Вы не поймите меня превратно , что я к вам цепляюсь , но многие рыбы намного более пластичны к воде особенно с малька , чем растения - что могут жить (существовать) не то что в болоте , а почти в дерьме (аквариумном) ...
2016-03-0505/03/2016 14:54:19
#2195951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Daxel

Да, Воскресенский прав: мечик выглядит плохо. То ли очень старый, то ли болеет, любой день может стать последним.
2016-03-0505/03/2016 15:23:04
#2195985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Воскресенский
почему вы решили , что рыба умерла у вас от осмотического шока , а не от других многих факторов жизнедеятельности аквариума ...

Потому что болезнь и гибель рыб с одинаковыми симптомами наблюдалась в разных аквариумах, у пяти разных человек с одинаковой водопроводной водой, но с разным уходом, кормом, грунтом и видовым составом рыб. С мальками тех же видов рыб, родившихся в этой же воде, было то же самое. Если родившийся в этой воде малек доживал до половой зрелости, он размножался, но вскоре тоже гиб с теми же симптомами. По описанию симптомов - осмотический шок, "рыбий туберкулез". Чем крупнее рыба, тем дольше она живет. Это - мои личные наблюдения. Гуппи - самая мелкая рыба из тех, кого я лично наблюдал.
Подобное наблюдается с рыбой и травой у людей, подменивающих воду в аквариумах бутилированной водой "Шишкин лес" и еще некоторыми другими, преобладанием в составе натрия над калием, кальцием и магнием, или вообще полным отсутствием солей жесткости и калия в воде.
2016-03-0505/03/2016 15:29:17
#2195992
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
7 час.

Daxel

Я биохимик по образованию, работаю в экспериментальной биологии в области молекулярной и клеточной биологии. Я понимаю многочисленные сложные взаимозависимости в реакторе под названием "АКВАРИУМ". То есть , понимаю теорию вопроса. К сожалению, в живых системах никогда нельзя стопроцентно прогнозировать протекание реакций в полном соответствии с теорией. Живые системы способны сами воздействовать на окружающую их среду и изменять её. Поэтому, химические реакции протекают в аквариуме с живыми рыбами и живыми растениями не совсем так, как написано в учебниках по химии. Я вспоминаю свои школьные годы, когда в 100 литровом аквариуме у меня бурно росли растения и жили и размножались многочисленные виды рыб. Как и большинство школьников, я не заморачивался концентрацией водородных ионов или значениями аммония, нитритов, нитратов. У меня был просто красивый аквариум, который радовал меня и которым любовались друзья и знакомые. Не обязательны знания общей, органической, аналитической или физколлоидной химии для содержания аквариума.
2016-03-0506/03/2016 01:00:51
#2196231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

анаксагор
К сожалению, в живых системах никогда нельзя стопроцентно прогнозировать протекание реакций в полном соответствии с теорией.

Спасибо. Именно поэтому и я не стал сразу же давать советы топикстартеру и, тем более, вступать в споры с кем-либо. Но после того, как мы узнаем состав его воды, ему можно будет хотя бы посоветовать, какую воду для аквариума выбрать из двух его источников. Лично мне для этого хватило бы его ответа по составу воды. В дебри гидрохимии и гидробиологии я лезть не собираюсь, и его за собой не потяну.
2016-03-0606/03/2016 13:42:48
#2196417
Нравится Юрий1978, Button, Дамир184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Одинцово
7 года

Ого, не ожидал таких бурных споров в созданной теме )))

Попробовал сегодня сделать тесты воды из под крана. Тесты фирмы "Нилпа" kH, gH и pH. Результаты: 13 kH, 3gH, 7.5 pH
Если это что то даст, то выложу комплектацию оборудования, установленного для очистки воды.

Как я понял из всего вышесказанного, опыт использования воды после таких систем есть и все хорошо растет.

2016-03-2020/03/2016 15:45:37
#2204365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

EGOist85
и все хорошо растет.
скорее наоборот, отнеситесь внимательно к постам советника Daxel
2016-03-2020/03/2016 15:52:25
#2204371



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top