go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kaliningrad
6 года

Пленка, запах, креветка

Привет. Мой первый аквариум, объем 200л. В перспективе травник... Фильтр Aquael Fan3 plus, грелка Aquael 250W, свет 2 люм. лампы по 30W. Грунт - речной песок, фракция 1,5 - 6мм, взят с карьера с водой, был, как мне кажется, тщательно промыт (водой), НО не обработан термически (Прости грешницу...)Уже после запуска была проведена реакция на уксусную эссенцию, единичные камушки немного шипят и мутят. Коряга - утопленник с того же водоема, помыта и ошпарена кипятком. 28.02 - в банку залита вода из крана, но прошедшая через обычный бытовой 3х ступенчатый фильтр. 29.02 - запуск фильтра и грелки (25°C), непрерывная работа, свет в состоянии выкл. 7.03 - посадка растений: 3 веточки элодея, 3 веточки кабомбы, 3 веточки лимнофилы, 4 кустика валлиснерии, 4 пучка мха, 3 кустика стрелолиста, 1 масенький анубиас, свет 4 - 5ч в день. 11.03 - были запущены 10 креветок (6 малайя и 4 вишни). 12.03 - были запущены 4 ампулярии.
Не могу точно назвать день когда, но на воде появилась пленка, похожа на бактериальную (я не спец), также запах под крышкой не сильный, но не приятный. Направила струю фильтра вверх, чтоб пленку разбивало, и аэрацию.
Растения, если кабомбы и лимнофилы выглядят достойно, то вот у элодей и особенно валлиснерий листья как бы растворяются в воде, появляются дыры, обесцвечивание.
Креветки в день запуска и на след. день вели себя бойко, везде лазали, что то кушали, веселились, травили анекдоты. С вечера 12.02 и по это время сбиваются в один угол, они живы но практически не активны, парочка еще плавают, остальные просто сидят и тупят, даж порой друг на друге, как наседки на яйцах. И попки иногда кверху подымают.
Улитки как бодро пылесосили так и продолжают. За все время из корма в банку поступало пол таблетки tetra wafer mix один раз.
Сегодня вечером (14.03), открыв крышку и понюхав почувствовала уже довольно сильный запах аммиака, уверена процентов на 86 что это он.
Текущее состояние: фильтр работает, легкая аэрация, свет 5ч в день, легкая пленка на воде, вода прозрачна, но не слеза. Запах, как я считаю аммиака. Креветки в углу, улитки ездят.
Показатели воды не проверялись, подмены ее тоже не производились, грунт не сифонился, химии не добавлялось.
Собственно вопросы:
1. Кривой запуск?
2. Так ли критично, что грунт не был обработан должным образом? И такая фракция разношерстная
3. Что делать?
а)Ничего, ждать. Может само пройдет, а может всё склеит ласты
б)Все живое отсадить в банку, воду слить в унитаз, фильтр почистить, помыть, грунт на термообработку, аквариум помыть содой и провести заново полный запуск
в)Делать замену воды, часто и понемногу
г)Добавить магазинную присадку
д)Запустить одну рыбку и следить за ее поведением
е)Другой дельный совет

Всем заранее спасибо

2016-03-1414/03/2016 22:10:56
#2201395
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
23 час.

для начала выкинуть корягу. Хочется корягу - для начала стоит узнать какие породы древесины допустимы, и правильно ее приготовить.
воду слить наполовину, доливать отстоянную за сутки.
По растениям -читайте форум. Общая идея - чтобы растения росли, их нужно кормить.

2016-03-1414/03/2016 23:19:37
#2201446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Anutka93

На такой объем банки очень мало растений, для запуска это совершенно ничтожное количество. Ведро роголистника Вам в помощь
Оставьте грунт и корягу- если там, откуда Вы их взяли, нет заводского слива или мойки машин, все будет в порядке. Если коряга не сосна и не тополь, конечно. Эти дрова сложные, новичку лучше не использовать.
Растениям не нравятся условия, баланса нет; конечно, будут растворяться листья и корни гнить.
Зачем грелка? Высокая температура способствует протуханию воды во время запуска аквариума. Выключите, потом понадобится- если, например, соответствующих рыб заведете.
Креветок жаль...баланс не устоялся, вот они и...расстроились.. На мой взгляд, лучше пока отсадить- запустите позже пробным десантом.
Я бы слила треть воды ( сифоном, шлангом- лучше от дна), и добавила бы свежей. Фильтр у вас так, к слову сказать, водомешалка... Если все пойдет хорошо, грунт у вас будет фильтром. Грелку выключить. Ну и про траву уже выше было...
p.s. и если есть возможность, одну лампу выключите пока- потом, когда запах уйдет и добавите растений в грунт- тогда она понадобится.
p.p.s. А кстати, какой толщины у вас слой грунта?

Изменено 14.3.16 автор Tierre

Изменено 14.3.16 автор Tierre

Изменено 14.3.16 автор Tierre
2016-03-1515/03/2016 02:27:53
#2201492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Anutka93
Привет.

Привет.
Собственно ответы:
1. Кривой запуск. Самая большая ошибка-запуск креветок. Креветок надо запускать в последнюю очередь, месяца через 2-3 после запуска аквариума. Смысла в их пересаживании я не особо вижу, там, куда Вы их можете отсадить начнется тоже самое, т.е. становление нитрофикации, которая опять же начнется с появлением аммиака... .
2. Считаю, что совершенно не критично, единственно, я бы убрал фонящие камушки (Вы уксусной эссенцией их нашли).
3. Купить обязательно большой пучек роголистника и поместить его в аквариум, пусть плавает поверху. Попутно купить мох для креветок и каких нить еще растений, имеющих корневую систему, эхиондорусы, саггитарию... и последние высадить в грунт. В местах высадки этих растений грунт должен иметь толщину 5-7 см.
а) Ждать и выполнять пункт 3.
б) Ни в коем случае!
в) Можно, процентов по 15 каждый день на сутки отстоянную, но не мешало бы проверить водопроводную воду (а заодно уж и аквариумную) на pH, аммиак/аммоний, нитрИт и нитрАт.
г) Можно добавить - Аммолок, Сера нитривек..., можно не добавлять, но первое я бы добавил.
д)Зачем, Вам мало аммиака в аквариуме?
е) См. пункт 3.
Зы, в не далекой перспективе нужно задуматься об увеличении света на еще одну такую же лампу.
Не надо фильтровать воду для аквариума через бытовой фильтр, растениям нужно питание, которого много в водопроводной воде и очень мало в воде, очищеной бытовым фильтром.

Изменено 15.3.16 автор vladi-og
2016-03-1515/03/2016 03:06:10
#2201500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Goole
8 года

А я, наверное, рестартанулась бы. А что? Живности почти нет, травы тоже - что мешает всё сначала начать? Но уже более-менее обдуманно.
Креветок подарила бы или отдала пока на передержку в другой благополучный аквас.
Грунт бы просеяла помельче и (если не выкину его с психу, пока просеиваю) прокалила бы в духовке на всяк. пожарный (вонять наверно будет очумительно). Шипящие камни, по возможности да, лучше повытаскивать.
Корягу...хм... Если не знаю что за дерево (вдруг не подходит - будет тухнуть постоянно вода) - на выброс.
Аквас, понятное дело, перемыла бы (содой, лимонкой и перекисью - по очереди).
По свету с Tierre не согласна, ибо даже самой непритязательной траве надо хотя бы 0.5 Ватт на литр. Я бы ещё света добавила на свой страх и риск до 100 Ватт. А вот длина светового дня 5 часов - в тему. Меньше - нет смысла, а больше пока и не надо.
У Вас там написано, мол, 3 веточки Роголистника, 4 кустика Валли... - это не травник, а аквариум с травинками. Или Вы забыли нолик приписать? На такой объём не по 3 веточки надо, а по 30 каждой травы Смайлик :)
Ну и по личному опыту - подача СО2 значительно облегчает адаптацию и рост травы.
Тесты - они необходимы. Ну, хотя бы для того, чтобы узнать, сможете ли Вы вообще использовать в травнике водопроводную воду? В жёсткой и щелочной среде трава просто не будет расти, значит покупаем тесты на КН, GН и РН - меряем и изучаем критично или нет. Далее - Азотный цикл (или становление баланса). Статей навалом везде. Понаблюдать воочию помогут тесты на Аммоний, НитрИт и НитрАт. Когда ядовитые Аммоний и НитрИт тестами перестанут определяться вообще (т.е. будут полностью перерабатываться бактериями в менее токсичный НитрАт), считай баланс установлен. Вот теперь можно и первую живность заселять (по-немногу, с интервалом в неделю).
И да, НитрАт - это уже важный Макро элемент (т.е. азотное удобрение для растений). Второй такой же важный Макроэлемент - Фосфат (РО4). Их дисбалланс в аквариуме очень часто приводит к вспышке водорослей. Поэтому умные люди давно придумали их идеальное соотношение: НитрАт-10/Фосфат-0,5. Т.е. меряем тестами и контролируем - либо добавляем (если не хватает), либо наоборот подменами выводим.
Ну, как-то вот так. А воду зачем фильтровать? Если она не хлорируется, то и отстаивать не надо Смайлик :)

2016-03-1515/03/2016 05:56:19
#2201504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
15 час.

Anutka93

Запах под крышкой? Понюхайте патрон лампы, цоколь самой лампы. Китайские лампы часто очень вонючие. Может быть, это никакой не аммиак в воде, а всё дело в лампе?
Чтобы наверняка сказать что-то о воде, нужны тесты. А так можно только гадать.
Перезапуск я бы не делала. Что толку снова здорово всё баламутить. Вот живой травы побольше, это точно надо.
2016-03-1515/03/2016 10:16:23
#2201552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Alpana

Зачем Вы грузите человека разной ерундой? Со2... Свет ватт на литр... тесты... Написано же- новичок!
Хорошо, что вы уже освоились в аквариумистике, но разве вы свой первый аквариум запускали на баллоне?
Пусть топикстартер сначала научится управлять простейшими процессами, потом, по желанию, будет внедрять всякие технологические обвесы. А так человек просто потратит кучу нервов и денег, а какое же это удовольствие? Уже много тем, когда подобные советы ни к чему хорошему не приводили и просто отвращали людей от этого хобби.
И вообще, как-то же люди растили и рыб, и траву когда не было Ады, Нилпы и всего прочего, да и сейчас тоже у многих аквариумы без техноизлишеств процветают.
Anutka93
Процессы в аквариуме уже запустились, их просто нужно направить в правильное русло. Повторюсь- для удачного запуска необходимо большое количество самой простой растительности- роголистник, наяс, да и ряска поможет. Потом все это сократите и посадите, что душенька пожелает ( ну, или почти все Смайлик :) )
2016-03-1515/03/2016 10:49:37
#2201563
Нравится имаго
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kaliningrad
6 года

Спасибо за быстрые и исчерпывающие ответы.
Корягу пока оставлю, водоем откуда она родом чистый, коряга точно не хвойная и не тополь, такой плотный утопленник, без следов гниения.Грелку включила т.к. прочла одну из статей по запуску на не без известном сайте (кстати инфа по запуску на разных ресурсах ну так сильно отличается, что запутаться оч легко и не знаешь кому верить). Да и в квартире температура изрядно скачет, думала в банке нужно поддерживать постоянство. Креветок пустила первыми, т.к. эта рекомендация была все на том же сайте.Грунт толщины 3.5 - 5 см. Выбирать камни которые фонят, не стану, мне кажется это пытка искать в около 30кг иголки в стоге сена, психану. Проще весь выкинуть.
Куплю обязательно побольше травы, начну подмену воды по 15%, каждый день. Тесты постараюсь приобрести, а вот внешний фильтр и СО2, пока нет ни возможности ни желания. Поймите меня правильно, моя цель на данный момент всего лишь иметь скромный аквариум с простейшими и неприхотливыми рыбами и растениями, так сказать разобраться в этом деле, да и понять на практике моё это или нет. В перспективе возможно и СО2 и др оборудование и жители более капризные.
Лампы и цоколь понюхаю обязательно. Меня все грунт тревожит, а точнее то что он термически не обработан и фракция такая разбойная, быть может есть опыт у кого использования подобного?

2016-03-1515/03/2016 12:01:02
#2201601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Anutka93
да не надо грунт кипятить, промыли и ладно. Для неприхотливой травки и камушки фонящие не проблема. Внешние и со2 это на любителя, вполне и без них можно обойтись. А растений прибавить надо, в первую очередь роголистник, элодея, наяс на запуск подойдут, а потом замените. Креветки может выживут, может и нет, не расстраивайтесь, у всех поначалу были ошибки.
2016-03-1515/03/2016 12:27:17
#2201611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 12
Russian Federation Tver
6 года

А я начинала с 25 литров, и первыми туда запустила 3х маленьких ампулярий . Они и были как детектор плохих условий и топливом для начала становления баланса. Затем убрала их оттуда вообще.
А 14 креветок для 200 литров как слону дробина, да и корягу будут обгладывать, ИМХО ни от них у вас аммиак. А вот поголовье ампулярий я бы уменьшила, если они уже довольно крупные, то навозят огого как.

Изменено 15.3.16 автор Vaka666

2016-03-1515/03/2016 12:58:54
#2201622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kaliningrad
6 года

Vaka666

Да я читала что в маленькой банке тяжелее баланс поддерживать, хотела литров на 100,в итоге купила 200. А ампулярии средненькие, 4шт. А креветок вовсе не 14, а итого меньше - 10 =) тоже не большие, подростки.
2016-03-1515/03/2016 13:21:06
#2201637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Anutka93

Во всех водоемах планеты температура подвержена суточным колебаниям, грелка нужна для очень теплолюбивых и капризных рыб- рамирези или дискусы например. Так что не волнуйтесь насчет скачков температуры в квартире - в шубе же дома не ходите? )))
Это очень хорошо, что у вас такой разнокалиберный грунт, закисать не будет. Кипятить его не надо, оставьте уж как есть. Можете только какие-нибудь особо крупные камешки вытащить- да и то, если они вам глаз мозолят с точки зрения эстетики.
У меня в одном из аквариумов грунт очень разной фракции, есть и речной, и совсем мелкий песок, и галька, и даже керамзит- когда-то укладывала слоями, со временем все перемешалось. Растениям нравится.
Очень правильно, что взяли сразу большую банку- в ней действительно проще поддерживать баланс.
Улитки пусть гадят, растениям будет что покушать потом. Так что все как в настоящем биотопе!
2016-03-1515/03/2016 14:09:37
#2201662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
15 час.

Anutka93

Если грунт взят из чистого водоёма, то достаточно как следует промыть его, многократно сливая воду, пока муть совсем не пропадёт. Ни кипятить, ни в духовке прокаливать грунт не надо. Какой в этом смысл? Чтобы он был "стерильный"? Это абсолютно не нужно. Как только вы посадите в грунт растения, грунт перестанет быть стерильным.
То что грунт такой разнокалиберный не очень хорошо, но не смертельно. Лучше всё-таки (по возможности), чтобы частички грунта были размером 1-3 мм.
Не хотите морочиться с CO2 и не надо! Без него простые растения растут нормально. На собственном опыте заверяю.
2016-03-1515/03/2016 15:45:50
#2201696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Goole
8 года

Tierre
Гружу "разной ерундой"? Я не писала про свет 1 Ватт на литр, питательные подложки, осмос, детальное изучение редокс-потенциала воды и т.д. - про то, в чём сама толком не шарю. Речь шла как раз о самом насущном и простом - Азотный цикл, свет и Макро. На СО2 не настаиваю, а предложила - потому что с ним действительно намного легче растить траву. Да и не верю я, что топикстартер ограничится самой простой травой, имея такой хороший объём.
Имеющийся свет (0,3 Ватта на литр) - если только масенькому Анубиасу, остальную траву он даже на старте наврятли устроит. А Вы ещё ополовинить предложили.??
И что, что Новичок?, - значит и тесты не нужны? Это я уже свои параметры воды знаю и сколько чего нужно убрать/добавить примерно на глаз. А у Новичков как раз-таки и случаются с этим проблемы: Диатомовые, вода помутнела, вылезла Борода... И всё одно и то же... И вот когда эти проблемы случаются (а они 100% случаются), то выясняется, что нужны тесты! А птамушта ясновидящих под боком нет. Так почему их сразу не приобрести? Глупо как-то...

DoraNi
Грунт бы я калила (или кипятила) потому что он из природного водоёма. Не ради стерилизации от бактерий, а чтобы свести к нулю риск заражения аквариумных жильцов какими-нибудь пиявками-кровососами, глистами или ещё чем. Есть много случаев заноса личинок паразитов с травой и даже с живым кормом, выловленным в пруду. Так что - лучше разок перестраховаться.
2016-03-1515/03/2016 19:05:22
#2201780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Anutka93
Меня все грунт тревожит, а точнее то что он термически не обработан и фракция такая разбойная, быть может есть опыт у кого использования подобного?

То, что грунт термически не обработан не должно являться поводом для тревоги. Действительно, можно занести из пресноводного водоема с грунтом и корягой различные , в.т.ч. заразные болезни, но только если в этом водоеме водится пресноводная ессно рыба.
Пиявку занесли? Они в пустых водоемах не водятся, а если и занесли, и что? Сачек то есть? Увидели-выловили-выкинули, но забудте Вы про пиявок.
Фракция разная, и что? Для травника предпочтительно иметь грунт натуральный и фракцией 2-5мм.
Фильтр хоть внутренний, хоть внешний нужен травнику ИМХО как пятое колесо телеге, но при условии, что это действительно травник по факту, а не по названию, а так же точно отсутствует перенаселение аквариума рыбами и другими гидробионтами.
У Вас впереди кроме добавления света еще один серьезный вопрос маячит, а именно-подбор рыб для совместного проживания с креветками. Можно подбором, но пока не заселением уже сейчас озадачиться.
2016-03-1515/03/2016 19:35:47
#2201792
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alpana
сама толком не шарю.


Может быть разумнее, если не шарите, начать больше изучать, а потом советовать? Вы бы хоть спросили о состав воды, прежде чем то же СО2 советовать. а то креветки могут и голые по аквариуму прыгать, если не окачурятся вместе с остальным населением.
2016-03-1515/03/2016 20:11:37
#2201808
Нравится имаго, Tierre
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kaliningrad
6 года

Спасибо, за грунт более переживаний нет. Хотя согласна, что какие нибудь патогенные микроорганизмы наверное можно и занести. А пиявки на гирудотерапию пойдут). Свет, я так понимаю лучший вариант это приобретение профессиональных ламп? Вроде как то так они называются.Кстати понюхала свои цоколи, запаха нет. По поводу подбора рыб, честно сказать пока это не особо беспокоит, тут запуститься бы) Креветки может и того, клешни откинут... Но могу сказать точно, гидробионтов будет немного как количество, так и видовой состав. Пока для начала надеюсь познакомлюсь с черными молли и анциструсами. Нравятся гурами, но за них еще не читала.

2016-03-1515/03/2016 20:39:11
#2201821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Anutka93
Свет, я так понимаю лучший вариант это приобретение профессиональных ламп?

Ни когда не заморачивался "профессиональностью" ламп, тем более помня о том, как же хорошо росли аквариумные растения под лампочками "Ильича". Хотя возможно я не прав, поэтому не настаиваю. Если высота аквариума не более см 50, то добавить, если технически это возможно такую же лампу, как те, что у Вас уже есть. Если конфигурация крышки не позволяет, то добавить например пару патронов под обыкновенные энерго сберегайки Ват на 20 каждая по задним углам внутренней стороне крышки, возможно место под них имеется. В результате мы получим примерно 0.5 Ват на литр, что уже более-менее нормально.
Зы, не плохо иметь над любой лампой качественные, да хоть самодельные отражатели, чуток света добавят.

Изменено 15.3.16 автор vladi-og
2016-03-1515/03/2016 21:16:05
#2201844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kaliningrad
6 года

vladi-og

Может немного отхожу от темы, но имеет ли место быть такой вариант: замена этих двух 30Вт люм ламп, на аналогичные 58Вт? Еще по периметру крышки идет лента светодиодная (белый свет), для каких целей ее можно использовать?
2016-03-1515/03/2016 22:13:19
#2201877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
22 дн.

Ускорить формирование цикла - можно залить tetra safestart, это бывший препарат bio-spira, содержит нитрифицирующие бактерии. Сам в тот же день не селил, но через 2 недели - селил и никаких проблем не было. В любом случае - хуже не будет, как минимум ускорит переработку того что есть. А так при таких условиях цикл примерно за 4 недели у меня в жесткой воде с ph 7.6 устанавливался.
У вас аммиак должен сейчас начать спадать и переходить в менее токсичные нитриты.
Температуру держите 24-25, но аэрацию не выключайте ни днем ни ночью - это ускорит развитие нужных бактерий. Свет 5, лучше 4-4.5 часа на ближайшие 2 недели, в это время добавьте растений, затем первые по часу в неделю добавляйте свет, до 9-10 часов. Если растений будет достаточно - аэрацию можно убрать.
Грунтом можно не заморачиваться что не промыли. Фоном пока тоже. Фон можно замерить - налить воду из под крана и посмотреть через недельку-другую. Вполне возможно что kh и Ph изначальной воды итак высокие, и фонить не будет или будет но не критично.
По пленке - через пару месяцев сама уйдет как все наладится.
Если кто в аквариуме умрет - оперативно доставайте и выкидывайте.
Растения - за неделю к воде еще не адаптировались.

Фильтр без умягчения воды?

Изменено 15.3.16 автор Lassor

2016-03-1515/03/2016 22:57:01
#2201893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kaliningrad
6 года

Lassor

Если вы про аквариумный то без, если про бытовой то там угольная очистка и обезжелезивание вроде (ну то что им не надо пользоваться я уже поняла)
2016-03-1515/03/2016 23:10:14
#2201904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Anutka93
замена этих двух 30Вт люм ламп, на аналогичные 58Вт? Еще по периметру крышки идет лента светодиодная (белый свет), для каких целей ее можно использовать?

Смысл то имеет, если по размеру подходят, но будут ли они гореть? Я к сожалению не электрик, я сирота, Вам бы с электриком проконсультироваться, если будут светить-то это хороший способ повышения света в акве.
Лента, возможно только как подсветка, возможно-дополнение к основному свету, на сколько она Ватт? Включите и визуально определите, возможно при ее работе ни какого доп света и не надо.
2016-03-1515/03/2016 23:45:11
#2201920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

Anutka93

Без знания параметров воды "до" залива в аквариум и непосредственно аквариумной разговор беспредметный. Если Вы в Калининграде, то водопроводная вода там сильно разнится по районам. Показатель pH от 7,3 до 8,5, общая жёсткость в немецких градусах dgH от 15 до 25 (а то и выше), плюс много жалоб (из личного общения с коллегами тех мест) на содержание окисей железа из-за ржавых старых труб.
Купите тесты: pH, gH, kH, аммоний/аммиак, нитрит и нитрат. Многое станет ясным, в т.ч. будет ли грунт оказывать заметное влияние (то, что шипит - ещё ничего не значит), и пахнет ли аммиаком на самом деле или имеют место быть 14% вероятных других запахов.
Гибель валлиснерии и элодеи за 4 дня - это что-то очень плохо было в аквариуме для них.
Про свет. Если стоят обычные люм. лампы 30 Вт, то их длина 90 см, а у 58 Вт - 1,5 метра. Длина аквариума позволяет? Так же им нужен ЭПРА соответствующей мощности. ЭПРА от 30 Вт ламп пойдёт, если он на 60 Вт и на него повешены были 2 лампы по 30 Вт, а если схема была 1 ЭПРА на одну лампу 30 Вт, то для 58 Вт не подойдёт, т.е. менять всё в комплексе.
2016-03-1516/03/2016 00:15:27
#2201933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kaliningrad
6 года

Леонид Н.

про свет и тесты поняла, а вот про Калининград пока не пойму
2016-03-1516/03/2016 00:37:59
#2201938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

сообщение Anutka93

Леонид Н.

про свет и тесты поняла, а вот про Калининград пока не пойму

При наведении курсора на флажок РФ по вашей аватарой всплывает подпись местонахождения "Калининград". Поэтому я и решил, что Вы оттуда или где-то рядом, а дальше - вспомнились разговоры о тамошней воде со знакомыми, кто держит "травники".
2016-03-1516/03/2016 00:52:20
#2201939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top