go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

О влиянии инсектицидов на креветок (меры предосторожности, признаки отравления и первая помощь)

Автор MR.ROMA (AQA.RU).

В последнее время стали не редкостью сообщения о массовой гибели креветок. Заранее хочу предупредить, что тема очень серьёзная, инсектициды - губительная химия для креветок.

Общая информация

В состав препаратов от насекомых входит аллетрин, который является ядом нервно-паралитического действия. Он вызывает судороги и паралич у насекомых, а затем их гибель.
Такие же последствия наблюдаются у креветок при попадании инсектицидов воду.

Аллетрин применяется как в аэрозолях, так и в пластинках.


Признаки отравления

Креветки резко носятся по аквариуму, через некоторое время останавливаются. Всё это продолжается несколько раз. Далее они начинают падать и скрючиваться, координация их движений нарушается.


Меры предосторожности

Самое главное! Проведите беседу со всеми членами семьи, объясните о последствиях применения инсектицидов. Если же обработка помещения неизбежна (она должна проводиться только в ваше присутствие!!!), то я советую придерживаться следующих моих рекомендаций:

  • Дверь в комнату, где происходит обработка, необходимо закрыть. В комнату, где стоят аквариумы - тоже.
  • В помещении с креветками открыть окно полностью.
  • В течении 2 часов оставлять всё как есть.
  • Затем подменить воду в аквариуме (порядка 30%) и проветрить всю квартиру.

    Если ракообразные подверглись воздействию:

  • Соблюдать первый и второй пункт памятки данной выше.
  • Открыть все окна в квартире.
  • Под щели дверей положить влажную тряпку.
  • Незамедлительно провести подмену воды в 50%, а после каждый час по 20% (желательно с применением кондиционера)
  • Включить фильтрацию и аэрацию на полную мощность!
  • Также некоторые аквариумисты ссылаются на то, чтобы в фильтре присутствовал активированный уголь.

    Я надеюсь, что эта тема никому не пригодится!
    Будьте осторожны!

    Изменено 26.7.16 автор MR.ROMA

    Изменено 21.3.18 автор MR.ROMA
  • 2016-03-0707/03/2016 10:49:12
    #2196921

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top