go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 43
Russian Federation Moscow
8 года

Больная рыба из аквалoго

Болеет моллинезия. Помогите с диагностикой и лечением.


сообщение Tempo7
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Рыбка была куплена в магазине Аква Лого 2 недели назад.
И параметры воды забыла указать.
Тесты Нилпа
kH =7
gH=10
pH=7,5
NH3/NH4= 0
N03=5
NO2=0





сообщение Tempo7
для форума
для форума
. Выкладываю еще фотки, может быть на предыдущих плохо видно. Пожалуйста, отзовитесь, помогите определить чем лечить, жалко мне рыбеху. Читаю описание болезней рыб, но никак не могу определить что с моей (((


Это все просто случайность , поставщики не очень в этот раз и стресс стресс ((( . больше вроде нечего. ааа совсем забыл
заразилась у хозяина в банке , или хозяин плохой аквариумист и у него вода не та , вроде бы все отмазки которые есть перечислили выбирайте пока
Чем лечить то



Изменено 19.3.16 автор marymol

Изменено 19.3.16 автор marymol
2016-03-1919/03/2016 10:56:05
#2203668
Нравится Tempo7
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Netherlands Amsterdam
8 года

Добрый день!
Сегодня рыбке хуже, кажется она ослепла на один глаз или потеряла координацию((( Симптомы проявились еще у одной моллинезии (была куплена там же, вместе с первой больной).Также покрылась белым налетом, в основном область одного глаза. Боюсь, что и мои старые рыбы заболеют((( Подскажите, чем лечить!

2016-03-1919/03/2016 12:03:07
#2203706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 18
Russian Federation Moscow
4 года

Любое рыбье заболевание проявляется в течение пары-тройки дней после посадки рыбы, но никак не после 2 недель. По теме отписался в первоисточнике. Маримол браво, очередные нападки на ветряные мельницы.

2016-03-1919/03/2016 13:36:13
#2203750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
1 мес.

Любое рыбье заболевание проявляется в течение пары-тройки дней после посадки рыбы, но никак не после 2 недель

не согласна, для чего и кто тогда придумал карантин месяц?
2016-03-1919/03/2016 13:57:50
#2203760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 18
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение алла73

Любое рыбье заболевание проявляется в течение пары-тройки дней после посадки рыбы, но никак не после 2 недель

не согласна, для чего и кто тогда придумал карантин месяц?


Вот и я не знаю для чего проводить карантин в течение месяца ) возможно чтоб дать возможность рыбе привыкнуть к новой воде, да и то слишком долго. Это знаете как пишут - переводите на вашу воду рыбу капельно и как можно дольше, но старший ихтиолог основного Российского поставщика колёсной рыбы из азии, где та же карбонатная жёсткость воды нулевая, в отличие от наших Московских 8-10 градусов, мне рассказывал, что новоприбывшую рыбу переводить можно и нужно не более 30 минут, да и то это максимум. А выскакивание любой болячки за пару-тройку дней это по практике, благо есть возможность её поиметь. )
2016-03-1919/03/2016 14:23:07
#2203778
Нравится Добрик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
1 мес.

ну то что, за месяц, во время адаптации могут выскочить разные болячки на фоне разного состава вводы это понятно, за два дня конечно купив заведомо больную рыбу проявится болячка. Но пустить рыбу без месячного карантина, даже капельно с рынка или из магазина, где ее везут не понятно в какой химии и лекарствах- упаси бог!

Изменено 19.3.16 автор алла73

2016-03-1919/03/2016 14:29:49
#2203781
Нравится АSG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Геннадий Федоров

Ух ты ух ты)Карантин как минимум месяц, так как живущие паразиты не всегда дают о себе знать в первые две недели, а чтобы вывести всех и адаптировать нужно время, а вот такая колесная рыба как правило держится пару недель, потом поступает в продажу и как итог большинство дохнет в первый год, а владелец начинает винить себя, что он не так что-то сделал или не сделал.
2016-03-1919/03/2016 14:30:16
#2203782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

сообщение Геннадий Федоров

Вот и я не знаю для чего проводить карантин в течение месяца ) возможно чтоб дать возможность рыбе привыкнуть к новой воде, да и то слишком долго.

Геннадий, я согласен с тем, что сама по себе открытая тема относится к "поклёпным" по сути, и Вы, как сотрудник, пытаетесь защитить репутацию родного предприятия. Но это не основание, чтобы делать заявления по вопросам, в которых Вы, извините, некомпетентны. Я допускаю, что знания условий карантинирования не связаны с вашими непосредственными обязанностями, но тогда предоставьте слово другим коллегам.
Карантин - это комплекс мероприятий, который может длиться и месяц, и более. Есть разные протоколы карантина, различающиеся по проведению и назначению. Месяц - это минимально-достаточный срок, в течение которого проводится и профилактика, и лечение от выявленных заболеваний, и восстановление рыбы после перенесённого воздействия лек. средств.


Это знаете как пишут - переводите на вашу воду рыбу капельно и как можно дольше, но старший ихтиолог основного Российского поставщика колёсной рыбы из азии, где та же карбонатная жёсткость воды нулевая, в отличие от наших Московских 8-10 градусов, мне рассказывал, что новоприбывшую рыбу переводить можно и нужно не более 30 минут, да и то это максимум. А выскакивание любой болячки за пару-тройку дней это по практике, благо есть возможность её поиметь. )

Так называемый "перевод на воду" после транспортировки не имеет никакого отношения к карантинированию, хотя сказанное Вашим коллегой целиком и полностью поддерживаю.
2016-03-1919/03/2016 14:44:19
#2203784
Нравится АSG
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 18
Russian Federation Moscow
4 года

Пардон, наверное я неверно выразился, точнее непонятно, я не говорил о карантинировании колёсной рыбы, естественно есть определённые процедуры карантинирования и естественно рыба карантинируется ( если это та же колесная рыба ) не день-два. Карантин может затянуться и на месяц если рыба пришла больной и её надо лечить, в нашем карантинном комплексе карантин новопришедшей рыбы проходит 2 недели. Опять же написано про карантин рыбы, а я писал о проявлении заболеваний у рыбы. Про перевод рыбы - это пример того, что мнение по одному вопросу может в корне различаться. Может приведёте пример заболевания с инкубационным периодом более недели ? Больше двух недель карантин длится если рыба чем то больна. И вообще не путайте, при чем тут длительность карантина и скорость проявления заболевания ? Было бы неплохо увидеть источник ( публикацию ) с рекомендацией проведения карантина более месяца ( Кочетов что ли ? ), для меня например показательно мнение специалистов нашего карантинного комплекса и мнение крупнейшего поставщика ( логиста ) колёсной рыбы в России ( не аква лого ). Ваше мнение, естественно, мне не безразлично, если есть возможность - напишите в личку где Вы работаете и где рыба передерживается больше месяца. Или это из интернет источников информация ?

Изменено 19.3.16 автор Геннадий Федоров

Изменено 19.3.16 автор Геннадий Федоров

2016-03-1919/03/2016 15:24:04
#2203808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 18
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение АSG

Геннадий Федоров

Ух ты ух ты)Карантин как минимум месяц, так как живущие паразиты не всегда дают о себе знать в первые две недели, а чтобы вывести всех и адаптировать нужно время, а вот такая колесная рыба как правило держится пару недель, потом поступает в продажу и как итог большинство дохнет в первый год, а владелец начинает винить себя, что он не так что-то сделал или не сделал.


Какие паразиты не дают о себе знать в первые две недели ? Собственно рыбы, как и люди - носители различной патогенной ерунды, как только у рыбы, как и у человека, резко падает иммунитет вся патогенная ерунда вылезает наружу. Для новопришедшей рыбы стандартное время вылезания болячек 2-3 дня, если конечно есть чему вылезать. Через пару недель, если рыба была бодра и весела и вдруг проявляется какое то заболевание, как правило это реакция на внешние раздражители, как то перекорм, гидрохимия и т.д. Хотите сказать что если рыба просидит в карантине две недели и за это время она ничем не заболела то все равно это неверно, а вот правильный способ - продержать её в карантине месяц, тогда все ок ?А, да, практически все вышенаписанное - перефразированное мнение Юнчиса.

Изменено 19.3.16 автор Геннадий Федоров

Изменено 19.3.16 автор Геннадий Федоров
2016-03-1919/03/2016 16:02:10
#2203824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2483
Санкт-Петербург
54 мин.

Ерунда это всё.Тот же ихтик может запросто проявиться через месяц и больше-масса примеров, так что хоть три дня, хоть 2 недели ничего не решат.Проще угробить рыбу в карантиннике.Никогда этим не занимался и не буду.По мне проще вылечить больных по своему усмотрению чем гробить, возможно абсолютно нормальных рыб.

2016-03-1919/03/2016 16:13:03
#2203833
Нравится Юрий1978, marymol
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Геннадий Федоров

Я честно говоря не понимаю зачем вам все объяснять, вы ведь профессионал, просто объясните это взрослой больной рыбе в Тропарево, я так понимаю вся рыба туда поступает из общего карантина.
2016-03-1919/03/2016 17:22:14
#2203873
Нравится marymol
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 18
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение АSG

Геннадий Федоров

Я честно говоря не понимаю зачем вам все объяснять, вы ведь профессионал, просто объясните это взрослой больной рыбе в Тропарево, я так понимаю вся рыба туда поступает из общего карантина.


Причин, почему рыба может быть "грустной" - масса, я в Тропарево был последний раз полгода назад и естественно я понятия не имею что не так с взрослой рыбой с Тропарево. Единственное что могу отметить - поставка поставке рознь и качество рыбы может быть разное, может просто неудачная поставка. Вот например северные корейцы как правило не отличаются высоким ростом и как правило довольно стройны, в отличие от, например, американцев. Так вроде же тоже идут из общего "карантина".
2016-03-1919/03/2016 17:33:36
#2203877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Геннадий Федоров

Ну все понятно, спасибо)
2016-03-1919/03/2016 17:38:32
#2203879
Нравится marymol
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

marymol

Громкое заявление.
рРНК экспертиза возбудителя изолированного с этой рыбы есть? Она совпадает с рРНК возбудителей изолированных с рыб в магазине?

Наверное нет... А значит нельзя доказать была ли больна рыба при покупке.
Просто Ваша личная неприязнь к магазину.

Я не заступаюсь за аквалого, но Ваше заявление необоснованно.
2016-03-1919/03/2016 19:35:17
#2203953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 43
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Геннадий Федоров
Любое рыбье заболевание проявляется в течение пары-тройки дней после посадки рыбы, но никак не после 2 недель. По теме отписался в первоисточнике.

некоторые заболевания могут и через пол года проявиться а то и больше . вы извините но вы не соображаете ничего в болезнях рыб, вы конечно можете на уши вешать лапшу другим людям которые с этим не сталкивались . но только не мне

+ еще и ремиссии

Изменено 19.3.16 автор marymol


Я не заступаюсь за аквалого, но Ваше заявление необоснованно.

и правда необосновано . у человека был чистый аквариум потом он пошел в аквалого купил рыбу и через две недели
она больна колумнарисом . Странное стечение обстоятельств .

ну и как зачастую делают магазины чтоб хоть как то . хоть как нибудь господи хоть как . оправдаться
придумают все что только можно и перекладывают вину на что нибудь хоть на что нибудь кроме магазина с мертвой рыбой

для форума


Мне все равно , на ваш магазин . я б хотел чтоб вы помогли человеку , было б замечательно если б вы ему заменили рыбу в случае ее скоропостижной смерти , а суде по всему она не минуема + ко всему возможно вспышка инфекции и мора всех рыб



Изменено 19.3.16 автор marymol
2016-03-1919/03/2016 23:02:13
#2204093
Нравится АSG, Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

marymol

Никогда не заменят, так как политика - продавец всегда прав и умнее всех, если получится, завтра заскочу в Тропарево и сниму рыбу.
2016-03-1919/03/2016 23:20:51
#2204108
Нравится Flora, marymol
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 43
Russian Federation Moscow
8 года

я уверен что вам когда вы снимете рыбу . вам скажут на представленные фото , что то типа одно из
Поставщик не очень , рыба такой уже поступила.(только кому от этого легче )))
Либо ну во всех магазинах есть процент такой плохой рыбы это же живой товар вы понимаете или нет .

Либо фото старое сейчас такого уже нет .
либо фото вообще не нашей рыбы и не нашего магазина

Либо рыба такой мертвой и должна плавать это особенность этой рыбы такая
Ну или придумают что то еще

поэтому фото видео сьемки нет ни какого смысла

можете уже выбрать отговорки


Изменено 19.3.16 автор marymol

2016-03-1919/03/2016 23:25:01
#2204110
Нравится marymol
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
1 мес.

АSG
в Тропарево

тоже видала больную...и не только в тропарево
2016-03-1919/03/2016 23:29:52
#2204111
Нравится АSG, marymol
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

marymol
через две недели
она больна колумнарисом

Вот только ----- Acute disease is characterized by an incubation period of less than 24 hr and the resulting mortalities occur two to three days post exposure. Mortality ranges from 10 to 100% depending on temperature (Holt et al. 1975).
----
Инкубационный период менее 24 часов.

http://citeseerx.ist...
2016-03-1920/03/2016 00:20:45
#2204149
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 43
Russian Federation Moscow
8 года

Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)

МНОГО с чем несогласен , а именно с лечением у этого автора , но сама диагностика и протекание болезни и виды правильная

это конечно не 75год и не просто вырванное из контекста куски на не провославном языке

2016-03-1920/03/2016 00:48:06
#2204157
Нравится marymol
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

marymol

Ок. На Русском и 2003 год.

---------6.3.1. ФЛЕКСИБАКТЕРИОЗ

Флексибактериоз (столбиковая болезнь, колумнарис-болезнь, «серое седло») вызывается миксобактерией Flexibacter columnaris. Это сапрофитная бактерия, обитающая как в почве, так и в воде, обычно поселяющаяся на разлагающемся органическом материале. Столбиковая болезнь (Columnaris disease) регистрируется чаще других и поражает многие виды культивируемых рыб. Воз¬никновению болезни способствуют высокая температура воды (выше 15 °С), причем наибольший отход рыбы отмечается при 20 °С и выше. При температуре воды ниже 10 °С гибель рыбы прекращается.
Бактерия F. columnaris легко различимая под микроскопом, нитевидная, длинная. Прикрепившись к поверхности жабр, она совершает волнообразные движения.
К болезни могут привести любые манипуляции с рыбой. Травмированная кожа служит входными воротами инфекции.
Флексибактериоз вызывают как высоко-, так и низковирулентные штаммы.
Высоковирулентные штаммы обычно поражают жабры. Продолжительность инкубационного периода до 24 ч. Заболевание протекает быстро, часто бессимптомно, сопровождается массовой гибелью рыб (острая форма).
Низковирулентные штаммы поражают кожу. Рыбы погибают в меньших количествах (хроническая форма). В зависимости от температуры воды инкубационный период длится от 48 ч до нескольких недель. Заболевшие рыбы плохо берут корм или полностью от него отказываются. У них отмечается усиленное слизеотделение на поверхности тела и жабр. Сначала наступает разрушение меж¬лучевой ткани плавников, затем на поверхности головы и тела по¬являются мелкие, покрытые серым налетом некротические участки, обычно с покрасневшими краями. В результате повреждения эпидермиса возбудитель попадает в соединительную ткань, а затем проникает в мышцы, где разрушает ткань и капилляры. Поражения в виде очаговых гиперемий и мелких эрозий могут начинаться не только на теле рыбы, но и на ткани жабр. Нередко наблюдают обширные некрозы жабр, начинающиеся с дистальных концов жаберных лепестков, которые приводят к разрушению мягкой ткани жабр и хрящей жаберных лепестков. Возбудитель оказывает патогенное действие на ткани жабр, которые частично теряют экскреторную функцию и в результате гибель рыбы вызывается асфиксией. Патогенность миксобактерий объясняют выделением ими мощных протеолитических ферментов, которые вызывают некроз и лизис ткани.
У лососевых и других холодноводных рыб болезнь иногда протекает без внешних симптомов, при этом бактерии обычно выделяются из почек.
У сеголетков атлантического, балтийского лосося и форели отмечают «седловидную» болезнь, или «серое седло», возбудителем которой также является F. columnaris.
Бактерии проникают в кожу через спинной плавник и распространяются по соединительной ткани. В верхних слоях кожи и от¬дельных чешуйках возникают струпы, в результате чего на боках тела ниже спинного плавника образуются симметричные полосы обесцвечивания. Бактерии проникают в мышечные волокна через сарколемму и разрушают их.
Заболевание обычно возникает в июне—июле при температуре воды выше 18 "С. Массовые вспышки заболевания отмечены при 20—23 °С. Опасная для сеголетков и годовиков лососевых болезнь характеризуется появлением на поверхности тела серых пятен, которые в области спинного плавника сливаются и образуют как бы серый поясок.
-----
Вы конечно скажете что это хроническая форма, но нужно учитывать, что все рыбы являются носителями низковирулентных штаммов. А хроническое течение при ослабление иммунной системы.

-----Бактериальные болезни чаще всего вызываются возбудителями, являющимися строгими (облигатными) патогенами для рыб. Они не могут длительное время выживать в воде в отсутствие восприимчивого хозяина — рыбы. Другие бактерии, являющиеся факультативными патогенами, обычно обнаруживаются в почве и воде. Они становятся вирулентными при определенных условиях и поражают рыб, когда у последних снижается уровень резистентности. Такие условия, как переуплотненные посадки, некачественный корм, хендлинг, паразиты, низкое содержание кислорода, не¬благоприятные температура воды или рН, накопление продуктов метаболизма, снижают устойчивость организма рыб к возбудителям.
-----

источник ---Ихтиопатология/ Н. А. Головина
ISBN 5-03-003596-6


И нужно понимать, что рыбы могут рожать миллионы мальков, но не все эти мальки должны выжить. И винить магазин не в чем, такую рыбу можно купить где угодно. Отход есть всегда.

Изменено 19.3.16 автор DrFr

Изменено 19.3.16 автор DrFr
2016-03-1920/03/2016 01:45:55
#2204164
Нравится Юрий1978, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Колумнарис в любительском аквариуме может длиться годами с незаметными для неспециалиста симптомами.
В данном случае установить, куплена ли рыба больной, или заразилась уже в домашнем аквариуме, невозможно.
Покупать рыбу типа молли, широко распространенную среди любителей, лучше из домашних квариумов, плюс обязательный пассивный карантин.
Из других источников(магазины, рынки) - активный карантин. И отказ от покупки, если больная рыба есть , пусть других видов или в других аквариумах магазина.
Эти правила давно разжеваны, а если уж нарушил, надо лечить, жалобы не помогут
PS
Я бы не стала доверять мнению человека, год на форуме, 2 темы, и цитаты простынями.

2016-03-2020/03/2016 04:50:00
#2204170
Нравится алла73, Alex320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
1 мес.

согласна. Не согласна с отсутствием карантина, пусть все проявится отдельно, понятно, что многие болячки живут в любом аквариуме без признаков на рыбе, вопрос в иммунитете рыбы, никто никогда не даст гарантию на здоровье рыб, так же как не стоит предъявлять претензии по болячкам. Покупая рыбу- мы сами делаем выбор

2016-03-2020/03/2016 10:31:16
#2204195
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

user367
Я бы не стала доверять мнению человека, год на форуме, 2 темы, и цитаты простынями.
время проведенное на форуме, количество тем и умение цитировать разве является показателем знаний и опыта человека? Особенно в нашем хобби где зачастую люди вообще не дружат с интернетом...
2016-03-2020/03/2016 10:38:04
#2204197
Нравится Така, Комик, алла73



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top